День здоровья
Введение
Здоровье — это лучшее богатство, которое есть у нас!
Гиппократ
Не для кого, не секрет, что физкультура и спорт укрепляют физическое и духовное здоровье каждого, а когда как не с дошкольного возраста пропагандировать и приобщать детей и их родителей к здоровому образу жизни. Ведь в здоровом теле — здоровый дух! Вот мы решили провести в нашем учреждении праздник «День здоровья», что бы приобщить родителей к данной проблеме и показать им как проходят физкультурные мероприятия в нашем детском саду. А у детей закрепить знания о видах спорта и закрепить физические навыки.
ФГОС ДО «направлен на решение следующих задач: охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. » (см. п.1.6 ФГОС ДО). «Физическое развитие включает приобретение опыта в . становлении ценностей здорового образа жизни, овладении его элементарными нормами и правилами. » (см. п. 2.6 ФГОС ДО) [1]. А развивая данное направление в нашем детском саду, мы растим здоровое поколение.
Цель: Организовать праздник «День здоровья», развивать здоровое поколение, которое любит спорт и физическую культуру, привлечь родителей к участию в празднике.
Задачи:
- Способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как: ловкость, выносливость, умение координировать свои движения, быстроту реакции, мышление;
- Привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.
- Привлечь родителей к участию в празднике.
Формы организации деятельности детей: занятие — соревнования: спортивные конкурсы и викторина.
Оборудование и материалы: Украшение зала шариками и флажками, музыкальный центр и фонограмма маршевой и весёлой быстрой музыки для игр, оборудование для проведения эстафет: два мяча, два мешка для прыжков, пластмассовые ракетки две штуки и теннисный мяч две штуки, канат, карточки с демонстрацией различных видов спорта.
Ход мероприятия
Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки, большие и маленькие взрослые и старенькие! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике Здоровья!!
По порядку номеров расчитайссь! (Первый, второй, третий… Расчёт окончен). В обход по залу шагом марш! (Дети под марш проходят по залу). А теперь перестроение в две колонны от ведушего марш, в одну колонну, в колонну по четыре. На месте стой! А теперь разминка. ( Под музыку «Весёлая зарядка» выполняются движения. Изображаем лягушку – руки в разные стороны и прыгаем. Изображаем утёнка – шаг вперёд разводим руки в разные стороны и шаг назад. Разводим руки в разные стороны и бежим на месте. Руки в стороны вверх. Полу присед. Изображаем синицу поперененно руки вперёд и назад полуприсед. Разводим руки в разные стороны и бежим на месте. Шаг приставить. Поднимание ног к левой и правой ноге. Изображаем козлёнка — прыгаем и приставляем пальчики к голове. Изображаем ягнёнка — прыгаем и машем кистями рук возле головы. Руки вверх.) Вот мы с вами и размялись. В колонну по одному по залу шагом марш. На месте стой раз, два! На первый второй расчитайсь (Расчёт на первый и второй : 1,2,1,2… Расчёт окончен). Будет у нас две команды первая команда: Силачи, а вторая Ловкачи. Вот мы с вами и посоревнуемся! Каждой команде будут начисляться очки и сниматься. Начисляться будут за выигранные конкурсы, а сниматься за нарушение конкурсов и за то, что команда не стоит в строю. ( Команды максимально получают по 2 очка) А начислять и подсчитывать очки командам будет наше независимое жюри. (Представляются 3 члена жюри. Они выбираются из персонала детского сада.)
И вот уже первый конкурс кто дружнее скажет дивиз своей команды, а кто инсценирует девиз, тот получит дополнительное очко. (С детьми в течение одной минуты, провторяются слова девиза.) Команда «Силачи» Эй, силач не зевай, сопернику форы не давай. Команда «Ловкачи» Мы ребята, хоть куда обойдём вас ловко, мы покажем свою удаль, силу и сноровку. А теперь пришла пора нам посоревноваться. Слово жюри: Команде Силачи присуждается … очка, а команде Ловкачи … очка.
Команды подровнялись. Вот уже второй конкурс с мячом. (Все конкурсы выполняются под весёлую быструю музыку) За это конкурс команде присуждается одно очко. Слушаем внимательно. Нам надо встать очень близко друг к другу и передать мяч над головой. Как только мяч дойдёт до последнего игрока, он бежит и становится впереди своей калонны. Игра заканчивается тогда, когда первый игрок окажется впереди команды и поднимет мяч вверх. Но если мяч упал, необходимо его поднять и начать передавать с того места, с которого он упал. Раз, два, три начни. Слово жюри: Команде Силачи присуждается … очко, а команде Ловкачи … очка. Общий счёт у Силачей…, у Ловкачей… .
Следующий конкурс: надо прокатить мячь под ногами. Встаём близко друг к другу и катим мячь между ног. Последний игрок, ловит мяч и бежит в начало колонны. Игра закончивается тогда, когда первый игрок станет в начало колонны и поднимет мяч над головой. Если мячик укатился, то его необходимо вернуть на то место, откуда он упал и продолжить игру. Раз, два, три начни. (Выигравшей команде присуждается 1 очко) Слово жюри: Команде Силачи присуждается … очка, а команде Ловкачи … очка. Общий счёт у Силачей…, у Ловкачей… .
Ребята, а теперь мы проверим, у какой команды сильные руки. За это конкурс команде присуждается одно очко. Для этого нам понадобятся ракетки и теннисный мяч. На ракетку кладём мяч и несём его обходим стойку и возвращаемя обратно. Передаём ракетку и мяч. Если упал мяч, ловим его и возвращаемся на то место, с которого он упал. Игра заканчивается тогда, когда все участники команды пройдут дистанцию. Слово жюри: Команде Силачи присуждается … очка, а команде Ловкачи … очка. Общий счёт у Силачей…, у Ловкачей… .
Теперь посмотрим, какие сильные ножки у наших команд. За это конкурс команде присуждается одно очко. Для этого нам понадобятся мешки для прыжков. Мы залазием в мешок и на двух ногах прыгает до стойки и возвращаемся обратно. Передаём мешок следующему игроку, он залазиет в мешок и так же проходит дистанцию, прыгая на двух ногах. Раз, два, три начни. (Выигравшей команде присуждается 1 очко) Слово жюри: Команде Силачи присуждается … очка, а команде Ловкачи … очка. Общий счёт у Силачей…, у Ловкачей… .
Наши команды чуть- чуть передохнут. Наши команды стройными рядами отправляются на скамейки, а честь команд теперь будут отстаивать родители. За этот конкурс команде присуждается одно очко. Кто смелый выходите и очки своей команде принесите. Честно скажите, кто из вас делает зарядку и занимается каким — либо видом спорта или ходит в фитнес зал? (Ответы родителей) Вы приносите своей команде одно очко. Вот ребята, видите какие мамы и папы у нас молодцы. Они занимаются спортом и поддерживают своё здоровье. Конкурс для родителей: перетягивание каната. (Выигравшей команде присуждается 1 очко) Слово жюри: Команде Силачи присуждается … очка, а команде Ловкачи … очка. Общий счёт у Силачей…, у Ловкачей… .
А теперь интеллектуальный конкурс для команд. Чья команда отгадает загадку, той команде присуждается очко. Команды готовы? (Да)
Вот на ринг идут они
Головы защищены
Наносят удары перчатками ловко.
Вот такая у них установка. Какой это вид спорта? (Бокс) (Демонстрация карточки данного вида спорта.) (Приложение 1)
Крутят колесо они
На мостик встают
Это вид спорта
Как скажите, зовут? (Гимнастика)
(Демонстрация карточки данного вида спорта.) (Приложение 1)
Вот они бегут по полю
Мяч гоняют ловко
Этот спорт конечно
Развивает точность и сноровку.
Какой это вид спрота? (Футбол)
(Демонстрация карточки данного вида спорта.) (Приложение 1)
Ну, а этот спорт не прост
Силы в нём нужны,
Так как эти игроки в форму облачены.
Шайбу по льду они гоняют
И голы всем забивают. Какой это вид спрота? (Хоккей)
(Демонстрация карточки данного вида спорта.) (Приложение 1)
У этих спортсменов руки сильны,
Очень у них они укреплены.
Взмахи, гребки и работа ногами
Какой это вид спорта догадайтесь вы сами? (Плавание)
(Демонстрация карточки данного вида спорта.) (Приложение 1)
А кто из ребят занимается спортом, поднимите руки. Кто ходит в секции? Назови вид спорта, в которым ты занимаешься. (Ответы детей: дзюдо, гимнастика, плавание и др.) Ребята тех команд, которые ходят в секции и кружки спортивного характера приносят своей команде ёще по одному очку.
Слово жюри: За это конкурс Команде Силачи присуждается … очка, а команде Ловкачи присуждается … очка. Общий счёт у Силачей…, у Ловкачей… .
А теперь заключительный конкурс команды встали в колонны. За это конкурс команде присуждается одно очко. Конкурс называется «Дружная команда». Первому игроку необходимо пробежать до стойки и вернуться обратно, взять с собой второго игрока и вернуться, взять с собой третьего и так далее пока все игроки не пробегут дистанцию. Побеждает та команда, которая первой доберётся до финиша. Готовы 1,2,3 начни. Слово жюри: Команде Силачи присуждается … очка, а команде Ловкачи … очка. Общий счёт…. Для награждения приглашаются две команды Силачи и Ловкачи. В одну колонну командами становись. За первое место награждается команда . (Награждают победителей почётными грамотами и пазлами, жмут руку, а проигравшая команда получает пазлы). Мы так же хотим отметить наших родителей, которые принимали участие в конкурсе… (Награждение родителей за активное участие в празднике — вручение грамот)
На этом наш праздник подошёл к концу. Мы рады были видеть всех на нашем празнике. Мы думаем, что вы получили огромный заряд бодрости большое удовольствие и массы впечатлений. До новых встречь.
Заключение
После проведения праздника дети стали интересоваться различными видами спорта, решили записаться в секции, распрашивали друг друга о соревнованиях. Родители приняли к сведению, что необходимо заниматься спортом и развивать своих детей, отдавая их в секции.
Источник
Спортивный праздник — День здоровья «Спорт нам нужен, мы со здоровьем дружим»
Светлана Новикова
Спортивный праздник — День здоровья «Спорт нам нужен, мы со здоровьем дружим»
Цель: Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, создание условий для гармоничного отношения родителей и детей, позволяющие ощутить радость от совместной двигательной деятельности.
Развитие у детей и родителей умения взаимодействовать в процессе двигательно-игровой деятельности;
Укреплять здоровье детей и их родителей;
Воспитывать любовь к физической культуре и спорту, чувство дружбы, взаимопомощи и поддержки;
Использование образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Музыка», «Безопасность».
Оборудование и инвентарь: Обручи, флажки, шарики, мешки, мячики, овощи и фрукты,
Место проведения: спортивная площадка;
Ход праздника:
Построение на спортивной площадке.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня 7апреля, на всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники.Чтобы дети всей планеты росли : здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными!
Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, что же такое здоровье? (дети по 1- от каждой группы говорят, что для них значит это слово).
Здоровье- это когда тебе хорошо, ничего не болит, красота, сила, гибкость и стройность, ты радуешься жизни, с радостью выполняешь работу, когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
Здоровье надо перечь, заботиться о нем с ранних лет.
Ведущий: Внимание, внимание! Начинаем соревнования!
Взрослые и малыши, веселитесь от души!
Будем бегать, прыгать, спортом заниматься,
Чтоб в хорошей форме навсегда остаться.
Ведущий: Сегодня в нашем празднике принимают участие три команды. (2подготовительные к школе группы, старшая группа, средняя группа и команда родителей)
Кто спортом занимается – здоров и улыбается!
От улыбки мир светлей — улыбайтесь веселей!
Хочешь быть сильным – бегай!
Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!
Когда мы едины, мы непобедимы!
Ведущий: Ни одно соревнование не обходиться без членов жюри, которые внимательно будут смотреть соревнования и оценивать. (за победу после каждого конкурса – медалька).
Ребенок: Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Ребенок: Кто с зарядкой дружит смело
Кто с утра прогонит лень.
Будет смелым и умелым,
И веселый целый день!
(С ребятами проводиться разминка «физкультура»)
Ведущий: — Что такое физкультура?
Ведущий:- Руки вверх, руки вниз
Ведущий: — Крутим шею словно руль
Ведущий: — Ловко прыгай в высоту;
Ведущий: — Бегай полчаса с утра;
Ведущий: Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура, вот что значит физкультура!
Ведущий: (Повторим с детьми правила игр-эстафет);
— Играем честно и сообща;
— Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся!
Построение на игры-эстафеты.
Эстафета «Прыжки на двух ногах из обруча в обруч»
Перед каждой командой лежат по 6- обручей. По команде необходимо как можно быстрее выполнить прыжки из обруча в обруч, при этом их не задеть вернуться в команду и передать эстафету и т. д.
(после эстафеты, жюри победителю одевает на шею — медальку).
Туннель «Из обруча в обруч»
У каждой команды выстроен — туннель из обручей. По команде первый пролезает из обруча в обруч, берет флажок своего цвета и бегом возвращается к команде и передает эстафету. Но флажок оставляет у себя. По окончание задания жюри оценивает правильное выполнение задание.
— Когда детей награждают, входят 2 в костюмах пиратов. «Микробы» — исполняют песню (мотив разбойников из мультфильма «Бременские музыканты»);
«Мы- микробы гриппа-бяки, мы не любим витамин,
— Все сдаются нам без драки, всех мы быстро заразим!
— Заразим, заразим – ни кого не пощадим.
— Каждый год зимой приходим, заставляем всех чихать.
— Вам здоровье мы испортим — всех загоним вас в кровать;
— Ой-ля-ля, ой-ля-ля всех загоним мы в кровать;
— Ой-ля-ля, ой-ля-ля всем болеть и всем чихать.
Входит доктор Айболит: (обращается к пиратам-микробам)
— Вы и здесь проказничаете?
Доктор Айболит приветствует ребят и всех присутствующих на празднике.
— Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые.
— Вы наверно собрались на день здоровья? (Да)
— Я наслышан, что сегодня все взрослые и дети отмечают праздник «Всемирный день здоровья».
(обращается к микробам)
-Как вы посмели явиться сюда и испортить праздник?
— Не бывать этому!
Доктор Айболит: (обращение к детям)
Чтоб микробов победить и температуру сбить,
Надо чай с малиной пить, мед поможет с молоком, теплым и приятным.
Сон при гриппе – лучший лекарь, следует сходить в аптеку – витаминов там полно.
Ведущий: Витамины есть во фруктах, ягодах и овощах.
Доктор Айболит: Ешьте их как можно больше.
Ведущий: Ребята, я знаю, как победить микробы. Нужно вспомнить витамины и поиграть. Своим хорошим настроением, мы прогоним «микробы».
Перед каждой командой стоит корзина с овощами, фруктами. По команде нужно добежать до корзины взять нужный овощ, фрукт и вернуться в команду (витамин «А», «С», «Д»). Жюри подводит итоги и награждает.
Витамин «А» — очень важен для зрения, его называют «витамин роста».
Запомни! Овощи и фрукты — в которых есть «А» — морковь, арбуз, тыква, абрикос, помидор, зелень петрушки.
Витамин «С» — укрепляет весь организм, защищает от простуды. Если все- таки простудился, то с их помощью можно быстрее поправиться.
Запомни! «С» — яблоко, апельсин, красный перец, лук, белокочанная капуста;
Витамин «Д» — укрепляет наши косточки. В основном содержится в продуктах животного происхождения.
Запомни! Витамин «Д» — молоко, творог, яйцо, рыба, сыр, семечки, орехи;
Доктор Айболит: Где же микробы? Отступили! Мы их братцы победили!
— Айболит продолжает играть с детьми.
Ведущий: А мы продолжаем наш день здоровья!
Первый стоит с обручем, по команде прыжками через обруч продвигается вперед до ориентира, назад бегом и передает обруч следующему и т. д. победителям медальки.
Дыхательное упражнение: «Надуй воздушный шарик».
Звучит музыка. Надуваем шарики и складываем в корзину-мешок, после окончания музыки, сколько шариков в корзине? У какой команды больше, та и победила.
Конкурс капитанов «Ударный – воздушный шарик»
На площадке разбросаны воздушные шары, по команде участник гимнастической палкой поднимает шарик вверх и старается попасть в корзину-мешок. Кто больше насобирает шариков в мешок тот и победил.
Игра с болельщиками «Виды спорта»
Ведущий называет вид спорта, дети изображают спортсменов, выполнив движения.
— Видов спорта много есть,
— Даже всех не перечесть.
— Будем мы сейчас играть,
— Виды спорта называть.
Ведущий:- Баскетбол (изображают баскетболиста);
— Лыжный спорт (лыжник);
— Настольный теннис (теннисист);
— Тяжелая атлетика (штангист);
Эстафета «Меткая семейка»
Под веселую музыку дети бросают в корзину маленькие мячики, а взрослые ловят. Побеждает команда, которая больше поймает мячи. Жюри награждает победителей.
Участники команд стоят с группой в шеренгу на одной стороне площадки, участники другой команды — на противоположной стороне.
Дети (хором): Спорт, ребята, очень нужен.
— Мы со спортом очень дружим.
— Спорт-помощник!
— Спорт-здоровье!
— Спорт – игра!
Каждая из команд перебегает на другую сторону, и строятся в колонну (строевая подготовка);
Ведущий: — Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Вот и закончились наши соревнования. Теперь мы попросим уважаемое жюри подвести итог и назвать победителей.
Здоровье — неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас есть желание быть сильным и здоровым.
Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром.
Ведь «здоров будешь — все добудешь»!
Так что будьте здоровы! До новых встреч!
«День здоровья». Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста (фотоотчет) «День здоровья» в детском саду – это не просто часть воспитательной работы, это еще и праздник для ребят. Целью, которого было формирование.
Фотоотчет «Спортивный праздник в старшей группе «День здоровья» День здоровья. В завершении 2х тематических недель, которые были посвящены Теме «Я — Человек», с ребятами я проводила День здоровья. Был.
Музыкально-спортивный праздник «День здоровья весной» для детей старшего дошкольного возраста Музыкально-спортивный праздник «День здоровья весной» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: приобщение старших дошкольников к.
Спортивный праздник «Спорт — это мы!» Спортивный праздник (соревнования старшая и средняя группа). Цели: развивать интерес к спорту посредством эстафет и конкурсов. Задачи •.
Спортивный праздник «День здоровья» Спортивный праздник День здоровья Цели: • Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. • Закрепить знания детей.
Спортивный праздник «День здоровья» Спортивный праздник «День здоровья» (для детей старшего, подготовительного возраста) Цель: Популяризация физической культуры, ориентирование.
Спортивный праздник «День Здоровья» .
Спортивный праздник «О, спорт-ты мир!» (фотоотчёт) 1 сентября 2015 г. на базе детского сада прошел спортивный праздник «О, спорт — ты мир!», в котором приняли участие все группы ДОУ. Было.
Спортивный праздник «Спорт — это здоровье» Спортивный праздник «Спорт — это здоровье» 18 ноября 2015 года в дошкольном общеобразовательном учреждении № 4 г. Лиски был проведен спортивный.
Спортивный праздник «Спорт, я и моя семья» Спортивный праздник»Спорт, я и моя семья». Вход под марш участников команд. Ведущий: Добрый день,уважаемые болельщики и участники нашего.
Источник