Меню

День здоровья беседа с детьми старшей группы

Беседа «Наше здоровье» в старшей группе

Наталья Шаповалова
Беседа «Наше здоровье» в старшей группе

Беседа по теме «Наше здоровье»

Цель педагога: систематизация детского опыта по теме «Наше здоровье»

Цель детей: построение высказываний на основе личного опыта в совместной беседе «Наше здоровье»

Ход беседы:

Начало беседы

В начале беседы воспитатель рассаживает детей в соответствии с условиями группы и образовательной целью (воспитатель должен видеть всех детей, вовлекаемых в беседу) начинает беседу воспитатель:

— Ребята, а знаете ли вы такие пословицы — «В здоровом теле – здоровый дух, «Чистота – залог здоровья. Слышали? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Что они означают? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Если мы с вами обсуждаем такие пословицы, то может кто-нибудь догадается, о чем мы с вами будем беседовать? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

1. микротема Свежий воздух (в помещении, на прогулках). Рано утром, когда вы приходите к нам в группу, у нас прохладно. Почему? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) А зачем я проветриваю нашу группу? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ). Где же ещё мы с вами можем чувствовать свежий воздух? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ). Для чего нам постоянно нужен свежий воздух? Спасибо, мы с вами сделали хороший вывод — свежий воздух помогает нашему здоровью.

2 микротема. Утренняя зарядка, необходимость разнообразных упражнений. Вот мы проветрили группу, помогли здоровью справиться с микробами. А что ещё у нас в саду помогает нашему здоровью прямо с утра? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ). Вы любите зарядку? Почему она вам нравится? (ОТВЕТЫ) А чем утренняя гимнастика полезна для нашего здоровья? Кто смог бы это объяснить? (ОТВЕТЫ) Совершенно верно, упражнения дают нам заряд бодрости и тоже помогают нашему здоровью.

3 микротема Чистота рук, осмысление навыка мытья рук. После утренней зарядки мы переодеваемся и идём …. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) А зачем нам мыть руки? Почему мыть руки – это важно для нашего здоровья? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Если бы мы с вами пришли в группу к малышам, которые не знают, как правильно мыть руки, что мы могли бы сделать? (ОТВЕТЫ)

Мы с вами вспомнили, что для здоровья важен свежий воздух, утренняя гимнастика и чистые руки. А наши пословицы вы можете их запомнить и рассказать родителям, спросить, знают ли они их.

«Каша — здоровье наше!» Большинство детей не знают о пользе злаковых культур. Поэтому в группе «Птенчики» был проведен день посвященный кашам. Была проведена беседа.

«Мы и наше здоровье. Организм человека». Конспект урока по окружающему миру с использованием ИКТ в 3 классе Урок окружающего мира в 3 классе Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу. Планируемые предметные результаты.

Фотоотчёт о мероприятии во 2 классе «Наше здоровье» Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю Вашему внимание фотоотчёт с мероприятия «Наше здоровье», которое проводилось во 2 классе..

Конспект открытого занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Конспект открытого занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Воспитатель Щепкина Т. В. Цель: оздоровление детей и создание условий,.

Конспект занятия в средней группе «Наше здоровье» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.

Консультация для родителей «Чем опасны фейерверки и как они влияют на наше здоровье» Консультация для родителей: «Чем опасны фейерверки и как они влияют на наше здоровье» Около двух тысяч лет назад китайцы изобрели разноцветные.

Паспорт проекта «Здоровье — наше богатство!» Тип проекта: познавательный Сроки проведения: 17 ноября – 12 декабря (среднесрочный) Автор проекта: Епифанова Ю. А. Участники проекта:.

Источник

Беседа сдетьми 5-6 лет: «Что я знаю о здоровье»
методическая разработка (старшая группа)

Что я знаю о здоровье. Беседа с детьми 5-6 лет.

Скачать:

Вложение Размер
beseda_s_detmi._chto_ya_znayu_o_zdorove.docx 268.09 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 13»

Беседа с детьми старшей группы

«Что я знаю о здоровье!»

Провели: Захаркина А.В,

Беседа с детьми старшей группы

«Что я знаю о здоровье!»

Цель : Познакомить детей с основными ценностями здорового образа жизни . Формировать знания о здоровье , как его поддерживать и беречь.

Дать детям представление о привычках. Вместе с детьми систематизировать полезные и вредные привычки.

— Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье . Кто хочет быть здоровым ?

— Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым , бодрым и весёлым. Даже в старину говорили : «В здоровом теле – здоровый дух » . Немало пословиц и поговорок сложено о здоровье . Например : « Здоровье дороже всего » , « Здоровье за деньги не купишь » , «Где здоровье , там и красота» , «Лекарств тысяча, а здоровье одно » .

— Ребята, кто может ответить, что такое здоровье ?

(Это сила, это красота, это ум, это счастье, это богатство, его нужно беречь, это хорошее настроение, это добро, это когда всё получается, это забота о себе)

— Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье .

Я здоровье сберегу ,

Сам себе я помогу .

— А как можно укрепить своё здоровье ?

(Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться и много двигаться). Давайте подумаем, может ли быть здоровым человек , который ведёт неподвижный образ жизни и большую часть времени сидит в кресле или лежит на диване, много ест, долго смотрит телевизор. Верно, не может!

— А почему? Его мышцы, сердце не тренируется. Он не дышит свежим воздухом, ему не хватает солнечных лучей и кислорода. Малая подвижность ослабляет здоровье . А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими, закалёнными!

— Ребята, а что необходимо соблюдать каждый день, чтобы всюду успевать?

Дети : Режим дня.

Воспитатель : послушайте стихотворение :

Я люблю свой режим дня!

Он — помощник для меня!

Рано я встаю с утра,

В садик мне идти пора!

Не люблю я торопиться,

Не люблю я суетиться,

А режим не соблюдать,

Можно сильно опоздать!

Можно завтрак пропустить

И зарядку пропустить.

Я встаю и умываюсь,

По погоде одеваюсь

И красиво заплетаюсь.

А чтобы мне здоровым быть ,

Буду руки с мылом мыть

До еды, после прогулки,

Если я к врачу ходил,

Чтоб микробы вместе с булкой

И с борщом не проглотил!

Вот сончас! Он очень нужен!

Без него мне было б хуже!

Знаю я секрет большой :

Во сне я становлюсь большой!

Я расту и отдыхаю,

Сил побольше набираюсь,

Прихожу когда с прогулки,

Ведь на улице валяюсь,

На качелях я качаюсь,

С горки долго я катаюсь,

Я всё грязное снимаю,

А для дома надеваю

И никогда не забываю

Руки с мылом вымыть я!

Есть время у меня играть,

А есть игрушки собирать!

Игрушку каждую возьму,

На своё место положу,

Теперь всегда свои игрушки

Я очень быстро нахожу!

Меня мама зовёт мыться –

Надо мне поторопиться!

Скоро спать уже пора,

Чтоб легко мне встать с утра.

Чищу зубы, умываюсь,

И в пижамку одеваюсь,

Маме, папе улыбаюсь

И спокойно засыпаю с-с-с-с-с!

Я люблю свой режим дня!

Он — помощник для меня!

— А какой спортивный инвентарь помогает нам проводить активную и веселую прогулку?

Дети : Велосипед, самокат, роликовые коньки, скакалка.

— А в какие игры мы свами играем на прогулке? (ответы детей )

— Ребята, а как мы в детском саду укрепляем свое здоровье ? (ответы детей )

— А ещё, помогает быть здоровым человеку , это чистая прохладная вода.

Мы умываемся, обливаемся или обтираемся водичкой по утрам. Она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с неё грязь, пот и болезнетворные микробы. Если мы будем полоскать горло водой комнатной температуры – то эта процедура будет закаливать наш организм. Прекрасная закалка – это купание в речке или море летом, хождение босиком по влажному песку, по траве.

Как вы думаете, что ещё помогает нам быть здоровыми ? Верно! Тёплые

солнечные лучи и свежий воздух. Прогулки в лесу, ведь там чистый воздух.

В нашем саду тоже много деревьев и поэтому прогулка на воздухе помогает нам закаляться.

— А ещё есть один друг здоровья – это утренняя зарядка. После утренней гимнастики повышается настроение, появляется аппетит, ведь зарядка, регулируя работу всех органов, помогает нашему организму проснуться и включиться в дневную работу.

Чтоб у вас здоровье было ,

Не забудь про пасту с мылом.

С физкультурой подружись

И работать не ленись.

Я здоровье берегу —

Тело в чистоте держу.

Чтоб душа была здоровой ,

С физкультурой я дружу.

Утром делаю зарядку,

Зубы чищу я всегда.

Приучаюсь по порядку

Выполнять я все дела.

— Ребята, и самое главное – это улыбка на ваших лицах. Ведь улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость .

Так давайте дарить друг другу свои улыбки и хорошее настроение!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: Формирование представлений о том, как сохранить и укрепить свое здоровье через воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Дидактическая игра поможет педагогам выявить уровень сформированности представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни.

Беседа с детьми.

Здесь представлены вопросы для анкетирования родителей по вопросам здорового образа жизни.

Источник

Методическая разработка «Всемирный день здоровья» в старшей группе

Шевченко Наталья Валентиновна
Методическая разработка «Всемирный день здоровья» в старшей группе

День здоровья в старшей группе

7 апреля – Международный день здоровья

Место проведения: спортивный зал празднично украшен.

Цель: создание праздничного настроения; закрепление у детей знания о здоровом образе жизни; уточнение знаний детей о различных видах спорта, развитие быстроты, ловкости в игровой форме, совершенствовать координацию движений, воспитывать доброжелательное отношение друг другу, умение организовать игру.

Материалы: Аудио запись «Зарядка – Солнышко», иллюстрации с изображением различных видов спорта, мячи на каждого ребенка, обручи, картинки с изображением фруктов и овощей, маски с изображением овоща или фрукта.

Ход мероприятия

Воспитатель: Сегодня — День здоровья! Во всем мире люди показывают, как они заботятся о своем здоровье и привлекают других делать как они. В этот день в нашем детском саду всегда проходят развлечения, посвященные этому празднику. И сейчас нас с вами ждет такое развлечение, где мы покажем, как можем заботиться о своем здоровье, какие мы ловкие, смелые и умелые.

Воспитатель: Все собрались? (дети громко отвечают «Да»)

Все здоровы? «Да»

Бегать и играть готовы? «Да»

Ну, тогда не ленись,

На разминку становись!

Музыкально ритмическая гимнастика «Зарядка — Солнышко»

Раз, два, три, четыре, пять.

ОРУ (без предметов)

Воспитатель: Стоп! Закончилась зарядка.

Вдох и выдох для порядка.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Перейди по мостику» Вам необходимо перейти по мостику не оступиться в реку.

Мы веселые ребята,

Мы шагаем дружно в ряд,

Хоть оступимся немножко,

Нам помочь, здесь каждый рад.

(Ложится на пол шнур или веревка) дети дружно один за другим идут, стараясь не наступить в сторону.

Воспитатель: Продолжим наш праздник.Я загадаю вам загадку:

На пол бросишь ты его – он подпрыгнет высоко. (мяч)

Эстафета: Бег, вокруг мягкого кубика в руках мяч. (дети делятся на две команды) чья команда прибежит первая.

Воспитатель: Следующее задание «Назови вид спорта» воспитатель показывает картинку, дети называют вид спорта изображенный на ней,

Воспитатель: Девочки и мальчики – внимание! внимание!

Есть для вас еще одно веселое задание!

Эстафета: «Дорожка препятствий»

1) Пройти по бревну с вытянутыми в сторону руками.

2) Пролезть под обручами не касаясь руками пола.

3) Прыжки из обруча в обруч.

Воспитатель: А теперь поговорим о витаминах.

Ребята, как можно сохранить здоровье и не заболеть? (Ответы детей)

Воспитатель: Здоровье можно еще сохранить с помощью витаминов. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках. Очень много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах. Назовите, какие вы знаете фрукты? Овощи? Ягоды?

Дети в масках по одному называют овощи или фрукты, (читают стишки)

• Я морковка, свежая и ловкая!

• Я огурец, в каждом деле молодец!

• Я яблоко наливное, веселое озорное!

• Я груша спелая, в каждом деле первая!

• Я апельсин душистый, забавный и игристый!

• Я чеснок храбрец, от простуды молодец!

• Я лук жгучий, болезнь меня не замучит!

• Я свекла бордовая, к борьбе готовая!

• Я капуста сочная, к витаминам прочная!

Дети рассматривают картинки с изображением овощей и фруктов

Воспитатель: На этом наш праздник заканчивается.

На прощанье мой наказ:

Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,

Чтоб прогнать усталость, лень,

Ешьте витамины каждый день!

Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!

Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!

Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!

Утром мишенька проснулся

Мишка к солнцу потянулся.

Вот так, вот так,

Мишка к солнцу потянулся.

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили.

Вот так, вот так.

Головой своей крутили

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так,

Дружно дерево качали.

Приседание: Вперевалочку ходили,

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

Мишкам весело играть.

Мишкам хочется скакать.

Раз, два; раз, два,

Вот и кончилась игра.

Воспитатель : все ребята молодцы, сегодня вы все чемпионы, мы будем дальше заботиться о своем здоровье и беречь его с детства! Всем спасибо за внимание!

Фотоотчет «Досуг «Всемирный День здоровья» в подготовительной группе» «Всемирный День Здоровья» подготовительная к школе группа 5 апреля 2019 г. в нашем детском саду, МАОУ СОШ №1 города Тобольска, был организован.

7 апреля, Всемирный день здоровья — праздник здоровой нации 7 апреля, Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации. Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него.

Брейн-ринг «Всемирный День Здоровья» Брейн – ринг «Всемирный День Здоровья» Добрый день, дорогие друзья! Все мы знаем, что человеческая жизнь – это самое дорогое, что дано.

Методическая разработка плана Дня здоровья План проведения Цель: Подвести воспитанников к пониманию пользы физических упражнений. Поощрять желание детей вести здоровый образ жизни.

Методическая разработка по физической культуре с использованием технологии ЗОЖ на тему «Волшебный цветок здоровья» Конспект НООД по физическому развитию в подготовительной группе «Волшебный цветок здоровья» Цель : создать условия для формирования понятия.

Методическая разработка праздника Осени в старшей возрастной группе Праздник Осени в старшей группе Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию.

Методическая разработка музыкально-спортивного праздника в подготовительной к школе группе «День народного единства» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 64 «Крепыш» города Чебоксары Чувашской Республики.

Методическая разработка «Неделя здоровья» Тема: «Неделя здоровья» Цель: Формирование убеждений и устойчивого представления о здоровом образе жизни в условиях дошкольного образовательного.

Проект в старшей группе «Всемирный День Земли» Название проекта: «Всемирный День Земли» Вид проекта: творческий, коллективный, информационно-исследовательский, краткосрочный. Участники.

Фотоотчет «Всемирный день здоровья» 7 апреля в дошкольном учреждении «Планета Детства»воспитанники отмечали Всемирный День здоровья. Начался день с гимнастики. В группах прошли.

Источник

Читайте также:  Чеснок каждый день польза или нет для здоровья
Adblock
detector