Мусульманские фразы на арабском
Алла́ху а́кбар
(Аллах акбар)
Аллах Велик (Величайший).
Восхваление (такбир). Используется, когда верующий желает помянуть величие Аллаха
Аллаху алим
Аллаху известно лучше (Аллах знает лучше)
Алейхи салям
(а.с.; a.s.)
Мир ему.
Говорится после имен пророков, посланников и высших ангелов (Джибрил, Микаил, Азраил, Исрафил)
АльхамдулиЛлях
(Аль-Хамду Лил-Лях)
Хвала Аллаху.
Так мусульмане часто комментируют что-либо, например, когда говорят об успехе и когда отвечают на вопросы «как дела», «как здоровье»
الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ
АльхамдулиЛляхи раббиль ‘алямин
Хвала Аллаху, Господу миров!
Ассаламу алейкум
АстагфируЛлах
Прошу прощения у Аллаха
أَعُوْذُ بِاللهِ مِنَ الشَّـيْطٰنِ الرَّجِيْمِ
Аузу билляхи мин аш-шайтани р-раджим
Прибегаю к защите Аллаха от проклятого (побиваемого) сатаны
Ахи
БаракаЛлаху фика
(БаракаЛлаху – بارك الله)
Да благословит тебя Аллах!
Форма выражения благодарности, аналог «спасибо». При этом «БаракаЛлаху фика» говорят при обращении к мужчине; «БаракаЛлаху фики» – при обращении к женщине; «БаракаЛлаху фикум» – при обращении к нескольким людям. Ответ на БаракаЛлаху фикум: «Ва фикум» (وإيّاكم) – и вас, «ва фика» – (муж.), «ва фики» – (жен.)
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
БисмиЛляхи-р-Рахмани-р-Рахим
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного.
Эти слова следует произносить перед любым важным делом (сунна – произносить эту фразу перед едой, перед омовением, при входе в дом и т.д.)
Ва алейкум ассалам
«И вам мир» (Ответ на приветствие).
Подробнее: мусульманское приветствие
جزاك اللهُ خيرًا
ДжазакаЛлаху Хайран
(ДжазакаЛлаху)
Да воздаст тебе Аллах благом!
Форма выражения благодарности, аналог «спасибо».
При этом «ДжазакаЛлаху Хайран» говорят при обращении к мужчине; «ДжазакиЛлаху Хайран» – при обращении к женщине; «ДжазакумаЛлаху Хайран» – при обращении к двум людям; «ДжазакумуЛлаху Хайран» – при обращении к нескольким людям
وَأَنْتُمْ فَجَزَاكُمُ اللَّهُ خَيْرًا
Ва антум фа джазакуму Аллаху хайран
Ответ на вышеупомянутую благодарность.
Сокращенный ответ: «Ва якум» (وإيّاكم) – и вам пусть тоже воздаст, «ва яка» – (муж.), «ва яки» – (жен.)
Джума́ муба́рак!
Слова поздравления с благословенной пятницей
Ид муба́рак!
Универсальное поздравление с праздником
Дословно: благословенный праздник
إِنَّ اللَّهَ مَعَ الصَّابِرِينَ
Инна Аллаху ма’ассабириин
Воистину, Аллах с терпеливыми.
Напоминание о том, что нужно проявлять терпение для достижения довольства Всевышнего
ИншаАллах
Если на то будет воля Аллаха
ЙахдикумуЛлах
Да укажет Вам Аллах правильный путь!
يهديكم الله و يصلح بالكم
ЙахдмикумуЛлах ва йуслиху балякум
Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведет Он в порядок все ваши дела!
КадаруЛлах
По предопределению Аллаха
لا إله إلاَّ الله
Ля иляха илля Ллах
Нет Бога, кроме Аллаха (нет никого и ничего достойного поклонения, кроме Единственного Бога Аллаха).
Первая часть шахады. Полный текст шахады
Мабру́к!
МашаАллах
(Маша’Аллах)
Так пожелал Аллах; так решил Аллах.
Используется при комментировании каких-либо событий для выражения покорности воле Аллаха, тому, что Он предопределил для человека. Также говорят «МашаАллах», когда хвалят кого-то, восхищаются чьей-то красотой (в особенности — ребенка), чтобы не сглазить
Радиаллаху анху
(р.а., r.a.)
Да будет доволен ими Аллах.
Используется после имен жен, детей и сподвижников Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, а также после имен великих учёных-богословов и имамов
«Радиаллаху анх» говорится в адрес мужчин
«Радиаллаху анха» – в адрес женщин
«Радиаллаху анхума» – в адрес двух человек, независимо от пола
«Радиаллаху анхум» – в адрес группы людей
صلى الله عليه وسلم
Саллаллаху алейхи ва саллям
(с.а.в., saw, saaw, pbuh)
Да благословит Аллах Мухаммада и да приветствует (Мир ему и благословение Аллаха).
Говорят при упоминании Пророка Мухаммада, мир ему и благословение
سلام الله علیها
Salaam-o Allah alayha
(s.a.a.)
Мир ей.
Употребляется после имен праведных мусульманок – Асии, жены фараона, и Марьям, матери Исы (Иисуса), мир им
СубханАллах
Пречист (Пресвят) Аллах.
Все что происходит или не происходит, – по воле Аллаха, который не имеет недостатков. Мусульмане часто произносят «СубханАллах» в разговоре или про себя, чтобы напоминать (кому-то или себе) об этом
Субханаху ва Та’аля
Свят Он (Аллах) и Велик.
Эти слова обычно говорят после произнесения имени Аллаха
Источник
Здоровье – дар Всевышнего, за который мы в ответе
Самым большим даром Всевышнего после веры является здоровье. Общеизвестно, что, если мы испытываем боль в каком-то органе тела, всё в этом мире перестаёт иметь значение для нас. Еда, питье, любое наслаждение теряет свою цену, когда мы нездоровы.
Однажды Аббас, дядя Пророка (мир ему и благословение) – пришёл к Посланнику Аллаха и попросил: «Обучи меня мольбе, которую я буду произносить постоянно». Пророк (мир ему и благословение) сказал:
اللهم إني أسالك العفو والعافية
«Скажи: «О, мой Аллах, я прошу у Тебя прощения , здоровья и спасения» (имам ат-Тирмизи).
Посланника Аллаха(мир ему и благословение) повелел нам искать методы исцеления:
تداووا فإن الله لم يضع داء إلا وضع له شفاء
«Лечитесь, воистину, Аллах не ниспослал какой-либо болезни, не дав от неё излечения». (имамы Абу Давуд, ат-Тирмизи). Этот хадис служит призывом к исследованиям. Необходимо заниматься изысканиями лекарств от болезней, и лекарства непременно будут найдены, так как Аллах не послал болезнь, не посылая для неё лечения.
Существует великое правило, соблюдая которое человека не постигнут большинство известных болезней. Пророк (мир ему и благословение) сказал:
بحسب ابن آدم لقيمات يقمن صلبه فثلث لطعامه وثلث لشرابه وثلث للهواء
«Потомку Адама достаточно нескольких кусочков, которые поддержат его спину (сможет поддерживать себя), но если ему захочется больше, то треть предназначена для еды, треть — для жидкости, а треть — для воздуха» (имам ат-Тирмизи). Некоторые люди заполняют едой весь желудок, не оставляя места для воздуха, причиняя вред здоровью.
Заботой Пророка (мир ему и благословение) о здоровье являлось то, что он призывал накрывать посуду с едой или питьём, чтобы сохранить от болезней и микробов. Даже при чихании он повелел прикрываться платком или рукавом, чтобы болезнь не распространялась по воздуху.
Пророк (мир ему и благословение) использовал два способа для излечения: медицину, как лечение с помощью лекарств; а также прибегал к мольбам, азкарам и чтению Корана как смысловому лечению, поэтому имеем лечение физическое и смысловое.
Одним из действенных способов лечения является мёд. Всевышний Аллах говорит (смысл):
يَخْرُجُ مِنْ بُطُونِهَا شَرَابٌ مُخْتَلِفٌ أَلْوَانُهُ فِيهِ شِفَاءٌ لِلنَّاسِ
«…Выходит из внутренностей пчёл питьё разного цвета, в котором — лечение для людей. В этом необыкновенном творении — ясное знамение для людей, которые разумеют о могуществе и мудрости Творца и для которых будет вечное счастье».
(Коран, 16:69). Как известно из хадиса Пророка (мир ему и благословение), некий человек сказал Пророку(мир ему и благословение): «У моего брата разболелся живот». Пророк (мир ему и благословение) повелел ему дать брату меда. Боль брата усилилась. И тот человек, проявляя торопливость, вернулся к Пророку (мир ему и благословение) и пожаловался, что его болезнь только усилилась, а Пророк (мир ему и благословение), опять повелел дать ему мёд. Человек вернулся в третий раз, и Пророк (мир ему и благословение) сказал ему: «Аллах говорит истину; а живот твоего брата лжет!» (имамМуслим). Человек опять дал мёд брату, после чего тот выздоровел по воле Всевышнего. В этом хадисе указание на то, чтобы мы были убеждены в тех средствах лечения, на которые указал Аллах и Его Пророк (мир ему и благословение) и использовали их. Мёд лечит от многих болезней, на что указывают многочисленные современные исследования.
Одним из замечательных средств являются семена чёрного тмина, о которых сказано: «В нём исцеление от всех болезней, кроме смерти!» Если человеку предписана смерть, то это неотвратимо. В этих семенах Всевышним заложена благодать и тайна.
Ещё одним лекарственным средством является тальбина — блюдо, которое готовят из муки или отрубей. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Тальбина успокаивает сердце больного и уносит с собой часть (его) печали» (имам аль-Бухари). Это блюда названо тальбиной, потому имеет белый цвет, как и молоко (ар. «лабан»).
Медицина – это аманат, ответственность. Необходимо учиться медицине у Пророка (мир ему и благословение), соблюдать права больного, скрывать его тайны, относиться к ним с заботой. Некоторые врачи пугают больных, говоря: «Твоя болезнь опасна… Она неизлечима». Такие слова могут лишить надежды больного на выздоровление и стать основной причиной для ухудшения здоровья.
Пророк (мир ему и благословение) сказал:
إذا دخلتم على المريض فنفسوا له في أجله، فإن ذلك لا يرد شيئا ، ويطيب بنفسه
«Когда вы посещаете больного, развейте его печаль , это не лечит, но успокаивает его душу» (имамы ат-Тирмизи, Ибн Маджа). Это несложно, но приятно для больного, внушает ему надежды и даёт силы для выздоровления.
От Пророка (мир ему и благословение) передано много различных молитв.Пророк (мир ему и благословение) сказал, что если над человеком будет 7 раз прочитана эта мольба, срок жизни которого ещё не истёк, то Всевышний излечит его:
أسألُ اللهَ العظيمَ ربَّ العرشِ العظيمِ أن يَشفيَك
«Прошу Великого Аллаха, Господа великого Трона, исцелить тебя!» (имамыАбу Давуд, ат-Тирмизи).
Порицается желать смерть, когда болезнь усилилась, потому что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья» (имам аль-Бухари). Если человек желает, то он может читать дуа переданное от Пророка (мир ему и благословение):
اللهم احيني مادامت الحياه خيرا لي وامتني اذا كان في الموت خير لي
«О, Всевышний, продли мою жизнь, если жизнь мне на пользу, и умертви меня, если смерть мне на пользу». Также больной человек должен знать, что проявляя терпение, он получит вознаграждение.
Когда верующего постигнет болезнь, пусть он вспомнит, что Любимец Всевышнего тоже болел неоднократно. Пророк (мир ему и благословение) терпел, возлагал надежды на Всевышнего, использовал лекарства и просил избавить его от болезней. Пророк (мир ему и благословение) был примером для нас даже в том, как переносить болезнь. Он болел, чтобы мы извлекли из этого уроки, чтобы мы знали, как себя вести по отношению к Всевышнему, когда мы больны. Пророк (мир ему и благословение) великая милость Всевышнего и образец для подражания, перенёсший огромные трудности, чтобы нашей общине было легко.
Стенограмма проповеди шейха Мухаммада ас-Сакафа
Источник
мусульмане, дай вам Бог здоровья, у меня к вам вопрос (внутри)
Ни один пророк, ни при каких обстоятельствах не совершал больших грехов ни до, ни после получения пророчества. Однако некоторые из них могли совершить по забывчивости или неосторожности, или путем выбора не самого лучшего варианта действия, так называемую «зелле» (неосмотрительность) .
Он салаллаху алейхи уа салям был безгрешен,
Мохаммад салаллаху алейхи уа салям был образцом для подражания.
«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха».
(Сура 33, аят 21)
«И, поистине, ты (О Мухаммад) — великого нрава» (Коран 68:4)
«По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Прости же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах. Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих». (3:159)
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
19.
Так знай: нет божества, кроме Аллаха!
Проси прощенья за свои грехи
И за грехи мужчин и женщин,
Которые уверовали (в Бога) ;
Ему известны все движенья ваши
(днем)
И место вашего покоя (ночью) .
20.
И те, которые уверовали (в Бога) ,
говорят:
«О, если б Сура снизошла,
(Зовущая к сражению за веру)! »
Но лишь нисходит Сура ясного
(значенья) ,
Где упомянуто сраженье,
Ты видишь, как те люди,
Сердца которых схвачены недугом,
Взирают на тебя таким же взором,
Как тот, кто в обморок впадает
При виде приближающейся смерти.
Но лучше было бы для них
21.
Повиноваться
И речь пристойную вести.
Когда же дело окончательно решится,
Для них бы лучше было
Правдивыми с Аллахом быть.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 47. Мухаммад, С. 7. Коран: преводы и коментарии, С. 1469 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 511-512)]
105.
Мы ниспослали Книгу в Истине тебе,
Чтоб ты между людьми судить мог так,
Как показал тебе Господь.
Не будь защитником для тех,
Кто вероломно предает (других) ,
106.
А испроси Господнего прощенья —
Ведь снисходителен Аллах
и милосерд!
107.
Не спорь, чтоб оправдать таких,
Кто предает самих себя, —
Аллах, поистине, не любит тех,
Кто предает и вероломен!
108.
Им можно скрыться от людей,
Но им не скрыться от Аллаха.
Аллах находится при них,
Когда в ночи они ведут те речи,
Которые Ему претят, —
Аллах объемлет все, что делают они!
109.
Вот споришь ты,
Чтоб оправдать их в этой жизни.
А кто поспорит с Господом
в их пользу
В День Воскресения (на Суд) ?
И кто же будет поручителем за них?
110.
Кто совершает зло
Иль обижает собственную душу,
А после обращается к Аллаху
о прощенье,
Найдет, что снисходителен Аллах
и милосерд!
111.
И кто творит какой-то грех,
Против души своей стяжает.
Поистине, Аллах всезнающ, мудр!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 46. Коран: преводы и коментарии, С. 269 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 99)]
55.
А потому, (о Мухаммад!) , будь
терпеливо-стоек, —
Ведь обещание Господне есть Истина
сама, —
И вопроси прощенья за свой грех
И славословь Владыку твоего
и вечером, и утром.
56.
Кто о знамениях Господних спорит
Без власти, что дана ему, —
У них в груди нет ничего,
Кроме самовеличия и жажды славы,
Которой никогда им не достичь.
А потому, (о Мухаммад!) , ищи
спасения у Бога, —
Поистине, Он слышит (все) и видит!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 40. Прощающий, С. 17. Коран: преводы и коментарии, С. 1363 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 476)]
Источник