Меню

Что такое здоровья человека урок

Урок 23
§21. Здоровье человека

Содержание урока

Что же такое здоровье?

Что же такое здоровье?

Встречаясь друг с другом, мы говорим: «Здравствуйте!», т. е. желаем доброго здоровья и благополучия. Иногда спрашиваем: «Как самочувствие, как здоровье?» Когда нас об этом спрашивают, отвечаем: «Нормально» или «Да что-то не очень, беспокоит. ».

Так что же такое здоровье, можно ли его оценить количественно и качественно, в чём состоит его ценность? В 1975 г. в Москве состоялся Всемирный конгресс врачей под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На нём было принято такое определение: «Здоровье человека — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».

В общем понятии здоровья имеются две равноценные составляющие: духовное здоровье и физическое. Духовное здоровье — это здоровье нашего разума, физическое — нашего тела.

Духовное и физическое здоровье — две неразделимые части нашего общего здоровья, которые должны находиться в постоянном гармоничном единстве. Физическое здоровье влияет на духовную жизнь, а духовный контроль важен для поддержания физического здоровья.

Духовное здоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к окружающему миру и ориентации в этом мире, от умения определить своё положение в окружающей среде, своё отношение к людям, вещам, знаниям и т. д. Достигается оно умением жить в согласии с собой, родными, друзьями, другими людьми, способностью прогнозировать различные ситуации и разрабатывать модели своего поведения с учётом необходимости, а также своих возможностей и желаний.

Физическое здоровье зависит от двигательной активности человека, рационального питания, соблюдения правил личной гигиены и безопасного поведения в повседневной жизни, оптимального сочетания умственного и физического труда, умения отдыхать. Оно требует отказа от употребления алкоголя, наркотиков, от курения и других вредных привычек.

Человек должен одинаково заботиться об укреплении духовного и физического здоровья. Если он здоров физически, но испытывает психологический дискомфорт, он не может чувствовать себя хорошо.

Человек — не просто высокоорганизованная биологическая система, но и организм, живущий в определённых общественных условиях, которые отражаются на его физическом и психологическом самочувствии. Поэтому с духовным здоровьем тесно связано социальное здоровье.

Говоря о социальном здоровье, мы имеем в виду условия жизни, труда, отдыха, питания, жилищные условия, а также уровень культуры, воспитания и образования.

В определении понятия «здоровье» обращают на себя внимание два слова — «состояние» и «благополучие». Заглянув в толковый словарь С. И. Ожегова (1982), находим: состояние — это положение, в котором что-нибудь находится, или физическое самочувствие, а также расположение духа, настроение; благополучие — полная обеспеченность. Эти термины были выбраны не случайно. Состояние и благополучие — величины непостоянные, изменяющиеся на протяжении жизни.

Таким образом, состояние здоровья человека имеет склонность изменяться, что обусловлено но меньшей мере тремя причинами: биологическим старением, влиянием факторов внешней среды и условиями жизни.

Понятие здоровья диалектически связано с противоположным понятием — нездоровья и болезни. Как определить, здоров человек или болен? Для этого необходимо исследовать состояние и деятельность различных систем и органов. Медики оценивают состояние здоровья по показателям, которые можно зарегистрировать и измерить. К ним относятся уровень кровяного давления, частота сердечных сокращений, частота дыхания, данные анализов крови, мочи, рентгенологического исследования и т. д. Например, врачи при оценке здоровья детей и подростков используют четыре основных критерия:

• наличие или отсутствие на момент обследования хронических заболеваний;
• уровень достигнутого физического и нервно-психического развития;
• состояние основных систем организма — дыхательной, сердечнососудистой, выделительной, нервной и др.;
• степень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям.

Следующая страница Пять групп здоровья

Источник

Урок-открытие «Что такое здоровье?»
план-конспект урока на тему

Конспект урока здоровья для младших школьников.

Скачать:

Вложение Размер
1_urok_zdorovya.docx 20.45 КБ

Предварительный просмотр:

Модуль «БУДЬ ЗДОРОВ»

Цикл «УРОКИ ЗДОРОВЬЯ» (ФГОС-2)

Учителя: И.В. Дружинина, О.А. Шарко

Урок №1 ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ (урок-открытие)

Цель: Дать представление о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни

  1. Подготовка инструкторов для проведения физминуток
  2. Работа с советом класса по определению тем стихотворений, самостоятельный выбор стихов детьми.

Материал к уроку: толковые словари (1 на парту); магниты с улыбкой

I. — Писатель Михаил Шолохов говорил, что оно «всему голова», выдающийся русский деятель Виссарион Белинский утверждал, что без него «невозможно и счастье», а народная мудрость гласит, что его «ни за какие деньги не купишь».

— Как вы думаете, о чём будет наш сегодняшний разговор? (о здоровье) . Тема нашего разговора – здоровье. Как вы понимаете, что такое здоровье?

II. Высказывания детей (записываются на доске) :

— здоровье – это красота и сила

— здоровье – это когда не болеешь

— здоровье – это жизнь

— здоровье – это хорошее настроение

— здоровье – это когда ты добрый и бодрый

— здоровье – это когда человек не болеет

III . — Вы сформулировали свои определения здоровья, давайте посмотрим, как объясняет понятие «здоровье» толковый словарь (работа с толковым словарём : дети находят определение здоровья» Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма» )

IV. — Считаете ли вы это определение полным? Может быть, вам хочется его дополнить или расширить ? (в ходе обсуждения определение дополняется детьми)

V. – Считаете ли вы себя здоровым человеком? Посмотрите друг на друга и скажите, как выглядит здоровый человек?

Игра «Кто больше» (дети называют признаки, характеризующие здорового человека)

VI. Оздоровительная минутка (проводится ребятами – инструкторами)

VII. – Как вы думаете, с какой целью на уроках проводятся такие двигательные минутки? (чтобы дать организму отдохнуть, позаботиться о своём здоровье) Что ещё надо делать для сохранения и укрепления здоровья? (заниматься спортом, делать зарядку, правильно питаться, употреблять витамины, вести здоровый образ жизни)

VIII. – А как вы понимаете, что такое здоровый образ жизни?

Высказывания детей (записываются на доске) :

— здоровый образ жизни – это правильное питание

— здоровый образ жизни – это режим дня

— здоровый образ жизни – это физкультура и зарядка

— здоровый образ жизни – это когда всё делаешь для своего здоровья

— здоровый образ жизни – это витамины

— здоровый образ жизни – это когда не курят

— здоровый образ жизни – это если не ругаются и со всеми вежливые

— здоровый образ жизни – это когда все рады друг другу, когда вместе играют

— Если подвести итог тому, что вы сказали, можно сделать вывод, что ЗОЖ – это такой образ жизни каждого человека, при котором он стремится сделать всё необходимое для сохранения и укрепления своего здоровья

IX . – Ребята из совета класса самостоятельно выбрали и подготовили со своими друзьями несколько стихов о здоровом образе жизни (дети читают стихи)

За здоровьем отправляйся!

  1. Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.

Станем крепче мы и лучше.

Распланируй весь свой день

Строго по порядку.

Сам себе я помогу.

X. — Вы перечислили сейчас много компонентов ЗОЖ. Это и соблюдение режима дня, и отсутствие вредных привычек, и активное движение, и зарядка, и здоровое питание. Как считаете, возможно ли сохранить здоровье, соблюдая только один из этих компонентов? (Нет: высказывания детей)

XI. — Кто из вас придерживается правил ЗОЖ? А почему это не всегда получается? К чему может привести несоблюдение норм и правил ЗОЖ? (К болезням, плохому самочувствию). Вспомните своё состояние, когда вы больны (плохо, высокая температура, боль, кружится голова) Хочется ли вам поскорее поправиться? Почему? (Хочется играть, гулять, учиться). Возможно ли вам, ещё не очень большим детям, следить за своим здоровьем? Может быть, это должны делать взрослые: родители, учителя, врачи? (следить за своим здоровьем должны мы сами, а взрослые могут нам только помочь ). Значит, вы сами творцы своего здоровья , и то, каким будет ваше здоровье, зависит прежде всего от вас.

XII . – Давайте прямо сейчас почувствуем, как замечательно быть здоровым человеком, как приятно поиграть вместе, подвигаться, посмеяться

Подвижная игра «Ручеёк» (музыкальное сопровождение)

XIII. – Подведём итог сегодняшнему уроку здоровья. В начале нашего разговора почти все вы сказали, что считаете себя здоровым человеком, однако позже выяснилось, что каждый из вас знаком с тем, что такое болезнь. По собственному опыту вы знаете, что болеть — плохо, а быть здоровым – хорошо.

— Чему научились сегодня?

— Какие открытия сделали?

— Что показалось особенно интересным?

— Что нового хотите узнать ещё?

XIV . Оцените своё участие в нашей беседе, прикрепив магнит с улыбкой на определённую ступеньку лесенки-схемы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задача данного мероприятия — через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека.

Данный конкурс- соревнование позволит обучающимся расширить знания о правилах хорошего тона, о культуре поведения Ц.

разработка урока литературы по произведению Оскара Уайльда «Мальчик — звезда».

Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь катего.

Перед нами игровое поле с квадратами разных цветов. Каждый цвет представляет собой категорию с вопросами. На игровом поле семь категорий: красный цвет – категория «Имена собственные», оранжевый .

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия «Что такое коррупция?» составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика» для обучающ.

Источник

Конспект урока по теме «Здоровье человека как индивидуальная, так и общественная ценность. Здоровый образ жизни и его составляющие»

специалист в области арт-терапии

ОБЖ 9 класс Учитель Федорова О.В.

Урок № 23 Дата

Тема урока: Здоровье человека как индивидуальная, так и об щественная ценность. Здоровый образ жизни и его составляющие.

Цель урока: Систематизировать знания учащихся о здоро­вье человека как об индивидуальной и общественной ценно­сти, об основных составляющих здоровья и факторах, на него влияющих. Сформировать убеждение, что каждый человек, со­храняя и укрепляя свое личное здоровье, вносит вклад в укреп­ление общественного здоровья.

освоить основные понятия: здоровье индивидуальное и общественное.

— способствовать развитию творческих способностей.

сформировать убеждение, что каждый человек, со­храняя и укрепляя свое личное здоровье, вносит вклад в укреп­ление общественного здоровья.

— знать основные составляющие здоровья и факторах, влияющих на здоровье человека;

— знать составляющиеся здорового образа жизни.

— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

— развитие информационной и коммуникативной компетентности обучающихся.

— формировать готовность и способность вести диалог и достигать в нём

— формировать потребность соблюдать нормы здорового образа жизни.

Ход урока

I Организационный момент

II Актуализация опорных знаний учащихся

Тестирование по теме «Профилактика наркоза висимости».

1. Заболевание социального характера, связанное с употреблением психотропных веществ и приводящее практически в 100% случаев к летальному исходу, называется

2. Срок жизни наркомана с момента первого приема наркотика составляет не более

3. Какое действие будет наиболее правильным, если вам в руки попадет доза наркотического вещества?

б) отдать товарищу;

4. Верны ли следующие суждения?

А) Наркомания – исключительно личная проблема человека, принимающего наркотики.

Б) В России борьба с распространением наркотиков является общегосударственной задачей.

а) верно только А;

б) верно только Б;

в) верны оба суждения;

г) оба суждения неверны.

5.Выберите три верных ответа из шести. Какие симптомы свидетельствуют о начале развития болезненного пристрастия к наркотикам?

а) непреодолимое желание принять наркотик;

б) постоянное чувство голода;

в) потребность в дополнительном сне;

г) потребность испытать состояние эйфории;

д) повышение температуры тела;

е) желание добыть наркотик любыми способами.

Правильные ответы: 1 в, 2 б, 3 г, 4 б, 5 а, г, е.

III Мотивация учебной деятельности

Здоровье человека, несомненно, среди жизненных ценностей занимает верхнюю ступень. Здоровье — это непременное условие благополучия человека и его счастья.

Определения здоровья человека :

— нормальное функционирование организма человека в системе человек — окружающая среда;

— способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде;

— способность к полноценному выполнению основных социальных функций и др.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дано более полное и объективное определение здоровья: «Здоровье — это состояние полного духовного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Как вы считаете, здоровье человека индивидуальная или об щественная ценность?

IV Изложение учебного материала

1.Цельное представление о здоровье человека

Здоровье каждого человека является не только его индивидуальной, но и общественной ценностью, так как общественное здоровье в конечном итоге основная составляющая здоровья членов общества. Общественное здоровье и индивидуальное здоровье каждого человека взаимосвязаны, и одно зависит от другого.

Чтобы получить цельное представление о здоровье человека, необходимо взять во внимание его духовные, физические и социальные качества и возможности.

А) Духовное здоровье — это способность человека анализировать происходящие в окружающем мире различные события и явления, определять ход их развития и возможные последствия для личного благополучия от общения с окружающим миром в процессе жизнедеятельности.

Духовную составляющую здоровья человека можно определить, как его способность познавать окружающий мир в динамике развития, свои возможности и пути самореализации и формировать нравственные ориентиры для жизнедеятельности.

Духовное здоровье всегда имеет нравственный акцент. Отметим, что высшая нравственность для человека — это поиск путей сохранения человечества как вида на Земле. А в настоящее время можно сказать так: нравственность — это поиск путей сохранения человека от самоуничтожения. (Напомним, что отрицательное влияние человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства составляет 80—90%.)

Уровень духовного здоровья обеспечивается системой мышления человека, постоянным стремлением его к самовоспитанию, самообучению и совершенствованию духовных, физических и социальных качеств.

Для формирования духовного благополучия необходимо:

— научиться, прежде всего, жить с собой в согласии и управлять своими эмоциями, адекватно реагировать на стрессовые нагрузки:

— сформировать психологическую уравновешенность и сохранить ее в любых жизненных ситуациях;

— иметь четко сформулированную цель жизни, выработать у себя положительное отношение к жизни, ставить перед собой достижимые задачи;

— не драматизировать неудачи, помнить, что совершенство в принципе недостижимая вещь;

— развивать в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живете, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоянии решить и знаете, как это сделать;

— воспринимать каждый день как маленькую жизнь;

— научиться каждый день получать от жизни хоть маленькие радости;

— стремиться быть хозяином своей жизни, радоваться успехам, так как во всех человеческих начинаниях успех порождает успех;

— постоянно совершенствовать свой образ жизни, создавая свою индивидуальную систему здорового образа жизни;

— выработать у себя отрицательное отношение к употреблению алкоголя, наркотиков и курению табака.

Б) Физическая составляющая здоровья человека характеризуется:

— совершенством состояния тела человека;

— способностью обеспечивать постоянное духовное самосовершенствование и жизнедеятельность в реальной окружающей среде — природной, техногенной и социальной;

— способностью, направленной на обеспечение благополучной жизни и безопасности в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, на обеспечение долголетия функционирования всех органов человека без отклонений.

Для формирования физического благополучия необходимо:

— выработать в себе постоянную привычку к занятиям физической культурой и спортом с учетом своих возможностей и потребностей. Тренированные люди меньше подвержены стрессу, лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом. Они лучше спят, сон у них крепче, их организм легче сопротивляется болезням. Физическая тренированность придает человеку уверенности в себе, улучшает внешний облик, повышает умственную и физическую работоспособность. Люди, постоянно занимающиеся физической культурой и спортом, свободно ориентируются в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, они имеют больше шансов выйти из опасной ситуации;

— выработать в себе привычку к систематическому выполнению закаливающих процедур. У закаленных людей вырабатывается устойчивость к низким температурам, теплообразование в организме происходит более интенсивно, а это уменьшает вероятность развития инфекционных болезней. Закаливание способствует повышению активности и мощности всех защитных сил организма. Закаливание формирует у человека силу воли;

— выработать наиболее приемлемый режим дня, в котором рациональное сочетание: труд и отдых, физическая и умственная нагрузка, занятия физической культурой и спортом, режим питания и сна;

— придерживаться системы рационального питания. Пища обеспечивает организм человека всеми питательными веществами, которые требуются для выработки энергии. Необходимо отметить, что нет таких пищевых продуктов, которые сами по себе были бы хорошими или плохими. Питательной ценностью в определенной степени обладают все пищевые продукты, но не существует и какой-то идеальной пищи. Вероятно, важно не только то, что мы едим, а то, сколько едим, когда едим и в каких сочетаниях съедаем те или иные продукты;

— выработать привычку в соблюдении правил личной гигиены. Их должен соблюдать ежедневно каждый человек, учитывая при этом свои индивидуальные особенности (возраст, профессиональную деятельность), условия окружающей среды и свои возможности;

— выработать привычку к самоконтролю за своим состоянием (самочувствие, работоспособность, сон, аппетит, определение появления переутомления, меры его профилактики);

— выработать умение в оказании первой медицинской помощи и самопомощи при неотложных состояниях.

Укрепляется физическое здоровье с помощью:

-рационального сочетания умственного и физического труда;

-умения сочетать нагрузки и отдых;

-исключения из употребления алкоголя, наркотиков и курения табака;

— умений и навыков оказывать медицинскую самопомощь.

В) Социальная составляющая здоровья характеризуется уровнем общей культуры человека в области безопасности.

Укрепляется социальное здоровье с помощью:

— умения предвидеть опасности, возникающие в процессе жизнедеятельности, и по возможности избегать их;

— знания существующих нормативно-правовых актов и требований в области безопасности и умения соблюдать их, чтобы не спровоцировать опасную или чрезвычайную ситуацию по собственной вине;

— знания рекомендаций специалистов в области безопасности и умения применять их с учетом своих особенностей.

Для формирования социального благополучия необходимо:

— уметь жить в согласии с окружающими вас людьми (сверстниками, родными и близкими и со взрослыми — знакомыми и незнакомыми), находить с ними компромиссы в спорных вопросах, спокойно разрешать возникающие конфликтные ситуации;

— формировать умение предвидеть возникновение опасной ситуации в процессе жизнедеятельности;

— анализировать складывающуюся обстановку и находить наиболее безопасный выход из опасной ситуации;

стремиться изучать необходимые правовые акты в области безопасности жизнедеятельности и соблюдать их требования в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

— воспитывать в себе наиболее значимые человеческие качества — ответственность, исполнительность и силу воли;

— постоянно воспитывать в себе потребность в сохранении окружающей природной среды и личного здоровья как индивидуальной, так и общественной ценности;

— формировать чувство ответственности за обеспечение личной безопасности и безопасности общества и государства.

2. Факторы, которые оказывают существенное влияние на здоровье человека.

Первый фактор — это наследственность, которая оказывает влияние на все стороны здоровья человека. Наследственность определяет предрасположенность человека к некоторым заболеваниям, предопределяет в известной степени и стиль его поведения в жизни, склонности к тем или иным поступкам и т. д.

Степень влияния наследственности на здоровье человека, по мнению специалистов, может составлять 20%.

Второй фактор — влияние окружающей среды в местах проживания. Степень ее влияния на здоровье может составить также до 20%.

Третий фактор — влияние медицинского обслуживания на здоровье человека. Этот фактор может составлять до 10%.

Четвертый фактор — влияние образа жизни человека на его здоровье. Этот фактор составляет 50%!

Следовательно, мы снова приходим к выводу: соблюдение норм здорового образа жизни — это надежная гарантия укрепления и сохранения здоровья.

В заключение отметим, что индивидуальное здоровье человека во многом зависит от его образа жизни, умения предвидеть и избегать различные опасные ситуации, строить свое благополучие.

Сохраняя и укрепляя свое личное здоровье, каждый человек вносит свой вклад в общественное здоровье, которое в конечном итоге является основой национальной безопасности России. Путь к этому один — соблюдение норм здорового образа жизни.

Вывод: соблюдение норм здорового образа жизни — это надежная гарантия укрепления и сохранения здоровья.

1. Что понимается под здоровьем человека, и какое содержание вкладывается в это понятие?

2. Какое определение здоровью дано в Уставе Всемирной организации здравоохранения?

3. Какие взаимосвязи существуют между духовной, физической и социальной составляющими здоровья человека?

4. Какие основные факторы оказывают существенное влияние на здоровье человека?

5. Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?

VI Домашнее задание

Изучите § 9.1, 9.2 учебника, выполните задание практикума на стр. 167 учебника.

1.Я узнал (а) много нового.

2.Мне это пригодится в жизни.

3.На уроке было над, чем подумать.

4.На все возникшие у меня вопросы я получил (а) ответы.

Источник

Читайте также:  Ребенок с дцп группа здоровья
Adblock
detector