Меню

Что такое здоровье твои помощники органы чувств

Урок по теме «Твои помощники – органы чувств». 1-й класс

Класс: 1

Цели:

  • выявить знания у учащихся о наших органах чувств, их значением и защитой;
  • обратить внимание учеников на самих себя, как бы открыть и осознать богатство возможностей в познании мира собственных органов чувств;
  • развивать навыки исследовательской деятельности; мышление, внимание, грамотную речь.
  • продолжать учиться работать с рисунком как с источником информации;
  • формировать общую культуру учащихся.

Формируемые УУД:

  • Личностные: положительное отношение к процессу обучения;
  • Познавательные:анализировать иллюстрации, извлекая нужную информацию (по заданию учителя); понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме;
  • Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои достижения;
  • Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы и отвечать на них.

Оформление: презентация на интерактивной доске,

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, предметы для проведения опытов (духи, ватные диски, ванилин, лимон, апельсин, яблоко, клубок ниток, ёлочный шар, воздушный шар, солёная, кислая, сладкая и пресная вода, стаканы для воды)

I. Целеполагание, постановка задач, мотивация. Проблемная ситуация

Презентация. Слайд 1: Тема урока: Наши помощники – органы чувств».

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Кто является нашими помощниками в познании мира? Предположите!
– Ребята, вы знаете, кто такие исследователи?
– Хотели бы вы себя попробовать в научной исследовательской деятельности? Я предоставляю вам такую возможность, сегодня на уроке мы все станем исследователями!
Слайд 2: «Кто такие исследователи?» Исследователь выдвигает гипотезы, и вы это уже сделали.
– Исследователь ставит перед собой задачи, которые должен выполнить. Какие задачи поставите вы перед собой на уроке?

II. Учебная задача.

Исследование 1

Слайд 3: Загадка

Живёт мой братец за горой,
Не может видеться со мной.

– Отгадайте загадку и скажите, какой первый предмет нашего исследования, то – что мы будем вместе изучать. (Глаза)
– Проделаем небольшой опыт:
– Что у меня в руке? (Шар)
– Какой он формы? (Круглой)
– Какого размера? (Большой)
– Какого цвета? (Зелёный)
– Как он может двигаться?
– Какой орган чувств вам помог в данном опыте? (Глаза)
– Какой вывод можно сделать? Их функция…

Слайд 4: Вывод: Глаза помогают нам видеть. Помогают определить цвет, форму предметов, их движение, читать книги, смотреть телевизор.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

– Кому особенно важно различать цвета? (Шофер, машинист, художник)

Слайд 5: Животным глаза также нужны. Посмотрите, какими разнообразными могут быть глаза.

Вывод: Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Глазами мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время, именно глаза больше всего говорят о человеке.

Зарядка для глаз

– Но достаточно ли человеку иметь только этот орган чувств?

Исследование 2. Слайд 7.

– Проведем опыт: закройте глаза. Представим, что мы в очень тёмном месте, где глаза ничего не видят. Они не участвуют в эксперименте – честно закроем двумя ладошками!
(Учитель хлопает в ладоши)
– Что произошло? (Хлопок)
– Продолжаем опыт. (Учитель рвет бумагу)
– Что произошло сейчас? (Порвали бумагу)
– А что сейчас случилось? (Двигали стул с шумом)
– Как вы догадались, ведь глаза у вас были закрыты? (Услышали)
– Какой орган вам в этом помог? (Уши)
Слайд 8.
– Какой вывод можно сделать? (Уши помогают нам слышать, понимать, кто или что нас окружает. Благодаря слуху – мы избегаем неприятных или опасных громких шумов.)
Слайд 9.
Вывод: Уши – орган слуха. С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку. Животным уши так же нужны. Посмотрите, какими разнообразными они могут быть.

Читайте также:  Здоровье детей для счастливых мам

Физпауза

Под музыку отдохнуть и представить, чья это музыка.

Слайд 10: Появляются постепенно картинки: оркестр, пение птиц, шум моря.

Исследование 3. Слайд 11.

– Была бы полнота восприятия мира, если бы человек имел только эти 3 органа чувств? Могли бы мы тогда знать, какой аромат у розы и наслаждаться им?
Проведем опыт: Приглашаю 2 человек определить эти запахи.
Слайд 12.
– Какой вывод можно сделать? (Нос – орган обоняния помогает нам чувствовать запах пищи, чувствовать запах химических веществ, чувствовать ароматы, замечать неприятные запахи.)
Слайд 13.
Вывод: Нос – орган обоняния. С помощью носа мы чувствуем запахи. Животным носы так же нужны. Посмотрите, какими разнообразными они могут быть
Здесь же внимание на ОБЖ: опасно нюхать незнакомые вам, острые запахи! Не соглашаться, если предлагают, например, для удовольствия!

Исследование 4.

Слайд 14: Загадка:

– Отгадайте загадку и скажите, какой предмет нашего исследования, то – что мы будем вместе изучать. (Язык)
Слайд 15: Язык – орган вкуса. Органы вкуса находятся на языке. Именно с их помощью ты определяешь, что конфета – сладкая, соль – соленая. Рецепторы – можете поэкспериментировать с взрослыми.
Проведем опыт: на столе у меня стоят стаканы с водой (сладкая, соленая, кислая, простая).
– Можете ли вы, используя орган зрения и слуха, определить, в каком стакане вода сладкая, соленая или простая? (Нет)
– А что для этого нужно сделать? (Надо попробовать)
– Какой орган вы подключите к выполнению этого задания? (Язык). (Дети пробуют воду и определяют вкус)
– Какой вывод можно сделать? (Язык помогает определить вкус)
Слайд 16:
Вывод: Язык – орган вкуса. С помощью языка мы определяем вкус. Посмотрите, какими разнообразными бывают языки у животных.
ОБЖ – опасно самостоятельно пробовать дома прозрачные жидкости!

Исследование 5.

Слайд 17: Орган осязания.

Опыт – «Что в моей корзинке»

5 человек выходят к доске. Они одевают перчатки. Пробуют в корзине распознать предметы (луковица, яблоко, клубок ниток, апельсин, ёлочная игрушка). Затем без перчаток.

– Чем осязаем, чувствуем поверхность предмета и в результате его узнаём?

Слайд 18: Какой вывод можно сделать? (Кожа – помогает осязать предметы)
Слайд 19: Посмотрите, какая разнообразная бывают кожа у животных.

Общий вывод: Можно ли считать все эти органы нашими помощниками?

III. Планируемый учителем результат урока

– Что нам удалось в результате проделанного исследования? Какая гипотеза подтвердилась?
Слайд 20. Работа в парах. У детей на столах такие же карточки. Кто быстрее? Пригласить на интерактивную доску – соединить стрелками рисунки и новые термины.

IV. Закрепление

– Давайте поиграем. Слушайте внимательно.

Игра «Полезно – вредно»

1. Читать лежа (вредно).
2. Делать гимнастику для глаз (полезно).
3. Смотреть близко телевизор (вредно).
4. Читать при хорошем освещении (полезно).
5. Ковырять в ушах (вредно).
6. Защищать уши от сильного шума (полезно).
7. Ежедневно прочищать нос утром, когда вы умываетесь (полезно).
8. Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов (полезно).

V. Рефлексия

Дома проведите подобные опыты, игры с родителями, братьями, сёстрами.

Источник

Что такое здоровье? Твои помощники – органы чувств.
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

Урок по курсу окружающий мир в 1 классе.

Скачать:

Вложение Размер
urok_okr.mir_.doc 55 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Бетькинская средняя общеобразовательная школа»

Что такое здоровье?

Твои помощники – органы чувств.

(урок по курсу «Окружающий мир»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Тема : Что такое здоровье. Твои помощники – органы чувств.

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представления об органах чувств, их роли в жизни человека; способствовать развитию чувственного восприятия, произвольного внимания, речи, воображения; воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся проявлять заботу о своем здоровье и хорошем настроении, соблюдать гигиену зубов, ротовой полости, кожи, беречь органы чувств: зрение, слух, обоняние и др.

Метапредметные (критерии сформированности компонентов УУД):

Регулятивные: планирование и контроль – планировать и контролировать свои действия, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища.

Познавательные: общеучебные – осуществлять смысловое чтение; знаково –символические – использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; предметные – иметь представление об органах чувств, их роли в жизни человека.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Личностные: самоопределение – осознают ответственность человека за общее благополучие; смыслообразование – понимают чувства других людей и сопереживают им.

Оборудование: аудиозапись звуков, пректор и экран, подбор предметов для различения на ощупь.

Источник

Урок окружающего мира в 1-м классе по теме «Твои помощники – органы чувств»

Тема урока: “Твои помощники — органы чувств”.

Тип урока: урок-исследование.

Цели:

  • формирование представления об органах чувств и их значении для жизнедеятельности организма;
  • развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • воспитывать бережное отношение к своему организму, гигиеническую культуру.
  • Оборудование: карточки (зеленые, желтые, красные), шар, лист белой бумаги, стаканы с водой (простая, сладкая, соленая) по количеству учеников, апельсин, лимон, ложка, кубик, шишка, рисунок солнышка и тучки, слайды.

    I. Организационный момент.

    — Долгожданный дан звонок

    — Начинаем наш урок.

    — Дети, а как называется наш урок? (Окружающий мир).

    — Какую тему мы начали изучать? (Здоровье).

    II. Актуализация знаний детей.

    1. Дополните предложение:

    Чтобы быть здоровым, надо. (Правильно питаться, заниматься спортом, чередовать труд и отдых, соблюдать чистоту, больше двигаться).

    2. Игра “Светофор здоровья”.

    — У вас на партах лежат карточки: красная, зеленая, желтая. “Зажги” “светофор здоровья”. Я показываю слайды (яблоки, мяч, телевизор, лейка, компьютер, сигареты, мыло, газированные соки). Если это помогает человеку вести здоровый образ жизни — покажите зеленую карточку. Если это вредит здоровью — покажите красную карточку. Если к этому нужно относиться осторожно — покажите желтую карточку.

    — Я думаю, что вы всегда будете помнить о том, что полезно для здоровья, будем вести здоровый образ жизни. Ведь когда мы здоровы, и настроение у нас отличное.

    — Вот так! (Большой палец вверх)

    — Вот так! (Имитация шага)

    — Вот так! (Имитация бега) -А как спишь?

    — Вот так! (Руку под голову)

    — Вот так! (Пальцем)

    III. Сообщение темы урока, постановка целей.

    — Дети, сегодня мы продолжаем разговор о здоровье, о нашем организме.

    Тема нашего урока: “Твои помощники — органы чувств”

    — Дети, кто знает, что такое органы? (Ответы детей).

    — Послушайте, что об этом говорится в толковом словаре Ожегова: “Орган — часть организма, имеющая определенное строение и специальное назначение”.

    С помощью каких органов мы получаем информацию из окружающего мира? (Ответы детей).

    — Информацию из окружающего мира человек получает с помощью пяти органов чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа.

    — Дети, вы согласны с этим утверждением?

    — У кого другое мнение? (Ответы детей).

    — Итак, мы предполагаем, что органы чувств — наши помощники. Наша цель: исследовать путем проведения опытов, как органы чувств помогают (или не помогают) получать информацию из окружающего мира.

    IV. Работа по теме урока.

    1. Беседа о глазах — органе зрения.

    — Проделаем небольшой опыт:

    — Что у меня в руке? (Шар)

    — Какой он формы? (Круглой)

    — Какого размера? (Большой)

    — Какого цвета? (Красный)

    — Какой орган чувств вам помог в данном опыте? (глаза)

    — Какой вывод можно сделать? (Глаза помогают нам видеть).

    Глаза — орган зрения.

    Глаза — самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Глазами мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время, именно глаза больше всего говорят о человеке.

    Информация, которую мы получаем с помощью зрения, называется зрительной.

    2. Беседа об ушах — органе слуха.

    — Проведем следующий опыт: закройте глаза.

    (Учитель хлопает в ладоши)

    — Что произошло? (Хлопок)

    — Продолжаем опыт. (Учитель рвет бумагу)

    — Что произошло сейчас? (Порвали бумагу)

    — Как вы догадались, ведь глаза у вас были закрыты? (Услышали)

    — Какой орган вам в этом помог? (Уши)

    — Какой вывод можно сделать? (Уши помогают нам слышать)

    Уши — орган слуха. С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку.

    Информация, которую мы получаем с помощью слуха, называется звуковой. (Звучит музыка)

    — Используя звуковую информацию, мы немного отдохнем. (Танцевальные движения под музыку)

    4. Беседа о языке — органе вкуса.

    — Проведем опыт: на столе у вас стоят стаканы с водой (сладкая, соленая, простая).

    — Можете ли вы, используя орган зрения и слуха, определить, в каком стакане вода сладкая, соленая или простая? (Нет)

    — А что для этого нужно сделать? (Надо попробовать)

    — Какой орган вы подключите к выполнению этого задания? (Язык). (Дети пробуют воду и определяют вкус)

    — Какой вывод можно сделать? (Язык помогает определить вкус)

    Язык — орган вкуса. Органы вкуса находятся на языке. Именно с их помощью ты определяешь, что конфета — сладкая, соль — соленая.

    Информация, полученная с помощью языка, называется вкусовой.

    5. Беседа о носе — органе обоняния.

    — Проведем опыт: на тарелке у вас лежат дольки апельсина и лимона.

    Сможете ли вы почувствовать их запах с помощью изученных органов чувств: слуха, зрения, вкуса? (Нет)

    А какой орган чувств помогает вам почувствовать запах? (Нос)

    (Дети нюхают апельсин, лимон)

    — Какой вывод можно сделать? (Нос помогает чувствовать запах)

    Нос — орган обоняния. Обоняние — способность чувствовать запахи.

    Информация, полученная с помощью носа, называется обонятельной.

    6. Беседа о коже — органе осязания.

    — Проведем опыт (вызываются по очереди ученики).

    Учитель просит закрыть глаза и на ощупь определить предметы: мячик, кубик, ложку, шишку.

    — Какой орган чувств помог вам определить предметы? (Кожа)

    — Какой вывод можно сделать? (Кожа помогает, прикоснувшись, определить предмет)

    Кожа — орган осязания. Закрыв глаза, мы можем почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхность, к которой прикасаемся, угадать, что перед тобой. Это чувство называется осязанием.

    Информация, которую мы получаем, прикоснувшись к чему-либо, называется осязательной.

    — Полюбуйтесь красотой природы, послушайте звуки. И пусть ваши органы чувств вас никогда не подводят.

    VI. Подведение итогов урока.

    — С какими органами чувств мы познакомились?

    — Можем ли мы назвать органы чувств нашими помощниками?

    — Подтвердилась ли наша гипотеза, выдвинутая в начале урока?

    — Дети, к органам чувств нужно относиться очень бережно. О правилах гигиены органов чувств мы поговорим на следующем уроке.

    — Если вам урок понравился, поднимите рисунок солнышка, если нет — рисунок тучки.

    А мне понравились вы, мои ученики. Вы были настоящими исследователями.

    Источник

    Adblock
    detector