Урок географии в 8 классе «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека»
план-конспект урока по географии (8 класс) на тему
Тип урока: урок изучения нового материала с применением здоровьесберегающих технологий
Цель :
Сформировать и обобщить знания о взаимосвязи окружающей среды и здоровья населения. Показать примеры освоения территорий с экстремальными условиями жизни
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vliyanie_prirodnykh_usloviy_na_zhizn_i_zdorove_cheloveka.doc | 155 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект урока по географии в 8 классе
Тема: Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека
Учитель: Опарий Людмила Анатольевна
Дата проведения: 21. 04.14 г.
Тип урока: урок изучения нового материала с применением здоровьесберегающих технологий
Сформировать и обобщить знания о взаимосвязи окружающей среды и здоровья населения. Показать примеры освоения территорий с экстремальными условиями жизни
Продолжить формирование представлений и знаний о проблемах взаимодействия человека и природы на территории России.
Рассмотреть особенности влияния природных условий на образ жизни людей.
Сформировать представление об экстремальных природных условиях- их географии, видах, причинах возникновения
Продолжить формирование умения работать с различными источниками географических информаций
Прививать любовь к природе нашей страны
I . Организационный момент
II. Изучение нового материала
Изучение нового содержания включает два обобщающих блока:
- Взаимодействие среды и здоровья человека.
- Освоение территорий с экстремальными условиями.
1. Приступая к изучению первого блока внимание учащихся, привлекается вопросом: « Что мы знаем о взаимосвязи природы и здоровья человека?» ;
а) В результате беседы с учащимися вырисовывается следующая схема
Часть природы, с которой человечество взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности —
Свойства и особенности природы, оказывающие непосредственное влияние на расселение людей, их жизнь и здоровье, на размещение производства и др. формы человеческой деятельности
Компоненты природы и их свойства, которые используются или могут использоваться в хозяйственной деятельности человека
Природные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека
— Температура и влажность воздуха. Атмосферное давление
— Близость или удаленность от водоёмов, качество питьевой воды;
— Состояние ландшафтов и санитарное состояние почв, на которых выращиваются употребляемые в пищу овощи и фрукты
— Красота окружающих пейзажей
- морских побережий
- чистого воздуха
- исцеляющих грязей и минеральных вод
оказывают благотворное воздействие на организм человека
оказывают отрицательное воздействие на организм человека
б) Практическая работа «Изучение степени благоприятности природных условий для жизни людей».
Данная практическая работа позволяет сделать вывод о том, что на территории России преобладают неблагоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности населения. Россия — самая холодная страна планеты (не считая Антарктиду).
Территория с благоприятными условиями для проживания людей занимают в России лишь 1/3 её площади.
в) Работа с учебником.
Анализ столбчатых диаграмм позволяет сравнить территорию России по наличию площадей с благоприятными условиями с
другими ведущими странами мира.
Площадь, благоприятных для жизни населения территорий по странам мира
(в млн. кв. км)
Сложные природные условия создают большие трудности при освоении территорий, требуют значительные материальные затраты на строительство и поддержание определенного уровня жизни.
г) Работа с картографическими материалом.
Сопоставление карты — схемы учебника «Природные условия жизни населения» и карты атласа «Плотность населения России». Выявление степени влияния природных условий на размещение населения по территории страны.
Результат работы — определение расселения людей в связи с природными условиями.
Максимальная плотность населения наблюдается в районах с благоприятными для жизни природными условиями:
- Северный Кавказ и Юго-запад Европейской части России (наиболее благоприятные условия);
- Центральные районы Восточно-Европейской равнины, Юг Западной Сибири, подножие гор Южной Сибири, крайнего Юга Средней Сибири и Дальнего Востока (благоприятные условия).
Минимальная плотность населения характерна для районов с экстремальными природными условиями (64% территорий России).
2. Изучение материала второго блока.
«Освоение территорий с экстремальными условиями»
а) Беседа с учащимися (дискуссия)
«Внимание! Проблема! Может ли человек полностью освободиться от влияния природной среды на его жизнь и деятельность»
б) Объяснение учителя: систематизация и обобщение знаний.
Учащиеся должны обосновать свою точку зрения.
В результате обсуждения данной проблемы учащиеся делают вывод о необходимости освоения новых территорий, несмотря на то, что жизнь человека там затруднена из-за наличия экстремальных природных условий (низких или очень высоких температур, сильных ветров, наличия животных или насекомых — переносчиков опасных для жизни заболеваний и т. п.).
Человек не может полностью освободиться от влияния природной среды, но он адаптируется, приспосабливается к тем условиям, в которых живёт и занимается хозяйственной деятельностью.
в) Работа на компьютере:
«Влияние природных условий на образ жизни населения разных регионов России»
III Закрепление материала.
1) Работа в тетрадях. Построение схемы, отражающей результаты работы
учащихся на уроке.
Способы защиты от неблагоприятного воздействия среды
- Климат и погода
- Рельеф
- Ландшафты и состав почв
- Растительный и животный мир
- Характер внутренних вод
- Природные зоны
- Природные ресурсы
- Природные явления
- Жилища
- Одежда
- Продукты питания
- Электроэнергия
- Изменение среды (строительство инженернотехнич. сооружений, осушение болот, орошение земель и т. д.)
- Здравоохранение
- Развитие географ.. знаний об окр. среде
Изучение природных особенностей территорий с целью выяснения их влияния на состояние здоровья населения
Изучение закономерностей распространения заболеваний, связанных с особенностями среды
Наука о влиянии природных факторов на рекреационную деятельность, о территориальной организации отдыха
IV. Итог урока: домашнее задание: *44; выставление оценок.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программа элективного курса «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека» предназначкна для учащихся 9 класса.Данный курс формирует общее представление о взаимодействии общества и природы, .
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.
Урок на тему «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека» в 8 классе.
Материалы к уроку Человек и природа.
Материалы к уроку Человек и природа.
Данная призентация может помочь в изучении темы «Влияние природных условий на жизнь и здоровье людей».
Цель урока:Обучающая:Сформировать знания о влиянии природных условий на жизнь и здоровье человека;Сформировать знания о проблемах взаимодействия человека и природы на территории России;Познакоми.
Источник
Урок географии 8 класс на тему «Влияние климата на здоровье человека»
специалист в области арт-терапии
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9
«Влияние климата на здоровье человека»
урок по географии
Учитель: Ершова Татьяна Владимировна
Тема урока: Влияние климата на здоровье человека
Цель: создать оптимальные условия для мотивации познавательной деятельности учащихся.
выявить влияние климата на здоровье и самочувствие человека
развивать метапредметную компетенцию
продолжить формирование навыков работы с различными источниками географической
информации ( картами атласа, электронными образовательными ресурсами, дополнительной литературой);
развивать критическое мышление в процессе приобретении знаний,
умение анализировать, синтезировать и делать выводы.
понимать практическую значимость для человека изучение данной темы
формировать ценностно-смысловую компетенцию — способность
самооценки собственных мировоззренческих приоритетов
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: технология критического мышления, проблемного обучения.
видеофрагмент, работа с картой (сопоставление, нахождение нужной информации), прием заполнения карты З-И-У , беседа.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карты: физическая, климатическая, степени благоприятности природных условий, «Карта З-И-У»,смайлики, таблица .
Основные формы деятельности учащихся на уроке:
работа в группах
Видеоролик о погоде.
Ребята , предлагаю вам посмотреть видеоролик.
Какие ассоциации у вас появились во время просмотра видеоролика.
На доске пишут слова – ассоциации, мы выбираем ключевые слова и формулируем тему урока.
«Влияние климата на здоровье и самочувствие человека.»
Этот вопрос издавна волновал человечество:
«О воздухах, водах и местностях» — так назывался трактат Гиппократа, в котором «отец медицины», сформировал бесспорную для него зависимость здоровья от климатических условий.
Гогенгейм сказал: «Тому, кто изучил ветры, молнии и погоду, известно происхождение болезней»
Как вы думаете, правы ли были мыслители древности, говоря о влиянии климата на здоровье человека , и актуальна ли эта проблема в наши дни.
Проблема: выявить, как элементы климата влияют на здоровье и самочувствие человека .
Класс делиться на 3 группы.
Предлагаю группам заполнить карту «З-И-У»,что позволяет актуализировать имеющиеся у учащихся знания по теме : «Климат»
II. Работа над основным материалом.
Влияние климата на человека
Что такое комфортность(дискомфортность) климата (Набор условий, благоприятных (неблагоприятных)для жизни и хозяйственной деятельности.
Определите, какие климатические условия принято называть благоприятными? Какие неблагоприятными для жизни и деятельности человека (благоприятные, которые не нарушают здоровья, не мешают в хозяйственной деятельности человека, вызывают положительные эмоции у человека; неблагоприятные, которые вызывают болезненное состояние у человека, при котором самочувствие человека изменяется в худшую сторону, нарушают хозяйственную деятельность человека)?
Назовите основные элементы климата.
Записываем их на интерактивной доске.
Задание: используя дополнительные источники информации определить
Какие изменения состояния здоровья человека могут вызывать эти элементы климата? Каждой группе по 2 элемента климата.
Резкое повышение влажности вызывает одышку у больных людей, учащённое сердцебиение, разбитость, апатию. При высокой относительной влажности воздуха человеку холоднее, чем при низкой.
Отмечено, что пониженное атмосферное давление на 10-12мм может привести к сосудистым катастрофам — это одна из причин смертности.
На человека особенно влияет смена температуры, перепады температур, ухудшается самочувствие человека, сокращаются возможные сроки пребывания его в этих условиях. Длительное пребывание людей в условиях низких температур, и особенно при сильном ветре, приводит к серьёзным нарушениям деятельности внутренних органов: изменяется глубина и частота дыхания, снижается скорость кровотока, снабжение кровотока, снабжение кислородом тканей и клеток, и как следствие этого нарушается обмен веществ. При сильных морозах трудоспособность человека резко снижается, и происходит обморожение.
Высокая влажность и температура развивает усталость, снижает успех школьных занятий, на производстве много травм, несчастных случаев.
Прохождение атмосферного фронта регулируют функции человека, например, свойства крови, свёртываемость её ускоряется перед самым прохождением фронта, изменяется функция эндокринных желёз, содержание в крови сахара, кальция, фосфора, магния.
В зависимости от солнечного излучения изменяется состав крови. Всплески солнечной активности несут отрицательно заряженные ионы, способные заживлять раны, повышают общий тонус, а положительно заряженные ионы вызывают головную боль, быстрое утомление.
Сильный ветер способствует попаданию частиц почвы в лёгкие и в пищеварительный тракт.
Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач. Однако нельзя забывать о том, что положительное действие солнечных лучей на организм возможно только при определённых дозах солнечной радиации. Солнечный ожог – это воспаление кожи. При продолжительном действии солнечных лучей может быть солнечный удар и онкологические заболевания.
При ветре организм расходует больше энергии, чем в безветренную.
Атмосферные осадки во многом определяют характеристику климата. Они действуют на состояние почвы, и всё это прямо оказывает влияние на больных сердечно- сосудистыми заболеваниями. Дождливая погода ведёт к депрессиям, к нарушениям психики. Крупный град тоже находит жертвы.
Какой же вывод мы можем сделать?
Вывод: Можно утверждать, что здоровье и самочувствие человека зависит от климатических и погодных условий.
2.Типы погод и их влияние на организм человека
В чём разница между понятиями климат и погода?
Выделите типы погод с точки зрения влияния их на здоровье человека? Дайте характеристику этим типам погод.
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни.
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни –
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю.
Угрюмеет лицо природы,
Не весел вид нагих полей;
Леса оделись синей тьмою,
Туман гуляет над землёю
И омрачает свет очей.
Всё умирает, охладело;
Пространство дали почернело;
Нахмурил брови белый день;
Дожди бессменные полились;
К людям в соседки поселились
Тоска и сон, хандра и лень.
Дома раскрыли окна, воздух жадно
Вдыхали. Полз автобус – тяжкий труд.
Смеясь над миром, солнце жгло нещадно,
Безмерным зноем совершая суд.
Асфальт потек, дымясь от вдохновенья,
Листву бессильно свесили кусты,
В тени живое жаждало спасенья,
И были сонно улицы пусты.
В мгновенье жутко разорвалось небо
И запылало, молнией разя,
Взъярился дикий ветер, словно демон,
Тяжелым шагом двигалась гроза.
Вступила безнаказанно, и властно,
А город был ни в чем не виноват,
Забуйствовала истово и страстно,
Пространства быстро совершив захват.
Каждая группа выступает по своему заданию.
Схема «Типы погод»
Какой тип погоды чаще всего встречается в нашей местности?
Как вы на своём организме испытываете погодные изменения?
(пожилые люди при неблагоприятной погоде чувствуют следующие изменения: давление, болезнь костей, болят суставы.)
Мы живём в средних широтах северного полушария, для которого характерна сезонность. Какие чаще всего заболевания встречаются зимой?
Дополнительный материал: для зимы и лета характерны дерматиты, кожаные заболевания. Для районов с континентальным климатом (Сибирь) февраль – март – сердечно-сосудистые заболевания. К холоду наиболее чувствительны худощавые люди: плохое самочувствие, упадок сил, пониженная работоспособность. Для тучных людей хуже жаркая погода, они испытывают удушье, учащённое сердцебиение, повышенную раздражительность.
Вывод:«Живя в погоде» человек испытывает влияние на свой организм гигантских космических и планетарных сил.
Наука биометеорология и занимается изучением зависимости самочувствия от погоды, влияния её на человека.
3. Медико-климатическая оценка территорий России.
Мало установить зависимость между погодой и болезненным состоянием, его надо предупредить. Кто помогает нам в этом?
Метеорологический прогноз, а исходные данные дают синоптики – люди, умеющие по снимкам, картам определять изменения в погоде и донести до нашего сведения.
Людям каких профессий это необходимо? Какой недостаток у нашей метеорологической службы?
Не удовлетворяет запросы медицины, отсутствуют многие параметры, среди них напряжение ультра — фиолетовой радиации, концентрация озона.
Учитель: при оценки влияния метеорологических условий обычно учитывают какой то один или два компонента, забывая, что действие ветра, атмосферного давления, температуры, чаще всего создают такое сочетание условий, которое может оказаться опасным для здоровья человека. Сейчас создаётся медико-метеорологическая служба информации и прогноза. Задачи её: медико-климатическая оценка территории на основе многолетних наблюдений, для правильной организации климатозакаливания.
Однако коренное население во всех районах нашей страны хорошо приспособилось к местным климатическим условиям: к жаре и холоду, постоянной влажности или сухости воздуха. Об этом говорит большое число долгожителей не только в горах Кавказа и Алтая, но и в районе «полюса холода» — Оймяконе, который считается с одной стороны здоровой зоной, т.к. низкие температуры убивают микробы, при низкой влажности.
Зная, что благоприятно для здоровья, что неблагоприятно, выделите климатические районы здоровья. Используя карту в учебнике на стр.100 и карты атласа заполните таблицу.
Наиболее благоприятные: побережье Азовского моря, Каспийского моря, западная часть Европейской части России.
Благоприятные: юг Сибири, горы юга Сибири, Северный Кавказ, юг Урала, средняя полоса Центральной России. Континентальный климат Сибири.
Малоблагоприятные: Карелия, север, Европейской части, средняя Сибирь.
Неблагоприятные и крайне неблагоприятные: вблизи северного полярного круга и за ним. Климат высокогорий. Районы, где К>1.
Учитель: (дополнительный материал). Поскольку пасмурная погода – это положительные условия для развития туберкулёзной палочки, при облачной погоде – недостаток солнечного сияния – развитие рахита у детей (недостаток витамина Д), исключение составляют сосняки, дубово-липовые и берёзовые, которые выделяют фитонциды, убивают микробы. Северная зона нездорова из-за нехватки кислорода. Континентальный и резко-континентальный климат при наличии сухой и безветренной погоды благоприятен, а при наличии влажности способствует возникновению хронических бронхитов, переходящих в пневмонию. Средняя полоса умеренно-континентального климата благоприятна для здоровья и для организации курортов, отдыха. Климат на разных высотах в горах неодинаково влияет на здоровье человека. Низкогорья и среднегорья до 2500м представляют большую ценность для отдыха и туризма и даже лечения некоторых заболеваний. Выше 2500м климат высокогорий требует сильного напряжения: сказывается кислородный режим, резкие колебания температур.
Нигде на территории нашей страны климат не служит непреодолимым препятствием для жизни и хозяйственной деятельности человека. Даже в суровом климате тундры и лесотундры выросли и развиваются такие города и посёлки как Норильск, Воркута, Тикси. И к суровости и к знойности климата человек привыкает, адаптируется.
Для чего необходимо знать климатические условия отдельных территорий?
(Чтобы не допускать резкой смены условий, знать, где отдыхать.)
Резервы организма тренируемы. Можно приспособиться к любым условиям, если тренировать свой организм из года в год в связи с климатическими условиями, со сменой времён года.
Возвращаемся к картам З-И-У.
2. Что значимого для себя вы получили на сегодняшнем уроке?
Вывод: Самочувствие человека зависит от климатических условий, погоды. Необходимо знать эти условия, чтобы знать причины заболеваний
Оценка работы учащихся.
Эмоциональная оценка состояния на уроке (с помощью смайликов)
IV. Домашнее задание
Вопрос: Неблагоприятные стихийные явления на территории Тамбовской области и их влияние на здоровье человека (используя учебник и дополнительный материал).
Т.В. Кучер, И.Ф. Колпащикова, Медицинская география. М. Просвещение, 1996.
Под. ред. д.м.н. В.П.Иванова, Экология человека. СПб, СПбГМА 1997.
Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова, Экология России. М. А.О. МДС Юникам 1995,
Источник
➤ Adblockdetector