Фитонцид
Фитонциды (от греч. phytón — растение и лат. caedo — убиваю) — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Термин предложен Б. П. Токиным в 1928. Характерными представителями фитонцидов являются эфирные масла, извлекаемые из растительного сырья промышленными методами.
- Фитонцидами называют все секретируемые растениями фракции летучих веществ, в том числе те, которые практически невозможно собрать в заметных количествах. Эти фитонциды называют также «нативными антимикробными веществами растений». Химическая природа фитонцидов не существенна для их функции, это может быть комплекс соединений — гликозидов, терпеноидов, дубящих веществ и др., т. н. вторичных метаболитов.
Обычно под фитонцидами понимают летучие вещества, выделяемые древесной растительностью, которые стерилизующе действуют на определённые микроорганизмы. Так, фитонциды пихты убивают коклюшную палочку, возбудителя дизентерии и брюшного тифа; сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (туберкулёз) и для кишечной палочки; берёза и тополь поражают микроб золотистого стафилоккока.
Фитонциды же багульника и яснеца ядовиты и для человека.
Действие фитонцидов
Нативные фитонциды играют важную роль в иммунитете растений и во взаимоотношениях организмов в биогеоценозах. Выделение ряда фитонцидов усиливается при повреждении растений. Летучие фитонциды (ЛАВ) способны оказывать своё действие на расстоянии, например фитонциды листьев дуба, эвкалипта, сосны и многих др. Сила и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны. Фитонциды чеснока, лука, хрена убивают многие виды простейших, бактерий и низших грибов в первые минуты и даже секунды. Летучие фитонциды уничтожают простейших (инфузорий), многих насекомых за короткое время (часы или минуты). Фитонциды — один из факторов естественного иммунитета растений (растения стерилизуют себя продуктами своей жизнедеятельности).
Защитная роль фитонцидов проявляется не только в уничтожении микроорганизмов, но и в подавлении их размножения, в отрицательном хемотаксисе подвижных форм микроорганизмов, в стимулировании жизнедеятельности микроорганизмов, являющихся антагонистами патогенных форм для данного растения, в отпугивании насекомых и т. п. Гектар соснового бора выделяет в атмосферу около 5 кг/сут летучих фитонцидов, можжевелового леса — около 30 кг/сут, снижая количество микрофлоры в воздухе. Поэтому в хвойных лесах (особенно в молодом сосновом бору), воздух практически стерилен (содержит лишь около 200-300 бактериальных клеток на 1 м3), что представляет интерес для гигиенистов, специалистов по озеленению и др.
Применение
В медицинской практике применяют препараты лука, чеснока, хрена, зверобоя пронзеннолистного (препарат иманин) и др. растений, содержащих фитонциды, для лечения гнойных ран, трофических язв, трихомонадного кольпита. Фитонциды ряда других растений стимулируют двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, сердечную деятельность.
Первоначально слово фитонциды использовалось только как характеристика суммы (фракции) нативных веществ растений, подавляющих развитие других организмов. Но в последующем сфера применения термина была расширена на все виды продуктов, получаемых при переработке растительной биомассы, обладающих антимикробными свойствами, а также на фитоалексины (алексины) и колины, регулирующие развитие растительных сообществ, все антибиотики микробного происхождения и др. природные вещества. Фитонциды стали рассматривать не только как специфические защитные вещества, а как участника в теплорегуляции, как стимулятор или ингибитор прорастания пыльцы растений, и в иных процессах жизнедеятельности растений. Это вызвало кризис в использовании термина — с одной стороны, его не приняли стороники теории алексинов и колинов, с другой — под это понятие подпадали и нативные ЛАВ — летучие ароматные вещества, и вообще любые растительные экстракты, антибиотики и др. В результате такого расширительного употребления содержательность термина снизилась, и слово фитонциды в настоящее время активно используется только в русскоязычной литературе.
Источник
Фитонциды
По подсчетам ученых растительная среда планеты ежегодно выделяет в атмосферу до 500 млн тонн фитонцидов. Рекордсменами по количеству выделяемых летучих веществ являются хвойные деревья и кустарники.
Фитонциды – это биологически активные вещества, продуцируемые растениями, которые обладают антимикробным действием и поддерживают иммунитет растений. Их защитные свойства заключаются в уничтожении и подавлении роста патогенной микрофлоры, а также в стимулировании роста полезных микроорганизмов, отпугивании вредителей растений и т.д. Их выделение активизируется при повреждении растений.
Фитонциды в окружающей среде
Летучие фитонциды, выделяемые деревьями и растениями, в атмосферу, почву и воду служат природными очистителями воздуха, почвы и водной среды, поэтому так важна роль зеленых насаждений для чистоты окружающей среды. Количество и качество выделяемых фитонцидов зависит от стадии вегетации растения, времени суток, погодных условий. При этом наличие фитонцидных свойств у растений не зависит от места произрастания, погодных или экологических условий. Летучие фитонциды не поддаются экстрагированию, в отличие от соединений, которые находятся в плотной части растений – плодах, корнях, листьях и т.д.
По химическому составу фитонциды представляют собой комплекс элементов, куда могут входить ряд соединений – гликозиды, терпеноиды, дубильные вещества, эфирные масла, фенольные соединения, органические кислоты, альдегиды, алкалоиды, пигменты и т.д. Этим во многом обусловлен широкий спектр действия фитонцидов на природную среду, организм человека и животных.
Как фитонциды действуют на организм человека?
Фитонциды, их летучие соединения, способны проникать в организм человека через легкие и кожу. Поэтому человеку так легко и приятно дышать в сосновом лесу, где в воздухе благодаря фитонцидам воздух кристально чистый, ведь благодаря фитонцидам в нем отсутствуют патогенные микроорганизмы и вредные примеси.
Попадая в организм человека фитонциды затормаживают рост патогенной микрофлоры и препятствуют распространению инфекций, укрепляют и поддерживают местный и общий иммунитет. Некоторые виды фитонцидов нормализуют сердечный ритм и уровень АД, участвуют в обменных процессах, снижают уровень сахара в крови, активизируют кровообращение, улучшают состояние кожи и внутренних органов, благоприятно влияют на состояние нервных центров и периферических нервных окончаний.
По характеру действия на организм человека фитонциды обладают следующим действием:
- общеукрепляющим и иммуномодулирующим;
- бактерицидным;
- фунгицидным;
- вирулицидным;
- противовоспалительным;
- противоаллергическим;
- антимикробным.
Продукты питания – источники фитонцидов
Природные антибиотики к которым по праву относятся фитонциды, в отличие от аптечных препаратов не наносят вред организму, они лучше усваиваются и не приносят ничего кроме пользы. Безусловными рекордсменами по количеству фитонцидов являются лук и чеснок. Далее следуют базилик, горчица, гранат, грейпфрут, имбирь, мед и прополис, лимон, редька, хрен и др. Также фитонцидами богаты деревья – ель, сосна, береза, дуб, эвкалипт, можжевельник, кустарники – черемуха, а также травы – мята, мелисса.
Из богатых фитонцидами растений делают лечебные отвары, чаи, настойки, которые принимаются внутрь, используют для промываний и полосканий, обработки кожи и слизистых.
Фитонциды используют в быту, в медицинской и пищевой промышленности в качестве консервантов. Сырье из богатых фитонцидами растений используются для производства лекарственных средств антимикробного и противовоспалительного спектра действия.
Источник
Фитонциды: природные антибиотики, которые содержатся в растениях — Om Activ
Фитонциды: природные антибиотики, которые содержатся в растениях
Сам термин складывается из двух слов: «растение» и «убивать». Убивают эти соединения бактерии, грибки, некоторые вирусы и даже простейших насекомых. По сути, фитонциды — это антибиотики, которые создают сами растения.
Фитонциды были открыты сравнительно недавно (в 1928 году) и некоторые исследователи возлагают на них большие надежды: в то время как бактерии становятся всё более устойчивыми к синтетическим антибиотикам, они довольно легко устраняются при помощи фитонцидов.
Это не значит, что синтетическими антибиотики не работают. Если у вас есть заболевание, требующее лечение антибиотиками, не занимайтесь самолечением и следуйте рекомендациям врача. Но это значит, что фитонциды могут стать частью профилактических мер — особенно во время пандемии.
В определённых дозах фитонциды укрепляют нервную систему, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы и ускоряют обмен веществ. Дозы не называем намеренно, чтобы не спровоцировать желание заняться самолечением.
Фитонциды можно вдыхать, есть, пить и втирать в кожу.
Вдыхать
Расставьте по дому комнатные растения — один цветок очищает воздух от потенциально опасных соединений в комнате площадью десять квадратных метров. Выделение ряда фитонцидов усиливается при повреждении растений, поэтому вы можете иногда разрезать или надламывать листочки — но нам жалко.
Растения-чемпионы по выделению фитонцидов:
- 1Финиковая пальма, нефролепис возвышенный, сциндапсус золотистый, драцена, хризантема.
Эти растения очищают воздух от формальдегида, паров фенола, бензола, аммиака — веществ, которые есть в любом жилом пространстве, ведь они в малых количествах содержатся практически во всей косметике, порошках, шампунях, дезодорантах.
Также они очищают воздух от ксилола — он скапливается в воздухе от горения свеч, бумаги, резины, а также курения, жарки мяса и других продуктов.
- 2Хлорофитум хохлатый.
Это растение поглощает пары формальдегидов, очищает воздух от микроорганизмов, плесневых грибков и табачного дыма.
- 3Плющ обыкновенный.
Он эффективно очищает воздух от компонентов аэрозолей, паров формальдегида, ксилола, а также от фекальных частиц.
- 4Фикус Бенджамина, сансевиерия (щучий хвост).
Они очищают воздух от всех вышеперечисленных ядовитых соединений, пыли, запаха гнилостных бактерий.
Растение, которое освежает воздух, убивает микроорганизмы, успокаивает кашель.
Растения, которые помогают бороться с ковровой пылью и остатками шерсти животных. Алоэ выделяет больше всего фитонцидов в ночное время, поэтому его место в спальне.
Кстати, растения способны приносить пользу даже на расстоянии. Фитонциды пихты убивают возбудителя коклюша; сосновые фитонциды губительны для возбудителя туберкулёза и кишечной палочки; берёза и тополь убивают микроб золотистого стафилококка. Летучие фитонциды уничтожают даже некоторых насекомых за часы или даже минуты.
Есть и пить
Фитонциды есть и в продуктах растительного происхождения. Считать содержание фитонцидов в каждой ягоде и горсти специй необязательно — достаточно добавить их в рацион в адекватном количестве.
- 1Специи: гвоздика, корица, лук, чеснок, перец, куркума, паприка.
- 2Овощи: морковь, свёкла, томаты, сладкий стручковый перец, белокочанная и краснокочанная капуста, картофель, спаржевая фасоль. Баклажаны содержат мало фитонцидов, а кабачки, патиссоны и цветная капуста совсем их не содержат. Это не значит, что они плохие — в них много других ценных веществ.
- 3Ягоды и фрукты: цитрусовые, рябина, чёрная смородина и другие интенсивно окрашенные фрукты и ягоды.
- 4Эфирные масла, подходящие для внутреннего употребления: эвкалипт, лаванда и некоторые другие.
- 5 Чаи, настойки и БАДы на базе вышеперечисленных растений.
Втирать в кожу
Натуральные косметические средства на основе вышеперечисленных растений также наполнят вас небольшим количеством фитонцидов.
Хотим напомнить: не занимайтесь самолечением и включайте в рацион как можно больше разнообразных продуктов.
Источник
ФИТОНЦИДЫ
ФИТОНЦИДЫ (греч. phyton растение -f- лат. caedere убивать) — продуцируемые растениями вещества, обладающие антимикробными свойствами и являющиеся одним из факторов естественного иммунитета растений. Кроме антимикробного действия Ф. могут иметь инсектицидные и антигельминтные свойства, а также оказывать общестп.му-лиру ющее, противовоспалительное, регенерационное, противоаллергическое, интерфероногенное и другие воздействия на макроорганизм.
Открытие фитонцидов советским ученым Б. II. Токиным в 1928 —1930 гг. привело к проведению большого количества исследований этих веществ в СССР и других странах. Значительная часть исследований антимикробных свойств растений, обусловленных Ф., проводится с учетом данных традиционной (народной) медицины. Растения могут обладать фитонцидной (антимикробной) активностью независимо от места произрастания, климатических, экологических и других условий. Установлена роль Ф. во взаимоотношениях организмов в биогеоценозе (см.) — единой системе животных, растений, микроорганизмов и соответствующего участка земной поверхности. По мнению Б. П. Токина, любое растение продуцирует Ф. — вещества, способные подавлять рост бактерий, грибков, простейших. Наряду с летучими (экскреторными) Ф., выделяемыми надземными частями растений в атмосферу, подземньши частями в почву, а водными растениями в воду, в протоплазме растений имеются практически нелетучие (не-экскреторные) Ф., к-рые удается извлечь из живых или убитых клеток растений путем экстрагирования каким-либо растворителем или другим способом. Количественный и качественный состав Ф. в растениях может варьировать в зависимости от стадии вегетации растения, климатогеографических условий, органа растения и др. Установлены фитонцидные свойства ряда пищевых растений (лука, чеснока, хрена, горчицы, укропа, фасоли, земляники, капусты, томатов, злаковых культур, клюквы, груш, яблок, черемухи, черной смородины, винограда, калины, цитрусовых и ряда других растений). Из них наиболее изучены лук и чеснок, в т. ч. их дикорастущие виды. Ф. содержатся во многих лесопарковых (береза, граб, дуб, лавр, клен, каштан, кипарис, самшит, тополь и др.), хвойных (кедр, можжевельник, пихта, сосна и др.), декоративных (акация, жасмин, жимолость, сирень, пион и др.), лекарственных (зверобой, мята, тысячелистник, шалфей и др.) и многих других растениях, водорослях.
Антимикробный спектр Ф. весьма разнообразен: их действие может проявляться как на патогенные, так и непатогенные микроорганизмы — бактерии (см.), грибки (см. Грибки паразитические), простейшие (см.), вирусы (см.). Однако для каждого Ф. характерно проявление определенного сочетания антимикробных свойств. При этом механизм действия Ф. может быть различным.
У разных Ф. выявлены различные физ.-хим. свойства, определена структура или хим. состав нек-рых Ф. (напр., к числу действующих веществ Ф. чеснока относят аллицин, гарлицин и различные эфирные масла). В ряде случаев Ф. более рационально использовать в виде комплекса веществ, напр, антимикробные свойства новоиманина — комплекса Ф. из зверобоя продырявленного— сохраняются не менее двух лет, а гиперфорин — вещество, выделенное из этого комплекса и обусловливающее его антимикробную активность, утрачивает эти свойства в течение 1—3 сут.
Летучие Ф. чаще убивают бактерии, грибки, простейшие или вирусы, т. е. обладают бактерицидным, фунгицидным, протистоцид-ным или вирулицидным действием. Нелетучие Ф., как правило, задерживают рост и развитие микробов, не убивая их, т. е. обладают бакте-риостатическим, фунгистатическим, протистостатическим или вирусин-гибирующим эффектом.
Бактерицидные, фунгицидные, протистоцидные и вирулицидные свойства летучих Ф. широко используют для обеспечения чистоты воздуха, что достигается путем создания лесопарковых насаждений в городах и других населенных пунктах, размещением детских и больнично-санаторных комплексов в зеленых зонах и др. Известно, напр., что в сосновых и кедровых лесах воздух практически стерилен независимо от близости к населенным пунктам. Есть опыт использования хвои сибирской пихты, листьев багульника болотного и нек-рых других растений для дезинфекции воздуха закрытых помещений (детские, больничные и др.).
Ф. оказывают разнообразное влияние на макроорганизмы. Так, лекарственные растения антимикробного действия могут обладать обще-стимулирующим действием на организм (бессмертник, зверобой, шиповник) , противовоспалительным (шалфей, эвкалипт), противоаллергическим (солодка) и др. Летучие Ф. также небезразличны для организма: Ф. брусники и березы усиливают фагоцитарные процессы, Ф. хвои и сосны вызывают повышение АД, вдыхание Ф. дуба приводит к снижению АД у больных, страдающих гипертонической болезнью, и др. Экспериментально доказана способность Ф. нек-рых растений изменять функциональное состояние нервных центров и периферических нервов.
Фитонциды даже в недостаточно совершенных лекарственных формах (кашицы, настои, отвары и др.) применялись в период Великой Отечественной войны как леч. средства (вспомогательные и основные) при раневых, кишечных и других инфекциях. Ряд растений, содержащих Ф., используют в виде галеновых и новогаленовых форм — листья эвкалипта, траву зверобоя, чеснок, корневище змеевика, соплодия ольхи, листья шалфея и др. На основе растительного сырья разработаны эффективные леч. средства антимикробного действия — новоиманин из травы зверобоя продырявленного, сангвиритрин из травы маклейи, хлорофиллипт из листьев эвкалипта шарикового и др. (см. Фитонцидные препараты).
Фитонцидные свойства растений широко используются в быту, наир, при домашнем консервировании (чес-
нок, хрен и др.), а антимикробные вещества из растений (сорбиновая к-та, плюмбагин и др.) в качестве консервантов в медицинской и пищевой промышленности (см. Консервирование).
Библиогр.: Антифунгальные свойства высших растений, под ред. Е. П. Лесникова, Новосибирск, 1960; В и ч к а н о-в а С. А. и др. Сангвиритрин — новый «лекарственный препарат противомикроб-ного действия, Хим.-фарм. журн., т. 16, № 12, с. 107, 1982; 3 е л е п у х а С. И. Антимикробные свойства растений, употребляемых в пищу, Киев, 1973; Р о с-с и й с к и й Д. М. Об изучении лекарственных растений в нашей стране, Сов. мед., № 7 с. 36, 1951; То кин Б. П. Бактерициды растительного происхождения. (Фитонциды), М., 1942, библиогр.; о н
ше Губители микробов—фитонциды, М.,
I960; о н ж е, Целебные яды растений-solubrious poisons of plant, Повесть о фитонцидах, Л., 1980, библиогр.; Фитон
циды, Экспериментальные исследования, вопросы теории и практики, под ред. Б. Е. Айзенман и др., Киев, 1975.
Источник