Урок окружающего мира «Здоровое питание» (2 класс)
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме
Классный час знакомит детей с правилами здорового сбалансированного питания, воспитывает чувство ответственности за свое здоровье. Внимательное отношение к питанию укрепляет иммунитет и здоровье в целом. Здоровье детей — здоровье нации.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zdorovoe_pitanie..doc | 41 КБ |
zdorovoe_pitanie.pptx | 1.57 МБ |
Предварительный просмотр:
Государственное общеобразовательное учреждение
К л а с с н ы й ч а с
Зязенкова Наталия Викторовна ,
учитель начальных классов
Проводимый классный час закрепляет знания детей о здоровом сбалансированном питании, воспитывает чувство ответственности за свое здоровье. Современные дети в силу занятости родителей не всегда имеют возможность получать горячее правильное питание , что способствует формированию вредных привычек «перекусывать на ходу» , питаться всухомятку. Все это ухудшает работу желудочно-кишечного тракта, провоцирует многие хронические заболевания. Наоборот, внимательное отношение к питанию укрепляет иммунитет и здоровье в целом, закладывает основы здорового образа жизни. Здоровье детей – это здоровье нации. Актуальность заданной темы очевидна. Поэтому на сегодняшнем уроке первоклассники в игровой форме получают важнейшие знания о здоровом питании и укреплении их здоровья .
Цели : привитие навыков здорового образа жизни , в частности – питания.
Задачи : — закрепление знаний о здоровом питании, необходимости витаминов в пище;
— воспитание чувства ответственности за свое здоровье ;
— формирование активного познавательного интереса к окружающему миру.
— выставка рисунков о здоровом питании ;
— презентация «Здоровое питание»;
— блюдо с фруктами и овощами;
— текст «Про чай» , разные сорта чая ;
— заваренный чай , чашки;
— альбомные листы , фломастеры, карандаши;
1. ( Звучит музыка. Дети рассаживаются по местам.)
Чтец 1 : ( на экране появляется фотография пожилого человека)
— Какой перед нами красивый человек!
Пусть проживет он целую сотню лет.
Пусть будет веселым , здоровым , счастливым,
А что для этого нужно, спросить бы кого ?
Чтец 2 : ( жует яблоко)
— Правильно кушать , так говорит мой дед.
А ему , ребята, ни много , ни мало – 90 лет!
Он любит овощи, фрукты.
Для него колбаса не еда,
Поэтому мой дед доживет до 100 лет
И будет здоровым всегда !
Учитель : Почему дедушка Сережи доживет до 100 лет?
Верно , он правильно питается , а здоровое питание продлевает нам жизнь. Что можно сказать о вкусном и полезном в еде ? ( На экране слайд «Полезное – не всегда вкусно , а вкусное – не всегда полезно» )
— Предлагаю вам игру «Полезное – неполезное ». Если речь идет о полезной пище – вы хлопаете в ладоши, если – нет , то не хлопаете. Итак , начитаем :
— сок, шоколад, леденцы, супы, торт, фрукты, хлеб, чипсы, творог, молоко, лимонад, мороженое, рыба, каша, овощи, фанта, мясо, кефир, ягоды, кока-кола.
Молодцы, вы были очень внимательны.
— Какой мы сделаем первый вывод о питании ? ( Оно должно быть разнообразным.)
2. Учитель : — Почему люди должны обязательно употреблять в пищу соки, компоты, ягоды, фрукты, овощи ? ( В них содержатся витамины.)
( На экране появляется слайд «Витамины».Выходят дети в костюмах Витаминов .)
— (Хором ) Никогда не унываю, и улыбка на лице,
Потому что принимаю витамины А, В, Д, С.
Чтец 1 : Витамин А очень важен для зрения.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет!
Чтец 2 : Витамин В способствует хорошей работе сердца.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Чтец 3 : Витамин Д укрепляет весь наш организм , кости и ткани. Он содержится в рыбе и в рыбьем жире.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней лучше жить !
Чтец 4 : Витамин С укрепляет организм и человек меньше подвергается простудным заболеваниям.
От простуды и ангины
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Учитель : А еще в фруктах и овощах есть клетчатка. Она , как мочалка , чистит организм от лишних накоплений. Посмотрите на таблицу «Витамины». Подумай , какие продукты богаты тем или другим витамином?
3. Игра «Узнай рисунок».
На доске — выставка рисунков. Угадай какие полезные для здоровья продукты на них изображены ? Подведение итогов.
4. Сегодня вы узнаете о волшебном средстве , которое помогает нам избавиться от многих болезней и даже продлить молодость . Узнаете его ?
Чтение учителем вслух рассказа А.Ивича «Про чай».
« Перед вами открытая поляна. Она вся засажена низкими темно-зелеными кустами. На кустах много мелких листиков. Это и есть чай. Много ли чая дает один куст ? Нет, не так уж и много. Тут есть один секрет. Хороший ароматный напиток получается только из самых свежих , молодых побегов- трех верхних листочков каждой ветки. Сорвешь и ждешь пока отрастут новые. Чайные кусты – вечнозеленые , они не сбрасывают листву зимой. Но зимой чай не собирают. Свежие побеги срывают с мая по октябрь. За это время можно 10-12 раз срывать свежие листочки с каждого растения.
Собирают листочки вручную или машинами , затем отвозят на фабрику. На фабрике идеальная чистота. Чайные листы обрабатывают в помещении , куда не попадает пыль, не проникает никакой запах. У чая особое свойство – впитывать всякий запах. Забудешь около высушенного чайного листа луковицу – и все пропало : заваренный чай будет пахнуть луком. На фабрике чайные листочки продувают горячим воздухом, чтобы они завяли и подсохли. Потом их отправляют в машину, в которой они раздавливаются и скручиваются в трубочки. Сок выступает из листьев наружу. На воздухе сок чернеет. Поэтому скрученные в трубочку чайные листья из зеленых становятся темными. А после этого чай сушат в печи. Из печи он выходит черным. Осталось нарезать чай и запаковать.»
— Понравился вам рассказ ?
— А где растет чай? Почему?
— Какие сорта чая вы знаете ?
— Как правильно заварить чай ?
— Чай – прекрасное жаждоутоляющее и тонизирующее средство. (Просмотр слайдов).
Чай прекрасен тем , что его можно пить с медом , молоком , фруктами. Можно заваривать травы и ягоды. Чай не только тонизирует , но и успокаивает человека. В нем есть витамины и микроэлементы , необходимые человеку. Предлагаем вам попробовать и определить на вкус и запах , какие травы и ягоды есть в чае.
( Дети пробуют чай с душицей , мятой , смородиной , шиповником, лимоном и т.д.).
5. Проверка знаний.
Вы узнали о полезной и здоровой пище. А сейчас проведем анкетирование.
( Детям раздаются листы , фломастеры , карандаши).
А) У тебя есть деньги. Что ты купишь на завтрак в школу ? ( сок, творожный сырок, банан, лимонад, чипсы, чупа-чупс).
Б) Ты пришел голодный после прогулки. Что ты выберешь ? ( пирожное, конфеты, мороженое ; картофель отварной, котлеты, хлеб, молоко, печенье; бутерброды , чай).
В) Ты пришел в столовую и хочешь купить обед. Что выберешь ? ( макароны с сыром, пирожное, чай , шоколад; гамбургер, картофель «фри» , мороженое , кола; хлеб, суп, гуляш с гарниром, салат из овощей, компот.)
Г) Напиши, какое блюдо тебе особенно понравилось дома или в гостях?
Д) А теперь переверни лист и нарисуй прилавок магазина «Здоровое питание». Какие товары ты положишь на витрину ?
— Прочитайте пословицу на экране «Береги здоровье смолоду». Как вы понимаете эти слова ?
6. Подведение итогов классного часа.
Домашнее задание : нарисовать блюдо, которое полезно для здорового питания.
— Научно-методический журнал «Начальная школа» , 2009, № 5,
— Пособие для учителя «Практика», 2008, № 2 ;
— Пособие для учителя «Практика» , 2007 , № 12;
Источник
Самые полезные продукты
план-конспект занятия по зож (2 класс) на тему
Конспект открытого занятия по программе «Разговор о правильном питании»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
samye_poleznye_produkty.docx | 30.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого за нятия по программе
«Разговор о правильном питании»
на тему: «Самые полезные продукты»
Разработала и провела
учитель иностранных языков
Тема: «Самые полезные продукты»
Цели: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы для нашего здоровья, какие нужны человеку каждый день, учить детей выбирать самые полезные продукты.
1.Уточнить знания детей о разнообразии продуктов.
2.Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье.
3.Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, творческий подход к своему питанию у детей.
4.Развивать компетентности познавательной деятельности.
картинки с изображением продуктов: хлеба, овощей, фруктов, творог, кефир, йогурт, сыр, сливки, масло сливочное, хлеб; корзинка с овощами;
— Ребята, как много у нас гостей, встаньте, поприветствуйте их.
(Дети встают ХОРОМ здороваются)
— А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка гласит:
“Здороваться не будешь, здоровья не получишь”.
— Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым? (Ответы детей. — Тот, кто занимается спортом.
— Это человек, который закаляется.
— Человек, который правильно питается.)
Учит.- На нашем занятии мы поговорим с вами, ребята, о правильном питании. Хотелось бы выслушать ваше мнение о том, что значит правильно питаться?
У.- Молодцы, вы дали правильные ответы.
Учит.- Что же, проверим, как вы усвоили правила правильного питания.
Вам, мальчишки и девчушки,
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
Постоянно нужно есть —
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
Зубы вы почистили и идите спать.
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
-Ребята, а какие продукты можно считать полезными?
Правильно, полезные продукты те, которые приносят пользу организму. Полезные продукты – залог здоровья.
У.- А какие полезные продукты вы можете назвать?
(Ответы детей: фрукты, овощи, мясо, рыба, творог, соки…)
Питание человека должно быть основой его жизни. Поэтому питание должно быть:
1. Полезным. 2. Правильным. 3. Вкусным.
— Пища, которой мы питаемся, содержит: Белки , жиры, углеводы, витамины и минералы.
— Белки являются строительным материалом для мышц и тканей внутренних органов.
-Продукты, содержащие жиры — сливочное и растительное масло.
— В рационе человека преобладают углеводы. Они являются важнейшим источником энергии для работы организма.
-Необходимы человеку витамины.
— Какие продукты наиболее богаты витаминами?
-Необходимы человеку и минералы . Эти вещества можно встретить в сливочном и растительном масле, яйцах, молоке и молочных продуктах, фруктах и овощах, а также в свежей зелени.
-Больше всего полезных веществ в овощах и фруктах, поэтому они ежедневно должны присутствовать в нашем рационе.
— Помогите, ребята, все загадки отгадать.
Презентация желтого стола .
В землю тёплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нём тогда таких, как я,
Будет целая семья. (зерно)
Полон дом зерном,
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (колос)
- Рос сперва на воле в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился.
Из – зерна в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришёл на стол он… (хлебом)
— Какие вы молодцы! Благодаря вам, многие ребята узнали много нового и интересного о хлебе и его ближайших “родственниках” — продуктах, приготовленных из муки.
Презентация зелёного стола.
- С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый . (апельсин)
- Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.
Но не хитрую плутовку, а хрустящую …(морковку)
- Росли на грядке зелёные ветки, а на них – красные детки.
Всех круглее и краснее, он в салате всех вкуснее. (помидор)
7. Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок! (Яблочко)
В СОШ № 6, где наши дети.
Очень весело живут,
Теплым солнышком налиты,
Свежим дождиком умыты,
В гости овощи и фрукты идут — представители зелёного цвета здоровья.
Игра “Дары осени”
(У учителя в руках корзина, накрытая рушником.)
— Осень в наш дом приносит полезные дары. Что это за дары и чем они полезны, догадайтесь на ощупь.
(Учитель подходит к столу каждой группы и предлагает на ощупь назвать фрукт или овощ, лежащий в корзине. Там могут находиться яблоки, морковь, огурцы, картофель, лук, чеснок, редис, редька, свёкла, и т.д.).
Презентация голубого стола
Игра “Отгадай по подсказке продукт”
Запомните, чем богато молоко. Ребята, из молока делают много молочных продуктов. Давайте поиграем в цепочку молочных слов , будем по очереди называть молочные продукты. Я начинаю :
Подсказки (читает учитель, обращаясь к ребятам каждого стола)
1.Так называется деревня, в которой жили герои мультфильма — кот Матроскин и пёс Шарик.
2.Намазывают на хлеб.
3.Похож на кефир, но в него добавляют маленькие кусочки фруктов.
— Молодцы. Цепочка у вас получилась.
Динамическая игра «Поезд»
Один ученик исполняет роль светофора. Остальные учащиеся получают по одной карточке с рисунками продуктов. Дети образуют «длинный поезд», держа карточки в руках.
Едет поезд необычный,
Он большой и симпатичный (непривычный).
Нет вагонов, нет колес,
В нем: капуста, мед, овес,
Лук, петрушка и укроп.
Поезд движется по классу к светофору. По сигналу «Стоп!» на светофоре загорается красный свет (ученик, исполняющий роль светофора, поднимает красный кружок).
Из колонны выходят дети, в руках которых были карточки с рисунками продуктов, которые можно есть лишь изредка.
Поезд движется дальше и снова по сигналу «Стоп» загорается желтый свет. Из колонны выходят дети, в руках которых карточки с рисунками полезных продуктов, которые не следует есть каждый день.
В составе поезда остаются самые полезные продукты. Каждый ученик рассказывает, чем полезен продукт, изображенный на рисунке.
-Хотелось бы наше занятие закончить следующими строками.
Чтобы быть здоровым, умным и красивым,
Нужно кушать много разных витаминов.
Этих витаминов много есть повсюду –
Очень много в фруктах и других продуктах.
Любят ребятишки яблоки и груши,
но и свеклу тоже надо чаще кушать.
Да, полезны, дети, творог и сметана.
А для мозгов и силы – рыба и бананы.
Чтобы быть здоровым, умным и красивым,
Навсегда запомни: полезны витамины!
Клетки нашего мозга на 60% состоят из жира. Люди практически не знают этого и постоянно стремятся устранить как можно больше жиров из своего меню, хотя иметь достаточное количество жиров в своем рационе жизненно важно для развития мозга и поддержания его в хорошей форме.
ПЕТРУШКА сделает нас мужественными.
Ещё в Древнем Риме гладиаторам перед боем давали петрушку. Она удваивала силы и мужество. Петрушка содержит много витамина С.
КАЛЬМАРЫ – один из немногих экологически чистых пищевых продуктов. Этот полезнейший морской моллюск считается деликатесом, богат витаминами группы В, витамином С, в нём содержится множество микроэлементов.
Кальмары – лёгкая пища, в тоже время обладающая высокой питательной ценностью.
ЯБЛОКИ – прекрасное средство профилактики болезней, вызванных малоподвижным образом жизни. Они снижают усвоение жиров организмом, а содержащийся в них калий выводит излишки жидкости.
МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ среди продуктов повседневного потребления занимают второе место после картофеля. А у нас в России, пожалуй, даже претендует на первое. Особенно в межсезонье, когда ещё нет овощей. Самое главное, макароны – не просто вкусный, но и очень питательный и легкоусваиваемый организмом продукт.
Эти продукты распространены очень широко, без них не мыслит ни один человек. И всё же, если вы сторонник здорового, правильного питания, то от нижеперечисленных продуктов следует постепенно отказываться.
САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ
Молочные продукты очень полезны. Они богаты кальцием, который необходим для роста и укрепления костей. Эти продукты мы тоже должны употреблять в пищу ежедневно.
Консервы – это мёртвые продукты. Мясные и рыбные консервы перенасыщены солью и консервантами. Овощные консервы, фруктовые и овощные пюре для детского питания вполне съедобны. Но годятся они лишь на самый крайний случай, когда невозможно найти ничего свежего.
Майонез – продукт «средней» категории вредности, высококалорийный. В нём содержится большое количество натрия и холестерина. Переизбыток натрия уменьшает поступление питательных веществ в клетку, замедляет выход продуктов обмена веществ, снижает активность клеток.
К ним относятся все колбасы, копчёная рыба, ветчина, сосиски. В копчёностях много раздражающих веществ и соли.
Уксус, перец, томатные соусы, горчица и другие острые и кислые приправы. Эти продукты прекрасно « улучшают» вкус блюд, но при этом сильно раздражают пищеварительные органы, мешают их нормальной работе и способствуют многим болезням.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сказочное путешествие в «Город продуктов» с использованием презентации поможет ребятам запомнить названия продуктов питания, которые полезны для здоровья, а также познакомит их с тем, как надо правиль.
Конспект открытого урока по программе «Разговор о правильном питании» на тему «Самые полезные продукты» предназначен для учащихся 2 класса. .
Презентация к уроку по программе «Разговор о правильном питании» на тему «Самые полезные продукты» предназначен для учащихся 2 класса.
Данный классный час даёт представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы младшим школьникам каждый день; помогает сделать детям выбор самых полезных продуктов.
Урок по окружающему миру 2 класс·.
Занятие внеурочной деятельности по программе «Разговор о правильном питании».
Урок по курсу «Разговор о правильном питании «предназначен для обучающихся 1 класса.
Источник