Меню

Что главнее здоровье или учеба

Что более важно для успеха: здоровье или образование?

Когда у американцев спросили, какой 5-летний ребенок будет более успешным — с доступом к хорошему образованию, но без медицинской помощи или тот, у которого будет доступ к хорошему медицинскому специалисту, но с посредственными школами — подавляющее большинство выбрало первый вариант.

Если основательно разбираться в вопросе, то можно быстро понять, насколько тесно связаны эти два аспекта — отличное здоровье обеспечивает более прочную основу, на которой строится образование. И это не должно принуждать родителей или общество делать выбор между здоровьем и образованием — особенно для наших детей. Тем не менее, с точки зрения того, как распределяются ресурсы, время и энергия, нам приходится делать этот выбор каждый день.

  • Если у ребенка бронхиальная астма, то он будет пропускать занятия в школе и возможность учиться.
  • Если ребенок подвергся воздействию ранней травмы в домашних условиях — например, если он или она знает, что неподалеку было совершено преступление — трудно будет сконцентрироваться в стенах учебного заведения.
  • Если в рацион ребенка входят соленые и жирные продукты, то, скорее всего, он не только наберет лишний вес, но и продолжит делать выбор в пользу нездорового питания в дальнейшем.

Первые 1000 дней

Наукой доказано, что первая тысяча дней жизни ребенка является абсолютным, критически важным моментом в развитии человека. Основы для здоровья и образования закладываются посредством питания и уходом за ребенком в первые годы его жизни. То, что ест мать во время беременности, как долго и как часто она может кормить грудью, будет ли она терпеливо позволять своим детям приспосабливаться к еде, к которой нужно привыкнуть, или будет ли она использовать шаблонную фразу, вроде: «Мой ребенок просто не любит это». Все это важные решения, которым зачастую уделяется мало внимания, потому что мы действительно не считаем, что все это имеет важное значение.

В исследовании, проведенном по заказу организации «1000 дней», которая особое внимание акцентирует на этом вопросе, трое из четырех матерей сказали, что они не чувствуют себя так, как будто люди ценят, насколько важна связь между матерью и ребенком, когда речь заходит о питании.

Можно в качестве примера привести великих мыслителей и людей творческих профессий, которые не были на грудном вскармливании, или чьи матери не питались свежими овощами и фруктами во время беременности. Все они — исключения, которые опровергают правило.

Все дело в системе

Когда речь заходит о нашем здоровье, принятие личной отвественности за этот аспект жизни является ключевым фактором. Каждый из нас мог бы лучше питаться, есть больше фруктов и уделять больше внимания физической активности, — иными словами, лучше заботиться о себе. Вокруг нас есть люди, места и правила, совокупность которых в большей или меньшей степени упрощают или усложняют процесс заботы о здоровье. Связь и взаимодействие этих факторов называется системой.

В то время, как иногда бывает трудно определить ее уровень, мы все же в состоянии распознать хорошую систему, и увидеть, когда она нуждается в изменениях. Некоторые системы являются личными и ограниченными, другие — безличными и пассивными. На самом деле, они, как правило, состоят из такого огромного количества людей, мест и правил, что практически невозможно понять, как именно они работают. Наши системы здравоохранения и образования прекрасно иллюстрируют последний пример.

Источник

Психолог расскажет, что важнее: хорошие оценки или здоровье

Психолог расскажет, что важнее: хорошие оценки или здоровье. Многим из нас известно, как тяжело порой даются хорошие оценки в школе и как, не смотря ни на что, дети стремятся их получить, чтобы заслужить похвалу родителей.

— Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?

— У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он НИЧЕГО не делает: от 2 до 4 часов в день. Тревожные амбициозные родители детей заорганизовывают. Кружки, секции, языки… И получают неврозы и все, что к ним прилагается.

— В отношениях со школой и педагогами вы должны быть на стороне своего ребенка. Берегите детей. Не бойтесь плохих оценок. Бойтесь довести до отвращения к школе и учебе вообще.

— Российские родители ориентированы на оценки. Это еще с советских времен. Например, в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все НАШИ родители спрашивали про оценки, и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: «Как он себя чувствовал? Он волновался?» И это правильно.

— Трудно сказать у кого больше психологических проблем – у отличника или у двоечника.

Отличники, которые берут усердием и «высиживают» свои пятерки – тревожные дети с пониженной самооценкой.

— Если ваш ребенок не в состоянии делать уроки сам – у этого всегда есть причина. Лень тут не при чем. Такой категории как лень в психологии вообще не существует. Лень всегда раскладывается на отсутствие мотивации и воли.

— Среди причин, по которым ребенок не делает уроки сам, может быть что угодно: повышенное внутричерепное давление, гипертонус, психологические проблемы, СДВГ (синдром дефицита внимания и геперактивность). И вместо того, чтобы тратить свои вечера на совместное сидение над учебниками – лучше попробовать определить эту причину и работать над ее устранением.

— Есть родители, которые хотят вырастить ответственных, самостоятельных, успешных детей.

Читайте также:  Как беречь здоровье от простуды

И бывают родители, цель которых – тотальный контроль над ребенком, а уж каким он там вырастет не так и важно – главное, чтобы не срывался с поводка.

— Как часто из-за тревоги по поводу оценок буквально рушатся семьи, крушатся отношения, родители и дети оказываются разъединены, иногда навсегда.

Психика у подростков и без того обострена, а месяцы подготовки к ГИА и ЕГЭ становятся по-настоящему черными временами для семьи: всех преследуют неврозы и депрессии, они провоцируют истерики, болезни, чуть ли не суициды.

Как избежать всего этого кошмара или хотя бы минимизировать последствия?

Я думаю, сосредоточиться на любви и вечных ценностях.

Подумать о том, что довольно скоро, когда все оценки и экзамены сотрутся из памяти, будет важно только одно — не утратили ли вы близость, доверие, понимание, дружбу со своим ребенком…

Ведь можно получить пятерку и потерять дочь. Сдать ЕГЭ, «поступить сына в институт», но уже не восстановить отношений.

Источник

Эссе на тему: «Образование или здоровье: что важнее?»

специалист в области арт-терапии

«Образование или здоровье: что важнее?»

Детство — это особый период жизни, который обеспечивает накопление ребенком ресурсов — физических, интеллектуальных, духовных, социальных — на всю жизнь. Человечество на пути своего исторического развития все с большей осознанностью и ответственностью подходит к выстраиванию этого института, а в пору социальных и экономических катаклизмов к целенаправленной защите детства и каждого ребенка в отдельности. Первостепенным условием для развития ребенка, органичной средой для детства является образование во всех его формах и видах и особенно школьное, связанное с самым продолжительным и ответственным этапом в жизни каждого ребенка.

К сожалению, в период глубоких социально-экономических перемен в России факторы риска для детства резко обострились. При этом, пожалуй, единственным социальным институтом защиты детства осталась школа. Однако низкие ресурсные возможности школы (как и образования в целом), не восполненные в свое время государством и обществом, не позволили в должной мере выполнить эту важнейшую социальную миссию.

Одной из приоритетных задач нового этапа реформирования системы образования становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, выбор образовательных технологий, соответствующих возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

Здоровье школьников наряду со знаниями, умениями, навыками, личностным ростом и т.п. является одним из показателей качества образования.

По данным Всероссийской диспансеризации детей и подростков, сегодня только каждый третий ребенок может быть признан здоровым. 16% детей страдают различными хроническими заболеваниями. Более половины детей имеют те или иные функциональные отклонения, которые могут привести к хроническим заболеваниям. Все это делает очевидным неотложное восстановление и развитие школьного здравоохранения.

Из чего складывается понятие здоровья? Безусловно, под здоровьем мы понимаем здоровье физическое или физиологическое. Оно характеризуется оптимальным и соответствующим возрасту развитием и совершенной работой всех органов и систем организма. Человек не должен страдать от болезней. Он должен быть сильным и выносливым. Иммунная система делает неизбежные в жизни каждого здорового человека инфекционные заболевания сравнительно редкими и протекающими легко.

Вторая составляющая здоровья — это высокий уровень интеллектуального развития, способность к постоянному самообразованию и самовоспитанию, стремление и умение в любом возрасте учиться и познавать мир.

Третья составляющая здоровья — здоровье психологическое, или нравственное, или социальное — умение контактировать с людьми, доброжелательность и уважение ко всем окружающим, готовность к сотрудничеству и способность к эффективной совместной деятельности.

Совершенно здоровый человек должен быть обязательно и ярко умен, и разносторонне талантлив, и добр. Состояние здоровья во многом определяется в детстве, в дальнейшем же оно может поддерживаться на достигнутом уровне.

Что может сделать человек и, что очень важно, его родители для создания этого «багажа здоровья»? Первым и очень важным является правильное питание, которое обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами для роста, развития и оптимальной работы всех органов и систем. Питание должно быть полноценным и в качественном, и в количественном отношении.

Второе — это наличие оптимальной тренирующей нагрузки на все мышцы, органы чувств, функциональные структуры и органы. Например, для мышц это тренировка и физические упражнения; для головного мозга — обучение, внешние впечатления, общение; для иммунной системы — прививки и опыт перенесения инфекционных заболеваний.

И, наконец, для сохранения и приумножения здоровья необходимо медицинское и гигиеническое образование человека, воспитание навыков поведения, сберегающего здоровье (своевременные прививки, отказ от вредных привычек, профилактика возникновения травм и инфекционных заболеваний, защита от неблагоприятных воздействий различных токсических веществ и факторов окружающей среды).

Еще древние подметили: какова деятельность человека, его привычки — таково и здоровье. Чем же характеризуется образ жизни современных подростков? Школьное образование утратило былое единообразие, наряду с традиционными учебными заведениями появились гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов, частные школы. Это отражает прогрессивный в целом переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ученика. Нацеленность школы на более точный учет учебных возможностей учащихся созвучна требованиям гигиенистов, настаивающих на соответствии учебных нагрузок психофизиологическим и функциональным возможностям детей и подростков. Однако далеко не всегда реальное воплощение принципов, призванных гуманизировать образование, приводит к ожидаемому результату.

О том, что школа подрывает здоровье детей, знали уже в прошлые века и били набат медики и педагоги. Следуя за технологическим процессом, школа продолжает наращивать объем и интенсивность информационных потоков, уходя от проблемы самочувствия, психической и физической переносимости детьми этих нагрузок.

В 1805 г. великий педагог-просветитель И.Т. Песталоцци оповестил мир о том, что при традиционных книжных формах обучения происходит «удушение» развития детей, «убийство их здоровья». И это было сказано в эпоху, когда родители были и сами здоровые, и у них рождались здоровые дети. Когда дети до трех лет еще питались материнским молоком. Когда они ели здоровую пишу, пили чистую воду, дышали совершенно чистым воздухом. Когда школьные программы были менее информационно нагружены.

Читайте также:  Вред здоровью пассажиров может быть нанесен при данных авариях

Содержание школьных программ меняется главным образом в сторону повышения требований, интенсификации обучения и увеличения объема учебных нагрузок. Постоянный рост учебной нагрузки учащихся в школах существовал в течение длительного периода.

Из факторов, влияющих на формирование здоровья детей, большое значение имеют не только объем нагрузки и организация учебного процесса, но и те условия, в которых он происходит. Установлено, что среди факторов, влияющих на здоровье, 20% приходится на условия внутришкольной среды. Большую часть дня учащиеся проводят в стенах школы. Важно поэтому, чтобы все то, что формирует эту среду, включая сами занятия, находилось в гармонии с детским организмом, соответствовало возрастным возможностям и особенностям детей и подростков. А этому может способствовать только учитель, не учитель-предметник, а учитель-воспитатель, думающий о здоровье каждого конкретного ребенка.

Источник

Образование или здоровье?

32 года назад меня назначили директором вновь построенной школы. 13 первых классов, в каждом – по 40 и более человек. Поначалу спорили: что в приоритете – здоровье или образование? И решили – и здоровое образование и развитие! Вот тогда-то у нас и открылись первые классы раздельнопараллельного обучения «М» и «Ж». 30 лет поисков, сомнений, побед. Сегодня это не эксперимент, а развернутая практика образования.

Мальчики и девочки. Разный подход

Наш лицей – детище российского ученого, врача, педагога Владимира Базарного. Я не могу заявить, что мы победили двигательную деривацию, школьную близорукость, сколиоз. Приходит новый ребенок, потом следующий – каждый раз нужно решать конкретные проблемы со здоровьем. Как это не учитывать? Результаты раздельно-параллельного обучения очевидны на примере нашей школы: качество – 75 баллов, каждый четвертый – медалист, 100 процентов наших выпускников поступают в вузы и колледжи. Мы не призываем просто разделить детей, а дальше якобы все само собой произойдет. Не произойдет! У нас пробовала одна школа. Мальчики и девочки талантливы, но к знаниям они идут разными путями. Нивелировать особенности нельзя. Можно и не делить, но научиться работать с мальчишками и девчонками педагоги обязаны. Мы убедились, что можно переломить тенденции к снижению уровня здоровья детей.

Грядет поколение ОВЗ?

В последнее время все чаще медики с гордостью сообщают, что спасли 500‑граммового новорожденного. Здорово! Понятно, что не просто в инкубаторе держали, а как-то стимулировали, лечили. Главный педиатр страны, профессор, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов говорил: «Жизнь сохранили, а здоровья нет». Что дальше? Кто научит учителя пестовать подросшего малыша-ученика? Сегодня есть закон о том, что каждый учитель должен оказывать первую доврачебную помощь. Сразу оговаривается, что это не будет называться медицинской помощью. А что это будет? Не окажешь – накажут? Неумело окажешь – еще больше накажут? В школах должен быть врач.
Врач на 3‑4 школы – это имитация работы. Чем меньше дети обращаются за помощью к педиатрам в поликлинику, а больше к узким специалистам по направлению врача школы, тем выше должна быть зарплата у этого врача. Кабинет школьного врача должен быть оснащен современной техникой, а сам специалист – обеспечен научной поддержкой и хорошей зарплатой..

У нас сегодня в 1‑й класс приходят дети, которые ждут встречи со школой. И уже через 1‑2 недели (синдром седьмого дня) все понимают, и родители в первую очередь, что у детей нет сил учиться, а у родителей нет ни сил, ни терпения. Посмотрите справки: у 90% учащихся 2‑3‑я группа физкультуры. Что это? Врачи перестраховываются? Или грядет поколение c ОВЗ? С кем мы будем ГТО сдавать? У нас не случайно сегодня выдающиеся достижения на Паралимпийских играх.

К сожалению, случаются трагедии, когда дети умирают прямо в школе, на уроках. Нет, не на физкультуре и не от травм. От сердечной недостаточности, от инсульта. А чаще стоит фраза: «Неизвестно, от чего». Ну а травмы? Сломанные фаланги пальцев от волейбольного мяча, растяжения: споткнулся – упал – гипс. Кости слабые или падать не умеют?

Существует два принципиально разных способа обеспечения здоровья: прямой, когда объектом воздействия является еще не больной ребенок, не требующий лечения, и обратный – путем излечения детской болезни. Очевидна предпочтительность первого, но современная медицина, декларируя примат первичной профилактики, фактически занимается только лечением. Детская поликлиника как ремонтная база – тупиковый путь, мы говорили об этом 10 лет назад. Скрининговые исследования должны выявлять факторы риска по заболеваниям задолго до их проявления. У нас в стране более 10 НИИ, занимающихся здоровьем детей! Если бы ученые достучались в закрытые ворота педагогики, то получили бы ответы на вопросы, которые не дают покоя. Например, почему есть определенные годы, когда дети приходят в 1‑й класс интеллектуально и физически слабые? Почему ребенок, отсидев 45 минут урока, выходит на перемену и ищет место, где ему присесть? Почему дети на пробежке почти все держатся за селезенку? Одна ученая дама сказала, что НИИ этим не занимаются. Так займитесь! У нас в России, оказывается, прикрыли направление «Детская психиатрия». Притом что главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе говорит, что в стране 75% психически неполноценных детей. Я задала вопрос: «А учителей сколько?»
Ответ: «У нас учителями тем более никто не занимается». Сами, сами. Но вывести ребенка из истерики может только здоровый, уравновешенный учитель.

Читайте также:  1 здоровье это 2 состояние человека обычно оценивают

Игровые и творческие формы обучения

Многие считают, что здоровье детей ухудшается в связи с перегрузкой, которая начинается с портфеля ученика и заканчивается большим объемом «всякой всячины», которую нужно выучить, вызубрить, сдать. Наверное, в этом есть доля истины. Но винить в этом учителей, которые якобы в корыстных целях перегружают школьников, нельзя. Учебный план спускается сверху. Чего там только не появилось за последние годы! Ввели астрономию, экологию, экономику, ОРКСЭ (основы религиозных культур), три часа физкультуры, иностранный язык в «началке», НРК (национально-региональный компонент).

Школа часто вкладывает знания без интереса учащихся. Знания теоретические, абстрактные. Домашнее задание чаще всего подразумевает заучивание. Форма обучения не должна быть принудительной. Она должна быть в старших классах творческой, в младших – игровой.
ФГОС сегодня по-прежнему вызывают споры у думающих педагогов. Стандарты должны быть конкретными, однозначными, скучными и законными. А у нас ФГОС – педагогическая поэма, носящая временами манифестный и лозунговый характер. В стандартах никакой конкретики в отношении изучаемых предметов, а в подходах к воспитанию и вовсе провал.
Ребенок 6‑9 лет должен взращиваться патриотичным и глубоко нравственным. Еще предлагается оценивать каждого ребенка по патриотическому и духовно-нравственному уровням. Можно тестировать на наркотики, на профориентацию, но как это сделать в отношении патриотизма?

Искусство несет нравственность

У всех детей совершенно разные способности. Есть знаменитая фраза, которую приписывают Альберту Эйнштейну: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Известный российский педагог и общественный деятель Евгений Ямбург сказал: «Ни в одной стране мира никто не ставит перед собой задачу такое количество знаний, умений и навыков впихнуть буквально ногами в голову ребенка (впихнуть невпихиваемое). И ни в одной стране мира так не учат, как мы: жестко, мощно, против шерсти, получая все большее количество больных детей».
Сегодня идет большой спор, нужны ли спецклассы математики, химии, физики. Вот тема НИИ. Но у нас будет прав Герман Греф: долой математические классы!

На чем должна быть основана дифференцированность обучения? На принципе творческого развития личности или на элитарном обучении какой-то одной науке? Мы по­шли курсом создания творческих классов. Они принципиально отличаются от классов юных математиков или гуманитариев, которые в идеале не являются гарантией развития творческой личности, зато гарантируют однобокость воспитания. И не важно, кем мечтает быть ребенок, режиссером или инженером, каждый имеет возможность получить диплом об окончании городской школы искусств еще в раннем возрасте. Благодаря тому что школа искусств интегрирована в учебно-воспитательный процесс лицея, у нас действует 12 хоров, 7 танцевальных коллективов, есть профессиональный фольклор, театр, вокальная и изобразительная студии. Такое благородное сочетание науки и искусства создает гармонию в душе, сохраняет психическое здоровье. Мы не школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Они системно выведены на уровень качественной нормы, благодаря чему возросла эффективность всего процесса обучения и воспитания. Ни физика, ни математика не дают целостного восприятия мира. Только искусство несет эту миссию миропонимания и самовыражения, только оно способно вывести учащихся на новый уровень нравственности. Картинная галерея в школе – это не роскошь, а востребованная необходимость, которая дает реальную возможность приобщить детей к миру культуры. Современные психологи считают, что созерцание природы нейтрализует негативные эмоции, формирует оптимистический настрой и способствует гармонизации душевного состояния ребенка.

Равные приоритеты

Сегодня, слава богу, мы все чаще слышим, что в школе должно быть два равных приоритета – здоровье и образование. Появляются проекты, программы, но чаще всего они направлены не на системный подход к вопросам образования, а на организацию каких-то акций по искоренению вредных привычек. Но оздоравливают и образовывают не развлекательные мероприятия и отдельные акции. Воспитание здоровой, гармоничной личности – это воспитание в режиме повседневной деятельности: дома, на улице, в школе, в стране.
Откройте любую молодежную программу, там БАМ не строят, беспризорников по всей стране не собирают, целину не поднимают. Там превалируют шоу, фестивали и прочие развлекательные мероприятия.

Наши старшеклассники открыты и естественны, они хотят жить лучше, чище, гармоничнее, чем предлагает существующая реальность. Да, иногда они выглядят грубыми, невоспитанными, равнодушными, но это лишь форма взаимодействия с миром, защитная реакция. Каков мир, такие и способы. Сегодня только вместе власть, школа, родители должны перестать стесняться и активно культивировать ценностный ориентир на юного человека – на жизнь, на добро, на здоровье. И делать это через повседневные дела, обычные уроки, чистые помыслы, собственное поведение.

В чем суть и цель образования? Создать условия и воспитать потребность у детей совершенствовать свое интеллектуальное, а если получится, духовное здоровье. Учителям доверено растить российский народ, и спасибо им за то, что они делают это сегодня с обостренным чувством ответственности и без рыночного интереса. Пришло время, мир обязан измениться. Последние события должны принести прозрение, что жизнь людей несет в себе больший смысл, чем зарабатывание денег и их трата, есть и другие ценности. А что живет в обществе, то живет и в школе. У детей должны быть ощущение счастливой жизни, здоровый смех, юмор, шалости. Ощущение любви, доброты для укрепления здоровья, его сохранения и развития – это главные составляющие. Когда все приветливы, улыбчивы и доброжелательны, то хочется жить!

Елена ДУБРОВСКАЯ, директор железногорского лицея №103 «Гармония», Красноярский край

Источник

Adblock
detector