Разрядный приказ и разрядный архив
Из этой статьи мы узнаем, что из себя представлял разрядный приказ и разрядный архив, какими делами он ведал, какие сведения можно узнать из его документов.
Понятие разрядного приказа и его возникновение
Разрядный приказ являлся одним из центральных учреждение Русского государства в 16 – начале 18 века. Приказ заведовал ратным войском, военным делам а также занимался управлением восточными и южными окраинами государства.
До сих пор не поставлена окончательно когда же возник приказ. Часть историков относят создание разрядного приказа к 1535 году когда он впервые был упомянут. Однако часть историков, в числе которых К.А. Неволин утверждает, что приказ существовал и раньше. В качестве аргумента приводится указание на 1478 год. В этот году разрядный дьяк был упомянут в качестве участника похода Ивана III на Новгород. Приказ по сути прекратил свое существование в 1711 году, превратившись в Разрядный архив, который , в отличие от приказа, просто занимался хранение дел. После уничтожения Разряда, архив стал зависеть от Разрядного стола. Стол , в свою очередь, входил в состав канцелярии Сената. А с 1715 года подчинялся Московской Канцелярии Сенатского Правления.
Чем занимался разрядный приказ
Приказ, как было сказано выше, занимался учетом значительной части служилого сословия в 16 – начале 18 века. Если говорить более подробно , то в его функции входило:
- составление списка служилых людей и разбор их поместий и вооружений
- назначение поместных и денежных окладов служилым людям
- верстание новиков (юных воинов, готовых к службе);
- смотр служилого сословия на предмет готовности каждого его представителя к службе;
- изменение жалования служилых людей;
- ведение украинских земель;
- суд над чиновниками (в первую очередь военными);
- разбор местнических дел;
- повышение или понижение служилого человека в чине на основании его заслуг;
- приведение служилых людей к присяге;
- разбор челобитных служилых людей об отпуске, увеличении оклада отставке.
Архив разрядного приказа
Документы разрядного приказа и по сей день хранятся в РГАДА в Москве в ф.210. Фонд в подавляющем больлшинстве микрофильмирован. За счет этого выдаются почти все дела, хранящиеся в фонде.
Архив разрядного приказа можно разделить на несколько типов, каждый из которых опишем отдельно
Боярские книги (1627-1692)
Содержат сведения о думных и московских чинах (бояре, окольничьи, думные дворяне, стряпчие, стольники, жильцы, московские дворяне). Разрядный приказ в виде боярских книг содержит информацию о денежных и поместных окладах этих лиц. Иногда встречаются сведения о их службе и назначениях. Помимо этого есть сведения о производстве в новый чин.
Боярские списки (1668-1713)
Боярские списки, как и книги велись каждый год. В целом это схожие типы документов за исключением большей краткости боярских списков.
Жилецкие списки (1663-1710)
Жилецкие списки во многом подобны боярским, только в них речь идет о жильцах-самой низкой касте. В каких-то списках есть роспись денежным окладам и месту службы, а в каких-то только денежные оклады.
Десятни (1577-1682)
Десятни – войскоевые списки представителей служилого сословия по которым происходил разбор, назначение денежных окладов или верстание на службу.
Более подробно о десятнях можно почитать в этой моей статье
Смотренные списки (1641-1708)
Смотренные списки представляли из себя простой смотр всего войска или отдельных его полков.
Родословные росписи
Росписи в количестве 163 , поданые в палату родословных дел в конце 17 века. Разумеется это не все росписи, а лишь часть из тех, что подавалась.
Книги разрядных столов
Разрядный приказ и , соответственно, разрядный архив, хранили сведения последующим столам: Московскому, Новгородскому, Севскому, Белгородскому , Владимирскому, Киевскому, Денежному,Поместному. За каждым из территориальных столов были закреплены свои города. Новгород – север, запад и часть центральных городов. За Белгородом южные, за Севским в основном южные и юго-западные, за Владимирским восточные и северо-восточные. Эти столбцы в основном ведали военными действиями в которых участвовали служилые люди тех или иных городов, составляли списки людей. Также предоставляли информацию о самих городах, укреплении, обороноспособности, смене воевод. Кроме того по ним каждому городу внутри стола составлялись сметные книги. Особняком стоял Московский стол. Он хранил помимо прочего различные записи придворных событий и торжеств, отпуски царских грамот в различные города. Помимо этого, также в нем также хранились указы и боярские приговоры.
Фрагмент документа из Московского Разрядного стола о просьбе Константина Данилова сына Свечина пожаловать его по Московскому списку.
Книги Денежного стола содержали в себе информацию об окладных и неокладых доходах, приходно-расходные книги городов и другую информацию.
Книги Приказного стола содержали в себе, помимо прочего, информацию об укреплениях, книги о раненых. В этих книга содеражатся также сведения о пленных и вышедших из плена, списки служилых людей , информация о верстании их на службу.
Стол Поместного приказа содержит судные дела о поместных землях, сведения о размежевании земель, различные выписки на владение поместьями.
Разрядные вязки
Содержание разрядных вязок частично пересекается с предшествующими документами. Здесь встречаются сметные книги, пиходно-расходные книги, росписные списки городов, оброчные книги и другие.
Разрядный приказ и разрядный архив – место хранения по настоящему уникальных документов, содержащих весьма полные сведения о службе служилого сословия за весь 17 и начало 18 века.
Если сведения о Ваших предках содержатся в Разрядном архиве (а если они принадлежат к сословию однодворцев или дворян эти сведения есть наверняка), то я могу помочь в их поиске и извлечении из архива РГАДА. Работаю исключительно за найденный результат. Пример того , что можно найти в разрядном архиве можно найти на сайте по истории моей семьи. В качестве примера можно посмотреть страницу с исследованием моих предков- Толбугиных, большая часть сведений по ним извлечена как раз из Разрядного приказа.
Просто оставьте заявку и я свяжусь с Вами в ближайшее время.
Источник
Чем ведал разрядный приказ?
Разря́дный прика́з — государственное учереждение в Московском государстве XVI—XVII веков, ведавшее служилыми людьми, военным управлением, а также южными (сейчас — украинскими) городами Руси.
Первую широкомасштабную военную реформу связывают с деятельностью Ивана IV (Грозного) .
С объединением русских земель вокруг Москвы, удельные князья были вынуждены переходить на службу к Великому князю, занимая должности в государственной администрации. Вместе с ними переходили в Москву и двор с дружиной, которые сливались с московским дворянством. Уже при Иване III начинает складываться значительное служилое сословие, основу которого составили воины поместного войска, получающие за службу наделы земли с проживающими на них крестьянами.
На поместное войско и сделал ставку Иван IV. На «Соборе примирения» в 1549 году 18-летний царь заявил о необходимости перемен в стране и определил их направленность
Создается централизованная система управления и снабжения войск через специальные органы — приказы (Разрядный, Стрелецкий, Поместный, Пушкарный и т. д.) . Все функции по руководству поместным войском были возложены на Разрядный приказ.
На случай войны основные чины Разрядного приказа находились при царе и создавали своеобразный «генеральный штаб» .
Разрядный был крупнейшим военным приказом, ведавший комплектованием русской армии и административного аппарата людьми, служащими по наследственной сословной повинности. Его дьяки периодически проводили специальные смотры, на которых определялась способность детей боярских и людей, претендующих на этот чин, к воинской службе.
Всех прошедших смотры разряжали (верстали) на службу: определяли размер земельного и денежного жалованья, назначали в конкретные полки, на сторожевую или городовую службу.
В приказе вёлся пофамильный учет всех служилых людей в государстве с записью перемещений по службе и фиксацией изменений поместного и денежного жалованья.
Фактически этот приказ выполнял функции министерства обороны или генштаба, в нем оформлялись все распоряжения о военных походах и материальном обеспечении войск, осуществлялось руководство постройкой крепостей и закладкой пограничных городков, организацией гарнизонной и пограничной сторожевой службы.
Кроме того, в его ведении было назначение на многие государственные должности, включая самые ответственные. Именно высокие госдолжности были «головной болью» руководства этого приказа, так как при назначении наместников и воевод возникали самые ожесточенные местнические споры, первичное разрешение которых тоже входило в компетенцию этого приказа. .
Серьезные меры были приняты по упорядочению комплектования и прохождения службы в поместном войске. Служба стала пожизненной и наследственной, что закрепило «Уложении о службе» 1556 года. При необходимости выступить в поход, владельцы вотчин и поместий прибывали на сборные пункты «конными, людными и оружными» . После проведения смотров их расписывали по полкам для выступления в походы, назначали на охрану пограничных рубежей или на несение гарнизонной и осадной службы.
Была создана система контроля, теперь уклоняться от службы стало опасно, можно было лишиться не только поместья, но и жизни.
Детей служилых людей по достижении ими 15 лет записывали в «дети боярские» — низший чин провинциального дворянства, закрепляли за ними участки земли для «кормления» , и с этого времени для них начиналась многолетняя военная служба.
Источник
Тест по истории для 7 класса «Богатырский век»
специалист в области арт-терапии
Тест по главе III «Богатырский век»
Засечная черта – это:
А) оборонительное сооружение;
Б) каменная стена;
2. Появление мануфактур в XVII веке связано с именем:
А) Андрея Виниуса;
Б) Степана Разина;
В) Андрея Курбского.
3. Главной обязанностью служилых людей «по отечеству» была:
А) заниматься ремеслом;
Б) пожизненная воинская служба;
В) разводить скот.
4.Что требовали русские дворяне:
А) новых поместий и вотчин;
Б) уравнение в правах и обязанностях помещиков и вотчинников;
В) новых законов.
5.Черносошные крестьяне – это:
А) крестьяне, принадлежавшие помещику;
Б) крестьяне, принадлежавшие вотчинникам;
В) лично свободные крестьяне.
В) работа на помещика.
7. Торговый устав, принятый в 1653 году:
А) разрешал мелкие сборы:
Б) установил единую торговую пошлину — 5% цены товара
В) запрещал торговать с иностранцами.
8. В каком году был последний раз созван Земский собор:
9. Чем ведал Разрядный приказ:
А) содержанием стрельцов;
Б) организацией службы дворян;
В) здоровьем государя.
10. Полки «нового строя» были сформированы:
Тест по истории для седьмого класса по учебнику «История России шестнадцатого — конец семнадцатого века. Андреев И.Л., Федоров И.Н., Амосова И.В » к главе III» Богатырский век». Тест можно использовать при закреплении материала для индивидуальной, групповой работы и работы в парах. Проверяет усвоение материала по теме.
Номер материала: ДБ-362073
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Подарочные сертификаты
Каждый третий школьник отстает в учебе
Время чтения: 3 минуты
Низкие способности к самостоятельному выполнению заданий приводят к трудностям в обучении
Время чтения: 3 минуты
Минздрав разрешит исследования «Спутника V» на детях с 12 лет
Время чтения: 1 минута
Апелляция ЕГЭ 2021
Время чтения: 6 минут
Аккредитация российских вузов станет бессрочной с 1 марта 2022 года
Время чтения: 2 минуты
Правительство РФ проработает вопрос обеспечения детей молоком в школах
Время чтения: 1 минута
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ
Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова . 1973—1982 .
Смотреть что такое «РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ» в других словарях:
Разрядный приказ — Московский Большой Разряд … Википедия
РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ — РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в середине 16 начале 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, а также южными ( украинными ) районами государства, жалованьем дворян. Через Р. п. осуществлялось руководство… … Русская история
РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ — (иначе Разряд) центральное правительственное учреждение России XVI XVII вв., ведавшее служилыми людьми, военным управлением, а также южными (окраинными) городами. Приказ сложился в сер. XVI в. Со 2 й пол. XVI в, с возникновением приказов… … Юридическая энциклопедия
РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ — центральное государственное учреждение в России 16 нач. 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной… … Большой Энциклопедический словарь
Разрядный приказ — центральное государственное учреждение в России 16 нач. 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной… … Политология. Словарь.
Разрядный приказ — центральное государственное учреждение в России XVI начале XVIII вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной … Энциклопедический словарь
РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ — в. XVI–XVIII вв. центральное государственное учреждение в России, ведал служилыми людьми и их службой, назначал воинских начальников; вел Разрядные книги о ежегодных назначениях на «государеву службу». Р.п. был образован при дьяке с «разрядом» –… … Российская государственность в терминах. IX – начало XX века
Разрядный приказ — Разряд, центральное государственное учреждение России 16 17 вв., ведавшее служилыми людьми, военным управлением, а также южными («украинными») городами. Р. п. сложился в середине 16 в. Со 2 й половины 16 в., с возникновением приказов… … Большая советская энциклопедия
Разрядный приказ — или разряд см. Приказы … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Разряд ( Разрядный приказ) — государственное учреждение XVI XVII вв., ведавшее учетом служилых людей, их чинов и должностей … Краткий словарь историко-правовых терминов
Источник