Улыбка и смех поднимают настроение, а еще укрепляют работу иммунной системы и снижают риск заражения вирусными заболеваниями. Об этом сообщил сайт NEWS.ru.
Улыбка, даже натянутая, приводит к выработке эндорфина, заявила терапевт и психолог Ольга Бурлакова. Этот гормон счастья восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме. В результате этого иммунная система человека начинает работать активнее. По этой причине позитивно настроенные люди реже сталкиваются с вирусными заболеваниями.
Кроме того, во время смеха у человека сокращаются мышцы живота и брюшной стенки. Благодаря этому подтягивается пресс, а внутренние органы получают массаж.
«Массаж внутренних органов приводит к активной циркуляции крови, и сердцу становится легче работать — снижается частота пульса. Ведь органу больше не приходится тратить много энергии, чтобы перекачать „красную жидкость“ во все отделы организма», — рассказала Бурлакова.
Помимо этого, за счет улыбки и смеха идет непрямой массаж сердца и вентиляция бронхолегочной системы. Это происходит вследствие активной работы диафрагмы. Люди, которые часто выражают радость, реже сталкиваются с респираторными заболеваниями.
А еще они легче справляются с тяжелыми жизненными ситуациями, считает терапевт. Такие люди предпочитают искать решение проблемы, а не тратить время на плохое настроение и жалобы.
К тому же, смех положительно сказывается не только на состоянии самого человека, но и на его восприятии со стороны общества. Людей, которые часто проявляют позитивные эмоции, окружающие чаще всего считают успешными.
Источник
12 медицинских фактов об улыбке
4 октября по всему миру отмечается неофициальный праздник — день Улыбки.
Происходит он с того дня, когда художник из США Харви Бэллу создал логотип для американской фирмы-страховщика. Тогда уникальный символ сейчас знает каждый интернет-пользователь и не только. Это был «смайлик».
Улыбка — не просто символ, знак внимания или проявление эмоции. Она обладает интереснейшими свойствами.
Улыбка (даже вынужденная) поднимает настроение — психологи утверждают, что улыбка через силу, например, сразу спросонья поднимает настроение на весь день.
Улыбка укрепляет иммунную систему — в момент улыбки и после искреннего смеха наше тело на время расслабляется, а позитивные эмоции отражаются и на физическом состоянии, стресс отступает, организм крепнет.
Улыбка заразительна — ученые из Швеции заключили, что улыбка имеет схожий с зеванием эффект, когда рядом кто-то зевает или улыбается, хочется повторить действие самому.
Улыбка снижает стресс — во время улыбки замедляется выработка кортизола, начинается выработка эндорфина.
Улыбка тренирует мышцы лица — во время улыбки работают 53 лицевые мышцы, они укрепляются, здесь улучшается кровообращение.
Улыбаться легче, чем хмуриться — для того чтобы скорчить хмурое выражение лица, необходимо задействовать еще больше мускулов, а потому человеку легче улыбнуться.
Дети с рождения умеют улыбаться — это навык, которому не нужно обучаться, и позитивные эмоции младенцы невольно показывают через улыбку уже с первых дней жизни.
Женщины улыбаются чаще мужчин — женщины более эмоциональны и не скупятся на проявление этих эмоций, а потому любая вымышленная или жизненная история может быть поводом для широкой улыбки.
Улыбка украшает — проведенные исследования показывают, что мужчины находят более привлекательными улыбающихся женщин, а не тех, на чьем лице красуется самый идеальный макияж.
Улыбка и смех обладают зафиксированными лечебно-профилактическими эффектами:
тренируют легкие — глубокий вдох и выдох во время смеха являются отличной зарядкой для дыхательной системы;
заменяют физические нагрузки — ученые подсчитали, что 15 минут ежедневного искреннего смеха эквивалентны 30 минутам зарядки трижды в неделю, такой смех улучшает обмен веществ и калории сгорают быстрее;
оздоравливают сердечнососудистую систему — подсчитано, что 10 минут смеха снижают кровяное давление на 10-20 мм, а во время смеха укрепляется эндотелий, клетки устилающие поверхность кровеносных сосудов и сердца.
Источник
Чем полезна улыбка для здоровья
«Улыбайся! Себе настроение поднимешь, друзей порадуешь, врагов побесишь…»
Самое дешевое и простое оружие, лекарство, приветствие, косметика — наша улыбка. На самом деле этот обычный инструмент коммуникации дан каждому человеку. И использовать его мы можем совершенно бесплатно и безболезненно. Известная детская песенка рассказывает о всех прелестях и волшебных свойствах улыбки. Как Вы реагируете на улыбку ребенка? Ему невозможно не улыбнуться в ответ. Дети бессознательно применяют магию улыбки. А почему мы, взрослые, так редко прибегаем к этому всесильному оружию? Давайте вспомним, что умеет делать улыбка.
Визитная карточка
Завоеватель сердец
Лекарство от стресса
С помощью этого нехитрого лекарства можно лечить не только себя, но и окружающих. Зачастую, когда мы грустим, нам достаточно, чтобы близкий человек улыбнулся и сказал: «Все будет хорошо!» А бывает, что совершенно незнакомый человек на улице, или ребенок улыбаются нам, и как-то теплее становится, и проблемы кажутся не такими ужасными. Делитесь улыбками просто так, даже с незнакомыми людьми. Вдруг именно сейчас Ваша улыбка очень нужна кому-то.
Защитное оружие
Рецепт красоты
Есть такие девушки, в которых вроде бы «ничего особенного», если придерживаться журнальных стандартов внешности. Но что в них такого, что привлекает парней? Жизнерадостный характер и улыбка по любому поводу! Люди не любят сложностей, они не хотят разбираться в хмурых лицах окружающих и их проблемах, им своих хватает. А тут — человек, у которого все радостно! Хочется присоединиться! Поэтому, девушки, собираясь на свидание, добавьте главный ингредиент красоты в Ваш образ — улыбку, и Вы будете вне конкуренции!
Дарите улыбку. Нет ничего более дешевого, что мы могли бы отдать, и ничего более дорогого, что мы могли бы получить. Не скупитесь сами, и тогда получите в ответ такую необходимую, такую желанную, такую радужную улыбку!
— Рекомендуем посетить наш раздел с интересными материалами на аналогичные тематики «Психология отношений»
Источник
Польза улыбки для здоровья
Уверен, что многие из вас, знают — улыбка и смех очень полезны для здоровья. Можно сказать, что это даже продлевают жизнь!
По утверждению специалистов это именно так и есть, смеяться жизненно необходимо. По крайней мере, если человек часто улыбается и смеётся, взамен он получает много положительно. Смотрите ниже ряд наблюдений по этому поводу…
По оценке специалистов:
· Улыбаясь через «не хочу», тем самым вы поднимете себе настроение.
· Улыбка укрепит, как физическое, так и психическое здоровье, укрепляется и его иммунитет.
· Улыбка тренирует наши лёгкие. В них улучшается кровоток. Длинный вдох и короткий выдох позволяют вывести из лёгких накопившуюся гадость.
· Улыбка способна противостоять стрессу и уменьшать его. Давайте смеяться горестям, и они обязательно отступят!
· При улыбке вырабатываются гормоны счастья, а это позволяет уменьшить боль.
· А ещё при смехе напрягается брюшной пресс, сжигается лишний жир!
· 5 минут смеха «от души» заменять вам 30 минут полноценного отдыха.
· Подсчитано, что 10 минут смеха способны снизить давление на 10-20 условных единиц, так же укрепляются сосуды и сердце.
· Смех укрепляет мышцы лица, кровообращение улучшается, кожа становится здоровее и моложе.
· Обмен веществ так же ускоряется при смехе, а это позволяет решать проблемы с лишним весом. По утверждению американских исследователей, 15 минут смеха сжигает такое количество калорий, как в одной плитке шоколада.
Вот на этом я хочу друзья закончить, думаю вполне понятно, что улыбка и смех – это очень полезно, так давайте это использовать. Это же совсем не трудно и без каких либо финансовых вложений! 🙂
Успехов Вам друзья и здоровья!
Обязательно подпишитесь на мой канал, читайте статьи, оставляйте комментарии и лайки, поделитесь своим опытом, уверен, что он многим интересен.
И главное, информация на канале не может использоваться, как руководство к самолечению. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если у Вас возникли вопросы относительно своего здоровья.
Источник
Как влияет улыбка на здоровье и мировоззрение человека
Говорят, что улыбка может рассказать не только о дружелюбном настроении собеседника, но и о его здоровье. По тому, как выглядит человек, и какое у него настроение, несложно догадаться о внутреннем состоянии его организма. Ученые всего мира уже доказали, что улыбающиеся люди не только выглядят моложе, живут дольше и располагают к себе окружающих, но и чувствуют они себя гораздо лучше, чем те, кто без всякого повода хмурятся.
Учитывая, какую пользу несет в себе улыбка, всемирная корпорация улыбок в 1999 году решила учредить отдельный праздник, посвященный людям, дарящим окружающим хорошее настроение.
Никто не может сказать точно, почему этот день решили отмечать в октябре (точнее, в первую пятницу этого месяца). Наверное, потому что по многим медицинским показателям, октябрь — это период, когда у многих начинается хандра.
А появилось это торжество благодаря автору-изобретателю знаменитого смайлика Харви Боллу, который преследовал цель поднять настроение людям и вспомнить о том, что улыбка продлевает жизнь. Тем самым он хотел обратить внимание на недостаток положительных эмоций и радости в современном мире.
Предыстория этого праздника такова, что в 1963 году Х. Болл получил от одной известной страховой компании заказ на изготовление символа для рекламной акции, чтобы поднять боевой дух сотрудников фирмы, подбодрить их. Недолго думая, Харви Болл нарисовал улыбающуюся рожицу желтого цвета и получил за это небольшую сумму денег, но его детище спустя какое-то время очень быстро приобрело мировую известность.
В 1999 году Харви Болл основал корпорацию, вся прибыль от которой и ныне идет на благотворительность. С тех пор эта благородная идея находит все большее число сторонников. Люди по всему миру с удовольствием отмечают день улыбки.
Интересный факт, но ученые выяснили, что открытое выражение лица и легкая улыбка свидетельствуют о высоком уровне человеческого интеллекта. Более того, по проведенным медицинским исследованиям стало ясно, что улыбка снижает частоту сердечных сокращений и временно понижает кровяное давление. Также она стимулирует выработку эндорфинов, а они, в свою очередь, уменьшают боль.
А если вы спросите у любого религиозного деятеля, как в Коране трактуется улыбка, то вам непременно ответят, что улыбка — это акт милосердия и традиция, взятая от Пророка Мухаммада (с. а. с.). Хорошо известно, что Пророк Мухаммад (с. а. с.) сказал: «Улыбка — это милостыня, которую каждый человек может подать ближнему». Поэтому мусульмане старались следовать примеру Пророка (с. а. с.), который знал, что, если следовать Божьим указаниям, то всегда можно получить от этого что-то хорошее.
Ныне покойный ученый шейх ибн Баз, который умер в 1999 году, сказал: «Улыбка на лице указывает на хорошее качество человека и приводит к благословенным результатам — она указывает на то, что в сердце нет злобы, и способствует возникновению большей любви между людьми».
Таким образом, мы видим, что на протяжении всей исламской истории улыбка считалась очень хорошим навыком, который должен был выработать каждый мусульманин.
Время шло, и когда наступил 21-й век, мы поняли, что улыбка является чем-то большим, чем просто частью благого деяния, ведь она делает нас более здоровыми и счастливыми.
По мнению видного религиозного деятеля Ингушетии Адама Мержоева, улыбка, ко всему прочему, способна укреплять даже общественные связи, потому что имеет множество психологических и общинных эффектов.
«Может быть, не каждый может в это поверить, но именно приветствие улыбкой может уменьшить масштабы межличностных конфликтов, — говорит богослов. — Также с помощью улыбки можно смягчить неловкую ситуацию, а это, в свою очередь, может улучшить первое впечатление о человеке».
Несомненно, улыбка — это один из инструментов, который помогает нам создавать и поддерживать важнейшие социальные отношения. Да и кому может не понравиться встречать людей с улыбкой на лице? Тем более, что только радостное настроение, вызванное улыбкой, способствует тому, чтобы мы чаще и бескорыстнее помогали друг другу.
Комментируя данную тему, врач-терапевт Хадишат Льянова, отмечает, что сегодня ученые всё чаще сталкиваются с еще одной дилеммой — что появилось раньше, эмоция или улыбка? И, отвечая на этот вопрос, она приводит такие научные исследования, которые показывают, что улыбка может быть не только реакцией на счастье, но и его причиной.
«Проще говоря, когда наш мозг чувствует себя счастливым, в мышечную область лица он передает сигналы для того, чтобы вызвать улыбку, — говорит доктор. — А мышцы лица, в свою очередь, подают сигнал обратно в мозг, стимулируя подкрепляющую систему гипоталамуса и увеличивая наш уровень счастья. Когда наш мозг чувствует себя счастливым, мы улыбаемся, а когда мы улыбаемся, наш мозг чувствует себя еще лучше. Кроме этого, человеческий мозг отвечает за общительность, и когда мы взаимодействуем с другими, между мозгами создается нейронный мост, ведь трудно не улыбнуться в ответ людям, которые улыбаются тебе, а улыбка, как мы знаем, заразительна. Далее, нейроны, обладающие функциями синхронизации, могут активировать ту же область вашего мозга, которая была активирована в мозге человека, с которым вы взаимодействуете. В итоге, эти зеркальные нейроны активируются, когда вы видите, как кто-то улыбается. Может быть, это сложно понять непросвещённому человеку, но улыбка, с медицинской точки зрения имеет колоссальное значение для сохранения здорового образа жизни».
Опросы, проведенные среди различных слоев населения, показали, что люди находят улыбающуюся женщину гораздо более привлекательной, чем накрашенную. Это связано с тем, что улыбка подтягивает лицо, визуально омолаживая его и делая более ровным и привлекательным.
Действительно, улыбающийся человек может вызывать у окружающих только положительные эмоции. Это состояние, которое начинает проявляться у детей еще в раннем детстве, не может оставить равнодушным никого. Оно обезоруживает, поднимает настроение, отвлекает от проблем и тягот тяжелых будней. А что может сравниться с улыбкой детей или любимых?! Так что, дорогие наши читатели! Чаще улыбайтесь, и настраивайте себя на позитивный лад, даже если вы не находите для этого подходящего случая.