Витамин С
Человек три миллиона лет тому назад стал медленно эволюционизировать из обезьяны в Homo sapiens. Его желудочно-кишечный тракт анатомически принадлежит к растениеядным животным и никак не может изменится. До того, как он достиг такого интеллектуального отличия от человекообразных обезьян, которое позволило ему изобрести способы добычи и сохранения огня, изобретения орудий охоты, он питался исключительно растительной пищей. Мне не раз задавали совершенно идиотские вопросы о том, что на северных просторах, куда из Африки эмигрировали наши древние предки, растений было немного, а мамонтов — очень много, а по сему, спрашивали товарищи, а как же они могли жить с растениеядной структурой ЖКТ, обжираясь мамонтятиной? Я им отвечал, что если долго жить с женщиной выше ростом сожителя на голову, то от этого рост сожителя ни на миллиметр не увеличится. Если много бегать, то форма стопы не меняется, анатомия — это навсегда. Навсегда и особенность обмена веществ, соответствующая анатомии.
Тот факт, что человек — изначально представлял собой животное исключительно растениеядное, отразился на его обмене веществ. Ему не было необходимости синтезировать то, что постоянно встречалось в его пище: листьях, фруктах, овощах, корешках. Отсюда — инвалидность человека по синтезу некоторых, причём самых важных для жизни человека аминокислот, по синтезу аскорбиновой кислоты, ряду липидов и т.д. Известно несколько совершенно дебильных теорий по поводу того, почему человек не синтезирует витамин С, представляющий собой один из изомеров аскобиновой кислоты, её L-изомер. В основе этих удивительных продуктов научного слабоумия лежит предположение о том, что некоторые млекопитающие, включая приматов и человека, обладали способностью синтезировать витамин С, но утратили эту способность в процессе эволюции. Не только доморощенных, но и университетскорощенных учёных волнует вопрос о том, что большинство позвоночных (амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие) способны синтезировать аскорбиновую кислоту, а вот человек — нет. Единственное, что им может придти в голову, что — «было и пропало».
Существует множество статей, в которых тщательно по-научному обсасывается идея утраты человеком способности синтезировать витамин С. Даже в Большой Советской Энциклопедии можно прочесть следующее: «Человек и остальные приматы утратили способность вырабатывать фермент глюконолактондегидрогеназу, катализирующую последнюю стадию синтеза аскорбиновой кислоты, и поэтому стали зависимыми от внешних источников этого витамина». Известно, что у животных аскорбиновая кислота вырабатывается из D-глюкоронат-1-фосфата, а в растениях — из D-глюкозо-6-фосфата, практически первичного продукта фотосинтеза, в процессе образования которого под влиянием энергии солнца атомы водорода воды восстанавливают углекислоту атмосферы с выделением в атмосферу кислорода. Это давно известная истина является прямым намёком на то, что эволюционно дальний предок получал аскорбиновую кислоту в полном достатке и целесообразность появления в метаболизме дальнего предка процессов синтеза аскорбиновой кислоты по-просту не возникала.
Но за здравый смысл не очень много платят школьным и университетским преподавателям. А учёным, в особенности из области молекулярной биологии и генной инженерии за здравый смысл ничего не платят. Чтоб им платили, они должны что-то изучать с помощью очень современных приборов и публиковать с использованием очень современной терминологии. Приведу выдержку из популярной статьи «Но вот загадка. Практически все млекопитающие умеют его самостоятельно синтезировать из глюкозы, а затем использовать по своему назначению. Человек же этого не умеет, как и все остальные высшие приматы. Как же так получилось, что наши совершенные, казалось бы, организмы не способны на синтез жизненно важного нам витамина? За ответом обратимся к эволюционной теории и генетике. Долгое время считалось, что человек потерял способность к синтезу витамина С полностью утратив ген, который ответственен за создание белка глюконо-лактон-оксидазы, участвующего в синтезе аскорбиновой кислоты. Оказалось, что это не совсем так, и позже ген таки был обнаружен (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1400507?dopt=Abstract), как у человека так и у еще одного существа не умеющего синтезировать витамин, — морской свинки. Но он присутствовал в геноме не в рабочей форме, а как псевдоген. Этот участок генома был попросту неактивен за счет произошедших мутаций, которые вывели его из строя давным давно. Логика и эволюционная теория заставляла предположить, что такой псевдоген должен был быть найден и у высших приматов, к которым относится и сам человек.»
Очень кокетливо всё так выглядит: был ген — стал псевдоген. За разрешением использования этого семантического маразма, как отмечает автор цитируемой статьи, он обратился «к эволюционной теории и генетике». Теперь мысленно остановим на улице прохожего с семилетним образованием и спросим его, что было бы по его мнению, если бы человек потерял способность производить тканные материалы. Наверняка на этот вопрос непременно последовал бы встречный вопрос: «А зачем?!» Такой же вопрос хочется задать умным людям, фантазирующим на тему утраты человеком когда-то существовавшей у него способности синтезировать аскорбиновую кислоту. В растениях аскорбиновая кислота синтезируется не ради красивых глаз. Она играет огромную и незаменимую роль в функционировании растений (немного об этом можно прочесть здесь: В организме же человека витамин С является необходимым участником свыше 300 процессов метаболизма. При нарушении функционирования даже одного из них человек тяжело заболевает или же быстро отправляется в мир иной.
Даже чисто внешние признаки дефицита витамина С демонстрируют любому, даже продвинутому генному инженеру и молекулярному биологу, что нет никакой вероятности того, чтобы эволюция сдуру лишила бы человека способности синтезировать это жизненно важное вещество. При недостатке поступления аскорбиновой кислоты с пищей появляются следующие недомогания: сухие и секущиеся волосы, грубая, сухая, шелушащаяся кожа, слабая иммунная система, легкость возникновения синяков, кровотечение из носа, кровотечение десен, распухшие десны, медленное заживление ран, сухие, красные пятна на коже, расстройства пищеварения и аутоиммунные заболевания, распухшие, болящие суставы, увеличение веса. Сразу возникает сакраментальный вопрос: А это нам эволюционно-генетически надо?!
Но это очевидные цветочки. Аскорбиновая кислота участвует в синтезе некоторых аминокислот, гормонов и других биологически активных веществ, а также в обмене белков и углеводов, сохраняет коллоидную структуру соединительной ткани, предотвращает от заболеваний ишемии сердца, нарушений кровообращения мозга, катаракты, усиливает процесс всасывания железа, способствует процессам регенерации различных тканей, свертываемости крови и запасания гликогена в печени, противоборствует аллергии, гепатиту, диабету, раковым заболеваниям мочевого пузыря, пищевода, толстого кишечника, помогает в лечении простудных заболеваний, астмы, герпеса, болезни Паркинсона, отравлений, ревматизма, туберкулеза, хронической усталости, экземы. Витамин С играет важную роль в синтезе нейромедиаторов – норадреналина, серотонина, а так же желчных кислот из холестерина. Аскорбиновая кислота хорошо усваивается в тонком кишечнике и оттуда попадает в кровь, где свободно циркулирует и распределяется по всем органам и тканям. И это — только поверхностно, на пальцах. Без аскорбиновой кислоты мы бы ползали, а не ходили, поэтому для снижения артритных болей важно сочетание магния с витамином С.
В огромном избытке витамин С поступал с пищей нашего обезъяноподобного предка. В те очень далёкие времена мичурины еще не рождались, об агротехнологии наши обезьяньи предки не догадывались, а дички фруктов и овощей, которыми они питались, были очень кислыми исключительно из-за наличия в них аскорбиновой кислоты. Минимально современному человеку необходимо получать с пищей десятую долю грамма витамина С ежедневно. Но и приём одного грамма ничем кроме хорошего не грозит. И это потому, что в космическом многообразии реакций метаболизма нашего далёкого предка, как впрочем и человекообразных обезьян, аскорбиновая кислота составляла один из стержневых компонентов обмена веществ. Убирать этот стержень не было никакой не только необходимости, но и даже возможности, если бы синтез аскорбиновой кислоты когда-то в организме человека и обезьян существовал. Убирать не было ни малейшей необходимости, потому что человек получал это важнейшее вещество с пищей без всяких проблем. При необходимом количестве потребления в день 75-100 мг аскорбиновой кислоты 100г продуктов питания содержат: болгарский перец — 100мг, белые сушенные грибы — 150мг, шиповник — 650мг, разные сорта капусты — от 60 до 100мг. Очень большое количество аскорбиновой кислоты содержится в листьях растений. Например в 100г зелени петрушки и укропа содержится, соответственно, 150 и 100мг витамина С.
Получение витамина С с пищей довольно проблемно. Для получения одного грамма аскорбиновой кислоты из апельсиновой мякоти нужно «освоить» почти 2 кг этой мякоти, что в реальности сделать весьма непросто (https://systemity.livejournal.com/4379774.html). Всё большее число людей питается готовой магазинной пищей, в которой витамин С практически отсутствует. Он крайне не устойчив во внешней среде и быстро разрушается при нагревании. Например, при кипячении овощей или фруктов, приготовлении первых блюд, он разрушается практически полностью всего через 2-3 минуты. Кроме этого разрушению витамина С способствует металлическая поверхность посуды и бытовых приборов.
Общий предок обезьян и человека Ардипитек рамидус был обнаружен в 1994г и описан в конце 2009 г. Древний скелет этой примитивной обезьяны возрастом около 11,6 миллиона лет палеонтологи нашли в Испании. По мнению ученых, именно она была предком всех обезьян и человека. Весил этот предок не больше пяти килограммов. Новоописанный скелет Ардипитека являет собой замечательный пример подтверждения научной гипотезы. В своём облике он идеально сочетает признаки обезьяны и человека. Фактически, тот образ, который полтора столетия будоражил воображение антропологов и всех, кому небезразлично наше происхождение, стал наконец реальностью. Прямохождение Ардипитека было установлено достаточно однозначно, учитывая строение его таза (сочетающего, впрочем, обезьянью и человеческую морфологию) – широкого, но и довольно высокого, вытянутого. Однако такие признаки, как длина рук, достающих до колен, изогнутые фаланги пальцев рук, далеко отставленный в сторону и сохранивший хватательную способность большой палец стопы, ясно свидетельствуют о том, что немало времени эти существа могли проводить на деревьях. Авторы первоописания особо подчёркивают то обстоятельство, что Ардипитеки жили в достаточно закрытых местообитаниях, с большим количеством деревьев и зарослей.
Таким образом, возникают достаточно обоснованные сомнения в том, что Ардипитек обладал способностью синтезировать аскорбиновую кислоту, которая утратилась в процессе эволюции его в человекообразние обезьяны и человека. Ведь анатомия Ардипитека соответствовала анатомии растениеядного животного, который, как и обезьяны и первочеловек питались листьями и плодами, и не нуждались в синтезе аскорбиновой кислоты. Но утверждать, в особенности опираясь на эволюцию и молекулярную биологию, что человек обладал способностью синтезировать аскорбиновую кислоту и её утратил, выглядит ничем иным, как околонаучной похабщиной. По той же причине, что как и в случае витамина С, человек не синтезирует десятки критически важных для существования веществ, как, например, аминокислоту метионин, содержащуюся в избытке в любом растении, а без метионина человек вообще не жилец на свете. Ведь синтез любого белка начинается с метионина. Без метионина не синтезируется адреналин, не происходят эпигенетические модификации ДНК, не синтезируются основные липиды человека, не осуществляются сотни метаболитических процессов с участием метилирования.
Эта статья посвящена проблеме распространения псевдонаучного знания. До появления интернета на моей памяти любая публикация в приличном источнике сопровождалась рецензией грамотного специалиста. В последние 20 лет мне несколько раз пришлось столкнутся с удивительно малограмотными, точнее просто неграмотными рецензентами в академических журналах. А с малограмотными и неграмотными научными писателями, в особенности в области биологии мне приходится сталкиваться практически ежедневно. Это огромная тема — отрицательное влияние цивилизационного прогресса на качество современного знания.
Источник
Солнечный витамин. Что скрывают ученые
Разберемся в физиологии процесса.
Витамин D условно отнесен к группе витаминов, по факту это жирорастворимый прогормональный стероид, который участвует в эндокринной, паракринной и аутокринной регуляции [Vanchinathan, Lim 2012].
Синтез витамина D в коже
По данным Международной светотехнической комиссии (МСК), эффективное излучение (т. е. эффективность каждой длины волны для синтеза витамина D в коже) охватывает спектральный диапазон 255–330 нм с максимумом около 295 нм (УФВ). Воздействие УФ-излучения, индуцирующего покраснение кожи в минимальной эритемной дозе в течение 15–20 минут, способно индуцировать выработку до 250 мкг витамина D (10 000 МЕ) [Krause et al. 1998, Stamp et al. 1977].
Предшественник витамина D в плазматической мембране базальных и супрабазальных кератиноцитов и дермальных фибробластов 7-дегидрохолестерол преобразуется в провитамин-D3. Синтезируемый в коже витамин D3 высвобождается из мембраны и поступает в системный кровоток, связанный с витамин D-связывающим белком (DBP) [Clemens et al. 1982].
Попав в кровоток, витамин D преобразуется в печени под действием гидроксилазы в 25-гидроксивитамин 25(OH)D, или кальцидиол. Уровень циркулирующего 25(OH)D является показателем оценки содержания витамин D. Этот уровень отражает дозу ультрафиолетового излучения и потребление витамина D с пищей.
Источники витамина D
[по: Vanchinathan, Lim 2012; Kochupillai 2008; Gilchrest 2008]
- Солнечный свет
- Определенные продукты питания
- Добавки
Но зачем – может спросить внимательный читатель – нам столько научных ссылок, ведь все очевидно и так? Все можно узнать из любого глянцевого журнала или бьюти-блога.
Если вы уверены, то дальше можете не загружать себя лишними рассуждениями, а мы попробуем.
Мы в редакции выбрали несколько самых живучих противоречивых мифов и поискали ответы у ученых.
Мифы о витамине D
Миф 1. Витамин D синтезируется в адекватных количествах, только если потреблять много животного белка и пить молоко
Ряд уважаемых авторов утверждает [LoPiccolo, Lim 2010; Holick et al. 2011], что есть лишь несколько природных источников витамина D:
- рыбий жир
- сыр
- яичный желток
- рыба (скумбрия, лосось, тунец)
- говядина
- печень
Так как для многих людей получить достаточное количество витамина D из естественных пищевых источников непросто, во многих странах потребляются такие продукты, как апельсиновый сок, молоко, йогурт и хлопья с витамином D.
Колин Кэмпбелл, автор нашумевшего «Китайского исследования», наоборот, уверяет, что употребление животного белка длительное время обычно блокирует выработку витамина D и как результат снижает его концентрацию в крови. Более того, долгий прием в пищу большого количества кальция создает благоприятные условия для снижения «сверхмощного витамина D» в организме.
Как дело обстоит с «мощным» витамином, мы пока не знаем, но видим мощное противоречие.
На помощь приходят норвежские ученые, которые доказали и показали, что моряки, которые едят много рыбы, но пьют мало молока – имеют прекрасные показатели витамина D, даже при дефиците солнечного света.
Вывод: очень важно, чтобы влияние питания осуществлялось через тонкую цепочку биохимических взаимодействий. В споре про животный или растительный белок докторам надо посмотреть уровень и витамина D, и кальция.
Дефицит витамина D может возникнуть при:
- недостатке его в рационе на протяжении некоторого времени
- ограниченном воздействии солнечных лучей
- нарушении в почках функции преобразования 25(OH)D в активную форму недостаточном всасывании витамина D в ЖКТ.
Миф 2. Назначение высоких дозировок витамина D безопасно
Витамин D вырабатывается в коже, затем перемещается в печень, где под воздействием ферментов трансформируется в метаболит витамина D (при этом он находится в основном в печени и в жире).
Следующий этап имеет ключевое значение. При необходимости некоторая часть этого витамина перемещается в почки, где под воздействием другого фермента превращается в метаболит 1,25 D. Главное в этом процессе – скорость, с которой витамин D в форме запасов преобразуется.
Активность 1,25 D приблизительно в 1000 раз выше, чем у витамина D в форме запасов, и сохраняется он в течение 6–8 часов после выработки.
Для сравнения: витамин D в виде запасов сохраняется на протяжении 20 и более дней.
Так работает любая тонко организованная система: чем выше активность, тем короче срок действия и ниже количество конечного продукта.
Любопытное наблюдение предоставили McCullough P. J и коллеги (2019). Цитируем: «Все пациенты в нашем госпитале регулярно (начиная с июля 2011 года) сдавали анализы на витамин D, и в зависимости от результатов им предлагались добавки для регулирования уровня витамина (для его снижения или повышения). За этот период мы наблюдали свыше 4700 пациентов, большинство из них согласились на дозу витамина D в 5000 или 10,000 IUs/день.
Вследствие болезней, некоторые пациенты согласились на повышение дозы, от 20,000 до 50,000 IUs/день. Мы не отмечали случаи вызванной витамином D гиперкальциемии или любых других побочных эффектов, связанных с приемом добавок с витамином D. Три пациента с псориазом отметили даже клиническое улучшение кожи (они принимали от 20,000 до 50,000 IUs/день). Анализ 777 пациентов (новые и уже бывшие в исследовании), не принимавшие добавки витамина D3 отметили: 28,7 % 25-гидроксивитамин D3 (25OHD3) в крови 74,4 нг/мл, средний уровень 25OHD3 – 118,9 нг/мл, с разницей от 74,4 до 384,8 нг/мл. Средний сывороточный показатель уровня кальция в этих двух группах (после исключения пациентов с гиперкальциемией, вызванной другими причинами) составил 9,5 (без D3) против 9,6 (D3), с разницей от 8,4 до 10,7 (без D3) против 8,6 и 10.7 мг/dl (D3).
Средний уровень интактного гормона околощитовидной железы составил 24,2 пг / мл (D3) против 30,2 пг / мл (без D3). Таким образом, долгосрочное добавление витамина D3 в дозах от 5000 до 50000 МЕ / день представляется безопасным».
Вывод: необходимо назначать адекватные дозировки витамина D, исходя из первоначального уровня в сыворотке крови и диагноза (см. таблицу).
Миф 3. Измерение уровня витамина D – это условность
Отсутствуют стандартизированные измерения уровня 25(OH)D, поскольку лаборатории по всему миру имеют разную последовательность измерений.
В работе Binkley et al. (2004) были продемонстрированы разные результаты для образцов, которые определялись рядом ведущих лабораторий по измерению витамина D. Это объясняет, почему существуют противоречия как на национальном, так и на международном уровне, относительно того, какой уровень 25(OH)D определяется как «дефицит», «недостаточность» и «оптимальный» [Lanham-New, Wilson 2016].
До недавнего времени использовались различные пороговые значения для витамина D [Kallikorm et al. 2009]. Уровень 50 нмоль/л широко используется при определении содержания 25(OH)D, хотя в некоторых исследованиях использовали уровень 37,5 нмоль/л, как минимально допустимый [Tangpricha et al. 2002; MacFarlane et al. 2004; Malabanan et al. 1998].
Дальнейшие исследования, однако, показали, что уровень 25(OH)D в 75 нмоль/л или выше необходим, чтобы покрыть все физиологические функции витамина D и, следовательно, должны рассматриваться как оптимальные [Bischoff-Ferrari 2007; Dawson-Hughes et al. 2005; Bischoff-Ferrari et al. 2006].
Миф 4. Витамин D надо принимать с кальцием
Здесь множатся противоречивые данные.
Известно, что витамин D способствует абсорбции кальция в кишечнике и поддерживает необходимые уровни кальция и фосфора в крови для обеспечения минерализации костной ткани. Он также необходим для роста костей и костного ремоделирования, предотвращения остеопороза у женщин и рахита у детей [Плещева и др. 2012].
Но происходит настоящий разрыв шаблона, потому что все жители России с младенчества слышат рекламу добавок с кальцием и витамином D3 – и дальше песня про здоровье. Что же говорят большие ученые?
Бомба: По мере того как уровень кальция в крови растет, активность 1,25 D уменьшается. В этом и заключается неожиданный поворот: если мы потребляем чрезмерно много кальция, это снижает активность почечного фермента (читай выше) и как следствие уровень витамина D [Giovannuchi et al. 1998].
Более того, в ряде исследований говорится о «кальциевом парадоксе»: в странах или группах населения при более низком потреблении кальция отмечалось меньшее количество случаев остеопороза [Дейли 2014].
В 2018 году сведения из некоторых мета-анализов поставили под вопрос преимущества бесконтрольного приема БАДов с высоким содержанием витамина D и кальцием для предотвращения риска переломов, потому что отмечался побочный эффект – риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако затем этот риск был также поставлен под сомнение, а все признали, что высокие дозы витамина D имеют неблагоприятные последствия уже для опорно-двигательного аппарата [Lewis et al. 2018].
В 1998 году еще не было объявлено массовой войны молоку, а противоречивое исследование, в котором группа авторов связывала недостаточность витамина D c дефицитом кальция из-за непереносимости лактозы, появилось только в 2010-м [Institute of Medicine… 2010]. В нем отмечалось, что дефицит поступления витамина с пищей связан с аллергией на молоко, непереносимостью лактозы, ово-вегетарианством и веганством.
Вывод: выберем позицию умеренности. Во всех исследованиях нам сообщают о чрезмерном потреблении кальция, что вредит переходу витамина D в активную форму. Будем потреблять его в адекватных дозах.
Таблица. Дозировка кальция и витамина D (согласно возрасту)
Источник