Деловая игра с педагогами ДОУ «Час здоровья»
методическая разработка на тему
Деловая игра проводится с целью: систематизировать знания педагогов по вопросам оздоровления и формирования навыков здорового образа жизни, развивать творческую активность, согласованность действий, взаимопомощь и коллективизм.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
delovaya_igra_s_pedagogami_dou_chas_zdorovya.pdf | 604.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данная методическая разработка является авторской, представлена материалом педагогического совета по теме «Закаливание и здоровье дошкольника» в форме деловой игры с педагогами «Путеводитель.
Деловая игра с педагогами ДОУ «Здоровым быть здорово!».
Деловая игра совершенствует знания педагогов об основах безопасности детей младшего дошкольного возраста и упражнятет в умении общаться и вырабатывать единое мнение в группе.
Деловая игра для педагогов дошкольного отделения«Физическое развитие и воспитание культуры здоровья» Цель: систематизировать знания педагогов по вопросам физического воспитания детей и форм.
Проведение педсовета в виде деловой игры.
Систематизация знаний педагогов по вопросам оздоровления дошкольников и формирования у них навыков здорового образа жизни.
Только здоровый педагог может вырастить здорового ребенка.
Источник
Практикум для педагогов «Час здоровья»
консультация на тему
Развивать у педагогов чувство коллективизма, чувство единства, сплоченности.
Формировать у педагогов ответственность за свое здоровье, мотивацию на здоровый образ жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
praktikum_chas_zdorovya_nata.docx | 17.75 КБ |
Предварительный просмотр:
МДОУ «Детский сад № 5»
Практикум для педагогов
Подготовила и провела:
инструктор по физической культуре
Караченкова Н. В.
развивать у педагогов чувство коллективизма, чувство единства, сплоченности;
формировать у педагогов ответственность за свое здоровье, мотивацию на здоровый образ жизни.
Материалы : изображение дерева (дуба); «листочки», вырезанные из зеленого картона (по количеству педагогов); фломастеры, клей.
Структура «Часа здоровья»:
Инструктор: Здравствуйте! Нет дня, чтобы человек не произносил это слово. Кажется на первый взгляд, какое простое и самое обыкновенное слово. А какое оно солнечное! Сколько радости, света и тепла несет оно в себе! В нем всё: и встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья друг другу.
Слово «здравствуйте» – очень старое. Связано оно со словом «дерево». Когда-то давно люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими и могучими как дерево дуб. И теперь, когда мы произносим это слово, желаем человеку быть здоровым, крепким, сильным. Что же такое здоровье? Предлагаю вам написать свои ответы на «листочках» и повесить на нашем дереве – «дубе».
Педагоги выполняют задание в течение 2-х минут.
Инструктор : Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым. Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле – здоровый дух». Хотите быть здоровыми? Подружитесь с физической культурой и спортом!
2. Основная часть .
— Выполнение ритмической гимнастики (приложение прилагается)
Подведение итогов. Высказывания педагогов.
Инструктор : Основной задачей «Часа здоровья» было дать вам возможность позаботиться о своем здоровье, настроиться на здоровый образ жизни. Пусть забота о своем здоровье станет для вас привычным делом. Учитывая ваши ответы, которыми украшен этот «дуб», мы сформулировали «Кодекс здоровья» .
Инструктор зачитывает “Кодекс здоровья”. Педагоги принимают решение: следовать данному кодексу.
— Кто считает, что мероприятие пошло ему на здоровье, похлопайте. – Кто считает, что не получил пользы для своего здоровья, потопайте. – Кто хотел бы один раз в неделю участвовать в «Часе здоровья», поднимите руку.
Комплекс ритмической гимнастики
Построение в шеренгу. Маршем дети идут по кругу, перестраиваясь затем через центр по 4 человека в 4 колонны.
1. “Наклоны головы в сторону”
И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – наклонить голову вправо, 2 — И.п., 3 –наклонить голову влево, 4 — И.п.
И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 — поднять плечё, 2 – опустить, 3-4 – повторить. Упражнение выполняется с правого плеча, затем с левого.
3. “Плечи вперед и назад”.
И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-2 – поднять оба плеча, перевести их вперед, 3-4 – И.п., 5-6 – поднять плечи, перевести их назад, 7-8 – И.п.
4.”Поднимание стопы на носок”
И.п.: ноги вместе, руки на поясе.
1 – поднять правую ногу на носок, согнув её в колене, при этом делая плавные движения руками перед собой , 2 – тоже с левой ноги, 3-4 повторить. Тоже на обеих ногах.
И.п.: ноги вместе, руки вдоль туловища.
1 –развести руки в стороны, 2– подняться на носочки, хлопнуть над головой прямыми руками, 3 –И.п., 4 – согнуть ноги в коленях, хлопнуть внизу перед собой.
И.п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1 – повернуться вправо, присесть, сделать хлопок, 2 – И.п., 3 – то же в левую сторону, 4 –И.п.
И.п.: ноги на ширине плеч, руки прямые в замочке над головой.
1 – наклониться вправо, сказать “Тик”, 2 – И.п., 3 – наклониться влево, сказать “Так”, 4 – И.п.
И.п.: о. с. 1- присесть, 2 – выпрямить ноги, 3 – присесть, 4 – И.п.
9. “Хлопни под ногой”.
И.п.: ноги вместе, руки на поясе.
1 – поднять правую ногу, согнутую в колене, сделать хлопок, 2 – И.п., 3 – то же с левой ноги, 4 – И.п.
И.п.: ноги вместе, руки на поясе.
“Крестик” – прыжки, скрещивая ноги.
11.”Бег на месте, захлест назад”
12.”Марш на месте”.
И.п.: ноги вместе, руки вдоль туловища.
1-2 — маршируя на месте поднять обе руки вверх, сделать вдох, 3-4 — маршируя на месте опустить руки, сделать выдох.
И.п.: сидя на полу, ноги вместе, прямые, руки упор сзади.
1 – согнуть в колене правую ногу, 2 – И.п., 3 – то же с левой ноги. Затем тоже 2 ноги вместе.
И.п.: сидя на полу, ноги врозь, руки на поясе.
1-4 – наклониться вперёд, делая шагающие движения руками, 5-8 – возвратиться в исходное положение.
И.п.: сидя на коленях, руки внизу.
1 – подняться на колени, сделать хлопок над головой, 2 – опуститься, коснуться носочков ног справа, 3-4 то же влево.
И.п.: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой.
1 – обе ноги положить вправо, 2 – И.п., 2 – тоже влево, 4 – И.п.
И.п.: лежа на спине, ноги прямые, вместе, руки прямые над головой.
1-2 — перевернуться на живот, стараясь не сгибать рук и ног, 3-4 –И.п.
И.п.: лёжа на животе, ноги вместе, руки вдоль туловища.
1-4 – ноги согнуть в коленях, взяться руками за щиколотки, погнуться, удерживая такое положение, 5-8 – И.п.
И.п.: лёжа на спине в любом удобном положении.
Марш, перестроение из колонн в круг, уход из зала.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Практикум для воспитателей подготовлен в рамках проведения педагогического совета «Подвижная игра в жизни дошкольника».
В методической разработке представлен алгоритм создания при помощи комплекса упражнений условий для профилактики синдрома эмоционального выгорания и поддержания психического здоровья педагогов ДОУ.
Цель семинара-практикума: формирование потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии (как залоге успешности в педагогической деятельности), умения и желания заботиться о своем здоро.
Цель семинара-практикума: формирование потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии (как залоге успешности в педагогической деятельности), умения и желания.
формирование потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии (как залоге успешности в педагогической деятельности), умения и желания заботиться о своем здоровье.
Очень актуальная тема в настоящее время,так как психологическое здоровье педагогов действительно заслуживает бООльшего внимания. Предлагаю свой вариант семинара.Надеюсб,мой материал будет полезен.
laquo;Здоровье дороже всего» — гласит народная мудрость. И вряд ли найдется человек, способный оспорить ее. Цель данного семинара заключается в том, чтобы обучить педагогов некоторым рефл.
Источник
Деловая игра с педагогами ДОУ «Час здоровья»
Евгения Булычева
Деловая игра с педагогами ДОУ «Час здоровья»
Цель: систематизировать знания педагогов по вопросам оздоровления и формирования навыков здорового образа жизни, развивать творческую активность, согласованность действий, взаимопомощь и коллективизм.
Ход игры:
Участники с помощью жеребьевки делятся на 2 команды, каждая команда выбирает капитана.
Слайд 1
Звучит мелодия песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Ведущий.
В детсаду детей не слышно.
Сладкий сон всех одолел.
Педагоги собрались здесь
Отдохнуть от разных дел.
Пошуметь и пообщаться
Песни спеть и помечтать
И, конечно же, в педигры
С настроеньем поиграть.
Слайд 2
Уважаемые педагоги! Сегодня наша встреча посвящена Всемирному дню здоровья, который будет отмечаться 7 апреля. Мы собрались в этом зале для того, чтобы пообщаться в дружеской обстановке, снять усталость, получить заряд бодрости и приобрести хорошее настроение. Ведь только здоровый педагог может вырастить здорового ребенка. А так, как ведущая деятельность детей — игровая, то и нам предстоит с вами поиграть. Наша игра называется «Час здоровья». В игре примут участие две команды. Представьтесь, пожалуйста.
Слайд 3
«Румяные щечки»
Горят, как цветочки.
Слайд 4
«Задорные девчата»
Мы – задорные девчата,
Трудности нам нипочем.
Обойдем мы все преграды
И к победе мы придем.
Ведущий. А жюри сегодня не будет. Потому, что в нашей игре должна победить дружба, ее итогом — стать отличное настроение.
Слайд 5
1 задание – разминка «Ум — хорошо, а много — лучше»
Придумать приветствие-пожелание команде соперников.
(Пока команды работают, звучит легкая музыка).
Слайд 6
Ведущий. Наша игра посвящена здоровью и здоровому образу жизни.
2 задание – «Придумай слово на заданную букву»
Команды по очереди придумывают и называют слова, связанные по смыслу с темой встречи. Заданные буквы: З, Д, О, Р, О, В, Е.
Слайды 7-13
1. «3» — зарядка, закаливание, зубы, завтрак, зубная щетка, зубная паста.
2. «Д» — движение, дыхание, доброта, деревья.
1. «О» — осанка, обувь, одежда, обед, овощи,
2. «Р» — развитие, радость, режим дня, рыба, рыбий жир, растения.
1. «О» — опрятность, осторожность, отдых, обоняние.
2. «В» — вода, воздух, витамины.
Вместе. «Е» — еда,ежевика, единство.
Слайд 14
Ведущий. Все это в единстве и совокупности и есть здоровье.
Слайд 15
Задание 3 – «Составь девиз»
Необходимо сформулировать девиз игры. Для этого нужно найти каждой букве в таблице свое место. Если задание выполнено правильно, то в клетках будет можно прочитать известную пословицу.
Слайд 16
Р О Ц Н Т Ю З Е Н О В Ь Д Е Ы
Слайд 17
Подсказка — второй вариант
Ю З Д Ь В О Р О ___Е Ц Ы Н ___Т Н Е
Слайд 18
Ответ: Здоровью цены нет.
Слайд 19
Ведущий. «Берегись бед, пока их нет» — гласит русская народная пословица. Пословиц о здоровье великое множество, давайте попробуем их вспомнить.
Задание 4 — «И что нам горе, когда пословиц море»
Слайд 20
Ведущий читает начало пословицы, участники ее заканчивают.
• Щи да каша — … пища наша.
• Береги платье снова, а здоровье … смолоду.
• Болен — лечись, а здоров — … берегись.
• Здоров будешь – все … добудешь.
• Курить – здоровью …вредить.
• Чеснок да лук от … семи недуг.
Слайд 21
Задание 5 — «Волшебный мешочек»
Достать из мешочка предмет и определить, с какой целью в оздоровлении он может быть использован.
1) фасоль (развитие мелкой моторики рук, дыхательная гимнастика)
2) травяной сбор (фитотерапия)
3) диск (музыкотерапия)
4) апельсин (аромотерапия, витаминизация)
5) мыльные пузыри (дыхательная гимнастика, психогимнастика)
6) кукла (игротерапия)
7) перчатка (пальчиковая гимнастика)
8) цветок (цветотерапия)
9) цветные карандаши (арт-терапия)
10) су-джок (массаж)
Слайд 22
Задание 6 – «Найди соответствие»
Закончить фразу, найдя ее продолжение во втором столбике.
Слайд 23
1. Чтобы детям сладко спать. Нужно музыку включать
2. Лук, чеснок — вот это чудо. Ох, боится их простуда
3. Чтобы кашлем не страдать. Надо правильно дышать
4. Раз фасоль и два фасоль. Массажируем ладонь
5. В шарик воздух нагоняем… Объем легких расширяем
6. Яркий цвет и яркий свет. Повысят ваш иммунитет
7. Трав душистый аромат. Сон улучшит во сто крат
Слайд 24
Задание 7 – «Черный ящик»
Необходимо определить, что лежит в черном ящике.
Ведущий. Данный предмет у сибирских шаманов олицетворял строение мира. В детском саду он используется исключительно в области физкультуры. Что же это? (БУБЕН)
Слайды 25-27
Задание 8 – конкурс капитанов «Веселые нотки»
У одного капитана в руках бубен, у второго — свисток. Звучат фрагменты мелодий. Необходимо уловить чувство ритма в произведении и подыграть (бубен – «Кармен», свисток – «Свадебный марш», вместе – «Спортивный марш»).
Слайд 28
Задание 9 – «Реши кроссворд»
Звучит легкая музыка. Команды решают предложенный им кроссворд. Кто быстрее.
Кроссворд «Немного о спорте»
1. Комплекс спортивных оздоровительных программ с элементами аэробики, шейпинга, танцевальных движений.
2. Абсолютная чемпионка мира по спортивной гимнастике в личном первенстве в Афинах, 2002 г.
3. Начало любого соревнования на скорость.
4. Спортивная командная игра с мячом, который забрасывают в кольцо.
5. Известный российский тренер по фигурному катанию.
6. Двух или трехколесное транспортное средство.
7. спортивная игра с мячом и ракеткой на корте.
8. Спортивная игра с клюшкой и шайбой.
9. Скоростные соревнования на автомобилях.
10. Конечная черта соревнования на скорость.
Ответы:
Слайд 29
Ведущий. Поэзия — важное средство для улучшения настроения и психологического комфорта.
Задание 10 — «Поэтическая страница»
Звучит легкая музыка. Дается начало стихотворения, нужно придумать его окончание.
1. Утром настроение плохое,
Глаз накрасить не могу никак.
2. Вместе с мужем мы собрались
Выйти вдруг куда-нибудь.
3. Весной везде повсюду лужи,
В ручьях кораблики плывут.
4. Я решила похудеть,
5. После смены я решила
Быстренько уйти домой.
6. Всех решила удивить
И французский суп сварить.
Слайд 30
Ведущий. Музыка способна изменять психическое и физическое состояние каждого человека. Одни мелодии доставляют радость, улучшают настроение. Другие — замедляют пульс, нормализуют давление. Слушая классическую музыку можно снять или облегчить головную боль.
Задание 11 – «В мире музыки»
Звучит легкая музыка. Работа с карточками.
Задание: соединить стрелочкой имя композитора и его фамилию.
Петр ___ Глинка
Ференц ___ Россини
Иоган ___ Штраус
Джоаккино ___ Бетховен
Людвиг Ван ___ Лист
Михаил ___ Чайковский
Сергей ___ Рахманинов
Слайды 31-34
Ведущий.
Ровно семь цветов у радуги,
И у музыки семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живет.
Задание 12 — «Угадай мелодию»
Звучат мелодии песен о здоровье, ЗОЖ, спорте. Команды отгадывают по очереди («Улыбка», «Трус не играет в хоккей», «Если хочешь быть здоров», «Физкульт-ура!»).
Слайд 35
Ведущий. Последнее задание поможет нам получить эмоциональный заряд. Театрализованная деятельность помогает снять психическое напряжение. Тем более, если роли играем мы сами.
Слайд 36
Задание 13 – «Театральная студия» (домашнее задание)
Театральная постановка сказки «Репка на новый лад».
Слайд 37
Ведущий. «Час здоровья» подошел к концу. Надеемся, что наша встреча была для вас полезной, зарядила вас положительными эмоциями и хорошим настроением.
Пусть девиз «Наше здоровье в наших руках» станет вашим постоянным спутником жизни!
Педагоги исполняют песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Вручение подарков.
Слайд 38
Ведущий. До новых встреч!
Деловая игра «Автомиг» Деловая игра «Автомиг» Цель : активизировать знания воспитателей по ПБД, актуализировать представления составляющие методику работы,.
Деловая игра для педагогов «Командообразование» В структурном подразделении детском саду «Лучик» педагогом-психологом Н. А. Кудашкиной проводилась деловая игра для педагогов «Тимбилдинг,.
Деловая игра «Игры для всех» Цель: выявить творчески работающих педагогов и расширить взаимодействие между воспитателями и педагогами-специалистами Участники: воспитатели,.
Деловая игра «Рекламное агенство» Цель: проведение системного анализа профессиональной компетентности педагогов по основным направлениям, развитие навыков моделирования инновационных.
Деловая игра с педагогами ДОУ по индивидуализированному обучению Деловая игра с педагогами ДОУ по индивидуализированному обучению (модель трех вопросов, технология Л. Свирская) План-Дело-Анализ • Приветствие.
Деловая игра с педагогами ДОУ «Взаимодействие с родителями дошкольников» Реализация инновационной деятельности по введению ФГОС ДО. Деловая игра с педагогами «Взаимодействие с родителями дошкольников».Цель игры:.
Деловая игра с педагогами ДОУ «Знатоки детской художественной литературы» В ДОУ, в рамках регионального проекта «PROчтение» прошла деловая игра с педагогами «Знатоки детской художественной литературы». Цель: •.
Деловая игра «Словесная мозаика» Подготовительная работа: • На доске вывешиваются названия конкурсов для команд. • Фишки двух цветов для обозначения команды победившей в.
Деловая игра с родителями «Здоровье — это…» Цель: Заинтересовать родителей в укреплении здорового образа жизни в семье. Орг. Момент: Здравствуйте уважаемые родители! Нашу встречу я.
Деловая игра «Карусель общения» Деловая игра «Карусель общения» Цель: выявить творчески работающих педагогов детского сада и расширить взаимодействие между воспитателями.
Источник