Меню

Чампикс вреден для здоровья

Новые результаты исследования препарата ЧАМПИКС

Компания Pfizer — производитель инновационного препарата для борьбы с курением заявила, что новое клиническое исследование препарата для борьбы с никотиновой зависимостью, целью которого было изучить эффективность и безопасность варениклина (ЧАМПИКС®), удовлетворило первичным и вторичным конечными точкам. Это первое исследование варениклина с использованием такого подхода, как постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет перед тем, как окончательно прекратить курить.

Курильщики, участвовавшие в этом исследовании, не хотели или не могли одномоментно отказаться от курения в течение четырех недель, но желали уменьшить количество выкуриваемых сигарет в течение 12 недель и полностью бросить курить в конце этого срока. Курильщики, участвовавшие в исследовании, сначала участвовали в 12-недельной фазе сокращения количества выкуриваемых сигарет, а затем в 12-недельной фазе воздержания от курения (таким образом, весь курс лечения составил 24 недели).

«Необходимость назначить дату отказа от вредной привычки пугает курильщика, тогда как постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет является распространенным подходом к решению проблемы, – объясняет старший вице-президент и глава группы по разработке лекарственных средств подразделения «Глобальная Инновационная Фармацевтика» (Global Innovative Pharmaceuticals), Pfizer Inc. доктор Стивен Дж. Романо. – Это исследование было разработано на основе вышеуказанного подхода».

В исследовании курильщиков (N=1,510), желавших постепенно уменьшить количество выкуриваемых сигарет в течение 12 недель и полностью отказаться от курения к концу этого срока, пациенты были разделены на две группы. Первая группа получала по 1 мг варениклина (ЧАМПИКС) два раза в сутки, вторая получала плацебо. Лечение длилось 24 недели, а затем следовал 28-недельный период наблюдения. Все пациенты в течение исследования получали краткие консультации на тему отказа от курения. Предварительные результаты показали, что индекс постоянства воздержания (CAR) с 15 по 24 недели, являвшийся первичной конечной точкой, был значительно выше у пациентов, получавших ЧАМПИКС, чем у пациентов, получавших плацебо (32,1% и 6,9%, относительный риск [OR]=8,74, p= 10% пациентов) нежелательными явлениями (в группах варениклина и плацебо соответственно) были: тошнота (27,8% и 9,0%), назофарингит (13,0% и 12,0%), необычные сновидения (11,5% и 5,8%) и бессонница (10,7% и 6,9%).

Основная информация по исследованию

Это было 52-недельное, рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многонациональное исследование в параллельных группах, целью которого было оценить эффективность и безопасность применения варениклина в дозировке 1 мг два раза в сутки в целях прекращения курения при постепенном сокращении количества выкуриваемых сигарет. Пациентами, участвовавшими в исследовании, были взрослые курильщики (N=1,510), которые не желали или не могли бросить курить в течение четырех недель, но желали уменьшить количество выкуриваемых сигарет в течение 12 недель и полностью бросить курить в конце этого срока. Участники исследования получали варениклин (n=760) или плацебо (n=750) в течение 24 недель; их целью было сокращение количества выкуриваемых сигарет по крайней мере на 50% к концу первых 4-х недель лечения и еще на 50% к концу следующих 8-ми недель лечения, что привело бы, таким образом, к полному воздержанию от курения через 12 недель. Курильщиков, не сделавших попытку полностью отказаться от сигарет в течение 12-недельной фазы сокращения количества потребляемых сигарет, побуждали сделать это в течение следующих 12 недель лечения.

Критерии включения в исследование допускали участие курильщиков с определенными психиатрическими диагнозами при должном врачебном наблюдении на протяжении всего исследования.

Эти данные являются предварительными и подлежат дополнительному анализу. Результаты исследования будут опубликованы в рецензируемом научном журнале.

О препарате ЧАМПИКС

ЧАМПИКС был одобрен к применению Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в мае 2006 г. как средство для отказа от курения у лиц старше 18 лет. В России Чампикс был зарегистрирован в 2008 году. Среди принимающих Чампикс пациентов наблюдается увеличение вероятности воздержания от курения на период более одного года по сравнению с группой плацебо. Взрослые курильщики могут воспользоваться программами поддержки бросающих курить и/или консультациями во время своих попыток отказа от вредной привычки. Есть вероятность того, что пациент «сорвется» и закурит во время приема препарата ЧАМПИКС. Если это произойдет, они могут продолжать прием препарата и попытки бросить курить.

Источник

Чампикс

Чампикс — Табачная зависимость – хроническое рецидивирующее состояние, ежегодно уносящее жизни более 350 тысяч человек. Инновационное средство для лечения табачной зависимости Чампикс® действует на никотиновые рецепторы в мозге, уменьшая удовольствие от курения, и поддерживает выработку дофамина, ослабляя симптомы отмены, вызванные недостатком никотина.

Ежегодно 31 мая по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день без табака с целью распространения актуальной информации о вреде курения и современных возможностях для желающих отказаться от никотиновой зависимости

Курящие люди находятся в группе риска по инфекционным заболеваниям, в связи с чем в условиях длительной пандемии ввиду вируса COVID-19, затрагивающего респираторную систему, медицинское сообщество обращает на проблему широкого употребления табачных изделий пристальное внимание

Ультимативное описание бесконечных последствий курения

Отказ от курения для защиты себя и близких

Отказ от курения – наиболее эффективный способ предотвращения заболеваний легких и снижения риска и прогноза хронических и острых инфекций дыхательных путей

Читайте также:  Состояние здоровья детей инвалидов

Вред пассивного курения, или вторичного дыма, хорошо известен. Однако о третичном дыме, оседающем на поверхностях в помещениях, где регулярно курят, известно не так много

Только 32% мирового населения в 23 странах получают комплексные услуги по оказанию помощи в борьбе с никотиновой зависимостью

В видеолекции рассмотрен механизм действия варениклина – действующего компонента препарата Чампикс® на рецепторы головного мозга, и приводятся данные исследований об эффективности и безопасности препарата по сравнению с другими фармакологическими агентами

Зависимость от никотина – психологическая или физиологическая? Врач-кардиолог А.В. Родионов обсуждает основные причины, по которым людям тяжело отказаться от курения, и какие стратегии наиболее эффективны для борьбы с зависимостью.

В лекции приводятся данные по безопасности применения препарата Чампикс® для лечения табачной зависимости. Особый акцент делается на переносимости препарата и возможных побочных эффектах у здоровых людей и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Одна сигарета в день – это тоже курение! В видеолекции врач-кардиолог А.В. Родионов объясняет возможные риски, связанные с курением, и вред длительного употребления никотина на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Врач-кардиолог на примере результатов научных исследований, объясняет, какая взаимосвязь существует между курением и болезнями дыхательной, сердечно-сосудистой и половой систем, и почему выкуривание даже 1 сигареты в день может навредить здоровью.

В лекции обсуждаются принципы действия, преимущества и недостатки различных медикаментозных методов лечения никотиновой зависимости. Особое внимание уделяется препаратам, наиболее широко используемым в современной медицинской практике.

Как убедить пациента бросить курить? Врач-кардиолог А.В. Родионов рассказывает о современных методиках оценки никотиновой зависимости и о том, как помочь пациенту отказаться от курения.

В видеолекции врач-кардиолог А.В. Родионов отвечает на вопросы о том, как влияют на организм альтернативные системы доставки никотина и какие опасности скрывает «дым без огня».

По заявлению ВОЗ, в ряде случаев может быть целесообразным откладывание операции

Одна из самых главных и ожидаемых новостей – число мужчин, использующих табак, начало уменьшаться. До этого тенденция на глобальный спад существовала преимущественно благодаря женщинам

Источник

Эффективность и безопасность варениклина (Чампикса) при отказе от курения

«КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ И ТЕРАПИЯ» »» 2010, 19 (1)

Н.В.Смирнова, Н.А.Поярков
Респираторный центр Ярославской областной клинической больницы

Варениклин — это новый препарат для лечения табачной зависимости, который является частичным агонистом α4ß2-никотиновых ацетилхолиновых рецепторов.

Цель. Изучение эффективности, безопасности и переносимости варениклина у курящих пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Материал и методы. В исследование были включены 65 курящих пациентов, в том числе 43 мужчины и 22 женщины в возрасте от 17 до 73 лет (в среднем 45 лет). В течение предыдущего года пациенты выкуривали минимум 10 сигарет в сутки и более. В среднем стаж курения составил 23 пачек-лет. Лечение варениклином продолжали в течение 12 недель. Общая длительность наблюдения составила 6 месяцев. Стойкую абстиненцию подтверждали на основании анализа уровня СО в выдыхаемом воздухе.

Результаты. Через 12 недель, т.е. в конце курса лечения варениклином, 59 (90%) из 65 пациентов бросили курить. Через 6 месяцев рецидивов курения зафиксировано не было. Существенных различий частоты отказа от курения при приеме варениклина в зависимости от степени никотиновой зависимости не отмечено. Шесть (10%) пациентов полностью не прекратили курить, но снизили число выкуриваемых сигарет с 20 до 1-3 в день. При этом они отмечали отсутствие удовольствия от курения и снижение тяги к курению. Из побочных эффектов наблюдалась легкая или умеренная тошнота, которая полностью проходила через 1-2 недели. Только в 2 (3%) случаях отмечалась сильная тошнота, которая не позволила продолжить прием препарата.

Заключение. Результаты открытого проспективного исследования подтвердили высокую эффективность (90%) и хорошую переносимость варениклина в лечении табачной зависимости.

Ключевые слова. Варениклин, агонист α4ß2-никотиновых рецепторов, ХОБЛ, табачная зависимость.

Клин. фармакол. тер., 2010, 19 (1).

Efficacy and safety of varenicline for smoking cessation

Varenicline is a partial alpha4beta2 nicotinic acetylcholine receptor agonist for smoking cessation.

Objective. To evaluate the efficacy and safety of varenicline for smoking cessation in patients with chronic obstructive pulmonary disease (COPD).

Methods. 65 smoking patients with COPD (43 males and 22 females, age 17-73 years) were inculded in the open trial. The average duration of smoking was 23 packs-years. Participants received varenicline for 12 weeks. The follow-up lasted 6 months. The primary end point was carbon monoxide-confirmed continuous abstinence rate.

Results. After 12-week treatment 59 (90%) of 65 patients stopped smoking. At the end of follow-up there were no relapses. Six (10%) patients continued to smoke but were able to reduce the number of cigarettes from 20 to 1-3 per day. The common side effect of treatment was reversible nausea. Only 2 (3%) patients discontinued treatment as a result of nausea.

Conclusion. The open prospective trial confirmed high (90%) efficacy and safety of varenicline for smoking cessation.

Key words. Varenicline, partialalpha4beta2nicotinic acetylcholine receptor agonist, COPD, smoking cessation.

Читайте также:  Продукция родника здоровья каталог продукции

Табакокурение является одной из самых актуальных проблем здравоохранения. От болезней, связанных с потреблением табака, ежегодно в мире погибают более 1 млрд человек. В России курят более 55% мужчин и 50% женщин. Среди подростков доля курящих составляет 70% у юношей и 20% у девушек. Табачный дым, содержащий более 4000 токсических веществ (никотин, канцерогены, угарный газ, соли тяжелых металлов), оказывает повреждающее действие на все органы и ткани, вызывая развитие множества заболеваний. Одним из самых тяжелых и мучительных является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Последняя характеризуется хроническим воспалением дыхательных путей, бронхиальной обструкцией и неуклонно прогрессирующим течением. В конечном итоге пациенты погибают от нарастающей дыхательной недостаточности. Первым шагом в лечении ХОБЛ является прекращение курения. К сожалению, большинство больных с ХОБЛ не способны полностью отказаться от курения и нуждаются в медикаментозной поддержке. До последнего времени с этой целью обычно применяли никотинзаместительные средства, хотя их эффективность ограничена. Новым препаратом для лечения табачной зависимости является варениклин — частичный агонист α4ß2-никотиновых ацетилхолиновых рецепторов, не содержащий никотин [1]. В 2008 году он был зарегистрирован в России под названием Чампикс. Варениклин вызывает активацию никотиновых ацетилхолиновых рецепторов, но с меньшей силой, чем никотин. Одновременно препарат блокирует взаимодействие никотина с рецепторами [2,3]. При стимуляции рецепторов варениклином высвобождается на 40-60% меньше дофамина, чем при стимуляции никотином. Эта концентрация подавляет проявления синдрома отмены никотина, но не приводит к развитию зависимости от препарата. При лечении варениклином человек не получает привычного удовольствия от курения за счет меньшего повышения уровня дофамина. В результате снижается тяга к курению.

Варениклин выпускается в таблетках для приема внутрь. Лечение обычно начинают за 1 неделю до предполагаемой даты прекращения курения. В течение первых 3 дней доза препарата составляет 0,5 мг один раз в день, в течение последующих 4 дней — 0,5 мг два раза в день. На второй неделе дозу увеличивают до 1 мг два раза в день. Лечение продолжают в течение 12 недель [4], так как именно в течение первых 10-12 недель наиболее выражены симптомы абстиненции.

Целью исследования было изучение эффективности, безопасности и переносимости варениклина при отказе от курения на основании клинических показателей (устный опрос с заполнением оценочных шкал) и измерения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе и крови.

Материал и методы

В исследование были включены 65 курящих пациентов, в том числе 43 мужчины и 22 женщины в возрасте от 17 до 73 лет (в среднем 45 лет), которые хотели прекратить курить. В течение предыдущего года пациенты выкуривали минимум 10 сигарет в сутки и более. В среднем стаж курения составил 23 пачек-лет (от 3 до 65). В течение предыдущего месяца пациенты не снижали интенсивность курения (более 10-15 сигарет в сутки). Большинство пациентов (79%) ранее уже пытались бросить курить, однако период воздержания не превышал 10-14 дней.

При первом визите проводили анкетирование, сбор анамнеза, осмотр, спирографию — с выполнением бронхолитического теста, измеряли концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе и крови. Кроме того, оценивали степень никотиновой зависимости (тест Фагерстрема), их мотивацию к курению и к отказу от курения, определяли стереотип курения. При спирографии измеряли форсированную жизненную емкость легких, объем форсированного выдоха за 1 с, индекс Тиффно, проводили пробу на обратимость бронхиальной обструкции в соответствии с рекомендациями GOLD (2003 г.). После завершения обследования назначали варениклин в сочетании с бронхолитическими средствами с учетом выраженности бронхиальной обструкции. Лечение варениклином начинали с дозы 0,5 мг/сут. При хорошей переносимости через 1-3 дня дозу увеличивали до 0,5 мг два раза в сутки, а через 4-7 дней — до 1 мг два раза в сутки. В целом длительность терапии варениклином составляла 12 недель, а общая длительность наблюдения — 6 месяцев.

При втором визите (в конце курса лечения варениклином) оценивали эффективность и переносимость терапии (опрос, симптомы отмены никотина, нежелательные явления). Проводили компьютерную спирографию, пульсоксиметрию и лабораторные исследования, измеряли концентрацию угарного газа (СО) в выдыхаемом воздухе и крови. Отсутствие СО в выдыхаемом воздухе подтверждало отказ от курения.

При третьем визите (в конце периода наблюдения) оценивали отдаленные результаты терапии, проводили контрольную спирографию и определяли уровень СО в выдыхаемом воздухе и крови.

Результаты

Степень никотиновой зависимости (тест Фагерстрема) была очень слабой (2 балла) у 9 (14%) пациентов, слабой (3-4 балла) у 13 (20%), средней (5 баллов) у 18 (28%), высокой (6-7 баллов) у 19 (29%), очень высокой (8-10 баллов) у 6 (9%). Мотивация к отказу от курения отсутствовала (2-3 балла) у 2 (3%) пациентов, была слабой (4-5 баллов) у 4 (6%), высокой (6-8 баллов) у 48 (74%), очень высокой (9-11 баллов) у 11 (17%). Мотивация к курению в большей степени (11-15 баллов) определялась потребностью в расслаблении, поддержкой при нервном напряжении, желанием курить и привычкой. Концентрация угарного газа в выдыхаемом воздухе составила в среднем 15 ppm (8-42 ррт; в норме 0-4 ppm).

Через 12 недель, т.е. в конце курса лечения варениклином, 59 (90%) из 65 пациентов бросили курить (рис. 1). Через 6 месяцев рецидивов курения зафиксировано не было. Существенных различий частоты отказа от курения при приеме варениклина в зависимости от степени никотиновой зависимости не отмечено. Шесть (10%) пациентов с очень слабой (2 балла) и слабой (3-4 балла) мотивацией к отказу от курения полностью не прекратили курить, но снизили число выкуриваемых сигарет с 20 до 1-3 в день. При этом они отмечали отсутствие удовольствия от курения и снижение тяги к курению.

Читайте также:  Вред здоровью военнослужащего это

Рис. 1. Доля пациентов (%), прекративших курить, в различные сроки лечения и наблюдения

В течение первой недели после начала лечения пациенты отмечали симптомы отмены никотина, в том числе раздражительность, пониженное настроение, нарушение концентрации внимания, повышение аппетита (табл. 1). Эти симптомы были умеренно или легко выраженными (оценивали по шкале от 0 [нет] до 4 [резко выражен]). К концу второй недели отказа от курения симптомы полностью исчезли. Из побочных эффектов наблюдалась легкая или умеренная тошнота, которая полностью проходили через 1-2 недели. Только в 2 (3%) случаях отмечалась сильная тошнота, которая не позволила продолжить прием препарата. Увеличение массы тела во время лечения составило в среднем 1,2 кг. После завершения терапии масса тела вернулась к исходным значениям.

Таблица 1. Частота (%) отказа от курения и симптомов отмены никотина в течение первых 4 недель

1 неделя 2 недели 3 недели 4 недели
Желание курить 38 13 10 10
Утомляемость 16 3 2
Раздражительность 23 6
Нарушение внимания 7
Повышенный аппетит 30 19 6

Обсуждение

Эффективность и безопасность варениклина установлены в рандомизированных, плацебо-контролируемых и сравнительных исследованиях. В 2008 году эксперты Cochrane Collaboration [5] обобщили результаты 9 рандомизированных контролируемых исследований в целом у 7267 пациентов. В 7 из них варениклин сравнивали с плацебо, в 3 — с бупропионом, в 1 — с никотин-заместительными средствами. Основным критерием эффективности был полный отказ от курения по крайней мере через 6 месяцев после начала лечения. При лечении варениклином вероятность прекращения курения была в 2,33 раза выше, чем при приеме плацебо (95% доверительный интервал [ДИ] 1,95-2,80). По эффективности варениклин достоверно превосходил бупропион (1,52; 95% ДИ 1,22-1,88) и никотинзаместительные средства (1,31; 95% ДИ 1,01-1,71). Основным нежелательным эффектом варениклина была легкая или умеренная тошнота, которая обычно проходила со временем. В двух исследованиях была подтверждена хорошая переносимость более длительной терапии варениклином (>12 недель). Таким образом, результаты систематизированного обзора литературы и мета-анализа выявленных исследований показали, что варениклин по крайней мере в 2-3 раза повышает вероятность прекращения курения (по сравнению с плацебо) и по эффективности превосходит другие средства, предназначенные для лечения табачной зависимости. В клинической практике при применении варениклина иногда наблюдались психические расстройства, такие как подавленное настроение, возбуждение, изменения поведения и т.п. Пока остается неясным, связаны ли они с самим препаратом или прекращением курения [6].

М. Nides и соавт. [7] провели мета-анализ 2 рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивали варениклин в дозе 1 мг два раза в день (n=696), бупропион SR в дозе 150 мг два раза в день (n=671) и плацебо (n=685). Лечение продолжали в течение 12 недель, после чего пациентов наблюдали еще в течение 40 недель. Хотя бупропион не зарегистрирован в России, до последнего времени его считали самым эффективным средством лечения табачной зависимости. Частота отказа от курения в течение последних 4 недель лечения (недели 9-12) в группе варениклина была достоверно выше (44,0%), чем в группах бупропиона SR (29,7%; p

Список использованной литературы

  1. Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Гаврисюк Е.В. Варениклин — препарат нового поколения для лечения табачной зависимости. Клин. фармакол. тер., 2009, 18 (3), 66-71.
  2. Coe J., Brooks P., Vetelino M. et al. Varenicline: an alpha4beta2 nicotinic receptor partial agonist for smoking cessation. J. Med. Chem., 2005, 48 (10), 34743477.
  3. Corelli R., Hudmon K. Pharmacologic interventions for smoking cessation. Crit. Care Nurs. Clin. North Am., 2006, 18 (1), 39-51.
  4. Hays J., Ebbert J., Sood A. Efficacy and safety of Varenicline for smoking cessation. Amer. J. Med., 2008, 121 (4A), 32-42.
  5. Cahill K., Stead L., Lancaster T. Nicotine receptor partial agonists for smoking cessation. Cochrane Database Syst Rev., 2008, 16 (3), CD006103.
  6. Jimenez-Ruiz C., Berlin I., Hering T. Varenicline: a novel pharmacotherapy for smoking cessation. Drugs, 2009, 69 (10), 1319-1338.
  7. Nides M., Glover E., Reus V. et al. Varenicline versus bupropion SR or placebo for smoking cessation: a pooled analysis. Am. J. Health Behav., 2008, 32 (6), 664675.
  8. Aubin H.-J., Bobak A., Britton J. et al. Varenicline versus transdermal nicotine patch for smoking cessation: results from a randomised, open-label trial. Thorax, 2008, 1, 1-8.
  9. Rigotti N., Pipe A., Benowitz N. et al. Efficacy and safety of varenicline for smoking cessation in patients with cardiovascular disease: a randomized trial. Circulation, 2010, 121 (2), 221-229.
  10. Lee J., Jones P., Bybee K., O’Keefe J. A longer course of varenicline therapy improves smoking cessation rates. Prev. Cardiol., 2008, 11 (4), 210-214.

Источник

Adblock
detector