Меню

Благодаря науке здоровье человека

Представление о здоровье в современной науке

Дата публикации: 01.04.2014 2014-04-01

Статья просмотрена: 5652 раза

Библиографическое описание:

Литовченко, О. С. Представление о здоровье в современной науке / О. С. Литовченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 4 (63). — С. 697-699. — URL: https://moluch.ru/archive/63/9970/ (дата обращения: 08.06.2021).

(г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.)

В последние годы как за рубежом, так и в нашей стране в сознании общества активно складывается качественно новое отношение к понятию «здоровье». Через познание источников здоровья и их улучшение можно не только предупредить возникновение болезней, но и совершенствовать личность в целом, т. е. забота о здоровье является процессом сохранения и формирования психических и физических возможностей человека.

Здоровье — самостоятельное и междисциплинарное явление, которое требует глубокого исследования, формирования современной концепции здоровья и моделей сопровождения здоровья человека. При отсутствии систематизированных и четких представлений о феномене здоровья и не удастся преодолевать поверхностные оценочные суждения при решении данной проблемы.

Понятие «здоровье» сложилось в далекой древности и поначалу оно относилось в основном к физическому состоянию человека: здоровый человек — значило — не больной человек. Здоровье понималось как нормальное состояние организма, при котором хорошо функционируют все его органы [6]. С формированием общества и разных наук, данное понятие наполнилось новым содержанием, а понятие «здоровый» стали сопоставлять с образом жизни индивида, его психическим состоянием и духовным развитием.

Роль здоровья в жизни человека отобразилась и в развитии языка народа. Наиболее общеупотребительным приветствием стало «здравствуйте», что значит не что иное, как пожелание здоровья. Это же означает и воинское приветствие младшего по званию старшему: «Здравия желаю». Прощаясь, люди нередко произносят «будь здоров!», а также спешат сказать эти слова тому, кто неожиданно чихнул. Здравицей именуется краткая торжественная речь с пожеланием здоровья. Оценивая нечто положительно люди нередко восклицают: «вот здорово!». Стали общеупотребительными такие выражения, как, к примеру, «здоровая семья», «здоровый быт», «здоровый климат», «здоровый образ жизни» и многие другие. От слова «здравие», вышедшего ныне из употребления, образовано много других понятий: «здравоохранение» — как система государственных и общественных мероприятий, «здравница» — как лечебно-профилактическое учреждение, «здравый», «здравомыслящий» — как разумный и правильный и т. д.

Множество поговорок и пословиц связано с оценкой значения здоровья в жизни общества. Народная мудрость гласит: «Здоровью цены нет», «болезнь человека не красит». Известный русский писатель и врач В.Вересаев так оценил здоровье: «…с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять — значит потерять все; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих и обстановки; оно — высшее и необходимое благо, а между тем удержать его так трудно» [1, с.43]. Великий немецкий философ А.Шопенгауэр отводил здоровью безоговорочно первое место среди наиболее значимых ценностей и говорил о том, что ради здоровья надлежит поступиться всем прочим [8].

Наука о здоровье человека играет огромную роль для развития современного знания, не меньшее, чем, к примеру, биология, химия или физика. А по своей практической значимости данная проблема является одной из сложнейших вопросов современной науки. При всей значимости понятия «здоровье», как отмечают исследователи, не так-то просто дать ему исчерпывающее определение, а их сейчас в науке сформировалось больше 80. Однако такого, которое бы всех устроило, пока еще не сформулировано. Обобщая мнение исследователей феномена здоровья, можно сказать, что здоровья в абсолютном смысле не существует и, по существу, оно является идеалом. Каждый индивид здоров условно и каждый индивид в определенных условиях может быть здоровым.

Опираясь на ряд научных работ, где была сделана попытка установить сущностные элементы здоровья, Г. С. Никифоров, выявил несколько концептуальных подходов к дефиниции данного понятия [4,с.87].

Рассмотрим и проанализируем некоторые подробнее из них:

1. Здоровье является нормальной функцией организма на всех уровнях его организации.

При подобном подходе нормальное функционирование организма в целом выступает как один из ключевых компонентов феномена «здоровье». Для всех анатомических, физиологических, биохимических характеристик человеческого организма подсчитываются среднестатистические показатели нормы. Организм считается здоровым, если данные показатели его функций не отклоняются значимо от их известного среднего состояния. Отклонение от нормы считается развитием болезни. Но не всякое отклонение от нормы — это болезнь. Граница между болезнью и нормой не отчётлива и в довольно индивидуальна. То, что для одних — норма, для других является уже болезнью. И потому в науке введен термин «предболезнь». Так обозначают переходное состояние от здоровья к болезни. Состояние «предболезни» хоть и имеет определенные патологические признаки, но однако не нарушает здоровья.

2. Здоровье является динамическим равновесием организма и его функций с окружающей средой.

Такой признак, как равновесие, вообще в определении здоровья встречается с давних времен. Древнегреческий философ, математик и врач Пифагор понимал под здоровьем равновесие и гармонию, а под болезнью —их нарушение. Гиппократ считал человека здоровым, если у него между всеми органами тела имелось равновесное соотношение, а Г.Спенсер определял здоровье как результат, который установил равновесие внутренних отношений к внешним.

3. Здоровье является способностью организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям существования в окружающей среде, способностью поддерживать постоянство внутренней среды организма, обеспечивая разностороннюю и нормальную жизнедеятельность, сохранение живого начала в организме.

Данный признак является тоже очень распространенным в определениях здоровья. Тут сделан акцент на адаптацию, как на один из самых главных и универсальных признаков биосистемы.

4. Здоровье является отсутствием болезни, болезненных изменений и болезненных состояний.

Данный признак здоровья настолько очевиден, что именно с ним традиционно связывают здоровье. Он основан на простой логике: здоровы люди, не нуждающиеся в медицинской помощи.

5. Здоровье является способностью к полноценной реализации узловых социальных функций.

Данный признак также употребляется во многих определениях здоровья и отмечает значимость участия индивида в социальной деятельности.

6. Здоровье является полным физическим, духовным, умственным и социальным благополучием. Это гармоническое развитие духовных и физических сил, принцип единства организма, уравновешенного взаимодействия всех органов и саморегуляции.

Данный признак созвучен с определением здоровья, приведенным в преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 г. до сих пор использующегося, несмотря на то что он все чаще подвергается критике. Всемирная организация здравоохранения трактует данный термин как «такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но полное физическое, душевное и социальное благополучие».

Читайте также:  Причинение вреда здоровью легкой тяжести критерии

Рассмотрение сущностных характеристик здоровья позволяет выявить четыре ключевые концептуальные модели определения термина здоровья: медицинскую, биомедицинскую, ценностно-социальную и биосоциальную.

Медицинская модель дает определение здоровья, содержащее только медицинские характеристики и признаки здоровья.

Биомедицинская модель рассматривает здоровье как отсутствие у человека субъективных ощущений нездоровья и органических нарушений.

Ценностно-социальная модель считает здоровье базовой человеческой ценностью, необходимой предпосылкой для полноценной жизни, удовлетворения духовных и материальных потребностей индивида. Данной модели в наибольшей степени соответствует определение здоровья, которое сформулировано ВОЗ.

Биосоциальная модель в понятие «здоровье» включает социальные и биологические признаки. Данные признаки учитываются комплексно, но приоритеты при этом отдаются социальным признакам.

Следует рассмотреть еще одно важное обстоятельство в определении понятия здоровья. Как отмечал П. И. Калью, одними авторами здоровье трактуется как состояние, другими — как динамический процесс, а третьими вообще этот вопрос обходится стороной. Рассматривая данные подходы, П. И. Калью пришел к выводу, о том, что здоровье как состояние анализируется в более ранних определениях данного понятия [2]. Сейчас специалистами все чаще считается, что здоровье выступает как динамический процесс. Но, по-видимому, правы те исследователи, которые при определении здоровья не пытаются абсолютизировать причастность к нему лишь какой-то одной категории — или состояния, или процесса. Так, в частности, академик В. П. Казначеев определял здоровье как динамическое состояние, процесс развития и сохранения его биологических, психических и физиологических функций, социальной активности и оптимальной трудоспособности при максимальной продолжительности жизни [2].

Как бы ни подходили исследователи к определению термина здоровья, их главный интерес направлен на выявление механизмов, обеспечивающих надежность организма как биологической системы, его нормальную жизнедеятельность. Понятие «здоровье» и «надежность» в данном смысле крайне близки. В обоих случаях предполагается отсутствие каких-то значительных нарушений в функционировании организма и его составляющих частей. Много общего и в методах восстановления утраченной нормы.

Так, А. А. Маркосян определяет надежность физиологической системы согласно своей концепции «надежности биологической системы» как биологический закон живого, лежащий в основе конструкции всего организма [3]. Надежность биосистемы обеспечивает также ее способность к адаптации и компенсации на данной основе нарушенных функций, совершенство и быстроту использования обратных связей, динамичность взаимодействия звеньев саморегулирующих подсистем входящих в нее.

Биологическая надежность складывается в процессе онтогенетического и филогенетического развития организма личности. В первом случае она проходит этапы становления, которые в значимой степени определены возрастными этапами онтогенеза и прежде всего — периодом детства. Если данный период был благоприятен, то в зрелом возрасте наблюдается четко выраженная надежность физиологической системы. Но как сложную живую систему человека анализируют не только на биологическом уровне. Не меньшую роль, как видно из определений здоровья, играют социальный и психологический уровни. И на каждом из этих уровней здоровье человека характеризуется особенностями своего проявления.

И если вопрос профилактики здоровья, лечения болезней и укрепления защитных сил организма с давних времен стоит в поле зрения традиционной медицины, то представления о сути и методах обеспечения здоровья, которое связано с социальным и психологическим уровнями, еще не сформировались. Вместе с тем, Г. С. Никифоров указывает, что и в организме, на психологическом уровне действуют механизмы, которые нацелены на поддержание здоровья личности, обеспечение ее надежности [5].

Рассматривая человека как целостную систему, выделяют преимущественно следующие виды его здоровья: физическое (соматическое), психическое, нравственное, социальное [7].Впоследние годы отдельные авторы выделяют как отдельный феномен профессиональное здоровье.

Таким образом, здоровье — это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но полное физическое, душевное и социальное благополучие.

В качестве его основных видов выделяют следующие: физическое (соматическое), психическое, нравственное, социальное и профессиональное здоровье.

1. Казначеев В. П. Очерки теории и практики экологии человека. М., 2003

2. Калью П. И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. М., 2008

3. Маркосян А. А. Надежность физиологической системы и онтогенез. // Молекулярные и функциональные основы онтогенеза. / Под редакцией В. П. Махинько. М., 2000

4. Никифоров Г. С. Психология здоровья. Учебное пособие. М., 2000 с..87

5. Никифоров Г. С. Психология здоровья. Учебное пособие. М., 2002

6. Толковый словарь русского языка

7. Тухтарова И. В., Биктимиров Т. З.. Соматопсихология. Хрестоматия., 2006

8. Шопенгауэр А. Афоризмы о житейской мудрости. СПб., 2009

Источник

Сущность понятия «здоровье» в науке
статья по теме

Теоретическая значимость нашего материала определяется тем, что изученные основы здоровьесберегающей деятельности как формы повышения уровня общей культуры вносят значимый вклад в теорию воспитания и развития культуры здоровья на современном этапе.

Скачать:

Вложение Размер
sushchnost_ponyatiya.docx 32.33 КБ

Предварительный просмотр:

СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ЗДОРОВЬЕ» В НАУКЕ

Здоровье — это бесценное достояние каждого человека. Близким и дорогим людям мы желаем доброго и крепкого здоровья. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно ухудшают свое здоровье, укорачивая этим свою жизнь.

Исследование проблемы отношения к здоровью предполагает определение самого понятия «отношение к здоровью». Отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния (2).

Сохранение здоровья остается проблемой первостепенной значимости в жизнедеятельности человека. Тема для разговора достаточно актуальна для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Все без исключения люди понимают, как важно заниматься физкультурой и спортом, как здорово закалять свой организм, делать зарядку, больше двигаться, но как трудно бывает пересилить себя, заставить встать пораньше, сделать несколько упражнений. Мы откладываем занятия физкультурой и спортом на «потом» и обещаем себе, что начнем заниматься здоровьем завтра. А завтра может быть поздно… Очевидно, что научно-технический прогресс привел нас к малоподвижному образу жизни. Все меньше людей занимаются физическим трудом. За прошлое столетие, по мнению ученых, вес непосредственной мышечной работы человека снизился с 94% до 1%; минимальная норма количества шагов за день для человека 10000, а современный человек с трудом делает и половину этой нормы (11).

Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности (6).

Многие теоретики здоровьесбережения трактуют это важное понятие по-своему.

С.А.Кузнецов термин «здоровье» интерпретирует как нормальное состояние организма, при котором правильно действуют все его органы (17).

По мнению В.П.Казначеева, здоровье – это процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни (8).

Термин «здоровье», в представлении С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, – это правильная, нормальная деятельность организма; состояние организма (13).

С.М.Громбах считает, что здоровье – есть «степень приближения» к полному здоровью, которая позволяет человеку успешно выполнять социальные функции (9).

Здоровье – это такое состояние организма человека, по мнению В.И.Дубровского, при котором он биологически полноценен, трудоспособен, функции всех его составляющих и систем уравновешены, отсутствуют болезненные проявления. Основным признаком здоровья является уровень адаптации организма к условиям внешней среды, физическим и психо-эмоциональным нагрузкам (4).

По мнению Н.М.Амосова, здоровье организма определяется его количеством, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций (9).

И.Т.Фролов под здоровьем понимает физическую, социальную, психологическую гармонию человека (7).

В своём исследовании Ю.Ф.Змановский представляет здоровье как соответствие основных физиологических функций данному возрастному периоду (21).

И. И. Брехман подчеркивает, что здоровье человека — это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого источника сенсорной, вербальной и структурной информации. Говоря о проблеме здоровья, автор отмечает, что оно очень часто занимает в иерархии ценностей человека далеко не первое место, которое отводится материальным благам жизни, карьере и успеху (1).

П.Л.Капица трактует здоровье как «качество» людей данной общественной формации, о котором можно судить по продолжительности жизни, сокращению нервных заболеваний, преступности, наркомании.

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) определено, что

здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических

дефектов, но состояние полного социального и духовного благополучия (20).

Сравнивая мысли Перикла в области здоровья с определением Всемирной организации здравоохранения, замечаем, что за разделяющие эти формулировки 2500 лет человечество существенно не изменило своего взгляда на эту проблему.

Ковалько В.И., основываясь на определении Всемирной организации здравоохрания, выделяет следующие компоненты здоровья: здоровье физическое, психическое, социальное и нравственное (9).

По мнению автора, здоровье физическое – это состояние, при котором у человека имеет место гармония физиологических процессов и максимальная адаптация к различным факторам внешней среды.

Здоровье психическое – это способность человека адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители, умение уравновесить себя с окружающей средой.

Здоровье социальное – мера социальной активности, деятельного отношения человеческого индивидуума к миру.

Здоровье нравственное – это комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, так как оно связано с общечеловеческими истинами добра, любви, милосердия и красоты (9).

С середины 80-х гг. прошлого столетия в связи с ухудшением состояния здоровья населения и учащихся школ, в частности, развитием педагогических и психологических аспектов охраны здоровья и медицины, появляется новая отрасль знаний — валеология . В научной литературе все чаще встречаются такие термины, как «здоровый образ жизни», «здоровьесбережение», «культура здоровья». Рассмотрим их подробнее.

Проблемы валеологии рассмотрены в многочисленных исследованиях ученых.

Г.К. Зайцев интерпретирует валеологию как науку об управлении здоровьем человека посредством оздоровления его образа жизни (5).

Валеология — это наука, позволяющая применять собственные усилия по сохранению здоровья, считает В.В. Колбанов (10).

Значительный вклад в развитие педагогического аспекта валеологии вносят Л.Г. Татарникова, В.П. Петленко. Л.Г. Татарникова считает, что валеология подразделяется на педагогическую и медицинскую, предлагает ввести новое направление в науке — педагогическую валеологию (19). В.П. Петленко утверждает, что педагогическая валеология является разделом педагогики, в котором должны разрабатываться методы сохранения, приобретения, укрепления и умножения здоровья (14).

За последнее время опубликовано значительное количество монографий, сборников научных трудов на здоровьесберегающие темы. Анализ теоретических источников и практики сохранения и укрепления здоровья показывает, что возникают различные направления, обозначенные терминами: валеологический; здоровьесбережение; здоровьеукрепление.

Здоровьесбережение как система мероприятий по сохранению и укреплению здоровья реализуется во всех возрастных группах населения. Но, как показывают данные различных исследований, результаты наблюдения, особую актуальность оно имеет в образовательных учреждениях. Данные медицинских осмотров показывают, что к окончанию девятых классов 2/З учащихся имеют различные заболевания. В этих условиях целесообразно проведение педагогических мероприятий, направленных на сохранение здоровья.

В исследованиях Л.Г. Татарниковой здоровьесбережение рассматривается как сложное полифункциональное явление в качестве процесса (совокупность последовательных действий для достижения результата), фактора (движущая сила, источник здоровьесбережения), условия (обстоятельства, способствующие здоровьесбережению), системы (комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья). Здоровьесбережение учащихся в школе понимается как процесс сохранения и укрепления здоровья на основе организации здоровьеукрепляющей среды, формирования здоровьесберегающей культуры учащихся и использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе (18).

К.П.Петров п од здоровьесберегающей технологией понимает систему, создающую возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования (15) .

К основным компонентам здоровьесберегающих технологий К.П.Петров относит: аксиологический, гносеологический, здоровьесберегающий, эмоционально-волевой, экологический и физкультурно-оздоровительный компоненты.

Аксиологический компонент, проявляющийся в осознании учащимися высшей ценности своего здоровья, убежденности в необходимости вести здоровый образ жизни, позволяет осуществить намеченные цели, использовать свои умственные и физические возможности.

Гносеологический компонент связан с приобретением необходимых для процесса здоровьесбережения знаний и умений, познанием себя, своих потенциальных способностей и возможностей, интересом к вопросам собственного здоровья, к изучению литературы по данному вопросу, различных методик по оздоровлению и укреплению организма.

Здоровьесберегающий компонент, включающий систему ценностей и

установок, формирует систему гигиенических навыков и умений, необходимых для нормального функционирования организма, а также систему упражнений, направленных на совершенствование навыков и умений по уходу за самим собой, одеждой, местом проживания, окружающей средой.

Эмоционально-волевой компонент включает проявление психологических

механизмов (эмоциональных и волевых). Необходимым условием сохране-

ния здоровья являются положительные эмоции; переживания, благодаря

которым у человека закрепляется желание вести здоровый образ жизни. Воля

как психический процесс сознательного управления деятельностью проявляя

ется в преодолении трудностей и препятствий на пути к поставленной цели.

Экологический компонент учитывает то, что человек как биологический вид существует в природной среде. Она обеспечивает человеческую личность определёнными биологическими, экономическими и производственными ресурсами, Кроме того, способствует ее физическому здоровью и духовному развитию.

Физкультурно-оздоровительный компонент предполагает владение способами деятельности, направленными на повышение двигательной активности, предупреждение гиподинамии, обеспечивает закаливание организма, высокие адаптивные возможности. Данный компонент направлен на освоение личностно-важных жизненных качеств, повышающих общую работоспособность, а также навыков личной и общественной гигиены.

В науке различают следующие функции здоровьесберегающих технологий: формирующая, информативно-коммуникативная, диагностическая, адаптивная, рефлексивная и интегративная.

Формирующая функция подразумевает биологические и социальные закономерности становления личности. В основе формирования лежат наследственные качества, предопределяющие индивидуальные физические и психические свойства. Дополняют формирующее воздействие на личность социальные факторы (обстановка в семье, классном коллективе, установки на сбережение и умножение здоровья как базы функционирования личности в обществе, учебной деятельности и природной среде).

Информативно-коммуникативная функция обеспечивает трансляцию опыта ведения здорового образа жизни, преемственность традиций, ценностных ориентаций, формирующих бережное отношение к индивидуальному здоровью, ценности каждой человеческой жизни.

Диагностическая функция осуществляет мониторинг развития учащихся на основе прогностического контроля. Это позволяет соизмерить усилия и направленность действий педагога в соответствии с природными возможностями ребенка, обеспечивает инструментально выверенный анализ предпосылок и факторов перспективного развития педагогического процесса, индивидуальное прохождение образовательного маршрута каждым ребенком.

Адаптивная функция обеспечивает воспитание направленности учащихся на здоровый образ жизни, оптимизировать состояние собственного организма и повысить устойчивость к различного рода стрессогенным факторам природной и социальной среды, адаптацию учащихся к социально-значимой деятельности.

Рефлексивная функция позволяет переосмыслить предшествующий личностный опыт, сохранить и приумножить здоровье, соизмерить реально достигнутые результаты с перспективами.

Интегративная функция объединяет народный опыт, различные научные концепции и системы воспитания, направляя их по пути сохранения здоровья подрастающего поколения.

Ю.Г.Лисицын отмечает, что здоровый образ жизни – это не просто все то, что благотворно влияет на здоровье людей. В данном случае речь идет обо всех компонентах разных видов деятельности, направленных на охрану и улучшение здоровья. Рассматривая факторы риска здоровья, он указывает на вредные привычки (курение, потребление алкоголя, неправильное питание), загрязнение среды обитания, а также на «психологическое загрязнение» (сильные эмоциональные переживания, стрессы) и генетические факторы.

Автор указывает на то, что здоровый образ жизни – это деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья, гармонического физического и духовного развития человека (12).

Н.К.Смирнов определяет общие задачи здоровьесбережения в двух вариантах: задача-минимум и задача-оптимум. Задача — минимум сводится к выявлению факторов, оказывающих влияние на учащихся в образовательном процессе, устранению их, т.е. «в обеспечении таких условий обучения, воспитания, развития, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье всех субъектов образовательного процесса». Задачу-оптимум он определяет как решение первой задачи и формирование у школьников физического, психического, духовно-нравственного здоровья, воспитание культуры здоровья, действенной мотивации на ведение здорового образа жизни (16).

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это образ жизни, основанный на принципах нравственности, правильно организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных действий окружающей среды, позволяющий до глубочайшей старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Здоровый образ жизни, любое поведение следует оценивать как здоровое, констатируют И. А. Гундаров и В. А. Палесский, если оно ведет к достижению желаемого оздоровительного результата (3).

Итак, для того, чтобы подробнее представить здоровье человека,конечно не достаточно информации, изложенной в данном материале.

Научная новизна результатов нашего исследования заключается в том, что изучены теоретические основы здоровьесберегающей деятельности; определено содержание, включающее основные компоненты здоровья.

Теоретическая значимость определяется тем, что изученные основы здоровьесберегающей деятельности как формы повышения уровня общей культуры вносят значимый вклад в теорию воспитания и развития культуры здоровья на современном этапе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье.– 2-е изд., доп., перераб. – М.: физкультура и спорт, 1990.-186с.
  1. Брехман И.И. Проблема обучения человека здоровью//Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. – Вып. 2.- Владивосток: Дальнаука, 1995. – С.17-31.
  1. Гундаров И.А., Полесский В.А. Актуальные вопросы практической валеологии // Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. – СПб.: Наука, 1993.
  1. Дубровский В.И. Валеология.Здоровый образ жизни. – М.: из-во Retorika A, 2001. – 555с.
  1. Зайцев Г.К. Школьная валеология. Педагогические основы обеспечения здоровья учащихся и учителей.- 2-е изд.- СПб.: Акцидент, 1998. – 159с.
  1. Здоровье – социальная ценность: Вопросы и ответы / Н.В. Понкратьева, В.Ф. Попов, Ю.В. Шиленко. –М.: Мысль, 1989. – 236 с.
  1. И.Т.Фролов. Природа современного биологического познания // Вопросы философии, 1972,№11.
  1. Казначеев В.П. Основание формирования программы общей и частной валеологии // Валеология, 1996, №4.
  1. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007. – 304с.
  1. Колбанов В.В. Валеология.- СПб.: Деан, 1998. – 232с.
  1. Лесгафтовцы: О спортивной, трудовой и боевой славе Ленинградского института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта /Сост. В.У.Агеевец /.– Л.: Лениздат, 1986. – 175с.
  1. Лисицын Ю.П. Влияние образа жизни и факторов риска //Превентивная кардиология: Руководство /Под ред. Г.И. Косицкого. — М.: Медицина, 1987.
  1. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю.Шведовой. –16-е изд.испр. – М.: Рус. Яз., 1984. – 797с.
  2. Петленко В.П. Валеология человека. Здоровье-любовь-красота. В 2-х книгах, 5 ТТ.- Т.1.Валеология и мудрость здоровья. – СПб.: БПА, 1998. – 124с.
  1. Петров К.П. Здоровьесберегающая деятельность в школе // Воспитание шк.– 2005. – №2. – С.26-31 .
  1. Смирнов Н.К. Валеология: новая область образовательного пространства // Человек. Культура. Здоровье. – М.: Генезис, 1997. – 270с.
  1. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРТИ, 2003. – 272с.
  1. Современный толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А.Кузнецов. – СПб.: «Норинт», 2002. – 960с.
  1. Татарникова Л.Г. Валеологическая культура преподавателя – условие развития педагогики XXI века //Человек – объект воспитания, образования, управления: Матер.год. науч. Сессии БПА 29 июня 1999. –СПб.: БПА, 1999.
  1. Татарникова Л.Г. Педагогическая валеология: Генезис. Тенденция развития. – 2-е изд., доп. – СПб.: Петроградский и К, 1997. – 259с.
  1. Устав Всемирной Организации Здравоохранения, 1946.
  1. Ю.Ф.Змановский. Воспитаем детей здоровыми. – М.: Медицина, 1989.-254с.

Источник

Adblock
detector