Сара Бернар — биография, информация, личная жизнь
Сара Бернар
Сара Бернар (фр. Sarah Bernhardt; урождённая Генриетт Розин Бернар, фр. Henriette Rosine Bernard; 22 октября 1844, Париж, Франция — 26 марта 1923, там же) — французская актриса, которую в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю».
Успеха она добилась на сценах Европы в 1870-х годах, а затем с триумфом гастролировала и в Америке. В её амплуа были в основном серьёзные драматические роли, из-за чего актриса получила прозвище «Божественная Сара».
Сара Бернар родилась 22 октября 1844 года в Париже. Мать Сары — Юдифь (впоследствии Юлия) Бернар (1821, Амстердам — 1876, Париж), происходила из еврейской семьи и была дочерью коммивояжёра Морица Баруха Бернардта и Сары Гирш (1797-1829). С 1835 года Юдифь, её четыре сестры и брат воспитывались мачехой Сарой Кинсберген (1809-1878). Отец остался неизвестен. Иногда им считают Поля Мореля, офицера французского флота (об этом свидетельствуют некоторые официальные документы). По другой версии отцом является Эдуард Бернар, молодой адвокат.
До приезда во Францию Юдифь подрабатывала модисткой. Но в Париже она предпочла стать куртизанкой. Приятная внешность, умение со вкусом одеваться обеспечили ей безбедное существование за счёт средств состоятельных любовников. Родившаяся дочь мешала Юдифь вести беззаботную жизнь, и поэтому Сара была отправлена в Англию, где жила с няней. Она могла остаться там вплоть до совершеннолетия, если бы не произошёл несчастный случай: няня оставила Сару одну с мужем-инвалидом, Сара смогла выбраться из своего кресла и подошла слишком близко к камину, платье загорелось. Соседи спасли Сару. Юдифь в это время путешествовала по Европе с очередным спонсором. Её вызвали к дочери, она приехала в Англию и забрала Сару в Париж. Впрочем, вскоре она снова покинула её, оставив на попечение ещё одной няньки.
Вынужденная жить в унылом месте, в мрачном доме, куда привезла её нянька, Сара замкнулась в себе. Но судьба всё-таки соединила мать и дочь. Случайная встреча с тётей, Розиной, которая была такой же куртизанкой, как и Юдифь, ввергает Сару в исступление. В припадке она падает с рук няни и ломает себе руку и ногу. Мать, наконец, забирает её, и несколько лет уходит на то, чтобы одинокая девочка вспомнила, что такое материнская любовь.
Сара не была обучена ни чтению, ни письму, ни счёту. Её отдают в школу Мадам Фрессард, где она проводит два года. Во время пребывания в школе Сара впервые принимает участие в спектаклях. Во время одного из представлений она вдруг видит, как в зал входит её мать, решившая навестить дочь. С Сарой случается нервный приступ, она забывает весь текст и «страх сцены» с тех пор остаётся с ней до самых последних дней, продолжая преследовать её даже в период её мировой славы.
Осенью 1853 года Сару отдают на обучение в привилегированную частную школу Грандшамп. Протекцию устраивает очередной поклонник Юдифи, герцог Морни.
Подростком Сара была очень худой, постоянно кашляла. Осматривавшие её доктора предрекали ей скорую смерть от туберкулёза. Сара становится одержима темой смерти. Примерно в это время делаются её знаменитые фотографии, где она лежит в гробу (гроб ей купила мать после долгих уговоров). Однажды мать устроила совещание близких родственников и друзей, где они решили, что Сару стоит побыстрей выдать замуж. В аффектации девочка устремляет взор к небесам и заявляет присутствующим, что она отдана Богу и её участь — монашеские одежды. Герцог Морни по достоинству оценивает эту сцену и рекомендует матери отдать дочь в консерваторию. В это же время Сара впервые попадает на настоящее представление в Комеди Франсэз.
В возрасте 13 лет Сара поступила в драматический класс Высшей национальной консерватории драматического искусства, который она окончила в 1862 году.
Несмотря на протекцию, для поступления в консерваторию Саре предстояло выдержать экзамен перед комиссией. Для подготовки к нему она занимается уроками дикции. Её главным учителем в это время становится Александр Дюма-отец. Гений художественных образов, он учит Сару как создавать характеры с помощью жестов и голоса. На экзамене все очарованы голосом Сары и она без проблем поступает на обучение, которому отдаёт все силы. На выпускном экзамене она завоёвывает второй приз.
1 сентября 1862 года Сара Бернар дебютировала в театре «Комеди Франсэз» в спектакле «Ифигения» Жана Расина, исполнив главную роль. Ни один из критиков не разглядел в начинающей актрисе будущую звезду, большинство считало, что скоро имя этой актрисы незаметно исчезнет с афиш. Вскоре из-за конфликта Сара Бернар прекратила сотрудничество с «Комеди Франсэз». Её возвращение туда состоялось лишь через десять лет.
После ухода из театра для Бернар наступают непростые времена. О следующих четырёх годах её жизни мало что известно, за исключением разве того, что в этот период она сменила несколько любовников. Но стать куртизанкой, как её мать, Сара не хотела. 22 декабря 1864 года у Сары рождается сын, Морис, чьим отцом был Анри, принц де Линь. Вынужденная искать средств для существования и воспитания сына, Сара устраивается в театр Одеон, второй по значимости из парижских театров того времени. После нескольких не слишком удачных ролей критики замечают её в Короле Лире, где она играет Корделию. Следующий успех приходит с ролью в пьесе «Kean» Дюма-отца, который остался весьма доволен игрой своей протеже.
В 1869 году актриса исполняет роль менестреля Занетто в «Прохожем» Франсуа Коппе, после чего к ней пришёл успех. Триумфальной стала для неё роль Королевы в «Рюи Блазе» Виктора Гюго, которую она сыграла в 1872 году.
Работала в театрах «Комеди Франсез», «Жимниз», «Порт-Сен-Мартен», «Одеон». В 1893 году приобрела театр «Ренессанс», в 1898 году театр «Насьон» на площади Шатле, который получил название Театра Сары Бернар (ныне фр. Théâtre de la Ville). Многие выдающиеся деятели театра, например К. С. Станиславский, считали искусство Бернар образцом технического совершенства. Однако виртуозное мастерство, изощрённая техника, художественный вкус сочетались у Бернар с нарочитой эффектностью, некоторой искусственностью игры.
Многие выдающиеся современники, в частности, А. П. Чехов, И. С. Тургенев, А. С. Суворин и Т. Л. Щепкина-Куперник, отрицали наличие у актрисы таланта, который подменялся предельно отточенной и механистической техникой игры. Столь крупный успех ими объяснялся феноменальным паблисити, оказываемым Бернар прессой, и более касавшимся её личной жизни, чем собственно театра, а также необычайно раздуваемым ажиотажем, предшествующим самому представлению.
Среди лучших ролей: донья Соль («Эрнани» Гюго), Маргарита Готье («Дама с камелиями» Дюма-сына), Теодора (одноимённая пьеса Сарду), принцесса Грёза, герцог Рейхштадтский (в одноимённой пьесе и «Орлёнке (фр.)» Ростана), Гамлет (одноимённая трагедия Шекспира), Лорензаччо (одноимённая пьеса Мюссе). С 1880-х гг. Бернар гастролировала во многих странах Европы и Америки. Выступала в России (1881, 1892, 1908-1909) в стенах Михайловского театра, в Москве, а также Киеве, Одессе и Харькове.
Во время гастролей 1905 года в Рио-де-Жанейро Сара Бернар повредила правую ногу, которую в 1915 году пришлось ампутировать. Но, несмотря на увечье, Сара Бернар не оставила сценическую деятельность. В годы Первой мировой войны выступала на фронте. В 1914 году была награждена орденом Почётного легиона. В 1922 году оставила сценическую деятельность.
Актриса умерла 26 марта 1923 года в Париже в возрасте 78 лет от уремии после отказа почек. Она похоронена на кладбище Пер-Лашез.
Самые известные роли на сцене театров:
1862 — Расин, Ифигения
1862 — Эжен Скриб, Valérie
1862 — Мольер, Учёные женщины
1864 — Эжен Лабиш & Деланд, Un mari qui lance sa femme
1866 — T & Г Коньар, La Biche aux Bois
1866 — Расин, Федра (в роли Aricie)
1866 — Мариво, Игра любви и случая (в роли Сильвии)
1867 — Мольер, Учёные женщины (в роли Арманды)
1867 — Жорж Санд, Маркиз де Вильмер
1867 — Жорж Санд, Франсуа-найденыш (в роли Maриетты)
1868 — Дюма отец, Кин, гений и беспутство (в роли Aнны Дамби)
1869 — Коппе, Прохожий (в роли трубадура Дзанетто); первая большая успешная роль
1870 — Жорж Санд, L’Autre
1871 — Андре Терье, Жанна-Maрия
1871 — Коппe, Fais ce que dois
1871 — Фуссье и Эдмон, Баронесса
1872 — Буйе, Mademoiselle Aïssé
1872 — Виктор Гюго, Рюи Блаз (в роли доньи Марии Нейбургской, королевы Испании)
1872 — Дюма отец, Mademoiselle de Belle-Isle (в роли Gabrielle)
1872 — Расин, Британик (в роли Junie)
1872 — Бомарше, Женитьба Фигаро
1872 — Сандо, Mademoiselle de la Seiglière
1873 — Фейе, Далила (в роли принцессы Фальконьери)
1873 — Феррие, У адвоката
1873 — Расин, Андромаха
1873 — Расин, Федра (в роли Aricie)
1873 — Фейе, Сфинкс
1874 — Вольтер, Заира
1874 — Расин, Федра (в роли Федры)
1875 — Борнье, La Fille de Roland Дюма сын, L’Étrangère (в роли Mrs. Clarkson)
1877 — Виктор Гюго, Эрнани (в роли доньи Соль)
1879 — Расин, Федра (в роли Федры)
1880 — Ожье, Авантюристка
1880 — Легуве & Эжен Скриб, Адриана Лекуврёр
1880 — Мельяк & Галеви, Фруфру
1880 — Дюма сын, Дама с камелиями (в роли Maргариты)
1882 — Сарду, Феодора Сарду, Феодора (в роли Феодоры)
1887 — Сарду, Тоска Дюма сын, Принцесса Жорж
1890 — Сарду, Клеопатра, в роли Клеопатры
1893 — Леметр, Короли
1894 — Сарду, Жисмонда
1895 — Мольер, Амфитрион
1895 — Mагда (пер. с нем. Зудермана Heimat)
1896 — Дама с камелиями
1896 — Мюссе, Лорендзачио (в роли Lorenzino de’ Medici)
1897 — Сарду, Спиритизм
1897 — Ростан Самаритянка
1897 — Мирбо, Les Mauvais bergers
1898 — Катюль Мендес Meдея
1898 — Дама с камелиями (в роли Maргариты)
1898 — Огюст Барбье, Жанна д’Арк (в роли Жанны д’Арк)
1898 — Moран & Сильвестр, Izéïl (в роли Изеиля)
1898 — Шекспир, Король Лир (в роли Корделии)
1899 — Шекспир, Гамлет (в роли Гамлета)
1899 — Шекспир, Антоний и Клеопатра (в роли Клеопатры)
1899 — Шекспир, Mакбет (в роли Lady Macbeth)
1899 — Ришпен, Pierrot Assassin (в роли Пьерро)
1900 — Ростан, Орлёнок (в роли Орлёнка)
1903 — Сарду, La Sorcière
1904 — Метерлинк, Пелеас и Мелисанда (в роли Пелеасa)
1906 — Ибсен, Женщина с моря
1906 — К. Мендес, La Vierge d’Avila (в роли св Терезы)
1911 — Mоро, Les Amours de la reine Élisabeth (в роли королевы Елизаветы)
1913 — Тристан Бернар, Jeanne Doré (в роли Жанны Доре).
Источник
Сара Бернар – биография, фото, личная жизнь актрисы.
Имя: Сара Бернар (Sarah Bernhardt)
Дата рождения: 22 октября 1844 года
Дата смерти: 26 марта 1923 года
Место рождения: Париж, Франция
Место смерти: Париж, Франция
Деятельность: актриса театра и кино
Семейное положение: была разведена
Сара Бернар — биография
Сару Бернар называют первой суперзвездой мирового масштаба: почти полвека имя Сары Бернар не сходило со страниц газет и журналов. Во времена, когда не существовало ни Интернета, ни телевидения, добиться такой популярности практически невозможно. В ее честь Сары назван кратер на планете Венера, сорт пиона.
Сара Бернар прославилась не только благодаря своему уникальному актерскому таланту: она постоянно поражала современников эпатажными выходками и шокирующими привычками. К примеру, актриса любила проводить время. в гробу.
Она не видела в этом ничего странного: гроб был для нее чем-то вроде счастливого талисмана. Он появился в жизни юной Сары, когда врачи поставили ей диагноз туберкулез. Девушка, уверенная, что жить ей осталось недолго, очень беспокоилась о том, как будет выглядеть после смерти.
Она уговорила мать купить роскошный гроб, расшитый атласными лентами, и выбрала платье, в котором ее должны были похоронить. После этого Сара чудесным образом выздоровела и сохранила нежную привязанность к атрибуту смерти, уверенная, что он сыграл не последнюю роль в случившемся чуде.
Биография Сары Бернар началась с её появлением на свет в 1844 году в Париже, городе свободных богемных нравов. Полное настоящее имя полученное при рождении — Генриетт Розин Бернар. Мать Сары была «дамой полусвета» — так называли куртизанок, существовавших за счет богатых покровителей. Она была привязана к дочери, однако понимала, что девочке не место среди окружавших ее любителей плотских удовольствий, поэтому Сара большую часть детства провела, меняя нянь и пансионы.
Самым большим счастьем для девочки были редкие встречи с матерью. Она мечтала, что когда-нибудь мама заберет ее домой навсегда, но после очередных каникул Сару снова возвращали в пансион. Однажды в момент отъезда матери девочка бросилась вслед за каретой, упала на мостовую и сломала руку. После этого ее мечта сбылась: она провела с мамой несколько счастливых месяцев.
Чтобы обуздать неукротимый нрав девочки и привить ей благородные манеры, ее решили отдать в школу при монастыре. Но даже монашеская дисциплина не помогла сделать благовоспитанную даму из того сорванца, которым была Сара. Ее бросало из крайности в крайность: она то молилась до исступления и мечтала посвятить всю свою жизнь служению Господу, то подбивала других воспитанниц на очередную проказу.
Как-то Сара умудрилась организовать настоящий побег из монастыря, выбравшись с подружками из окна по связанным простыням. В конце концов, монахини настоятельно порекомендовали матери Сары забрать ее домой.
Добившись долгожданной свободы, Сара, которой, как обычно, овладел дух противоречия, вдруг почувствовала страстное желание стать монахиней. Когда ее мать собрала совет из друзей и родственников, чтобы решить дальнейшую судьбу девочки, Сара выбежала на середину комнаты, в отчаянии заломила руки и, упав на колени, стала исступленно твердить, что не хочет быть куртизанкой, а мечтает уйти в монастырь. Присутствовавший на совете герцог, покровитель матери девочки, воскликнул: «Да ей нужно не в монастырь, а на сцену!»
Сара Бернар — театральная биография
В этот же вечер герцог отвел девушку в «Комеди Франсез». Сара, впервые оказавшись в настоящем театре, еще до начала спектакля пришла в необычайное волнение. Когда после третьего удара гонга занавес над сценой начал подниматься, она едва потеряла сознание. Позже Бернар скажет: «Это поднимался занавес над моей жизнью». У нее было четкое ощущение, что с этого мгновения ее судьба изменилась навсегда.
Тем не менее, актерская карьера Сары чуть не завершилась, едва начавшись. Она окончила театральную консерваторию, но режиссеры не спешили задействовать ее в спектаклях. Таланта в ней никто не видел, а внешность ее по тем временам оказалась непрезентабельной.
В моде были дамы с формами, и Сару с ее тоненькой фигуркой считали слишком худой и даже прозвали «шваброй». Единственными козырями девушки были копна вьющихся рыжих волос и пронзительные дерзкие голубые глаза.
Из-за своего бунтарского нрава Сара потеряла первое место в театре, куда ее устроили по протекции. Оставшись без средств к существованию, она была вынуждена вести ту же жизнь, что и ее мать, даря свою благосклонность богатым покровителям.
Однако, беззаветно влюбившись в театр, девушка ни на минуту не забывала о своем предназначении. Ожидая, когда судьба даст ей шанс проявить себя, Сара брала уроки актерского мастерства у признанных мэтров сцены.
Сара Бернар — Королева эпатажа
Первый громкий успех пришел к Саре Бернар после роли. юноши. Ее телосложение вполне позволяло играть мужские роли, а ей самой очень нравилось перевоплощаться в представителей противоположного пола. Слава новой звезды французского театра, обладавшей «золотым голосом» и необыкновенной пластичностью, стремительно росла.
За пределами Франции Сару Бернар узнали после первого мирового турне. Ей рукоплескали Европа и Америка, публика в считанные часы раскупала билеты на ее спектакли, а журналисты выстраивались в очередь, чтобы взять у нее интервью.
С ростом популярности все ярче проявлялась присущая Саре с детства эксцентричность. Теперь она могла воплощать в жизнь свои капризы и позволять себе любые чудачества.
Гроб, купленный в юношеские годы, по-прежнему был с ней. Он стоял в спальне актрисы рядом с кроватью, и когда Бернар чувствовала упадок сил, то перебиралась с мягких перин на жесткое ложе. Она отдыхала, учила роли, принимала гостей, лежа в гробу. Поговаривали, что гроб фигурировал даже в ее интимных встречах с мужчинами.
В квартире актрисы царил хаос: повсюду были разбросаны безделушки, пледы, подушки и прочие вещи. В своей спальне Сара разместила скелет, а по дому бегали многочисленные собаки и кошки, подобранные на улице. Попугаи, обезьянка и даже змеи, привезенные из заморских стран, тоже нашли свой приют у актрисы.
Необыкновенная во всем, Сара Бернар даже макияж использовала не так, как все женщины. Она ввела среди актрис моду наносить темный грим на уши, чтобы оттенить белизну лица. Кончики пальцев Сара красила красным, чтобы движения рук казались более выразительными.
О себе актриса писала так: «Я очень люблю, когда меня навещают, но ненавижу ходить в гости. Обожаю получать письма, читать их, комментировать; но не люблю на них отвечать. Ненавижу места людских прогулок и обожаю пустынные дороги, уединенные уголки. Люблю давать советы и очень не люблю, когда их дают мне».
Сара Бернар — последний спектакль
О мужчинах Сары Бернар ходили легенды. По слухам, она покорила чуть ли не всех монарших особ Европы и родила сына Мориса от бельгийского принца. Перед ней преклонялись Эмиль Золя, Виктор Гюго, Марк Твен. Ей дарили яхты, дома и бриллианты, ей посвящали поэмы, из-за нее стрелялись на дуэлях, но. никто не смог ее приручить.
Да, ей нравилось мужское внимание, она часто влюблялась, заводила романы, но никогда не теряла голову из-за мужчин. Она знала, что каждой клеточкой души и тела принадлежит театру.
Ничто не могло сломить ее, актриса репетировала и выходила на сцену в любом состоянии: в лихорадке, после тяжелого гриппа, с переломом. Даже когда после долгого и неудачного лечения в возрасте 70 лет ей ампутировали часть ноги, она не ушла из профессии. Выбирая роли, в которых можно было находиться на одном месте, Сара Бернар продолжала играть в театре.
Когда врачи сообщили Саре, что жить ей осталось недолго, она начала планировать свои похороны как последний спектакль. Снова, как в юные годы, актриса выбрала себе гроб, купила наряд, придумала, как будет проходить церемония. И стала ждать, поражая окружающих мужеством и чувством юмора.
На этот раз чуда не произошло: 26 июня 1923 года мир облетела печальная весть о кончине великой актрисы. В последний путь ее провожали десятки тысяч поклонников, и каждый пришел с букетом камелий — цветов, которые так любила несравненная Сара Бернар.
Источник