Классные часы в начальной школе на тему «Здоровый образ жизни»
Конспекты классных часов для младших школьников на тему: ЗОЖ
В современном, постоянно меняющемся мире, где на человека обрушивается огромный поток информации, стремительный темп и череда нескончаемых дел, на фоне неблагоприятной окружающей среды самой большой ценностью может быть только здоровье человека.
Мы предлагаем вам сборник классных часов, позволяющих в доступной, игровой и занимательной форме познакомить младших школьников с основными правилами сохранения и улучшения своего здоровья.
Предлагаемые разработки классных часов помогут учителям начальных классов, классным руководителям, воспитателям ГПД, вожатым организовать и разнообразить профилактическую работу в школе.
Беседа на тему: ЗОЖ для учащихся начальной школы «Скажем НЕТ курению»Цель: пропагандировать здоровый образ жизни. Задачи: 1. Способствовать формированию знаний о вреде курения. 2. Воспитывать ответственность за свое здоровье и отрицательное отношение к курению. 3. Формировать осознанное отношение к последствиям вредных привычек;Ход беседы- Здравствуйте! – ты скажешь человеку. — Здравствуй! – улыбнется он в ответ, И, наверно, не пойдет в аптеку, И здоровым будет много лет. — А что же знач.
Классный час на тему: ЗОЖ для детей 9-12 лет Цель: Знакомство с фактами, свидетельствующими о вреде курения.Формирование отрицательного отношения к курению. формирование устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ жизни.Ход классного часа Человек сам себе часто злейший враг. (Цицерон) Как вы думаете, о чём говорит эта цитата древнеримского философа? Вот об одном из зол, которые человек может себе нанести, мы и по.
Разработка классного часа на тему ЗОЖ. По тропинкам здоровья Автор: Прокопенкова Ирина Викторовна,учитель начальных классов. Место работы: МБОУ «СШ»№17, г.Смоленск.Классный час о здоровье. 1 класс. Материал, представленный Вашему вниманию, может быть полезен учителям начальных классов, воспитателям, педагогам дополнительного образования, детям и их родителям. Цель: сохранение и укрепление здоровья учащихся. Задачи: воспитывать чувство ответственности за свое здоровье; формировать потребнос.
Классный час на тему ЗОД. Разработка «Путешествие по стране Здоровья» (1 — 2 классы)Пропаганда здорового образа жизни — одна из важных тем нашего общества. На протяжении всего учебного года проводятся различные мероприятия формирования навыков здорового образа жизни, расширение кругозора учащихся. Данный классный час раскрывает все эти задачи в игровой форме — путешествие на автобусе. Используемый материал классного часа предназначен для учителей 1- 2 классов. Описание: Знакомство ребят с гиг.
Классный час в 4 классе на тему: Здоровый образ жизниКонспект классного часа на тему: «Чипсы – вред или польза?» в 4 классе. Автор: Рудюк Елена Андреевна, учитель начальных классов МКОУ «Медвежьегорская СОШ № 1», Республика Карелия. Описание материала: Предлагаю вам конспект классного часа на тему: «Чипсы – вред или польза?». Данный материал можно использовать при проведении уроков окружающего мира, классных часов и бесед с учениками начальных классов, родительских собраний. Классный час прох.
Золотые правила здоровья. Советы как быть здоровым.Автор: Филина Елена Леонидовна, воспитатель группы продленного дня. Анкета для детей и их родителей «Ваше здоровье» 1.Как часто вы занимаетесь физическими упражнениями? а) 4 раза в неделю; б) 2-3 раза в неделю; в) 1 раз в неделю; г) менее 1 раза в неделю; 2. Какое расстояние вы проходите пешком в течении дня? а) более 4 километров; б) около 4 километров; в) менее полутора километров; г) около 700 метров; 3. Отправляясь на работу, в.
Классный час в начальной школе на тему: ЗОЖ «Закаливание организма»Цели: создать условия для формирования одного из компонентов здорового образа жизни — навыка закаливания организма; воспитывать у учащихся чувство ответственности за свое здоровье и желание укреплять его; обучать школьников работе в группе. Оборудование: — книжная выставка; — рисунки учащихся на тему «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»; — бумага, ручки; — фотографииХод занятия1.Организационный момент. Сообщение тем.
Внеклассное мероприятие «Школа здоровья» 1-2 класс Цели: обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья на период обучения в школе; снижение уровня заболеваемости учащихся; формирование у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни; формирование системы спортивно-оздоровительной работы. Ведущие: 1-й. Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья. 2-й. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание др.
Конспект классного часа на тему «День здоровья»Студентки 3 курса ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж» Анчуговой Анастасии Дмитриевны. Цель: воспитание ответственного отношения к здоровью как одной из главных ценностей человеческой жизни, создание условий для актуализации и закрепления знаний о личной гигиене, витаминах и пользе двигательной активности, а так же для развития творческих способностей обучающихся. Форма проведения: игра- путешествие с элементами проектной деятельно.
Конспект занятия «Здоровое питание – здоровая жизнь». (Беседа для младших школьников)Программное содержание: 1. Познакомить детей с правилами рационального питания. 2. Закрепить соблюдение детьми гигиенических навыков и умений; 3. Воспитывать аккуратность, чистоплотность. Предварительная работа: 1.Провести с детьми беседу о режиме питания; 2. Экскурсия с детьми на кухню санатория; 3. Познакомить детей с основными группами полезных продуктов, которые необходимо употреблять в пищу.Ход .
Урок здоровья в 1 классе (Правила личной гигиены). Цели: знать основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены; Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание. Воспитывать умение слушать друг — друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других. Оборудование: презентация, экран, проектор, ноутбук.
Урок самопознания во 2 классе (с применением ИКТ). Тема: Здоровому всё здорово! Цель: — формировать представление о здоровом образе жизни и правильном питании; — развивать навыки здорового образа жизни; — воспитывать ответственное отношение к своему здоровью; расширить представление учащихся о ценности здоровья. Оборудование и раздадочный материал: — “Самопознание” Учеб.для 2 кл. общеобразоват.шк./Кажегалиева Ж..Б., Ким В.Н., Токовенко О.М., Керимбаева С.Р. – Алматы: ННПООЦ, 2010; .
Классный час на тему: здоровый образ жизни, 1-4 классЦель: пропаганда здорового образа жизни сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни. Задачи: формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности, рассмотреть аспекты, мешающие здоровому образу жизни; сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать по.
Классный час в 1 классе: Путешествие с доктором Айболитом. КонспектФИО: Калабина Ольга Сергеевна Должность: учитель начальных классов Место работы: КГБС(К)ОУ «Барнаульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 VIII вида» Описание: классный час будет полезен учителям начальных классов, воспитателям, детям от 6 до 10 лет. Тема: Путешествие с доктором Айболитом. Цели и задачи: • Формирование навыков здорового образа жизни; • Закрепление знаний об уходе за гл.
Конспект классного часа для 3 классаАвтор: Литвиненко Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Ташлинская средняя общеобразовательная школа», Оренбургская область Тюльганский район с. Ташла. Описание материала: сценарий предназначен для организации классного часа в 3 классе. Разработка может быть полезна как учителям начальных классов, так и педагогам дополнительного образования. Тема: Путешествие в страну «Здоровье» Цель: сформировать у учеников основы здорового образа жизни и доб.
Источник
«Беседа о здоровом образе жизни» (для детей младшего школьного возраста)
специалист в области арт-терапии
«Беседа о здоровом
(для детей младшего школьного возраста)
«Беседа о здоровом образе жизни» (для младших школьников)
учиться быть здоровым душой и телом;
стремиться творить своё здоровье (сохранять и укреплять здоровье);
расширение кругозора детей.
1. Сообщение темы, целей мероприятия.
Ведущая: Приветствуем тех, кто время нашёл и в класс к нам на занятие о здоровье пришёл! Здоровье своё бережём с малых лет. Оно нас избавит от болей и бед! — Здравствуйте, дорогие друзья! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наш классный час посвящён тому, как быть здоровым, как закаляться, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.
2. Беседа по теме «Личная гигиена человека».
— Как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? Что такое личная гигиена? Назовите известные вам правила личной гигиены. (Ответы детей). Правильно, ведь чистота – залог здоровья! (Лексическое значение пословицы). Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью, а нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся, они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах.
— Подумайте, среди вас есть такие? (Ответы детей)
Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Бориса Заходера «Петя мечтает».
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло,
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала,
Говорить, что я лентяй!
Анализ содержания произведения: — О чём мечтал Петя? — Мечтаете ли вы об этом? — Почему чистота и здоровье связаны между собой?
Запомните: Чистота — лучшая красота.
Кто аккуратен – тот людям приятен.
3. Беседа о правильном питании.
— Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни. Здоровое питание должно быть регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами. Чем человек питается? Какие органы помогают человеку питаться? (Органы пищеварения). Как происходит этот процесс? Пища попадает в рот, смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, где окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам. Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. В школьной столовой готовят блюда из полезных продуктов, поэтому вам необходимо съедать всё, что предлагают наши повара. Правильное питание — условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
— Продолжите сказку: «Жил-был один король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с ней случилась беда». — Какая случилась беда с принцессой? — Что вы посоветуете ей? — Подумайте о том, правильно ли вы питаетесь?
4. Беседа о сочетании труда и отдыха.
— Учёба в школе, выполнение доз – серьёзный труд. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом, соблюдать режим дня.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
Чтоб прогнать тоску и лень, Подниматься каждый день Нужно ровно в 7 часов. Отворив окна засов, Пообедав, можешь сесть, Сделать лёгкую зарядку, Выполнять задания. И убрать свою кроватку! Всё в порядке, если есть Душ принять и завтрак съесть. Воля и старание. А потом за парту сесть!
Но запомните, ребята, Соблюдаем мы всегда, Очень важно это знать, Распорядок строго дня. Идя в школу на дороге, В час положенный ложимся Вы не вздумайте играть! В час положенный встаём, Нам болезни нипочём!
На занятиях сиди, После школы отдыхай, И всё тихо слушай. Только не валяйся. За учителем следи, Дома маме помогай, Навостривши уши. Гуляй, закаляйся!
-Ой, ребята всё тут перепутано, давайте расставим строчки правильно.
Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку!
И завтрак съесть
А потом за парту сесть.
Но запомните, ребята,
Это очень важно знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных чёрных шин.
На занятиях сиди
И всё тихо слушай.
За учителем следи,
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Пообедав, можешь сесть
Всё в порядке, если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня
В час, положенный ложимся,
В час, положенный встаём,
Нам болезни нипочём.
5. О вредных привычках.
— Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Курение очень вредно для лёгких и всего организма. Очень плохо, когда курить начинает ребёнок. Он хуже растёт, быстрее устаёт при работе, плохо учится, часто болеет.
Разве что-то есть на свете,
Что надолго можно скрыть?
Пятиклассник Петя Рыбкин
Потихоньку стал курить.
У парнишки к сигаретам
Так и тянется рука.
Отстаёт по всем предметам,
Не узнать ученика!
Начал кашлять дурачок
Вот что значит – табачок!
— Каковы последствия курения? — Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма). — Что нужно сделать в таком случае? (отойти).
Алкоголь при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление.
Наркотики – вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик раз или два, человек привыкает к нему и уже не может без него обходиться. У него развивается тяжёлая болезнь – наркомания, вылечить которую очень трудно. Распространение наркотиков – преступление, за которое строго наказывают.
Чтобы сохранить здоровье: никогда не начинай курить, не пробуй спиртного, не прикасайся к наркотикам!
6. Подведение итога.
— Чтобы улучшить и сохранить своё здоровье, вам необходимо вести здоровый образ жизни.
— Если вы заболели, вы должны обязательно прийти на приём к врачу.
— И чтобы ощущать себя здоровыми, весёлыми, помните слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
Памятка для учащихся по формированию привычки к здоровому образу жизни
Если ты хочешь быть здоровым и успешным сегодня и завтра, не забывай выполнять эти простые действия, которые помогут тебе достичь результатов не только в сохранении своего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни.
1.Вставай всегда в одно и то же время!
2. Основательно умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной гигиены!
3. Утром и вечером тщательно чисти зубы!
4. Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе, занимайся спортом!
5.Одевайся по погоде!
6. Делай двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий!
7. Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах!
8. Занимайся спортом, учись преодолевать трудности.
Источник