Меню

Беседа здоровье мудрых гонорар

Мы и наше здоровье «Здоровье — мудрых гонорар»

Цели урока:

  • Расширить представление детей о здоровом образе жизни;
  • Формировать позитивную оценку активного, здорового образа жизни, критическое отношение к вредным привычкам, желание вести здоровый образ жизни;
  • Заставить задуматься учащихся о ценности здоровья для человека, о необходимости быть здоровыми;
  • Познакомить с понятием “гонорар”
  • Развивать творческие способности, мышление, внимание, познавательный интерес;
  • Воспитывать ответственность за свое здоровье.
  • Оборудование: ноутбук, наглядность, музыкальный ролик.

    Ход мероприятия

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята! Я говорю вам, здравствуйте! А это значит, что всем вам я желаю здоровья. Почему же в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы детей)

    Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

    2. Постановка темы и цели урока. Актуализация.

    Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье человека. Нам предстоит выяснить, почему важно быть здоровым и что надо делать для того, чтобы человек был здоровым.

    3. Основная часть.

    Французский поэт Пьер Жан Беранже говорил, что

    • “Здоровье – мудрых гонорар”. Как вы это понимаете?
    • Что такое гонорар?
    • Объяснение значения этого слова давайте найдем в толковом словаре. Прочитайте.

    ГОНОРАР – это денежное вознаграждение по договору, соглашению за труд.

  • А разве за то, что человек здоров, ему кто-то платит деньги?
  • А что же тогда будет вознаграждением для человека, который заботится о своем здоровье?
    • Послушайте внимательно стихотворение.
    • Какой образ жизни вел герой этого стихотворения
    • Учитель читает стихотворение

    Человек на свет родился,
    Встал на ножки и пошел!
    С ветром, с солнцем подружился
    Чтоб дышалось хорошо.
    Приучал себя к порядку,
    Рано утром он вставал.
    Бодро делал он зарядку,
    Душ холодный принимал. (закаливание)
    Он к зубным врачам представьте,
    Не боясь совсем пришел.
    Он ведь чистил зубы пастой,
    Чистил зубы хорошо! (Гигиена)
    Человечек за обедом
    Черный хлеб и кашу ел.
    Вовсе не был привередой.
    Не худел и не толстел. (Правильное питание)
    Каждый день он прыгал, бегал,
    Много плавал, в мяч играл.
    Набирал для жизни силы, (Занятие спортом)
    Он не ныл и не хворал.
    Спать ложился в 8–30,
    Очень быстро засыпал.
    С интересом шел учиться
    И пятерки получал! (Соблюдение режима дня, успех в учебе)

    • Какой образ жизни вел герой этого стихотворения.
    • Как вы думаете, как звали мальчика?
    • Здоровяк (на доске плакат “Мальчик-здоровяк”)
    • Что же делал мальчик, чтобы быть Здоровяком? (ответы учащхся)
    • Он счастливый человек?
    • К нам пожаловал еще один мальчик – посмотрите.
    • На доске плакат с “Больным мальчиком)
    • Можно его назвать Здоровяком? Почему?
    • А этот мальчик счастливый? (ответы детей)

    Учитель:

    • “У природы есть закон – счастлив будет только тот,
      Кто здоровье сбережет.
      Прочь гони-ка все хворобы!
      Поучись-ка быть здоровым!”
    • Ребята, а вы можете себя назвать здоровым человеком? Почему? Как вы сохраняете свое здоровье? (ответы)
    • А нашему герою еще можно помочь? Давайте поможем и построим фундамент здоровья этому мальчику.
    • Ведь Здоровье человека подобно большому зданию строится из отдельных элементов. Эти элементы составляют фундамент нашего здоровья, и без них невозможно полноценное существование большого дома, как наш организм.

    4. Работа в группах (2 гр)

    • У вас кирпичики. Выберите те, которые составят фундамент здоровья мальчика.
    • Например, для сохранения своего здоровья я стараюсь быть физически активной и жизнерадостной, это я советую нашему герою, а теперь Вы…

    (Учащиеся выбирают нужные кирпичики и прикрепляют на доску, как фундамент.)

    • будь физически крепким и имей хорошее настроение;
    • не имей вредных привычек;
    • правильно питайся;
    • занимайся спортом, делай зарядку;
    • чередуй труд и отдых;
    • больше двигайся;
    • содержи в чистоте тело и одежду;
    • солнце, воздух и вода – твои лучшие друзья!
    • спи не менее 9 часов;
    • мой руки перед едой;
    • не забывай чистить зубы утром и перед сном;
    • соблюдай режим дня;
    • береги зрение;
    • больше улыбайся, не сердись, не обижайся;
    • будь добрым;
    • ешь больше чипсов;
    • читай лежа;
    • смотри часами телевизор;
    • играй в компьютерные игры с утра до вечера;
    • режим дня тебе не нужен, спи сколько хочешь, ложись когда хочешь, ешь что хочешь;
    • физкультурой не занимайся;
    • на улице не гуляй, свежим воздухом не дыши.

    5. Вывод:

    Мы заложили фундамент. Это главные факторы здоровья.

    • Теперь он сможет быть здоровым ? При каких условиях? ( если он будет следовать этим советам). Какой образ жизни ему надо вести?
    • А еще, о ЗОЖ можно узнать из различных информационных источников. (Обратите внимание на выставку книг)
    • На столах у вас остались кирпичики. Почему вы их оставили?
    • Все, что мы перечислили, это то, что наносит вред здоровью

    Итак, Здоровье – бесценный дар. Человек, который ценит свое здоровье, заботится о нем – считается мудрым.

    Мудрые люди передают свои знания, опыт другим людям, складывая пословицы и поговорки.

    6. Пословицы.

    7. Музыкальная физминутка.

    8. Итог (рефлексия).

    “ЗДОРОВЬЕ – МУДРЫХ ГОНОРАР”

    А что же тогда будет вознаграждением для человека, который заботится о своем здоровье?

    Гонораром за заботу о здоровье может быть долгая и счастливая жизнь, жизнь достижения целей.

  • Здоровье – это вершина, к которой каждый должен стремиться.
  • 9. Заключительное слово учителя.

    Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда.
    Но добиться результата невозможно без труда.
    Постарайтесь не лениться,
    Каждый раз перед едой
    Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
    И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
    И, конечно, закаляйтесь
    Это так поможет вам.
    Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
    На прогулки в лес ходите
    Он вам силы даст, друзья!
    Все открыли мы секреты как здоровье сохранить.
    Выполняйте все советы
    И легко вам будет жить!

    И в качестве гонорара за стремление к Здоровому Образу Жизни я дарю вам диск “Здоровяк”. Слушайте его и каждый день делайте зарядку.

    Источник

    Разработка классного часа » Здоровье — привилегия мудрых»
    классный час (10 класс) на тему

    Классный час посвященный здоровому образу жизни. В данном сценарии проблема ЗОЖ рассматривается сквозь призму философии.

    Скачать:

    Вложение Размер
    klassnyy_chas_zdorove_preveligiya_mudrykh.doc 61.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №4

    Разработка классного часа

    « Здоровье — привилегия мудрых »

    Классный час ,посвященный здоровому образу жизни. Медики утверждают , что состояние здоровья современных подростков неуклонно ухудшается. И в то же время результаты социологических исследований показывают, что большинство подростков ставят здоровье в число важнейших жизненных ценностей. В предполагаемом сценарии проблема ЗОЖ рассматривается сквозь призму философии.

    Расширить представление детей о здоровом образе жизни; формировать позитивную оценку активного , здорового образа жизни, критическое отношение к вредным привычкам; побуждать к самопознанию , саморазвитию, к искоренению вредных привычек.

    Форма проведения : час общения.

    Оборудование: мультимедийный проектор, презентация , ксерокопии материалов для дискуссии.

    1. Вступительная беседа.
    2. Работа с понятиями.

    А) Ум и мудрость.

    Б) Что значит быть здоровым?

    В) Здоровый образ жизни.

    3. Информационный блок « Хирург из Книги рекордов Гиннеса».

    4. Интерактивная беседа.

    5. Работа с « Памяткой российскому долгожителю».

    6. Дискуссия по теме « Культурная» пьянка или полная трезвость?»

    7. Заключительная беседа.

    8. Подведение итогов ( рефлексия)

    Ход классного часа

    Классный руководитель . Прочитайте тему классного часа . Здоровье и мудрость- можно ли связать эти понятия? Виноват ли человек в своих болезных? И если да , то в каких?

    -нельзя винить человека во врожденных болезнях;

    -можно винить в простудных заболеваниях , в кишечных инфекциях, в травмах по неосторожности

    Классный руководитель . Считаете ли вы себя мудрыми?

    А) ум и мудрость

    Классный руководитель . Прежде чем о чем-то говорить, нужно определиться с понятиями. Ключевые понятия сегодня : « мудрость», « здоровье», « здоровый образ жизни».Что же такое мудрость?

    (учитель задает вопросы, дети высказываются)

    Какая общая противоположность есть у мудрости и ума? ( глупость)

    Что такое глупость?

    Может ли умный не быть мудрым , а мудрый не быть умным?

    Как можно понять выражение : « Мудрость –это поиск лучших мнений в отсутствии точных знаний»?

    В словаре С.И. Ожигова « мудрость» определяется как « глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт» Можно сказать, что это достаточно полное определение?

    Б) Что значит быть здоровым?

    Классный руководитель . Напоминаю , что , по определению Всемирной организации здравоохранения, « здоровье-это состояние физического , духовного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Итак, существует физическое, психическое и нравственное здоровье . Предлагаю раскрыть смысл каждого их этих понятий ( по группам) и объяснить , в чем этот вид здоровья проявляется.

    ( в течение 3 мин дети обдумываю ответы )

    Слушаем ваши объяснения.

    Первая группа : физическое здоровье –это естественное состояние организма , стабильная работа всех органов , хороший иммунитет; проявляется в отсутствии болезней , травм.

    Вторая группа: психическое здоровье – зависит от состояния головного мозга, от развития мышления, памяти, внимания, от степени развития волевых качеств; проявляется в эмоциональной устойчивости, умении владеть собой.

    Третья группа : нравственное здоровье- зависит от нравственных принципов человека, от их соответствия норма морали ; проявляется в сознательном отношении к труду, в культурном поведении, в активном неприятии пороков.

    Классный руководитель. Может ли физически и психически здоровый человек быть нравственным , моральным уродом? В каких случаях это бывает? ( Если он пренебрегает нормами морали)

    В) Здоровый образ жизни

    Классный руководитель. А вот еще одно определение здорового образа жизни. Здоровый образ жизни- это образ жизни, который позволяет до глубокой старости сохранять физическое , психическое и нравственное здоровье. Я буду читать вам составляющие ЗОЖ , попробуйте определить, к какому виду здоровья они относятся.

    — оптимальный режим труда и отдыха ( ф,п);

    — правильное питание (ф);

    — достаточная двигательная активность (ф,п);

    -личная гигиена, закаливание (ф.п);

    -искоренение вредных привычек (ф,п,н);

    -любовь к людям, позитивное восприятие жизни (п,н)

    1. Информационный блок « Хирург из книги рекордов Гиннеса»

    Классный руководитель . Есть болезни , которыми модно заразиться. Но , оказывается , заразить может и положительный пример. Человек, сохранивший здоровье и долголетие , может стать образцом для подражания, примером мудрого отношения к своему здоровью. Рассказ о таком человеке подготовили ( ФИ учеников).

    Ведущий 1 .Наш герой –доказательство истины , что здоровье –привилегия мудрых. Представление о долгожителях у нас связано с Кавказом или Тибетом –там можно встретить столетних богатырей. А у нас , в России мужчины в среднем живут до 60 ,женщины до 77 лет. Поэтому герой нашего рассказа –человек уникальный . Можно сказать, единственный в мире. Его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннеса Это легенда отечественной хирургии академик Федор Григорьевич Углов. В начале 21 века он был самым пожилым оперирующим хирургом мира.

    Скончался он в июне 2008г, в возрасте 1-3 лет. Но до последнего он продолжал работать, поражая всех ясностью ума и прекрасной физической формой. Углов- профессор медицинских наук, председатель Союза борьбы за народную трезвость, член Союза писателей России,автор многих книг.

    Ведущий 2 Стать хирургом он решил еще в юности. Большое влияние на него оказала мать, простая русская женщина. Она научила его терпению и доброму отношению к людям. Эти заповеди помогли Федору в его врачебной практике. Он выезжал на самые разные операции и днем и ночью, и в выходные. Тогда он взял себе за правило – ни капли спиртного , ведь непростительная слабость хирурга может стоить жизни больному.

    Ведущий 1 Постепенно приходил опыт и знания , росло мастерство молодого хирурга. Это человек первым начал делать такие операции , на которые не решались другие . Это универсальный хирург. Он оперировал раненых в годы ВОВ , спасал жизни в блокадном Ленинграде.

    Ведущий 2 Но в Книгу рекордов Гиннеса Углов попал по другой причине. Он был единственным в мире практикующим хирургом старше 90 лет. До 97 лет он проводил сложные операции! Вот что он говорил о секретах своего долголетия. « Я поставил себе цель и всю жизнь к ней стремился, это мне и помогло. Я и сейчас постоянно работаю, ложусь спать в половине двенадцатого ночи, встаю в половине восьмого. Днем никогда не сплю. От обеденного стола сразу же перехожу к рабочему. И, конечно же, веду здоровый образ жизни. Не пью, не курю. Обливаюсь холодной водой прями на снегу. Двадцать лет таких процедур , и я напрочь забыл дорогу в аптеку. Чтоб сохранить бодрость, не обойтись и без спорта . сейчас , когда есть свободное время , люблю гулять пешком по лесу – общение с природой помогает восстановить силы. Я и сейчас с удовольствием делаю домашнюю работу- колю дрова, убираю снег. Но главное –делать людям добро. Этому меня учила мама»

    Классный руководитель. Биография этого человека поучительна. Это и правильный выбор своего пути, и целеустремленность, и любовь к своему делу. Легко ли ему подражать?

    -он жил во времена , когда государство предоставляло все возможности для самореализации;

    — подражать ему трудно, потому что нужно много работать над собой, не прощать своих слабостей;

    -для этого нужно лучшие годы жизни посвятить учебе, работе – а ради чего ? Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса?

    1. Работа с « Памяткой российскому долгожителю»

    Классный руководитель . Из всех своих рекомендаций Федор Углов составил « Памятку» . некоторые правила , казалось бы , не имеют отношения к здоровью и нуждаются в разъяснении. Однако этих разъяснений академик не дал, предоставляя нам самим делать выводы. Постараемся объяснить , как выполнение каждого их этих правил скажется на улучшении нашего здоровья и о каком именно здоровье идет речь?

    ( Учитель читает правило, желающие высказываются )

    1. Люби Родину. И защищай ее. Безродные долго не живут.
    2. Люби работу . И физическое тоже.
    3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
    4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
    5. Люби семью .Умей отвечать за нее
    6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай.
    7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных мест
    8. Не бойся вовремя пойти к врачу.
    9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки
    10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твоего тела. Люби свое тело, щади его.
    11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
    12. Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.
    1. Дискуссия по теме « Культурная пьянка» или полная трезвость?»

    Классный руководитель. Углов сделал за свою долгую жизнь множество операций, СПС тысячи человеческих жизней. Но еще больше людей он спас без скальпеля- он помог им избавиться от алкогольной , наркотической и табачной зависимости. Книги профессора Углова были особенно убедительны –ведь он, как хирург, своими глазами видел разрушительную работу алкоголя, табака и наркотиков. Доктор выступал против воспитания « культуры пития», он боролся за полный отказ от алкоголя и курения –за трезвый образ жизни. Предлагаю обсудить этот вопрос: какой путь кажется вам более оптимальным для нашей страны ? ( дети высказываются )

    Примерные аргументы сторон:

    Алкоголь-наркотик, сильнодействующий яд

    Алкоголь- пищевой продукт

    « Культурное « питие- самый страшный враг. Все, кто употребляет алкоголь сокращают себе жизнь на 15-20 лет

    Вокруг много людей , которые всю жизнь употребляют спиртное и доживают до преклонных лет

    Даже малые дозы алкоголя остаются в организме до 20 дней, особенно страдают высшие сферы психики.

    Небольшие дозы алкоголя стимулируют творческий процесс , снимают стресс

    Мозг человека не имеет биологической защиты от алкоголя: насытившись , человек не будет есть еще. А пьяный может и на ногах не стоять , но тянуться к рюмке…

    Культурный человек знает меру и может остановиться.

    Классный руководитель. Наша дискуссия подошла к концу, сторонникам абсолютной трезвости было трудно отстаивать свою точку зрения – ведь выпивка уже прочно вошла в нашу жизнь, и уже 13-летние не могут обходиться без бутылки пива. Может быть, дополнительным аргументом в защиту трезвости станет вот эта информация из газеты

    « всемирная организация здравоохранения установила , что 8 л чистого спирта на душу населения- это предельный рубеж алкоголизации страны. За ним начинаются тяжелые последствия_ болезни, инвалидизация, рождение ущербных детей, потери в экономике, культуре и т.д.

    Можно сказать, что Россия этот рубеж уже перешагнула . И мы наблюдаем результаты. В стране миллионы зарегистрированных алкоголиков. Ширится детский алкоголизм.

    В последнее время с алкоголем связаны:

    -52% смертей от травм, аварий и т.д.;

    -67 % смертей от цирроза печени;

    -23 % смертей от сердечно- сосудистых заболеваний.

    От алкоголя умирают 500-750 тысяч человек в год. Алкоголь- это и аварии, и порча оборудования, и психозы, и отравления, это болезни , инвалидности, безнадзорные дети и множество других страшных явления.»

    Классный руководитель . Здоровье –привилегия мудрости. Чтобы сохранить здоровье , нужно проявить мудрость. Как это сделать?

    -найти цель, обрести смысл жизни;

    -отказаться от излишеств;

    -избегать того , что может навредить;

    -соблюдать меру во всем;

    -сначала думать , а потом делать.

    Классный руководитель . Философы говорят, что ум дается человеку от природы, разум дается обучение, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием. Вот и получается, что здоровье- это непрестанная работа над собой, воспитание себя. И опыт Ф.Г. Углова это наглядно подтверждает.

    1. Подведение итогов ( рефлексия)

    Классный руководитель . Что в сегодняшнем разговоре показалось вам интересным и полезным ? С чем вы не согласны?

    Источник

    Читайте также:  Чтобы день были лишними здоровье крепким
    Adblock
    detector