Беседа на тему:»Правила безопасности на воде»
план-конспект по зож
Беседа на тему: «Правила безопасности на воде»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
beseda_-instruktazh_pravila_bezopasnosti_na_vode.doc | 28 КБ |
Предварительный просмотр:
Беседа на тему: «Правила безопасности на воде»
Цель: формирование у детей представления о безопасном поведении на водоёме.
-Развивать способности к осмысленности восприятия опасности на водоёме.
-Закреплять знания об основных спасательных средствах.
-Развивать внимание, мышление, речь.
-Воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих.
-Ребята, сегодня мы поговорим о воде, о её пользе и вреде. Вода – одно из самых важных для живых организмов веществ. При недостатке воды жизнь организмов нарушается. Растения увядают и могут погибнуть. Животные, лишенные воды, быстро погибают. Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды – несколько дней. Вода – добрый друг и помощник человека. Но бывают ситуации, когда вода может стать для человека врагом. В каких случаях это может быть?
В какое время года вы чаще всего стремитесь к водоемам? (Летом и зимой)
Почему летом? (Летом жарко и хочется искупаться, поплавать на чем-нибудь).
Для чего вы идете к водоему зимой? (Покататься на коньках).
Сегодня мы подробно поговорим о поведении у воды летом. Чтобы не испортить себе отдых, надо соблюдать определенные правила безопасного поведения.
- В вашем возрасте можно ходить купаться только в присутствии родителей, или других взрослых людей.
- Купаться можно в теплое время и в теплой воде. Часто причиной утопления может быть переохлаждение организма в холодной воде. Купание в холодной воде может привести к тяжёлым заболеваниям.
- Нельзя купаться, если у вас повышенная, или пониженная температура. Последствия могут быть непредсказуемыми. Находиться в воде в таком состоянии очень опасно.
- Уметь плавать. Если ты не умеешь плавать, находись там, где мелко, рядом с берегом. Не гонись за друзьями, которые поплыли. Сразу ты плавать не научишься.
- Необходимо ограничивать время нахождения в воде. Даже если вы хорошо плаваете, но находитесь в воде очень долго, вы можете не заметить, что вы устали, а вода это не земля, где вы в любое время можете присесть и отдохнуть. В воде это сделать невозможно. В результате у вас может не хватить сил, чтобы доплыть до берега. Контролируйте свои силы и самочувствие в воде. Лучше выйти раньше из воды, отдохнуть, позагорать.
- В местах, отведённых для купания, есть специальные знаки (буйки, флажки и т.д.), которые ограничивают зону купания. Никогда не заплывайте за пределы указанной зоны купания. Мы не знаем причины определения этой зоны. Понятно одно, что это сделано для безопасности отдыхающих.
- Недопустимы игры в водоёмах с удерживанием противника под водой – он может захлебнуться.
- Не следует плавать на камерах, самодельных плотах и других собственно изготовленных самодельных плавательных средствах.
- Нельзя нырять в незнакомых местах.
Как избавиться от судорог.
1) Позовите на помощь людей.
2) Постарайтесь глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду.
3) Возьмитесь двумя руками под водой за голень сведѐнной ноги, с силой согните колено, а затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока хватает дыхания.
4) При продолжении судорог до боли щипайте голень ноги.
5) Захватите двумя руками большой палец ноги и потяните на себя.
6) После прекращения судорог смените стиль плавания, полежите некоторое время на спине, затем медленно плывите к берегу.
Если вы захлебнулись водой.
1) Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне.
2) Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками
3) Очистите рот и нос от воды, сделайте несколько глотательных движений.
4) Восстановите дыхание, ложитесь на живот, двигайтесь к берегу.
5) При необходимости позовите на помощь людей.
Если вы увидели тонущего человека.
1) Привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!»
2) Бросьте ближе к утопающему спасательный круг, резиновую камеру и т.д.
3) Вызовите скорую помощь.
4) Если утопающий рядом с вами — не дайте ему схватить вас за шею или руку, подплывите к нему сзади и схватите за волосы. Переверните на спину, приподнимите голову.
Если мы все будем соблюдать правила безопасности поведения на воде, наш отдых пройдёт удачно и весело.
Какие правила безопасности на воде нарушили герои стихотворения?
У большой и глубокой реки
Жили-были одни чудаки.
Был у них непослушный характер:
Выплывали они на фарватер,
В незнакомых ныряли местах,
На непрочных катались плотах,
И дырявую лодку качали,
И не знали тревог и печали.
А однажды, во вторник как раз,
Разноцветный надули матрас
И поплыли на нем за буйки…
Больше нет чудаков у реки!
Я думаю, ребята вы запомните правила поведения во время купания. И не забывайте самое главное правило: Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!
Источник
Беседа по здоровому образу жизни «Друзья Вода и Мыло»
Нина Панарина
Беседа по здоровому образу жизни «Друзья Вода и Мыло»
«Друзья Вода и Мыло»
Беседа: послушайте «Сказку о микробах».
Жили – были разносчики разных болезней – это микробы. Они очень любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее, и тем больше их становилось. Прилетела муха на грязную тарелку, на крошки, на кусочки хлеба, а на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. «Как хорошо, что на свете есть мухи и грязнули» — думают микробы. Вот нам раздолье! И на руки можно попасть и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
-Подумайте, что здесь выдумка, а что, правда?
-Что помогает нам победить микробов? (Вода). Без воды не может жить человек. С водой надо дружить.
-Когда следует мыть руки? Что нужно для того, чтобы вымыть руки как следует? Как правильно мыть руки? (Обсуждение).
От простой воды и мыла у микробов тают силы.
Никогда не мойте руки.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет
К старости сама собою
-Рисунки человека, который выполнил эти советы. Красивый это человек?
-Выскажите своё мнение об этих советах.
-Составьте небольшой рассказ о Неряхе, который стал Чистюлей.
Приобщение к здоровому образу жизни на основе сотрудничества детей и взрослых Цель: обеспечение собственного непрерывного профессионального образования, которое позволит найти такие подходы и методы формирования нравственных.
Формирование потребности к здоровому образу жизни дошкольника через игру. В современном обществе, на фоне экологической и социальной напряженности в стране и небывалого роста болезней «цивилизации», чтобы быть.
Формирование привычек к здоровому образу жизни у воспитанников ДОУ Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых вопросов, требующих решений, среди которых одним из самых актуальных остаётся вопрос сохранения.
Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Улыбка» Конспект спортивного развлечения в подготовительной группе.
Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни!» Тема: «Что такое здоровый образ жизни». Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни Задачи:.
Лэпбук по здоровому образу жизни Наталья Паршина Лэпбук по здоровому образу жизни «Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя.
План по самообразованию «Приобщение детей к здоровому образу жизни» Пилипенко ОксанаПлан по самообразованию «Приобщение детей к здоровому образу жизни»Цель: способствовать формированию привычек здорового.
Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни. М. Н. Рыбкина Т. И. Никольская Детский сад № 45 Адмиралтейского района.
Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны. Искусство долго жить состоит, прежде.
Занятие по здоровому образу жизни в средней группе Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. Задачи: Углубить,.
Источник
Конспект по ЗОЖ «Чистая вода»
план-конспект занятия (средняя группа)
формирование знаний детей о том, как вода влияет на физическое здоровье человека.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект занятия по ЗОЖ «Чистая вода» | 20.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Модуль: «Я и мир вокруг»
Тематический блок: «Чистая вода»
Тема: «Вода-источник жизни»
Возрастная группа: средняя
Статус группы: ТНР
Составила: воспитатель Сафронова Л.И
Тема: «Вода-источник жизни»
Цель : формирование знаний детей о том, как вода влияет на физическое здоровье человека.
- Систематизировать и обобщить представления детей о значении воды в жизни живой природы.
- Подвести к мысли о том, что чистота воды влияет на физическое здоровье человека
- Активизировать речевую деятельность детей, упражнять в умении вести диалог.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Словарная работа: вода, чистая вода, польза, вред.
Предварительная работа: игра-экспериментирование «Вода, какая она?», «Загрязнение воды», артикуляционная гимнастика «Сдуй капельку с цветка», ситуативный разговор «Почему воду надо беречь?», речевая игра «Где живет вода?».
Оборудование и материал: музыка «Музыка дождя» из цикла «Звуки природы», иллюстрация Капельки, слайды «Кому нужна вода?», стакан с водой, стакан с молоком, камушки, прозрачная емкость с водой, кусочки бумаги, пластика, песок, сито, кусочек ткани, фильтр.
I. Организационный момент:
Под музыку «Музыка дождя» дети входят в группу.
Вопросы к детям:
— Что вы услышали?
— Если поймать капельки дождя, то ладошка станет какой?
II. Работа по теме занятия:
— А вот и Капелька, посмотрите, какая она грустная и печальная.
(Перед детьми появляется изображение Капельки)
Послушайте ее историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем не весело.
— Поможем капельке, расскажем о ней?
1.Вопросы к детям:
— Где живет Капелька?
— А где мы можем встретить воду?
— Кому нужна вода?
(Просмотр слайдов «Кому нужна вода?»)
— А нам, в детском саду, нужна вода?
— Вода нужна, чтобы сделать множество простых, обычных дел. Она ничем незаменима.
— Без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!
— Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить
различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
— Тогда прошу за столы.
2. Игра-экспериментирование: «Узнаем, какая вода».
— Ребята, посмотрите, на столе у меня два стакана. Определите, в каком стакане вода?
— Давайте положим в стаканчик с водой камушки. Видно их?
— А теперь такие же камушки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
— Вот мы с вами и убедились, что вода чистая, прозрачная.
— Такую воду можно пить?
— Посмотрите, Капелька чуть улыбнулась. Она немного о себе уже узнала, и обрадовалась, а мы сейчас отдохнем.
III. Веселая минутка «На речке»
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
1, 2, 3, 4. Вот как славно освежились
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно
Вместе раз — это брас
Одной другой — это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Ну что продолжим.
IV. Продолжение работы по теме занятия:
Беседа-исследование: «Очищение воды и как сберечь воду»
Перед детьми прозрачная емкость с водой, в ней различный мусор (бумага, песок, кусочки пластика и т.д.)
— Ой, посмотрите, Капелька опять загрустила.
— Ребята, что произошло с водой?
— Эту воду можно пить?
— Как быть, ведь без воды нам ну ни как нельзя?
— Как это сделать?
Воспитатель с детьми проверяют различные способы очистки воды (вылавливают, процеживают через ткань, фильтр и т.д.)
— Вот видите, как трудно очистить воду от загрязнения.
— А люди нарушают правила поведения на природе.
— Вода нам необходима, водой мы умываемся, пьем ее и укрепляем свое здоровье. Поэтому воду надо беречь.
— Как мы с вами можем беречь воду?
-Да, мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на всех.
V. Подведение итогов.
— Посмотрите, ребята, у нас Капелька опять заулыбалась и повеселела.
Вопросы к детям:
— Что нового о воде вы узнали?
— Какие правила надо соблюдать, чтобы вода была чистой? И т. д.
Источник
Конспект занятия по ЗОЖ для детей 6–7 «Зачем нужна вода»
Ирина Азаренко
Конспект занятия по ЗОЖ для детей 6–7 «Зачем нужна вода»
Тема: «Зачем нужна вода».
Тип занятия: итоговое.
1. Закреплять знания детей о значении воды в нашей жизни.
2. Развивать познавательный интерес детей, продолжать знакомить со свойствами воды.
3. Развивать наблюдательность детей, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
4. Упражнять в образовании однокоренных слов;
5. Воспитывать бережное отношение к воде.
Словарная работа: наводнение, паводок, половодье, водопровод, водоворот.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о воде, рассматривание иллюстраций, экспериментальная работа (опыты с водой, рассматривание глобуса, карты мира, отгадывание загадок о воде, труд в природе
Оборудование: клеенка на стол, банка с водой, спички, сосуды разной формы.
Ход занятия:
I. Организационный момент
1. Загадка о воде.
— Если на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук.
Без чего, не может мама ни готовить, ни стирать,
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды — жить нельзя нам без… (воды)
-Да, сегодня мы поговорим о воде.
II. Работа по теме занятия:
1. Беседа о воде.
Вода — источник жизни на земле. Она нужна людям, растениям, животным. Это слово мы часто используем в своей речи.
— Давайте подберем слова, которые дружит со словом вода? (водопровод, водоворот, водопад, водичка, водяной, водолей, водный, водолаз)
Как вы думаете, кому нужна вода? (человеку, растениям, рыбам, животным)
— Как человек использует воду? (пьет, умывается, убирает дом, готовит обед, моет посуду, поливает)
— Где еще в природе встречается вода? (снег, роса, лужа, моря, океаны и т. д.)
— Где еще находится вода? (в воздухе, в почве, растениях, животных, в людях)
-Посмотрите, сколько воды на земном шаре (рассматривание глобуса)
— Океаны, моря, озера, реки, пруды, роднички – это водоемы.
— А какие водоемы есть у нас в Сарове? (озеро Протяжное, река Сатис, Саровка)
— А что нужно делать для того, чтобы сберечь наши водоёмы? (Надо беречь воду, не надо бросать мусор, строить дома возле водоемов, не мыть машины и т. д.)
2. Отгадывание загадок о разных состояниях воды.
С неба – звездой,
На ладошку – водой. (СНЕЖИНКА)
Висит за окошком
Он полон капели
И пахнет весной. (СОСУЛЬКА)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой застлали.
А пошли искать их днём –
Ищем, ищем – не найдём. (РОСА)
Рыбам зиму жить тепло,
Крыша – толстое стекло. (ЛЕД)
Клубится, а не дым,
Ложится, а не снег. (ТУМАН)
Чайник на плите стоит,
Что над чайником шипит? (ПАР)
-Да, вода может быть в разном состоянии. Снег, лед, пар- это тоже вода.
П/игра «Море волнуется раз!»
IV.Продолжение работы по теме:
— Ребята, а вы хотите узнать еще больше о воде?
Давайте с вами проведем эксперимент.
«Вода может принимать любую форму».
— Дети, как вы думаете, вода имеет форму? Как это можно доказать? (ответы детей). Налить воду в сосуды разной формы.
Вывод: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита.
«Вода выталкивает».
На дне сосудов лежат спички, дети наливают воду и видят, что спички поднимаются вместе водой.
Вывод: Вода – выталкивающая сила. Дерево легче вытесненной воды.
«Вода может быть твёрдой»
Рассматривание льда. При низкой температуре воздуха –вода замерзает и превращается в лёд. А если лед поместить в теплую воду, или поставить на солнце- то он превращается в воду.
Вывод: Вода может находиться в разном агрегатном состоянии.
1. Чтение стихотворения.
Не умыться, не напиться
Листику не распуститься
Без воды прожить не могут
Птицы, зверь и человек.
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
В дальнейшем мы проведём еще много других опытов и узнаем о новых интересных свойствах воды.
1. И. М. Новикова Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников Пособие для педагогов дошкольных учреждений. ; Мозаика-Синтез; Москва., 2009 г.
2. Социальная сеть педагогических работников.
Беседа «Для чего нужна вода?» для детей младшего дошкольного возраста Цель: способствовать формированию понимания детьми значения воды на земле. Программное содержание: показать значение воды для всего живого;.
Книжка-малышка «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?». Мастер-клас Приветствую коллег у себя в блоге! Хочу поделиться с вами своей идеей, как мною вместе с детьми была изготовлена книжка – малышка экологической.
Конспект НОД по экологии «Вода нужна всем» Цель: дать детям представление о роли воды в жизни растений и животных суши, подчеркнув, что разные живые организмы нуждаются в разном.
Конспект занятия по валеологии «Зачем нужен нос» для детей с ОВЗ шестой группы Цель: Определить роль органов чувств при восприятии окружающего мира: помочь понять детям, почему мы называем органы чувств нашими добрыми.
Консультация для воспитателей «Зачем нужна жалобная книга природы» Одним из залогов успешного экологического воспитания дошкольников становится непосредственный контакт и живое общение ребенка с природой.
Мастер-класс «Изготовление странички «Цветочек» для книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?» Уважаемые коллеги! Хочу представить Вашему вниманию последнюю страничку «Цветочек» к книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам.
Мастер-класс «Изготовление странички «Петушок» для книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?» Страничка «Петушок» для книжки малышки. Приветствую коллег у себя в блоге! Хочу поделиться с вами своей идеей, как мною вместе с детьми.
Мастер-класс «Изготовление странички «Кораблик» для книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?» Страничка «Кораблик» Одна из целей, предусматриваемых воспитателем — Привлечение детей к творческому сотрудничеству и участию в самостоятельной.
Мастер-класс «Изготовление странички «Золотая рыбка в аквариуме» для книжки-малышки «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?» С детьми в вечернее время провела коллективную аппликацию с использованием нетрадиционной техники – пластилинографии на тему «Золотая рыбка.
Занятие по ОБЖ в старшей группе «Зачем нужно, чтобы вода была чистой?» Задачи: • формировать представление о роли воды в природе, о ее свойствах; • прививать навыки экологически грамотного поведения в быту,.
Источник