Никотин — враг здоровья
презентация к уроку на тему
Презентация о вреде курения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Никотин — враг здоровья. | 1.82 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Никотин – враг здоровья Гончарова О.И.
Дать детям четкое представление о вреде курения. Формировать понятие «здоровый образ жизни». Развивать мышление, память. Воспитывать неприязнь к вредным привычкам. Цель:
О вреде курения О том что курить вредно, знают все : и начинающие , и старые приверженцы этой привычки . Курение табака не является физиологической потребностью организма , а относится к разряду бытовой наркомании , обусловленной воздействием никотина .
История курения Вообще можно считать дату рождения табака 1492 год. Когда Колумб открыл Америку. После высадки на остров он заметил аборигенов , которые курят нечто похожее на современные сигареты. Эти сигары не были высушены и курили их сырыми. Размеры сигар были очень большими. Если сравнить сигары того времени и наши, то те сигары просто гигантские. Потом Колумб привёз сигары в Европу, а уж потом Пётр I привёз в Россию.
Курение Это не только вредная привычка, по своей силе она обладает определенной формой наркотической зависимости. Однако сам по себе никотин не обладает в организме сильным действием и его вред для организма значительно меньше, чем вред угарного газа, синильной кислоты, 43 канцерогенов и других составляющих табачного дыма.
Никотин Яд нервной системы, избирательно действующий на нервные узлы центральной и периферической нервной системы, регулирующие деятельность внутренних органов и жизненно важных систем. В малых дозах никотин действует возбуждающе на нервную систему, в больших — вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности).
Содержание никотина 1 – Вместе с дымом уходит в воздушную среду 2 – Разрушается при сгорании 3 – Остаётся в окурке 4 – Остаётся в организме 50% 25% 20% 5%
Физическая зависимости Когда Вы вдыхаете табачный дым, никотин проникает в кровь и с током крови поступает к мозгу. Здесь он действует на нервные клетки подобно и переводит их в возбуждённое, взбудораженное состояние. Яд действует не только на мозг, но и на все чувствительные к нему отделы нервной системы, а нам важно рассмотреть, прежде всего, его влияние на мозг, ведь курильщики охотятся главным образом за ощущениями взбудораженности тех или иных центров головного мозга.
Психологическая зависимость ОХОТА ЗА ВОЗБУЖДАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ НИКОТИНА. ИЗВЕСТНЫЙ ДЕФИЦИТ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. КУРЕНИЕ КАК СПОСОБ ЗАПОЛНИТЬ СМЫСЛОВЫЕ ПАУЗЫ В ОБЩЕНИИ . ИЛЛЮЗОРНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ «БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ».. ПОВЫШЕННАЯ ВНУШАЕМОСТЬ…
Угроза заболевания — в бронхах — хронический бронхит курильщика — слизистая оболочка пищевода истончена, повышенно ранима — в желудке — хронический гастрит курильщика или даже язва — слизистая оболочка толстого кишечника тоже изменена, нарушена его моторика — мелкие артерии, склонны к спазмам. — расстроена работа потовых и сальных желёз кожи — волосы истончены, секутся и выпадают — снижается сексуальная потенция — оголяются шейки зубов, развивается пародонтоз
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Мы решили исследовать проблему, которая возникла во время изучения тем по здоровью.«Курение – плохая привычка!», «Курение – вредно для здоровья» с целью познакомиться с правилами здоровьесбережения. П.
Активизировать познавательную деятельность учеников при изучении темы «Человек», обратить внимание на сбережение своего здоровья.
Проект проводился в ГПД во внеурочное время. В ходе выполнения проекта учащиеся выяснили статистические данные о курении в стране и мире, провели исследования в области борьбы с курением и вреда курен.
Цели:Воспитание нравственных качеств – стремление к здоровому образу жизни.Развитие сотрудничества воспитателя и воспитанников, развитие творческих способностей детей.Создание условия для саморазвития.
Познакомить с историей появления табака в России; на доступных примерах рассказать детям о вреде курения; сформировать у учащихся негативное отношение к курению; способствовать формированию здор.
Исследовательский проект учащихся в рамках недели «Береги здоровье смолоду».Название проекта: Курение – главный враг здоровья.Вид проекта: групповой, творческий, информационн.
Умение предупреждать возникновение дистресса относится к необходимой составляющей профессиональной компетенции учителя.
Источник
Конспект занятия для учащихся с использованием ИКТ «Курение — враг здоровья» (12–16 лет)
МАРИЯ КОРЕПИНА
Конспект занятия для учащихся с использованием ИКТ «Курение — враг здоровья» (12–16 лет)
Конспект занятия
из комплекса занятий «Здоровый образ жизни»
«Курение – враг здоровья»
воспитателя Корепиной М. А.
Целевая группа: несовершеннолетние 12-16 лет.
Место проведения: хорошо проветриваемое помещение (для опыта о курении)
Тема: «Курение – враг здоровья»
Цель: Профилактика курения посредством расширения информации о влиянии никотина на организм человека.
Задачи:
— формировать осознанное негативное отношение к курению;
— углублять знания о вреде курениия;
— раскрывать последствия курения.
Предварительная работа:
— Создание наглядного материала (презентация).
— Подготовка к опыту.
— Подготовка цитат для плаката.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, оборудование для опыта (пластиковая бутылка с крышкой, ватные шарики, сигарета без фильтра, спички или зажигалка, коробка с крышкой, цветные карандаши, лист бумаги для плаката.
Ход занятия:
Приветствие (дети сидят на стульях перед экраном). Представление темы занятия.
Эпиграф к занятию.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение, посвященное теме нашего занятия.
Какой неприглядный курильщика вид:
Серость лица, голос хрипит,
Запах какой изо рта неприятный,
Одышка тяжелая – в общем, понятно,
Что это последствия сигареты.
Но если бы только внешность страдала!
Нет, никотину этого мало –
Он убивает людей изнутри:
Легкие, сердце, печень болит.
Плевриты, язва, стенокардия,
Инфаркты, рак, амблиопия,
Атеросклерозы и спазмы сосудов,
Вы догадались, болезни откуда?
Но даже и тот, кто не курит совсем,
Тоже имеет массу проблем!
Пассивный курильщик не меньше страдает
Он никотина больше вдыхает.
Итак, мы с вами будем говорить о курении, о том, какой вред оно наносит нашему организму.
Курение в наше время является большой проблемой. Никотин, содержащийся в сигаретах, даже в малых дозах оказывает губительное влияние на организм. Проблема в том, что не все понимают, что собой представляет никотин и как он воздействует на наше здоровье.
Давайте разберемся с этим вопросом.
Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Курение и школьник — несовместимы.
Человек, в среднем, живет 60-70 лет. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека уменьшается. Как вы думаете, почему это происходит?
Причины снижения продолжительности жизни: ослабленное здоровье, вредные привычки, среди которых и курение.
Известные факты: кролик погибает от капли никотина, собака – от капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 50-100 миллиграмм или 2-3 капли. В одной сигарете содержится 6-8 мг. никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь.
На Руси вплоть до 20-х годов 19 века курение в обществе считалось неприличным. К середине 19 века оно широко распространилось в России.
Сейчас в России курят примерно 65% мужчин и 35% женщин. Причем, 80% этих курильщиков «заразились» вредной привычкой, будучи подростками.
Ситуация усугубляется еще и тем, что дети всегда смотрят на взрослых как на пример для подражания, и никакие уговоры, доводы и убеждения не помогают.
Последствия от курения – бомба замедленного действия, симптоматика болезней растягивается на годы и подбирается ближе к 40-50.
Каждый год от табакокурения в стране умирает около 300 тысяч человек. Кроме того, курение становится угрозой не только для курильщика, но и для окружающих.
Давайте посмотрим, почему подростки начинают курить.
Ребята, а вы как думаете, почему подростки курят? (ответы детей)
Есть такая притча о курении.
Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет».
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
— А почему стариком не будешь?
— Потому, что до старости не доживёшь.
— А почему собака не укусит?
— Так с палкой ведь ходить будешь.
— А почему вор в дом не залезет?
— Потому что всю ночь будешь кашлять…
Ребята, кто из вас знает, из чего состоит сигарета? (ответы детей)
Давайте посмотрим на слайде, какие вещества входят в состав сигареты и где еще они используются.
Видите теперь, какие ядовитые вещества содержатся в сигарете, а ведь они попадают в организм курящего человека.
В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота и другие.
В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут.
Никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте!
Табак поражает абсолютно все наши органы.
Особенно сильно курение действует на органы дыхания. Курение приводит курильщика к таким страшным заболеваниям, как рак и туберкулез.
Рак легкого является самым распространенным заболеванием среди курящих людей.
Посмотрите на картинки, и вы увидите разницу в коже курильщика и здорового человека. У курильщиков кожа выглядит сухой и серой. Это результат нехватки кислорода.
Лицо курильщика – это сморщенное лицо с сухой раздраженной кожей, морщинками вокруг глаз и рта, темными кругами и мешками под глазами.
Практически у каждого курящего человека имеются проблемы с зубами. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, постепенно копятся в эмали и зубы темнеют.
Появляется неприятный запах изо рта.
Желтеет и разрушается эмаль.
Увеличивается вероятность заболевания кариесом.
Разрушаются ткани десен около зубов.
Наблюдается повышенное слюноотделение.
Курение, начатое в любом возрасте, отрицательно влияет на половую функцию. Никотиновая интоксикация в юношеском возрасте – одна из причин будущего бесплодия.
Особенно большой вред никотин приносит женщинам. Он поступает в сердце и мозг еще не родившегося ребенка. У курящих матерей чаще бывают мертворождения и преждевременные роды.
Чаще других курильщики не могут родить детей.
Курящая женщина болеет в 3-4 раза чаще, чем некурящая.
Токсическое действие курения приводит к истощению нервной системы, что соответственно влечет за собой неуспеваемость в учебе, проблемы с запоминанием учебного материала.
Никотин попадает в мозг через 7 секунд после первой затяжки.
Появляются головные боли, головокружение, ослабляется память.
Никотин отравляет клетки мозга (ухудшается память, зрение, умственная работоспособность, появляется бессонница, головные боли).
Курящие ученики отстают в учебе, становятся нервными, рассеянными, ленивыми, грубыми и недисциплинированными.
Развиваются нервные заболевания – невралгии, невриты, плекситы (заболевания нервных узлов – сплетений).
Есть много пословиц и поговорок о вреде курения.
— Курение – медленное самоубийство.
— Курильщик – сам себе могильщик.
— Курить – здоровью вредить.
— Куришь – сам себя губишь.
— Раннее старение – результат курения.
— Курит один – болеет весь дом.
Ребята, как вы понимаете эти поговорки? (ответы детей)
Правильно, значит, если мы не будем курить, мы будем здоровы.
Давайте немного отдохнем. Проведем игру «Коробочка». (звучит музыка)
Воспитатель держит в руках коробочку и говорит: «То, что лежит в этой коробочке – плохо, нельзя. Сейчас будем ее передавать по кругу. Каждый из вас может сделать с этой коробочкой все, что хочет».
Потом коробочку передают по кругу (обычно в группе есть дети, которые из любопытства посмотрят, что лежит в коробочке).
Обсуждение: «Что вы чувствовали, когда держали такую коробочку в руках? Многие из вас знали, что это плохо, нельзя, но все равно посмотрели. Почему?».
Точно так же происходит, когда подростки начинают курить. В большинстве случаев ими движет интерес, или любопытство. Многие подростки, когда пробуют закурить, считают, что всегда могут бросить, когда захотят. Но статистика показывает, что более чем у 50 % ребят курение становится вредной привычкой, от которой потом очень тяжело избавиться.
Сейчас мы с вами проведем опыт. Все необходимое для опыта у нас есть.
В крышке пластиковой банки делаем отверстие, вставляем сигарету (щель можно замазать пластилином). В банку предварительно кладем кусочки ваты. Нажимаем на бутылку, чтобы выпустить из нее воздух. Зажигаем сигарету и начинаем равномерно снижать давление в бутылке. Сигарета начинает дымиться, «курить». «Выкурив», таким образом, сигарету, обращаем внимание, что вата поменяла цвет. На ней видим следы никотина и других вредных веществ, которые попадают в легкие человека.
В нашем опыте бутылка с ватными шариками – это «легкие». В опыте мы увидели воздействие лишь одной сигареты на «легкие». Т. к. курильщик выкуривает несколько сигарет, то и его легкие выглядят значительно чернее.
Понравился вам цвет «легких» курильщика? (ответы детей)
Сигарета была без фильтра. Но и фильтр задерживает всего лишь 30% вредных веществ.
Как вы думаете, почему человек кашляет больше в комнате, в которой курят? (ответы детей)
Правильно, в помещении вы являетесь участником курения, даже если вы не курите. Это называется пассивным курением. Если вы живете в одном доме с курящими людьми, то невольно становитесь соучастниками процесса курения. Пассивное курение тоже может стать причиной заболеваний дыхательной системы.
Теперь я предлагаю вам сделать плакат и назвать его «Я против курения!». Практическая работа, изготовление плаката.
Молодцы, ребята, все принимали участие в изготовлении плаката, давайте повесим его на доске.
В экономически развитых странах мода на курение проходит. Сейчас в моде стройная фигура, гимнастика, оздоровительные процедуры. Всё это несовместимо с курением. Курить не престижно!
Сегодня вечером, как ляжете вы спать,
Вы сможете себе сказать:
«Я выбрал сам себе дорогу к свету
И, презирая сигарету,
не стану ни за что курить.
Ребята, давайте дружно, все вместе скажем курению: «НЕТ!»
Какой мы можем сделать вывод по нашему занятию? (ответы детей)
Правильно, ребята. Курить вредно как детям, так и взрослым!
Сохранить свое здоровье;
Состояться в жизни как личность;
Выглядеть молодо и привлекательно;
Всегда быть в хорошей спортивной форме;
Родить и вырастить здоровых детей;
Не быть рабом вредной привычки,
Твой выбор – никогда не начинать курить!
Большое всем спасибо. Я желаю вам всегда быть здоровыми.
Прикреплённые файлы:
kurenie-vrag-zdorovja-zanjatie-prezentacija_neua3.pptx | 9620,07 Кб |
Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности для детей 6–7 лет «Умка в гостях у ребят» с использованием ИКТ Програмное содержание: расширять, систематизировать, закреплять, конкретизировать представления детей о животных холодных стран, их повадках,.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей 6–7 лет с ОНР «Дикие животные леса» с использованием ИКТ Молева Е. С. воспитатель подготовительной группы компенсирующего назначения. МДОУ№14г. Шуя Ивановская обл. Конспект НОД по познавательно-речевому.
Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ с детьми от 2 до 3 лет «Игрушечная история» КОНСПЕКТ Непрерывной образовательной деятельности с детьми в возрасте от 2 до 3 лет Тема: «Игрушечная история» Используемые образовательные.
Конспект занятия для детей 2–3 года по теме «Транспорт» с использованием ИКТ Задачи: Познакомить детей с понятием транспорта, включающем в себя понятие о новых видах транспорта (наземный, воздушный, водный, научить.
Конспект занятия с использованием ИКТ «К нам идет весна» для средней группы Цель:-Уточнить и расширить знания детей по теме «Весна», расширить и активизировать словарь детей по данной теме. Коррекционно-образовательные.
Конспект занятия «Ёжик на полянке» работа с природным материалом и пластилином для учащихся 7–8 лет Конспект занятия «Ёжик на полянке» работа с природным материалом и пластилином для учащихся 7-8 лет Цель: развитие художественно-творческих.
Курение и его влияние на состояние здоровья Курение, являясь вредной привычкой, широко распространено среди различных групп населения, в том числе и среди молодежи. Вместе с тем курение.
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии с использованием ИКТ Цель методической разработки – показать дидактические возможности и особенности использования ИКТ на уроках технологии. Основными задачами.
Развлечение с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в зимний лес» с использованием ИКТ для детей 2 лет Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Задачи. Оздоровительные: формировать нормальную осанку, развивать органы.
Сценарий развлечения для детей 5–7 лет «Пасха» с использованием ИКТ, игровых и здоровьесберегающих технологий Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 муниципального образования город Горячий Ключ РАЗВЛЕЧЕНИЕ.
Источник