Меню

Беседа мои друзья витамины

Беседа с детьми «Витамины — наши друзья»

Надежда
Беседа с детьми «Витамины — наши друзья»

МДОУ детского сада комбинированного вида

Парусова Надежда Николаевна

Беседа «Витамины наши друзья».

Цель: расширять знания детей о пользе витаминов, расширять и закрепить знания о полезных и вредных продуктах. Формировать у детей желание заботиться о своем здоровье и укреплять его.

Материал: картинки – Фруктов, овощей, конфеты, чипсы, лимонад, торт, рыбы, сыр, молока. Кукла Маша.

Воспитатель: Сегодня дети мы с вами поговорим «Что нам нужно делать, чтобы быть здоровыми?»

Человеку,для того что бы расти и правильно развиваться нужны:

«Полезные продукты» (чтобы правильно питаться)

Занятия спортом (для укрепления своего здоровья)

Правильный режим дня.

Продукты которые у нас дома, должны быть не только вкусными, но и полезными.

Не во всех продуктах, которые мы едим, есть полезные витамины для нашего здоровья.

В чипсах, торте и газированной воде. Нет не чего полезного и такая еда называется

«ВРЕДНАЯ», а вот в яблоках, лимоне, моркови и т. д есть полезные витамины для нашего здоровья и такая еда называется «ПОЛЕЗНАЯ».

Воспитатель: А сейчас я буду вам загадывать загадки,а внимательно слушайте и правильно отвечайте:

Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

Все они растут на ветке,

Любят взрослые и детки!

С них запекают пироги…

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран,

В тропиках растет … .

Кто в земле укрылся ловко?

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … .

Кругла да гладка,

Раздаётся стук. Появляется Кукла Маша- Маша растеряша.

Здоровается с детьми.И предлагает послушать рассказ: «В детский сад я торопилась….»

Утром Маша проснулась и долго лежала в кровати и потягивалась, потом она встала и оделась, пока она одевалась ей очень сильно захотелось по завтракать и как раз в её комнате на столе лежали чипсы и стояла бутылочка с газированной водой. Она всё быстро съела и выпила, так как мама её торопила в садик. Маша быстро надела обувь и они пошли. Придя в сад Маша сняла с себя уличную одежду, переобулась и прошла в группу, не много поигралась в игрушки Маша и села за стол ждать когда же будет завтрак в детском саду. Младший воспитатель Вера Васильевна принесла завтрак и начала раскладывать манную кашу по тарелочкам. Каша была очень вкусной но Маша отодвинула от себя тарелку и не стала её есть. После того как все дети поели они пошли мыть руки, а маша пошла дальше играть в игрушки и у Маши сильно заболел живот, что пришлось позвать медсестру из детского сада.

Воспитатель: Вот как ребята наша Маша торопилась в садик.

Кто мне скажет и ребят, все ли правильно дела Маша, когда дома собиралась в садик?

Дети: отвечают что Маша утром не умылась, не чистила зубы, не причесалась, не сделала зарядку и позавтракала вредной едой.

Воспитатель: А кто мне скажет, что Маша сделала не правильно придя в садик?

Дети: Маша не помыла руки после улице, а сразу пошла играть в игрушки.

Воспитатель: А что Маша сделала не так, когда села за стол на завтрак?

Дети: Маша не помыла руки перед едой и не захотела кушать кашу.

Воспитатель: А почему у Маши Заболел живот?

Дети: потому что Маша кушала вредную еду и не мыла руки.

Воспитатель: Дети,давайте с вами запомним очень простые правила:

1: «Нужно утром умываться и чистить зубы».

2: «Утро начинать с зарядки»

3: «Мойте руки перед едой, после прогулки и после посещения туалета».

4: «Нужно есть только полезные продукты».

Воспитатель: Теперь мы свами знаем правила, давайте мы с вами их повторим, что хорошо их запомнить.

Читайте также:  Протокол витамин с при ковид

Дети: повторяют правила.

Воспитатель: А теперь ребятки, становитесь на зарядку.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Дети под музыку выполняют движения в соответствии тексту, после физминутки садятся на свои места).

Дидактическая игра: «Какой сок, из чего сделан»:

Ход игры: Дети внимательно рассматривают картинки с изображением фруктов и называют, из чего сделан сок.Например: Сок из лимона. Сок, какой? Лимонный сок.

Эстафета: «Быть здоровыми мы хотим»

Цель: укрепление здоровья детей, развивать у детей интерес и желание заниматься физической культурой.

Задачи: развивать двигательную активность, меткость, ловкость, выносливость.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Витамины — наши друзья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22 города Ставрополя Конспект непосредственно.

Конспект НОД «Наши друзья-витамины» в средней группе Конспект НОД Тема: «Наши друзья, витамины» средняя группа Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста потребности к здоровому.

«Витамины — наши лучшие друзья». Конспект НОД в области «Физическое развитие» Тема: «Витамины — наши друзья» Программные задачи:- познакомить детей с продуктами. насыщенными витаминами; -дать представление о правильном.

Конспект занятия по формированию ЗОЖ «Наши друзья — витамины» во второй младшей группе Конспект занятия «Наши друзья — винамины» во второй младшей группе. Цель: Формирование навыков здорового образа жизни. Задачи: Расширять.

Конспект занятия по развитию речи «Звуки — наши друзья» с детьми 4–5 лет «Звуки – наши друзья» с детьми 4-5 лет Задачи: Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое внимание; — формировать правильное.

Конспект занятия по экологии с детьми 5–6 лет «Птицы наши друзья» Цель: дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т. д., их разнообразии Задачи: учить делить на перелётных и зимующих.

Конспект занятия по ЗОЖ «Витамины и физкультура — наши лучшие друзья» (вторая младшая группа) Витамины и физкультура, наши лучшие друзья. Программное содержание: 1. Продолжать закреплять представления детей о способах укрепления.

НОД «Наши друзья — насекомые» с детьми 5–7 лет Воспитатель: Юмакулова Нурия Фатиховна Воспитатель МБДОУ детского сада «Теремок»с. Первое Тарлаково Конспект образовательной деятельности.

Презентация проекта «Наши друзья — витамины». Тема: «Наши друзья-витамины» Проблема: Недостаточная сформированность у детей мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего.

Этическая беседа с детьми 6 лет «Обиженные друзья» Этическая беседа с детьми 6 лет Обиженные друзья С помощью стихотворения А. Барто, объяснить детям, что нельзя обижать своих гостей, что.

Источник

Беседа :Наши друзья -витамины»
статья (средняя группа)

Беседа в средней группе «Наши друзья — витамины».

Цель: формировать у детей дошкольного возраста потребность к здоровому образу жизни.

Задачи: познакомить с понятием «витамины»;

рассказать о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;

закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека;

воспитывать у детей заботу о своём здоровье.

Воспитатель: Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель подходит к двери, заносит корзину.

Воспитатель: Ребята, к нам пришла посылка. Почтальон сказал, что она от доктора Айболита. Тут есть письмо. (Читает.)

Дорогие ребята детского сада посылаю вам корзину яблок. Ешьте их и не болейте, как дети из другого детского сада. Оказывается, эти дети не ели овощи и фрукты, и поэтому им не хватало витаминов, и они заболели. (Воспитатель прекращает читать письмо.)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое витамины? (Ответы детей.) Витамины – это такие вещества, которые помогают расти нам сильными и здоровыми. Растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Если ребенок получает мало витаминов, то он начинает часто болеть и плохо растет. Витамины очень нужны детям для укрепления организма.

Читайте также:  Витамин в12 что будет при его избытке

Витамины получили название: А, В, С, Д, РР, К и другие. А вы знаете, в каких продуктах есть витамины? (Ответы детей.)

Я вам сейчас расскажу, в каких продуктах они содержатся и для чего нужны.

Витамин «А» — морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка (для зрения).
Витамин «В» — мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для хорошей работы сердца).
Витамин «С» — лимон, апельсин, мандарин, капуста, лук, редис, смородина (укрепляет организм, делает его выносливым).
Витамин «Д» — печень, яйца (делает наши кости и зубы крепкими).

Вам надо знать, что организму человека нужны различные продукты. Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (Ответы детей.) Конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут.
Особенно полезны сырые ягоды, овощи и фрукты, у того, кто их употребляет, бывает хорошее настроение, гладкая кожа и красивая фигура.

Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отгадку ищите на сто

Источник

Классный час «Наши друзья витамины»
методическая разработка по коррекционной педагогике

Материал предназначен для учителей начальных классов

Скачать:

Вложение Размер
nashi_druzya_vitaminy.docx 24.3 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Наши друзья витамины

Цели : 1) познакомить с понятием «витамины»; раскрыть значение витаминов в жизни человека.

2) развивать у учащихся интерес к изучаемому материалу посредством игр, развивающих занимательных упражнений.

3) воспитывать чувство товарищества, коллективизма.

Ход классного часа

— Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю всем вам здоровья.

— Ребята, а что такое здоровье? (ответы детей)
(Здоровье – это главное, что есть у человека.)

– Каждый человек в ответе за свое здоровье. Одним из правил сохранения здоровья является здоровое питание. Человек должен питаться разнообразной, здоровой пищей.

– А вот какого человека мы можем назвать здоровым? (который редко болеет)

— Ребята, а что надо делать, чтобы быть здоровым? (соблюдать правила гигиены, заниматься спортом, закаляться, делать прививки, правильно питаться, кушать здоровую пищу)

— А как вы понимаете выражение «Кушать здоровую пищу?» (кушать ту пищу, которая полезна)

– Еда бывает разная: вкусная – невкусная, любимая – нелюбимая, полезная и вредная.

— Какую еду можно назвать вредной? (соленую, сладкую, кислую, с приправами). Приведите примеры.

— А какую полезной? (которая приносит пользу нашему организму)

– Ребята, назовите свою любимую еду (по цепочке).

– А всегда ли любимая еда полезная? (нет)

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну Витаминию. И побываем в гостях жителей этой страны.

Поют песню на мотив «Чунга-чанга»:

Знаем, есть волшебная страна,

Она людям, людям всем нужна.

Дети там здоровыми живут,

Не болеют, песенки поют.

Дружно мы туда шагаем,

Свою песню напеваем,

Хотим вырасти здоровыми, друзья, мы.

Будем там мы все трудиться

И учиться, веселиться.

В ту страну вас приглашаем вместе с нами!

А в стране Витаминия живут необычные жители. А как из зовут вы узнаете разгадав шифр.

– Сегодня, ребята, мы поговорим о витаминах. И наш классный час будет называться «НАШИ ДРУЗЬЯ, ВИТАМИНЫ».

— Посмотрите, у меня в руках словарь С. Ожегова. В нем даются значения непонятных для нас слов. Я бы хотела зачитать из словаря, что же означает слово «Витамины». Витамины — Органическое вещество, первоисточником которого обычно служат растения, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма, а также препарат, содержащий такие вещества (простыми словами — это полезные вещества, которые необходимы для жизни).

— Свое название витамины получили от латинского слова « вита » – жизнь ,

т.е. они жизненно необходимы для человека. Витамины бывают разные. Их существует больше 30.

— Как вы думаете, где содержатся витамины (в продуктах, в таблетках).

Видеоролик на тему «Витамины» (3 мин)

— Вы посмотрели ролик, скажите к чему же может привести отсутствие или нехватка в организме витаминов (к серьезным заболеваниям).

-Человеку нужны все витамины без исключения. И у каждого витамина есть свое назначение – они помогают человеку оставаться здоровым.

— Как и у человека у каждого из них есть свое имя. А какое, мы сейчас узнаем.

— Отправляемся в гости к 1 жителю Страны Витаминия.

Посмотрите на меня, я – витамин А. Если у вас снижается зрение, если вы в вечернее время плохо видите предметы, у вас слабая эмаль зубов. Вам не хватает именно меня. Как же вам пополнить организм мной?

-Ребята, чтобы в организме всегда было достаточно витамина А, что нужно делать? (кушать продукты, содержащие витамин А)

-Посмотрите на экран и запомните, какие продукты богаты витамином А ( картинки: рыбий жир, печень, сливочное масло, яичные желтки, сливки, молоко, морковь, йогурт).

Витамин В ВИТАМИН ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

— Если вы слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по пустякам – вам не хватает именно меня. Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не огорчались, не расстраивались, не шелушилась кожа, вам крайне необходим я. Где же вы меня сможете найти? (в продуктах)

— Итак, в каких продуктах содержится витамин В?

(Рыба, горох, сыр, крупа овсяная, орехи, фасоль, хлеб, яйцо
кефир)

Витамин Д ВИТАМИН РОСТА

Я – полезный витамин

Вам, друзья необходим.

Без меня ведь точно

Вырасти не смочь вам.

Словно лучик солнышка весеннего

Подарю Вам хорошее настроение.

— Посмотрите в каких продуктах содержится витамин Д ( сливочное масло, сырой яичный желток, печень трески и других рыб, икра, сыр и творог, грибы, петрушка, молоко, крапива)

— Я самый популярный витамин. Я содержусь во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Без меня вы можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не будет сопротивляться. А я, рад вам помочь защититься от простудных заболеваний. Где вы можете меня найти?

— Может быть кто-то скажет, в каких продуктах содержится самый популярный витамин С?

(чёрная смородина, перец, цветная капуста, щавель, лимоны, апельсины, мандарины, капуста, зелёный лук, малина, вишня, абрикос, персик, банан)

Я очень редкий витамин.

Чтобы ваше сердце было здорово – дружите со мной!

— витамин Е содержится в растительном масле (подсолнечное, хлопковое, кукурузное), яичном желтке, орехах (миндаль, арахис), печени, мясе, сливочном масле, молоке.

ЗАДАНИЕ на интерактивной доске

— А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Волшебный мешочек» (учащиеся подходят к учителю и с закрытыми глазами выбирают продукт из мешочка. На ощупь они должны его определит и назвать).

— Ребята, когда вы находитесь в школе, где вы питаетесь (в школьной столовой). Как вы думаете, правильное ли питание в нашей столовой, богаты ли блюда, которые вы кушаете, витаминами? (богаты). Назовите, те блюда в которых есть витамины, о которых мы сегодня говорили (морковные котлеты, пирожки с морковью, яйца, молоко, сливочное масло, каши, рыба, котлеты, соки).

Итог классного часа:

Итак, мы озвучили всё основное, что поможет нам сохранить и укрепить здоровье.

– О чем мы сегодня говорили?

– Почему нужно есть больше овощей и фруктов?

– А сейчас, ребята, я предлагаю вам собрать «Корзинку полезных и вредных продуктов» (морковь, огурец, яблоко, апельсин, молоко, творог, яйца, кефир, рыба, хлеб – кладут в корзину; чипсы, газировка, сухарики, конфеты – остаются на столе).

— Почему же вы выбрали именно эти продукты? (потому, что в них содержатся витамины)

— Я желаю Всем крепкого здоровья и побольше витаминов.

Источник

Adblock
detector