Конспект внеурочного занятия 2 класс тема «Где найти витамины весной» УМК «Школа России» + презентация
план-конспект
Название кружка: «Разговор о правильном питании»
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное
Форма работы: коллективная
Тема занятия: «Где найти витамины весной?»
Цель занятия: расширение знаний обучающихся об овощах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделение содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.
Планируемые результаты:
— знать, какие витамины содержатся в овощах;
— знать всю полезность овощей;
— уметь выделять витамины, которых не хватает.
— уметь объяснить, чем отличается состояние здоровья от состояния болезни.
— овладеть оздоровительными упражнениями гимнастики для глаз и гимнастическими комплексами для формирования правильной осанки.
Класс: 2
Время проведения: 29.04.2019 г.
Оборудование, материалы: презентация, раздаточный материал, овощи, зубочистки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vneurochka.doc | 77.5 КБ |
vneurochkaaaa.ppsx | 465.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта внеурочного занятия
Название кружка: «Разговор о правильном питании»
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное
Форма работы: коллективная
Тема занятия: «Где найти витамины весной?»
Цель занятия: расширение знаний обучающихся об овощах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделение содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.
— знать, какие витамины содержатся в овощах;
— знать всю полезность овощей;
— уметь выделять витамины, которых не хватает.
— уметь объяснить, чем отличается состояние здоровья от состояния болезни.
— овладеть оздоровительными упражнениями гимнастики для глаз и гимнастическими комплексами для формирования правильной осанки.
Время проведения: 29.04.2019 г.
Оборудование, материалы: презентация, раздаточный материал, овощи, зубочистки.
I. Этап самоопределения к деятельности
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Всегда правильно питайся,
В школу смело отправляйся!
— Вот с такого напутствия мне бы хотелось начать наше сегодняшнее занятие.
— А мы с вами отправляемся узнавать много нового, интересного и полезного!
— Настраиваются на занятие.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II.Актуализация знаний и мотивация
-На столах у вас карточки, в парах подчеркните те продукты, которые вы считаете полезными.
– Почему вы выбрали именно эти продукты?
— Конечно, вы правы! Нужно знать, что именно зимой и весной наш организм нуждается в витаминах. Витамины поступают только вместе с пищей. Зимой мы в основном едим мясо и разные мясные продукты, они содержат белки, жиры, углеводы, а витаминов в них мало либо совсем отсутствуют. Поэтому наш организм становится слабым. Ещё нужно есть овощи и фрукты, молочные продукты.
— Молоко, яблоки, бананы, апельсины, творог, салат из овощей.
— Они богаты витаминами.
Р: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно;
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
III. Постановка учебной задачи
— Ребята, какие овощи вы любите?
— А какие не любите?
— Нужно есть все овощи, почему?
— Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?
— Верно, сегодня мы с вами ещё сделаем подделки из овощей, тема нашего занятия:
«Где найти витамины весной?»
— Поставьте цели для нашего урока.
— Они очень полезны.
— Узнать где содержатся витамины, сделать подделку из овощей.
П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.
IV. «Открытие» нового знания
— Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека.
— Какие витамины вы знаете? …
— В каких продуктах они содержатся? …
— Посмотрите на экран и послушайте:
Витамин А: содержится в яблоках, винограде, зеленом луке, тыкве, петрушке, моркови.
Полезен для кожи, роста костей, волос, зубов, состояния десен.
Витамины группы В: содержатся в капусте, моркови, орехах, хлебе, печени, горохе, молоке, мясе,
Полезны для работы сердца, желудка, нервной системы, мозга, необходим для роста.
Витамин С: содержится в большинстве фруктов, овощей, зелени. Богаты витамином С капуста, яблоки, все цитрусовые.
Полезен как противовирусное средство при инфекциях, ускоряет заживление ран, ожогов.
— Существует целый витаминный алфавит. Витаминов существует много, все они необходимы человеку.
— Отвечают на вопросы.
— Слушают и анализируют.
П : произвольное построение речевого высказывания в устной форме
П.л: анализ объектов с целью выделения признаков;
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Р: принимать и сохраняют учебную задачу.
— А сейчас немного отдохнём, поиграем в игру «Вершки и корешки».
— Если едим подземные части (корешки) надо присесть,
если наземные (вершки) встать и вытянуть руки вверх.
Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, тыква, редис, капуста, кабачок, чеснок, горох.
— Выполняют физминутку (игра)
Р: мобилизация сил и энергии.
V. Первичное закрепление во внешней речи
— Мы узнали, что такое витамины, где они содержатся, а что ещё мы не сделали?
— Верно, посмотрите, на слайде различные подделки.
— Для нашей работы нам понадобятся овощи, зубные палочки и различные украшения (пуговки, бусинки)
— Подделку из овощей.
— Смотрят подделки на экране.
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
VII. Самостоятельная работа
— Сейчас я предлагаю вам сделать подделки из овощей на свободную тему, после работы у нас будет уголок здоровья, которому мы придумаем название.
— Выполняют подделки самостоятельно.
Р: принимать и сохраняют учебную задачу.
VIII. Включение в систему знаний
— Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили для занятия?
— Мы узнали, где содержатся витамины?
— Какие витамины запомнили? Для чего они?
— Давайте теперь придумаем название для нашего уголка, куда поставим ваши работы.
— Узнать где содержатся витамины, сделать подделку из овощей.
П: структурирование знаний.
IX. Рефлексия деятельности
— На столах лежат листочки, подпишите их и закончите предложения.
– Я считаю занятие полезным, потому что…
– После нашего занятия мне захотелось …
– Я хочу сказать спасибо за…
— На этом наше занятие закончилось, спасибо за работу!
Источник
Где найти витамины весной?
план-конспект занятия по зож (1 класс) на тему
Разработка занятия по внеурочной деятельности для 1 класса. Программа «Разговор о правильном питании».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_zdorovomu_pitaniyu.doc | 50 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №12
Занятие по программе «Разговор о правильном питании»
Тема: «ГДЕ НАЙТИ ВИТАМИНЫ ВЕСНОЙ ?»
Составила: Сетямина Елена Анатольевна,
учитель начальных классов
Занятие по программе «Разговор о правильном питании».
Учитель Сетямина Елена Анатольевна,
МОУ гимназия №12 г. Волгоград
Тема: Где найти витамины весной?
— формировать представление детей о здоровом питании;
— расширить знания детей о витаминах и витаминосодержащих продуктах;
— воспитывать культуру здорового питания.
Оборудование: мультимедиа презентация, посадочный материал для проращивания лука, карточки с заданиями для каждого ученика.
1. Сообщение темы занятия. (Слайд 1)
2 . Почему весной нашему организму особо необходимы витамины? (Слайд 2)
3. Зачем организму человека витамины?
4. В каких продуктах содержится больше всего витаминов ? (Слайд 3)
Индивидуальная работа по карточке №1:
-В карточке №1 подчеркните те продукты, в которых, по вашему мнению, больше всего витаминов?
Яблоки, лук, чернослив, орехи, рыба, хлеб, мясо, огурцы, колбаса, куриное яйцо, молоко, конфеты, груши, печень, морковь, виноград, торт, рис, растительное масло, петрушка, капуста, картофель, свёкла, йогурт, сливочное масло, перец, лимоны, гречка, эскимо, помидоры, апельсины, сыр, печенье, творог, бананы, овсянка, чеснок, тыква,
-Сейчас каждый из вас составил свой список продуктов. К этому заданию мы вернемся в конце занятия. Возможно, кто-то из вас дополнит список, а, может, уберет лишнее.
5. Какие витамины вы знаете? (Слайд 4)
В каких продуктах они содержатся?
Какую пользу приносят организму?
Витамин А: (Слайд 5)
-Содержится (слайды) в яблоках, винограде, зеленом луке, тыкве, петрушке, моркови, абрикосах, говядине, морской рыбе, печени, сливочном масле, яичном желтке.
-Полезен для кожи, роста костей, волос, зубов, состояния десен.
Витамины группы В : (Слайд)
-Содержатся (слайды) в зеленом перце, капусте, моркови, дыне, орехах, хлебе, печени, горохе, молоке, сыре, мясе,
-Полезны для работы сердца, желудка, нервной системы, мозга, необходим для роста.
Витамин С : (Слайд)
-Содержится (Слайды) в большинстве фруктов, овощей, зелени. Богаты витамином С шиповник, красный перец, капуста, яблоки, все цитрусовые.
-Полезен как противовирусное средство при инфекциях для очищения организма от ядов, ускоряет заживление ран, ожогов, больных десен.
— Существует целый витаминный алфавит. Если вас заинтересует эта тема подробно, можно найти информацию в интернете.
— Витаминов существует много, все они необходимы человеку.
6. Есть овощи и фрукты, которые хранятся до весны. Сохраняют ли они столько витаминов, как после сбора урожая?
7 . Можно ли вырастить витамины дома на подоконнике? (Слайд)
-Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Репчатый лук) (Слайд)
-Кто из вас чистил лук, помогая маме? Что происходило? Почему льются слезы?
-В луке есть вещества, которые защищают человека от болезней. Эти вещества сильно пахнут и вызывают слезы. Есть поговорка: «Лук – от семи недуг».
Есть и еще один защитник, отгадайте :
-Маленький, горький, луку брат. (Чеснок) (Слайд)
-Любите ли вы зеленый лук?
-Но ведь он растет летом на грядке в грунте. Разве можно вырастить зеленый лук весной? На грядке – нет. А на подоконнике – возможно.
-Как вырастить зеленый лук дома? (Слайд с картинкой «зеленый лук»)
Слайд «Проращивание лука»
Посадка лука в банку (учителем с ассистентами). Понаблюдаем за ростом.
-Дома вы тоже можете вырастить витамины на подоконнике, не забывайте только периодически менять воду в банке.
-Всем вам известна крупа «Геркулес» или овсянка. Овсяные хлопья изготавливают из зерен овса. Оказывается, овес тоже можно прорастить (Слайд), посадив в горшок для цветов. Зеленые стебли хорошо добавлять в салаты. А с наступлением весны в салат можно будет нарезать молодую крапиву и листья одуванчиков.(Слайд)
8. Расшифруйте анограммы: руфкыт, воищо. (Слайд)
-Какие овощи и фрукты в свежем виде доступны людям зимой и весной?(Слайд)
Слайды: яблоки, груши, апельсины, мандарины, бананы, киви, лимоны, хурма. Картофель, капуста, свекла, лук, морковь, чеснок, редька, редис.
-Эти овощи и фрукты собрали у нас или привезли из теплых стран.
-Напишите рецепт (карточка «Салат») витаминного салата (овощного или фруктового). У вас есть помощь в виде карточек: №2 список фруктов, №3 список овощей, №4 список заправок для салата.
Яблоко, апельсин, груша, курага, мандарин, изюм, арахис, киви, банан.
Картофель, капуста, морковь, свекла, лук репчатый, лук зеленый, петрушка, перец.
Соль, сахар, растительное масло, сметана, кефир, майонез, йогурт, сироп.
Самостоятельная творческая работа. Вы можете выбрать фруктовый салат, овощной, а, может, соедините фрукты и овощи. Помните о пользе и о вкусовых качествах.
Обсуждение 2- 3 рецептов.
-Дома нарисуйте салат, который вы составили.
9. Любите ли вы конфеты? А можно ли заменить конфеты сладкими продуктами, содержащими витамины? (Слайд) Большую пользу могут принести нашему организму сухофрукты. Да и по сладости они не уступят конфетам.
Игра «Угадай сухофрукты»
Как называется сушеная слива (слайды: слива, чернослив).
Сушеный виноград (слайды: виноград, изюм).
Сушеный абрикос с косточкой, без косточки (слайды: абрикос, урюк, курага).
Сушеная винная ягода (слайды иная ягода, инжир)
Сушеные плоды пальмы (слайды финиковой пальмы, финики)
-А вы знаете, что в сухофруктах сохраняются в полной мере витамины С, В, А.
10 . В каком еще виде можно хранить овощи и фрукты? (Слайд)
-Соленые, маринованные, квашенные, замороженные. В виде компотов, соков, варенья.
Чрезвычайно полезна квашеная капуста, один из чемпионов по содержанию витамина С.
11 . Кто из вас любит орехи? Какие орехи знаете и пробовали?
Есть ли польза и витамины в орехах? (Слайды). Арахис, грецкие орехи содержат витамины группы В.
12 . В начале занятия каждый из вас составил свой список витаминосодержащих продуктов. Предлагаю вернуться к этому списку. Просмотрите внимательно, если нужно, внесите изменения.
Самостоятельная работа и обсуждение.
13 . Итог занятия.
Какие продукты нужно включить в рацион питания весной для пополнения организма витаминами? (Слайд)
-А как быть с колбасой, конфетами, тортами, мороженым? Их совсем нельзя есть? Всему должна быть мера.
-Весной нужны овощи, фрукты, как в свежем виде, так и в сушеном, квашеном, соленом, в виде соков, компотов, варенья. Нельзя забывать о крупах, молоке, сливочном масле, сыре. Незаменимы мясо и рыба. Главное – еда должна быть разнообразной.
Яблоки, лук, чернослив, орехи, рыба, хлеб, мясо, огурцы, колбаса, куриное яйцо, молоко, конфеты, груши, печень, морковь, виноград, торт, рис, растительное масло, петрушка, капуста, картофель, свёкла, йогурт, сливочное масло, перец, лимоны, гречка, эскимо, помидоры, апельсины, сыр, печенье, творог, бананы, овсянка, чеснок, тыква,
Яблоко, апельсин, груша, курага, мандарин, изюм, арахис, киви, банан.
Картофель, капуста, морковь, свекла, лук репчатый, лук зеленый, петрушка, перец.
Соль, сахар, растительное масло, сметана, кефир, майонез, йогурт, сироп.
Картофель, капуста, морковь, свекла, лук репчатый, лук зеленый, петрушка, перец.
Соль, сахар, растительное масло, сметана, кефир, майонез, йогурт, сироп.
Источник