Беседа «Я и моё здоровье»
план-конспект занятия (средняя группа)
Систематизировать представления детей о здоровье, здоровом образе жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
beseda_po_teme_zdorove.docx | 14.71 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №3
«СВЕТЛЯЧОК» (МБДОУ №3)
155043, Ивановская обл., г.Тейково, ул. Молодежная, д. 12А
8-(49343)- 92-96-64, 8-963-152-96-64 , эл. почта: mbdou3svetliaсhok@mail.ru
«Я и моё здоровье»
возраст 5-6 лет, дети ЗПР
Воспитатель: Ковалева М.Д.
Беседа по теме:» Я и моё здоровье»
Цель: Систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, формировать потребность заботиться о своём здоровье, развивать внимание, память, речь, творческие способности, воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Материал: картинки для рассматривания по теме, полезные и вредные продукты, разрезные овощи и фрукты, дерево здоровья.
Воспитатель: — Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро доверчивым лицам.
Доброе утро гостям и друзьям.
Доброе утро всем нам!
Пусть доброе утро не будет изменчиво,
Пусть доброе утро длиться до вечера!
— Воспитатель : — Ребята, поздоровайтесь друг с другом, улыбнитесь друг другу, когда мы здороваемся, улыбаемся друг другу, мы желаем ребята, друг другу здоровья.
Беседа о здоровье
— Воспитатель: — Ребята, скажите пожалуйста, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
— Дети : (показывают по картинкам, заниматься спортом, делать зарядку, правильно питаться, соблюдать режим дня, мыть руки, есть витамины,
закаляться, гулять на свежем воздухе и т. д.
— Воспитатель : — Молодцы ребята.
— Воспитатель : -А сейчас ребята мы с вами поиграем
Игра «Полезные и вредные продукты»
— Воспитатель: Для того чтобы быть здоровым нужно правильно питаться. Сейчас я узнаю, известно ли вам, какие продукты полезны для нашего организма, а какие вредные.
— Предлагаю детям разложить по корзинкам: в одну корзинку полезные продукты, в другую корзинку вредные продукты для нашего здоровья.
— Воспитатель: -Молодцы ребята, с заданием справились.
И зубами постучим
И немножко помолчим.
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем.
И немного отдохнём.
Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем.
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём.
— Воспитатель: — Ребята у меня для вас ещё есть одно задание.
Разрезные овощи и фрукты. Дети за столом разрезают на две части сначала овощи, потом фрукты (с закреплением материала, что овощи и фрукты полезны для нашего организма).
— Воспитатель : — Посмотрите внимательно, у меня в руках дерево, это дерево здоровья. Сейчас мы с вами сделаем аппликацию, украсим наше дерево здоровья картинками, слагаемые здоровья.
— Воспитатель: -Молодцы ребята. Теперь мы с вами знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.
— Для того, чтобы быть здоровыми, нужно быть ещё вежливыми, заботливыми, внимательными друг к другу и от этого у всех будет хорошее настроение.
— Воспитатель: — Ребята, чтобы у нас было хорошее настроение, давайте скажем друг другу приятные слова, комплименты.
— Дети по кругу говорят друг другу комплименты, пожелания.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
важная тема формирования у дошкольников привычки к здоровому образу жизни.
Представленный материал помогает в игровой форме прививать детям младшего возраста культурно-гигиенические навыки.
Необходимость здорового образа жизни для полноценного развития и сохранения здоровья ребёнка.
Материал способствует расширению знаний детей о культурно-гигиенических навыках, бережному отношению к своему здоровью, воспитанию привычки следить за чистотой тела, опрятностью одежды, пр.
Формирование ЗОЖ у воспитанников старшей группы.
в беседе представлены приёмы закрепления способов укрепления здоровья.
Задачи:Образовательные: Расширять и совершенствовать представления детей о зубах: об их значении для жизни человека и животных, о росте зубов в разные периоды жизни человека, о том, что полезно .
Источник
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Я и мое здоровье»
Ольга Величкович
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Я и мое здоровье»
Цель : Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Задачи : -формировать любовь и осознанное отношение к выполнению упражнений и игр, которые наиболее полезны для укрепления здоровья;
-совершенствовать навыки самостоятельного выполнения общеразвивающих упражнений ;
-воспитывать чувство коллективизма,сплоченности на физкультуре, взаимовыручки,умение общаться с коллективом ;
-способствовать повышению общего психофизиологического тонуса ребенка, возникновению положительного настроя, формировать элементарные умения самокоррекции работы функциональных систем организма.
Ход занятия:
Педагог: Дети,давайте поговорим о здоровье. Как вы думаете,какого человека можно назвать здоровым?
А кто из вас знает, что нам надо делать для того, чтобы всегда быть здоровым?
Ребята, вы все правильно сказали, значит -«Спорт — помощник, спорт — здоровье, спорт — игра, физкульт-ура!».Раз спорт очень важен для укрепления здоровья то, предлагаю вам немного им заняться. Давайте в начале, проверим нашу осанку и подготовимся к занятию.
Различные виды ходьбы :
-ходьба на носках,на пятках;
-ходьба : пятки вместе,носки врозь;
-ходьба :носки вместе, пятки врозь ;
-«Паучки «-ходьба на ладонях и ступнях;
Различные виды бега :
-бег с высоко поднятыми коленями ;с захлестыванием голени ; с прямыми ногами ;
-ходьба, восстановление дыхание.
Педагог контролирует качество выполнения упражнений,исходные положения,подсказывает в случае затруднений.
ОРУ с мячом большого диаметра.
-Молодцы! Хорошо позанимались! А кто мне сейчас ответит, какую песенку поет сердце? (Тук-тук -тук)
-Так бьется сердце у вашей мамы. Такую же песню исполняет и сердце у каждого из вас. Мы с вами побегали, поиграли,и сердце начало биться сильнее.
Своему сердцу необходимо помогать. За день вы много двигаетесь,испытываете множество впечатлений,поэтому необходимо, вовремя отдыхать. Именно потому вы ложитесь после обеда в кроватки, а по вечерам ваши мамы и папы укладывают вас спать раньше, чем ложатся они сами,взрослые. Когда вы отдыхаете, сердце тоже отдыхает и бьется медленнее»
Дошкольники выполняют релаксацию в положении лежа на спине и замеряют частоту биения сердца.
Педагог: Представьте себе,что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу.Нежно погладьте ладонями : на лбу,на носу, на ротике,на щечках, на подбородке. Поглаживая аккуратно,чтобы не спугнуть,голову,шею,животик,руки,ноги. Он забрался за шиворот — погладьте его и там. Он не озорник-он ловит и ласкает вас,а вы погладьте его и подружитесь с ним.
Педагог и дети разрабатывают правила, соблюдая которые можно сохранить свое здоровье.
1. Регулярно занимайтесь физкультурой, бегайте и играйте.
2. Обязательно отдыхайте днем и ночью.
3. Ешьте то, что дает мама или воспитатель,- все эти продукты очень полезны.
4. Если вы больны, то лежите в постели столько времени, сколько назначил врач.
Психогимнастика:» Я- доктор 2019 года»
Каждый ребенок входит в образ доктора- целителя будущего, которому все подвластно. Доктор «лечит» поглаживанием,сочувствием.Он приказывает органам :
1. Сердечко,милое,работай хорошо,ритмично,будь добрым.
2. Животик,будь мягкий:кишечник мой, работай точно и в нужное время.
3. Я здоров,я никогда не будуболеть,я всегда буду веселым, милым,красивым.
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Флаг моей Родины» Дорогие ребята! 22 августа — День государственного флага Флаг — государственный символ России. У каждой страны свои собственные флаги.
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Знакомство с творчеством Б. А. Ручьева и Р. А. Дышаленковой» Цель: формировать представления об особенностях художественной литературы, знакомство с жизнью и творчеством писателя Б. Ручьевым, Р. Дышаленковой.
Информация для беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Космос» 12 апреля в России отмечается День космонавтики. Это день — когда человек полетел в космос. Космос — очень загадочный и не изученный до.
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Магнитогорск спортивный» к 90-летнему юбилею города Цель: вызвать у старших дошкольников чувство гордости за достижения магнитогорских спортсменов на соревнованиях разного уровня в разных.
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста о музыкальных инструментах и их происхождении Цель: 1. Развить музыкальные восприятия путем знакомства детей с музыкальными инструментами. Задачи: 1. Развивать тембровый звук и музыкальные.
Конспект беседы с детьми старшего и подготовительного дошкольного возраста о крылатом выражении «Начинать с азов» Выражение начинать с азов означает начинать с самого начала, с самого простого. В этом кроется глубокий смысл! Представьте, что вы хотите.
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Правила безопасности при встрече с насекомыми» Ход беседы: Вос-ль: Каких насекомых вы знаете? Где они живут? Чем они отличаются от птиц? Что случится, если не будет насекомых? Чем могут.
Конспект беседы о ЗОЖ «Сбереги свое здоровье сам!» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Создание условий для формирования культуры здорового образа жизни. Расширение знаний о здоровом образе жизни и о мерах профилактики.
План-конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Деньги вчера, сегодня, завтра» Цель : знакомство с историей возникновения денежных знаков. Материалы: для воспитателя: деньги (монеты, купюры, тематическая презентация.
У войны не детское лицо. Беседы с детьми старшего дошкольного возраста Цель:Продолжать знакомить детей с произведениями, посвященными ВОВ; учить сочувствовать и сопереживать литературным героям; воспитывать.
Источник
БЕСЕДА «Я и мое здоровье»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
beseda_ya_i_moe_zdorove.doc | 36.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное
«Промышленновский детский сад «Радуга»
пгт. Промышленная Кемеровской области
«Я и мое здоровье»
Воспитатель: Морозова Т.М.
Пгт. Промышленная, 2011
Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
— формировать любовь и осознанное отношение к выполнению упражнений и игр, которые наиболее полезны для укрепления здоровья;
-совершенствовать навыки самостоятельного выполнения общеразвивающих упражнений;
— воспитывать чувство коллективизма, сплочённости на физкультуре, взаимовыручки, умение общаться с коллективом;
— способствовать повышению общего психофизиологического тонуса ребёнка, возникновению положительного настроя, формировать элементарные умения самокоррекции работы функциональных систем организма.
Педагог: Дети, давайте поговорим о здоровье. Как вы думаете, какого человека можно назвать здоровым?
( У здорового человека ничего не болит, он весел, бодр. Он сильный и смелый.)
А кто из вас знает, что нам надо делать для того, чтобы всегда быть здоровыми? ( Надо беречь себя, заниматься спортом, закаляться, правильно питаться, больше гулять на улице).
Ребята, вы всё правильно сказали, значит – “Спорт – помощник, спорт – здоровье, спорт – игра, физкульт-ура!”. Раз спорт очень важен для укрепления здоровья то, предлагаю вам немного им позаниматься. Давайте в начале, проверим нашу осанку и подготовимся к занятию.
Различные виды ходьбы:
- ходьба на носках, на пятках;
- ходьба: пятки вместе, носки врозь;
- ходьба: носки вместе, пятки врозь;
- “Паучки” — ходьба на ладонях и ступнях;
Различные виды бега:
— бег с высоко поднятыми коленями; с захлёстыванием голени; с прямыми ногами;
— ходьба, восстановление дыхание.
Педагог контролирует качество выполнения упражнений, исходные положения, подсказывает в случае затруднений.
ОРУ с мячом большого диаметра.
— Молодцы! Хорошо позанимались! А кто мне сейчас ответит, какую песенку поёт сердце? ( Тук-тук-тук) Правильно: тук-тук-тук.
— Так бьется сердце у вашей мамы. Такую же песню исполняет и сердце у каждого из вас. Мы с вами побегали, поиграли, и сердце начало биться сильнее.
Своему сердцу необходимо помогать. За день вы много двигаетесь, испытываете множество впечатлений, поэтому необходимо, вовремя отдыхать. Именно потому вы ложитесь после обеда в кроватки, а по вечерам ваши мамы и папы укладывают вас спать раньше, чем ложатся они сами, взрослые. Когда вы отдыхаете, сердце тоже отдыхает и бьется медленнее».
Дошкольники выполняют релаксацию в положении лежа на спине и замеряют частоту биения своего сердца.
Педагог: Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник – он ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним (повторить 2-3 раза).
Воспитатель и дети разрабатывают правила, соблюдая которые можно сохранить свое здоровье.
1. Регулярно занимайтесь физкультурой, бегайте и играйте.
2. Обязательно отдыхайте днем и ночью.
3. Ешьте то, что дает мама или воспитатель, — все эти продукты очень полезны.
4. Если вы больны, то лежите в постели столько времени, сколько назначил врач.
«Я – доктор 2010 года»
Каждый ребёнок входит в образ доктора – целителя будущего, которому всё подвластно. Доктор «лечит» поглаживанием, сочувствием. Он приказывает органам:
- Сердечко, милое, работай хорошо, ритмично, будь добрым.
- Животик, будь мягкий: кишечник мой , работай точно и в нужное время.
- Я здоров, я никогда не буду болеть, я всегда буду весёлым, милым, красивым.
Источник