Меню

Беседа что такое витамины 2 младшая группа

Конспект НОД во второй младшей группе «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!»

Елена Боброва
Конспект НОД во второй младшей группе «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!»

Цель: формировать у детей младшего дошкольного возраста потребность к здоровому образу жизни через употребление полезных продуктов.

— формировать понятие, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

— закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;

— учить детей различать витаминосодержащие продукты.

— развивать внимание, мышление, воображение; активный и пассивный словарь.

— воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Здоровье».

Предварительная работа: отгадывание загадок об овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций с их изображением, раскрашивание изображений с овощами и фруктами, д/игра «Найди полезный продукт», д/и «Сварим суп и компот».

Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация «Овощи и фрукты», картинки с полезными и вредными продуктами, дерево «Здоровья», две кастрюли, муляжи овощей и фруктов, витамины «Ревит».

Ход образовательной деятельности.

В круг скорее становитесь, крепче за руки держитесь.

Поиграть уже пора, вы играть хотите? (Да)

(Раздаётся стук в дверь).

Воспитатель: Ой, ребятки, к нам в гости кто – то пришел, кто же это? Присаживайтесь на стульчики, будем смотреть.

группу заходит доктор Витаминкина).

Доктор Витаминкина: Здравствуйте, дети! Я — Доктор Витаминкина. Я всё – всё знаю про витамины. Скажите, а зачем всем людям нужны витамины? Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать. У меня есть сестренки – витаминки, только их нельзя увидеть, они живут в разных полезных продуктах, а в каких, вы узнаете,если отгадаете загадки:

1. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Скорей меня скушай

2. Круглое, румяное

Я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

3. Это самый кислый фрукт,

Его в чай всегда кладут.

4. Длинный жёлтый,

Привезён из дальних стран

5. Что за скрип, что за хруст,

Как же быть без хруста

6. Всех круглее и краснее,

Он в салате всех вкусней

И ребята с давних пор

7. Заставит плакать всех вокруг

Не драчун, а горький…

8. Расту в земле на грядке я,

Длинная, сладкая, красная.

(Отгадки по мере отгадывания появляются на интерактивной доске).

Доктор Витаминкина: Молодцы, справились с загадками, а сейчас я научу вас делать зарядку, чтобы быть сильными и ловкими.

Будешь кушать витамины.

Будешь ловким, очень сильным (показывают силу)

Будешь бегать далеко (бег на месте)

Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)

Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)

И усталости не знать!

Воспитатель: Доктор Витаминкина, а наши дети умеют варить суп и компот и знают, какие овощи и фрукты для этого нужны, и сейчас они это покажут.

4. Дидактическая игра «Сварим суп и компот».

(Дети выходят по очереди и выбирают овощи для супа, а потом — фрукты для компота).

Доктор Витаминкина: Какие вы молодцы! Вкусные щи и компот сварили! А я в своём саду вырастила дерево «Здоровья» (показывает) и хочу, чтобы на нём росли только полезные продукты. Поможете мне?

5. Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»

(Дети выбирают карточки с нарисованными продуктами. По ходу игры педагог спрашивает, почему ребенок выбрал ту или иную карточку, и вешают её на дерево).

Доктор Витаминкина: Дети, а почему вы не выбрали конфеты, пирожное, чипсы? Правильно, потому что в них нет витаминов, их есть можно, но понемногу. Я дарю вам дерево Здоровья, повесьте его в группе, чтобы не забывать какие продукты нужно есть, чтобы быть сильными и здоровыми. Ну, а мне пора прощаться и в больницу возвращаться, а вам от меня в подарок – витаминки. Ешьте их и не болейте! До свидания!

Читайте также:  Какие витамины с какими витаминами можно пить

Воспитатель: Дети, давайте скажем спасибо доктору Витаминкиной и до свидания!

(Дети благодарят и прощаются)

Воспитатель: Ребята, а в группе нас ждёт очень вкусный фруктовый салат, который приготовили для нас ваши мамы.

(Дети проходят в группу).

«Я здоровым быть хочу!» Фотоотчёт Я здоровым быть хочу!» Одной из главных задач в дошкольном возрасте является охрана и укрепление здоровья ребенка. Это обусловлено многими.

Фотоотчёт об игровом тренинге с родителями в подготовительной группе «Я здоровым быть хочу — пусть меня научат!» Подготовила: З. Н. Шипицына. Цель: познакомить родителей с современными здоровьесберегающими технологиями, применяемыми в нашей группе,.

Сценарий развлечения «Быть здоровым я хочу!» Звучит 1 куплет песни «Капитан-улыбнитесь» из к/ф «Дети Капитана Гранта» И. Дунаевского. Входит взрослый в костюме капитана. Здоровается,.

Проект «Я хочу быть здоровым!» УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: — воспитатели, дети, родители. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: — Формировать у детей осознанную потребность в физическом здоровье, понимания.

Оздоровительно-физкультурный квест «Хочу быть здоровым» Оздоровительно-физкультурный КВЕСТ «Хочу быть здоровым»Цель: [/b] 1. формировать у детей привычку к здоровому образу жизни. 2. создание.

Проект «Быть здоровым я хочу» Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Задачи:-оздоровительные: — укреплять здоровье ребенка; -закаливать организм.

Проект «Быть здоровым я хочу» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара ПРОЕКТ «Быть.

Проект «Я хочу здоровым быть» Проект «Я хочу здоровым быть» Шишлянникова Наталья Павловна, воспитатель ___ Вид проекта: познавательно.

Проект по здоровьесбережению «Хочу быть здоровым». Проект «Хочу быть здоровым». Актуальность: Проблема воспитания здорового ребенка сегодня актуальна как никогда ранее. На современном этапе.

Программа кружка «Хочу быть здоровым» ОФП Пояснительная записка. «Я не боюсь еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости.

Источник

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Витамины»

Надежда Мучкаева
Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Витамины»

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Витамины»

вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе.

-познакомить детей с главными источниками витаминов – фруктами и овощами

-формировать основы исследовательской деятельности у детей в процессе посадки лука

-формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки).

— познакомить детей с понятием «витамины», с тем, какую пользу они приносят людям.

— учить детей различать витаминосодержащие продукты.

— развивать внимание, мышление, воображение; активный и пассивный словарь.

— закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.

— развивать мелкую моторику пальцев.

-побуждать детей употреблять еду из овощей и фруктов;

-вызвать интерес к посадке растений; развивать трудовые навыки.

— воспитывать желание заботится о своем здоровье.

Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие, «Физическое развитие».

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением овощей и фруктов. Раскрашивание овощей и фруктов.

Ход занятия:

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся

От улыбки всем известно

Станет хмурый день прелестным

-Ребята, сегодня у нас гости,давайте с ними поздороваемся Скажем хором: Здравствуйте! Ребята вы все сказали волшебное слово «здравствуйте». Да, да это не просто слово, а волшебное, ведь, когда мы его произносим, то мы с вами желаем друг другу здоровья!

Ведь для человека здоровье-самая главная ценность.

Давайте еще раз произнесем это волшебное слово: «Здравствуйте»!

Читайте также:  Зачем пить витамин аевит

-Ребята, а вы знаете, что такое здоровье

Здоровье –это когда ничего не болит, это когда ты веселый, сильный, крепкий. когда ты не болеешь, не чихаешь, не кашляешь и все у тебя получается.

Давайте, поучимся произносить слово здоровье и постараемся его запомнить.

Внимательно послушайте, как я буду произносить (зда-ровь-е)

— Сейчас, какое время года?

— Весной ребята, особенно нужно беречь своё здоровье, ведь организм наш после зимы ослабленный. Потому что не хватало витаминов, солнца. А если нам не хватает витаминов, то мы можем, ребята….заболеть. И тогда нам придётся обращаться к доктору.

(стук в дверь) Ой, кто-то стучится (кукла Витаминка)

— Здравствуйте, дети! Меня зовут Витаминка! А тебя?. (каждый называет свое имя)

-Рада была с вами познакомиться. Вы такие красивые, здоровые дети! И наверное, умные…

«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно!

Только надо знать, как здоровым стать.

Приучай себя к порядку, делай каждый день…» (Зарядку)

— Давайте, дети, сейчас сделаем зарядку, покажем Витаминке как мы укрепляем свое здоровье.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают,как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,

После отдыхают (приседают, руки свободные)

Садитесь на стульчики. Посмотрите на экран (слайды)

Нужно бегать и скакать Свежим воздухом дышать Больше спортом заниматься

Витамины – это такие вещества, которые помогают расти здоровыми и крепкими. Одни витамины помогают детям расти, другие – глазам хорошо видеть, третьи – голове хорошо думать. А ещё есть витамины, которые защищают нас от болезней. Самим, без разрешения взрослых витамины кушать нельзя. Если только дают мамы. И то только ежедневно по одной

А я, Витаминка, приношу ослабленным детям и тем детям, которые плохо кушают, вот такие витаминки.

Потому что -витамины живут в продуктах питания. Особенно много их в овощах, фруктах, ягодах А сейчас, дети прочитают стихотворение о витаминах. Послушаем их.

Помни истину простую — Очень важно спозаранку От простуды и ангины

Лучше видит только тот. Есть за завтраком овсянку. Помогают апельсины.

Кто жует морковь сырую Черный хлеб полезен нам- Ну, а лучше есть лимон,

Или пьёт морковный сок. И не только по утрам. Хоть и очень кислый он

Витаминка: Молодцы! А давайте,поиграем в игру «Чудесный мешочек»

Но прежде,чем играть,поучимся произносить чистоговорки.

— Ребята, давайте посмотрим, что же в чудесном мешочке Сейчас мы это узнаем.

— Что это? (Огурец). А какой он? (Зеленый, длинный.)

Помидор. Какой он? Круглый, красный, сочный.

Картошка. Круглая, желтая (коричневая). Вкусная.

Капуста, большая, зеленая, круглая.

Ребята скажите все что я достала как одним словом можно назвать? Овощи.

Воспитатель: Хорошо, только тут еще что то лежит.

Смотрите, что это? Яблоко. Сочное, спелое, круглое, красное.

персик, круглый, сладкий.

-А как они называются одним словом?

Для чего надо кушать овощи и фрукты? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята в них много витаминов. А витамины для чего нужны? Чтобы расти здоровыми и крепкими,чтобы не болеть

Сейчас,давайте отдохнем: Будешь кушать витамины.

Будешь очень, очень сильным — показывают силу.

Будешь бегать далеко – бег на месте,

Будешь прыгать высоко – прыжки на двух ногах.

Будут ножки танцевать – выставляют ногу на носок.

И усталости не знать!

Дети, у меня что-то есть под салфеткой. Отгадайте его по запаху. Что это? (лук)

Посмотрите-ка сколько лука в корзине? Много

Каждый возьмите себе по луковице.Давайте вместе скажем: луковица

— Сколько было луковиц в корзинке? Много.

— А теперь сколько осталось? Ни одного.

Было много луковиц, мы взяли по одной, и ни одной луковицы не осталось

Читайте также:  Пирацетам с витамином в12

Давайте поиграем с луковицей. (катают между ладонями)

Я катаю свой лучок

Чтобы рос быстрее всех.

Давайте рассмотрим луковицу.

Какой формы луковица? круглой,

Какие они на ощупь — гладкие или колючие, покрыта луковица шелухой.

А как вы думаета на вкус лук какой?

Стихотворение о луковице прочитает Вика М.

Луковица золотая, круглая, литая. Есть у ней один секрет —

Нас она спасет от бед:Может вылечить недуг

Витаминов полный лук (Вкусный и душистый лук)

Давайте мы с вами посадим свои луковицы в землю, чтобы вырастить зеленый лук

(Показываю) это у луковки верхушка, с другой стороны- донце. Посмотрите, что там есть? (да, это корешки) Лук сажают корешками в землю. Своими корешками лук будет «пить» воду. Давайте подойдем к столу, где каждый по-очереди посадит свою луковицу в землю.

Подойдите к ящику с землей. Я все вам подготовила. Найдите у лука донце. Сажать лук в землю надо донцем вот так (показ)

(после посадки) дети, куда же лучше поставить наш «огород»?

поближе к солнышку- на подоконник, у солнышка света много, а свет очень нужен растениям.

Подвожу итог занятия:

-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

-Для чего мы посадили луковицы? (чтобы вырастить зеленый лук)

-Чего в зеленом луке очень много? (витаминов)

-Для чего нам нужны витамины? (укреплять здоровье).

В-ль: А теперь, ребята, давайте с вами поиграем… у нас будет луком? (На голову ребенку надеть шапочку-луковицу.

Есть у нас огород, там зеленый лук растет,

Вот такой вышины, вот такой ширины.

Ты, лучок, сюда спеши

И немного попляши!

Витаминка: Ребята,какие вы молодцы! Я вас угощаю яблоками.

«Путешествие в страну Витамины». Конспект проведения Дня здоровья во второй младшей группе Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: познакомить детей с основными витаминами «А», «В» и «С», какую роль играют для здоровья.

Конспект НОД по формированию здорового образа жизни во второй младшей группе «Витамины в банке» Тема: » Витамины в банке». Цель: дать представления о фруктах, полезных для человека. Задачи: 1) Познакомить с полезными свойствами фруктов.

«От простуды и ангины помогают витамины». Конспект НОД во второй младшей группе КОНСПЕКТ НОД ВО 2-ой МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ОТ ПРОСТУДЫ И АНГИНЫ ПОМОГАЮТ ВИТАМИНЫ!» Подготовил: воспитатель группы №3 Васина О. В. Цель:.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Витамины в банке» Цель: Формирование умения располагать готовые формы на макете в определенной последовательности. Задачи: Учить детей раскладывать и наклеивать.

Конспект НОД во второй младшей группе «Витамины для зверей» Цели: — формирование у детей интерес к лепке; — знакомство со свойствами пластилина; — знакомство с новой игрушкой; — закрепление знаний.

Конспект познавательного занятия во второй младшей группе на тему «Транспорт» Программное содержание: 1. Закреплять знания детей о грузовой, легковой машине, автобусе. Дать понятие, что все это транспорт. 2. Закреплять.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Осеннее дерево» Цель: — создание осеннего дерева из природного материала; — расширить представление детей о времени года (осень); Педагогическая цель: знакомство.

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Геометрические фигуры» Конспект занятия во 2-ой младшей группы Тема: «Геометрические фигуры» Цель: Формирование элементарных математических представление у детей.

Фотоотчет «Мастер-класс в первой младшей группе на тему «Витамины осенью» Наши дети очень любим заниматься изобразительным искусством. лепить, клеить, рисовать. Осень-пора в которой все очень нуждаются в витаминах.

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе на тему «Профессии» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе речевой активности «Профессии» Задачи: расширить и закрепить знания детей о профессиях.

Источник

Adblock
detector