КОНСПЕКТ НОД по ЗОЖ для детей подготовительной группы «Чистый воздух – залог здоровья. Волшебство нашего дыхания»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме
Цель. Расширять представления о воздухе, о роле и значении в нашей жизни и всего живого на земле; развивать мыслительную активность детей, умение наблюдать, анализировать и делать выводы; знакомить с дыхательной системой человека, движением воздуха в организме и на природе; способствовать овладению приемами практической и экспериментальной деятельности; воспитывать интерес к познанию окружающей природы и желание беречь и охранять природные богатства Земли.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
khasanova._chistyy_vozdukh_-_zalog_zdorovya.docx | 1.06 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие экологического кружка «Юный эколог».
Консультация для родителей на тему: «Прогулка на свежем воздухе — залог здоровья дошкольников!».
Сценарий развлечения в рамках Дня Здоровья для детей группы общеразвивающей направленности от 2 до 3-х лет; от 3 до 4-х лет «Чистота — залог здоровья» с интеграцией образовательных обла.
В создании конспекта я использовала сборник познавательных бесед Шорыгиной Т.А. «Беседы о здоровье». Использованный в пособии материал увлекательно и доступно приобщает детей к здоровому образу жизни.
Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким,выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физическиеданные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья,двигатель.
Зачем нужно увлажнять воздух? Любой из нас, кто не забыл законы физики из школьного курса, знает, что при недостатке влаги в помещении окружающие предметы поневоле «отдают».
Презентация помогает провести интерактивное занятие о важности чистого воздуха на планете Земля. В ходе занятия раскрываются основные причины загрязнения воздуха и способы сократить масштабы загрязнен.
Источник
Конспект по ЗОЖ «Чистый воздух»
план-конспект занятия (средняя группа)
Цель: формирование знаний о значении чистого воздуха, для здоровья человека.
Задачи:
- Дать первичные представления о воздухе.
- Подвести к мысли о том, как влияет чистый воздух на здоровье человека.
- Формировать знания о том, какую роль играют растения в нашей жизни.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект занятия по ЗОЖ «Чистый воздух» | 17.39 КБ |
: формирование знаний о значении чистого воздуха, для здоровья человека. | 17.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Модуль: Я и мир вокруг»
Тематический блок: «Мир природы»
Тема: «Чистый воздух — это здоровье»
Возрастная группа: средняя
Статус группы: ТНР
Составила: воспитатель Сафронова Л.И
Тема: «Чистый воздух-это здоровье»
Цель : формирование знаний о значении чистого воздуха, для здоровья человека.
- Дать первичные представления о воздухе.
- Подвести к мысли о том, как влияет чистый воздух на здоровье человека.
- Формировать знания о том, какую роль играют растения в нашей жизни.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: воздух, чистый воздух, проветривать, польза, вред.
Предварительная работа: игра-экспериментирование «Где живет воздух?», артикуляционная гимнастика «Сдуваем вату с ладошки», ситуативный разговор «Почему говорят: «Дерево спасаем-воздух очищаем!» Оборудование и материал: плакат «Чистый воздух», презентация «Как деревья очищают воздух», листочки с заданиями «Обведи и закрась дерево»
I. Организационный момент:
Игра «Поиграем с ветерком»
Воспитатель предлагает детям подуть на вертушку и вспомнить где «живет» ветерок.
II. Работа по теме занятия:
1.Рассматривание плаката и беседа «Чистый воздух»
Вопросы к детям:
— Где «живет» воздух?
— Как человек дышит?
— Гулять полезно? Почему?
— Грязный воздух опасен для здоровья?
2. Рассказ воспитателя «Для чего нужен чистый воздух»
Сегодня мы с вами поговорим о пользе чистого воздуха для человека.
— Если долго находиться в комнате и не проветривать, то в комнате станет душно и человеку трудно дышать. А еще воздух становится грязным, и человек может заболеть.
-А как сделать воздух чистым, мы узнаем, когда поиграем.
1,2,3,4, 5! Будем окна открывать! ( Ритмично хлопают в ладоши, плавно поднимают руки вверх)
Пол и полки протирать ( Имитируют соответствующие движения)
А еще пойдем гулять ( Ритмично хлопают в ладоши, шагают на месте )
Будем прыгать, и играть (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Свежим воздухом дышать. ( Носом вдох, ртом выдох )
IV.Продолжение работы по теме:
1. Просмотр презентации «Как деревья очищают воздух»
2. Игра-задание «Обведи и закрась дерево»
V. Подведение итогов.
Вопросы к детям:
— Что нового узнали сегодня?
— Как деревья помогают людям дышать? И т.д.
Источник
Чистый воздух-залог здоровья
Просмотр содержимого документа
«чистый воздух-залог здоровья »
Тема: « Чистый воздух – залог здоровья».
Цель: 1. Расширить знания о воздухе, полученные во 2 классе, повторить свойства воздуха. 2. Развивать кругозор, речь, память. 3. Совершенствовать стремление учащихся к творческому самовыражению, воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.
Наглядный материал: интерактивная доска.
Сообщение темы и цели мероприятия:
Тема нашего внеклассного мероприятия называется «Чистый воздух – залог здоровья».
Мы с вами повторим свойства воздуха, узнаем, что и как влияет на окружающий воздух
защитим экологический проект.
— Какие условия необходимы для жизни человека, животных и растений?
А) воздух. Б) вода. В) свет. Г) тепло. Д) пища.
Без еды человек может прожить около 5 недель, без воды – 5 суток, а без воздуха погибает за несколько минут.
-Что ты знаешь о чистом воздухе? ( Чистый воздух не имеет запаха, у него нет ни цвета, ни вкуса)
— Назови свойства воздуха? (Упругость, невесомость, воздух поддерживает горение)
4.Вступительное слово учителя.
Чистый воздух – одно из главнейших богатств окружающего мира.500 литров воздуха необходимо
человеку для дыхания только на один день. Кислород, который находится в составе воздуха,
сначала попадает в легкие. Легкие, как фильтр стараются задержать попавшие вместе с воздухом
дым, копоть и частицы пыли. Поэтому они больше других органов страдают от загрязнения
Воздух сильно загрязнен в промышленных городах. Вы, наверное , видели, как поднимается густой туман из высоких труб заводов, фабрик, электростанций. Очень сильно загрязняют воздух выхлопные газы автомобилей. Отходы производства, бытовой мусор, выхлопные газы все это губит атмосферу, почву, отрицательно влияет на здоровье человека. От загрязнения окружающей среды страдает и животный, и растительный мир, так как в природе все взаимосвязанно.
Как вы думаете , где бывает чистым воздух? ( в лесу, на берегу рек, озер и морей, в горах).
Он прозрачный невидимка
Легкий и бесцветный газ
Он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый
Как целительный настой
Пахнет свежестью смолистой
Пахнет дубом и сосной
Летом он бывает теплым
Веет холодом зимой
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой
Мы его не замечаем
Мы о нем не говорим
Просто мы его вдыхаем-
Ведь он нам необходим.
Пение птиц, журчание ручейка, чистый воздух положительно влияют на здоровье человека.
Выходит весь класс.
Ведущие девочка и мальчик.
М. Сейчас, дорогие друзья…
Д. Стоп, стоп, стоп.
М. Почему ты меня останавливаешь?
Д. Я останавливаю? Я помогаю.
М. Хорошенькая « помощь». Ни с того ни с сего кричишь : «Стоп, стоп, стоп!» Я даже забыл, что хотел сказать…
Д. Зато я знаю: Стоп – это…
Д. Да, именно, «Стоп»! Ведь это название нашего импровизированного театра – Сатирический Театр Охраны Природы.
М. Ах, вон что? Оригинально, но, по-моему, напоминает Правила дорожного движения.
Д. Увы, нарушителей Закона охраны природы гораздо больше, чем нарушителей на автодорогах. Поэтому мы решили дать нашему театру такое категорическое название.
Всем, кто природу
Тратит без меры!
М. Стоп – нерадивым,
Долг наш пред нею
Дети поют композицию.
Где это было? Когда это было?
В детстве, а может, во сне.
Воздух был чистым, не запыленным,
Люди, прошу вас, потише, потише!
Отходы пусть сгинут во мгле!
Воздух, будь чистым!
Вода, будь прозрачной!
Дети читают стихотворение:
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут –
В реку смотрят удивленно
Береги свою планету
Ведь другой на свете нет!
Звучит фонограмма песни «Чунга — чанга»
Чунга – чанга, воздух весь в пыли!
Чунга – чанга, вот этим дышим мы!
Чунга – чанга, газы травят нас!
Чунга – чанга; зависит все от нас!
Дети садятся за парты.
Почтальон: Телеграмма! Телеграмма!
П. В Общество охраны природы.
П. От жителей планета Земля
Учитель зачитывает телеграмму.
Давайте товарищ почтальон я зачитаю телеграмму.
Жители планеты Земля просят вас о помощи. Они просят вас выработать проект «Строим экоград».
Экоград – город будущего, где все жители здоровы и дружны между собой.
1 группе нужно нарисовать город будущего (каким вы его представляете).
2 группа разрабатывает обязанности горожан Экограда.
3 группа должна в своей работе отразить права граждан Экограда.
Источник
Конспект занятия в подготовительной группе «Чистый воздух — залог здоровья»
Марина Вандышева
Конспект занятия в подготовительной группе «Чистый воздух — залог здоровья»
Программное содержание:
Обобщить и уточнить знания детей о воздухе.
Закрепить элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья, о правилах экологической безопасности. Развивать, мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности; умение высказывать предположение, мнение.
Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, кто у нас в гостях! Карлсон. Но он почему – то грустный. Хотите узнать, что с ним случилось? Кто знает, где живёт Карлсон? (на крыше многоэтажного дома). Там всегда чистый воздух. Но он надышался грязным воздухом? Как вы думаете, где у нас в городе может быть грязный воздух? (над заводом, над фабрикой, над свалкой мусора, над стоянкой машин, над шоссейной дорогой).
Сломался у Карлсона моторчик, и он полетел в город его ремонтировать.
Приземлился прямо на стоянке автомобилей. Пока ждал, машины начали туда-сюда ездить, дым выпускать. Дышать совсем невозможно стало, чуть не задохнулся. У Карлсона мотрчик экологически чистый, воздух не загрязняет, а у машин бывают выхлопные газы, которые появляются в результате переработки топлива. А вы, ребята, видели, как машины дым выпускают? Где это было? (на остановке, на дороге, даже около домов, пруда, речки, леса и т. д).
Кто от пыли задохнулся,
Едким дымом поперхнулся,
Будет кашлять и хрипеть,
И совсем не сможет петь!
Не поможет ни варенье,
Ни конфеты, ни печенье?
Но на этом приключения не закончились. Только улетел Карлсон с автостоянки, только вдохнул чистый воздух, чихать перестал, как прямо перед ним появились трубы, а из них — дым. Как вы думаете, что это могло быть? Это был завод.
Ну что же делать, мы ведь не можем прожить без заводов и фабрик, без машин и автобусов? Как вы думаете, ребята?
Значит, мы пришли к выводу, что без заводов, фабрик, машин прожить нельзя, а если их много, то они вредят здоровью человека. Что бы вы предложили, чтобы воздух в нашем городе был чистым?
Необходимо поставить на заводские трубы фильтры, и когда грязный воздух будет проходить через них, то вся пыль будет оставаться на фильтрах, а наружу будет выходить уже чистый воздух, как в пылесосе. Такие специальные пылесосы стоят даже в космических кораблях, ведь там тоже есть пыль только «космическая”.
Ребята, на доске две картинки, с изображением задымленного города и зелёного города. В каком городе вы хотели бы жить и почему? В каком городе Карлсон будет чувствовать себя радостным, а в каком грустным?
Конечно, в зелёном городе. Потому что там можно дышать чистым воздухом, пить чистую воду и не загрязнять окружающую среду воздухом, который выходит из труб промышленных заводов и автомобилей. А что бы вы сделали, чтобы в задымлённом городе было радостно и весело жить? (Посадить деревья) Как деревья очищают воздух? Кто какое дерево хотел бы посадить?
А я бы посадила тополь, они хорошо очищают воздух, поэтому их сажают в больших промышленных городах.
Почему у нас в группе свежий воздух и очень легко дышится?
Мы проветриваем группу, Ольга Викторовна протирает пыль и пылесосит дорожки. А еще у нас в группе много комнатных растений. Вот почему воздух чистый.
Сейчас мы с вами пройдём в «лабораторию» и проведём опыты с воздухом.
Вокруг нас находится воздух. Скажите, вы видите воздух? Значит воздух какой?
(воздух не видимый, прозрачный).
1-й опыт
Сейчас мы будем его искать. Перед вами стоят пустые баночки. В тазике подкрашенная вода. Теперь возьмем стаканчик и осторожно горлышком вниз будем его опускать. Что происходит? Что мешает воде? Может в стакане есть какой-то невидимка? Как определить? Наклоняем осторожно стаканчик. Услышали: «Бульк, бульк!». Невидимка подал голос.
Что появляется в воде? (пузырьки воздуха) Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, а его место занимает вода. Значит делаем вывод, что воздух прозрачный и невидимый).
2-й опыт.
Как можно проверить, есть ли воздух в нашей группе? (предположения).
Ребята, я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
Давайте возьмем полиэтиленовый мешочек и посмотрим что в нём? (он пуст).
Да, он пустой, его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Я предлагаю поймать с помощью пакетов воздух (раздать детям пакеты).
Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно пакет изменил форму. А что внутри пакета? (воздух) На что похож пакет? (ответы). Воздух занял всё место в пакете.
Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось? Пакет опять стал пустым. Интересно, почему (ответы).
Вы правы, воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили. Значит, воздух есть вокруг нас.
Для чего нам необходим воздух? (для дыхания). Воздух нужен всем людям и животным для дыхания. Как это можно назвать одним словом? (живой природе или всему живому) Вот мы с вами открыли секрет воздуха, он нужен всему живому.
Чтобы произошло, если бы воздуха не было на земле? (предположения детей)
3-й опыт.
Интересно, а есть ли воздух внутри нас, как вы думаете (ответы).
Давайте проверим и проведем опыт!
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он не видимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
Дыхательная гимнастика: «Вдох-выдох»
Сейчас сделайте глубокий вдох, наберите побольше воздуха и задержите его, на счет «пять» выдохнете. (Дети выполняют.)
Трудно было вам без воздуха? (трудно, хочется сразу вдохнуть воздух).
Человек не может жить без воздуха, он ему нужен каждую секунду.
Как надо правильно дышать? (через нос)
Положите ладонь на грудь и почувствуйте, как она поднимается и опускается. Почему? (потому что мы вдыхаем и выдыхаем воздух)
1. Тихо – тихо мы подышим.
Сердце мы свое услышим. (Вдох через нос, пауза 4 секунды, плавный выдох через нос.)
2. Мы вдохнули глубоко
Дышим мы легко – легко, (Медленный вдох, пауза 4 сек. Выдох.)
3. Подыши одной ноздрей.
И к тебе придет покой. (Продолжительный вдох – выдох левой-правой ноздрей.)
4. Нужно глубоко вздохнуть,
Чтобы свечку нам задуть. (Свободный вдох, задержка дыхания, «губы трубочкой», три коротких выдоха.)
5. Что бы правильно дышать,
Нужно воздух нам глотать. (Вдох через нос, втягивая живот, сделать глотательное движение, пауза 2-3 сек., выдох.)
Ребята, закройте глаза и угадайте, чем пахнет воздух? Имеет ли он запах?
Чистый воздух не имеет запаха. А как вы думаете, всегда ли окружающий нас воздух не имеет запаха? Когда варят еду, воздух наполняется запахами еды. Так же воздух приобретает запах от выхлопных труб и автомобилей.
Давайте вспомним, чем мы дышим и вдыхаем воздух?
Мы воздухом дышим при помощи носа. Воздух попадает в нос, там согревается и проходит через гортань в наши лёгкие. Воздух проходит через лёгкие и выходит обратно.
Воздух бывает тёплым и холодным. Если мы долго будем дышать холодным воздухом, то можно заболеть. Поэтому необходимо беречься и заботиться о своём здоровье.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе,
Одеваться по погоде.
С воздухом будем дружить,
Чтоб здоровыми нам быть.
Давайте возьмем веер и помашем перед лицом. Что мы сейчас почувствовали? (ветер) Значит, чтобы почувствовать воздух, надо привести его в движение. Ребята, в какую погоду мы на улице можем ощутить движение воздуха (в ветреную). Ветер – это и есть движение воздуха.
Давайте поиграем в игру «Воздушные капельки»
У ведущего в руках солнышко и снежинка, а остальные ребята превратитесь в частички воздуха. При комнатной температуре частичкам хорошо, они двигаются по всему пространству (дети двигаются). Если увидели снежинку, значит стало холодно, воздух сжимается, и частички замерзают, прижимаются друг к другу. (Заняли мало места) Снова стало тепло — появилось солнышко, частичкам жарко, и они располагаются по всему пространству. Сколько занимают места? Много.
С воздухом можно и поиграть. Кто знает игры с воздухом? (Запускание воздушного змея, ветрячки).
Сейчас мы поиграем в игру «Футбол». Возьмем бумажные мячики, и будим в них дуть через трубочки.
Воздух в рот мы наберём
И на мячик дуть начнём.
Мячик словно оживёт,
Ногами по столу пойдёт.
Наши исследования закончены, давайте вспомним, что мы узнали о воздухе. (Невидимый, прозрачный, без запаха, без вкуса, имеет вес, необходим всему живому, можно с ним поиграть)
А ещё мы узнали, что нужно беречь нашу планету, заботиться о чистоте воздуха и не загрязнять его. Как мы можем, позаботимся о чистоте воздуха? (не жечь костры, не мусорить, ездить на исправных машинах, посадить как можно больше деревьев, потому что они очищают воздух и делают его чистым).
Вы сегодня все большие молодцы и вам в награду воздушные шарики.
Фотоотчет о НОД в подготовительной к школе группе «Личная гигиена — залог здоровья» с использованием ИКТ Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет НОД «Личная гигиена — залог здоровья». Сам конспект и презентация представлены.
Фотоотчет об экологической акции «Мы за чистый воздух» На прошедшей неделе у нас прошло очередное занятие экологического кружка «Эколята» по теме «Планета Земля в опасности» Цель. Сформировать.
Фотоотчет об открытом занятии за первый квартал «Чистота — залог здоровья» во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья» ]Программное содержание: 1. Образовательные задачи: -учить детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы; -закрепить.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Воздух и его свойства» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Воздух и его свойства» Елена Владимирова. Цель: Уточнение представлений детей.
Конспект НОД по социальному миру и рисованию во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья» Конспект НОД по социальному миру и рисованию во второй младшей группе «Чистота – залог здоровья.» Программное содержание: • Выявить у.
Конспект проведения трудовой деятельности Хозяйственно-бытовой труд «Чистота-залог здоровья» Цель: Формировать положительное отношение к труду и его результатам Задачи: Воспитательная: Воспитывать у детей желание помогать взрослым.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздух» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздух» Елена Владимирова Цель: Закрепление и уточнение знаний.
Конспект занятия по познавательному развитию «Невидимка — воздух» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.
Экологическая акция «Мы за чистый воздух» Вчера, выйдя из дома, я увидела небольшую группу детей школьного возраста, которые приклеивали на информационную доску нашего подъезда.
Изготовление эмблемы здоровья «Здоровый образ жизни семьи — залог здоровья ребенка» Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка. Елена Владимирова. В наше время большое внимание уделяется подрастающему поколению,.
Источник