Роспотребнадзор
Роспотребнадзор
О продаже биологически активных добавок (БАД) к пище — ВОПРОС-ОТВЕТ
Часто задаваемые вопросы
О продаже биологически активных добавок (БАД) к пище
О продаже биологически активных добавок (БАД) к пище
До сих пор в печатных и электронных средствах массовой информации, на радио и по телевидению встречается размещение недостоверной рекламы, в которой часто приводится информация о лечебных свойствах биологически активных добавок (далее БАД).
В результате такой недостоверной информации в первую очередь страдают самые незащищенные граждане — пожилые люди, инвалиды многие из которых имеют сразу несколько хронических заболеваний. К сожалению, потребители не задумываются о различиях между средствами БАД и лекарственными препаратами. Они продолжают ждать наступления обещанного лечебного эффекта и зачастую на фоне приема БАД отказываются от применения официальных лекарств.
Чтобы не попасть на уловки недобросовестных людей, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу акцентирует внимание на необходимость знать потребителям:
- что такое БАД, чем они отличаются от лекарственных средств,
- где БАД можно приобретать,
- какая должна доводиться до потребителя информация о товаре и изготовителе,
- какие документы на БАД предусмотрены законодательством.
Разграничение понятий БАД и лекарственного средства:
- Биологически активные добавки(БАД) к пище— это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. БАД относятся к группе пищевых продуктов.
- Лекарственные средства— вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.
Основные отличия БАД от лекарств:
- БАД специфически поддерживают организм в физиологических пределах, то есть выступают как вспомогательные вещества в комплексной терапии.
- БАД используются (рекомендуются) как источник биологически активных веществ, некоторых веществ и минералов.
- Лекарственные средства содержат терапевтическую дозу действующего вещества, а БАД — физиологическую.
- Рекламная кампания — БАД имеет меньше ограничений в рекламе в отличие от рекламы лекарственных средств.
Где можно покупать БАД?
В соответствии требованиям п. 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года розничная продажа БАД разрешена только через:
- аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие);
- специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 и Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 не допускается осуществлять розничную продажу БАД:
- вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах;
- ди станционным способом товаров, а именно: продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащемся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
На что следует обращать внимание перед покупкой БАД?
Прежде чем приобрести БАД обратите внимание:
- Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
- Информация о БАД должна быть на русском языке, полной и достоверной, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров и в обязательном порядке должна содержать:
- наименования БАД, и в частности:
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ);
- состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;
- сведения об основных потребительских свойствах БАД;
- сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;
- сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;
- указание, что БАД не является лекарством;
- дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;
- условия хранения;
- информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;
- место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.
Документы, подтверждающие качество и безопасность БАД:
- свидетельство о государственной регистрации БАД;
- удостоверение качества и безопасности реализуемой партии БАД;
- декларация о соответствии БАД (требование распространяется на БАД, изготовленные с 15 февраля 2010 года).
Какие БАДы не допускаются к реализации?
Не допускается реализация БАД:
- не прошедших государственную регистрацию;
- не прошедших обязательное подтверждение соответствия товара (на БАДы, изготовленные с 15.02.10г.)
- без удостоверения о качестве и безопасности;
- не соответствующих санитарным правилам и нормам;
- с истекшим сроком годности;
- при отсутствии надлежащих условий реализации;
- без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
- при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В случае окончания срока действия свидетельства о государственной регистрации (декларации о соответствии) допускается реализация БАД с не истекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия свидетельства о государственной регистрации (декларации о соответствии).
- Биологически активные добавки (БАД) не являются лекарственными средствами, не обладают лечебными свойствами.
- БАД можно приобретать только в аптечных учреждениях, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, продовольственных магазинах.
- БАД подлежат государственной регистрации, подтверждению соответствии товара в форме декларирования, а на каждую партию БАД изготовитель выдает удостоверение качества и безопасности.
- Информация о товаре и изготовителе, указанная на потребительской упаковке (листке-вкладыше) БАД должна соответствовать информации, указанной в свидетельстве о государственной регистрации, в декларации о соответствии, удостоверении качества и безопасности.
- Перед покупкой БАД ознакомьтесь с противопоказаниями для применения.
- Рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом.
Источник
ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК (БАД)?
1. Биологически активные добавки (далее — БАД) – природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов ( Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
2. БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в т.ч. продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов .
Однако нередко обширная реклама БАД ненавязчиво, а порой прямо и откровенно предлагает БАД как высокоэффективное лекарственное средство для лечения практически всех заболеваний, что является обманом потребителей, т.к. БАД не является лекарственным средством .
Такое же происходит и в случаях, когда БАД рекламируется в СМИ: на различных телевизионных каналах, сайтах в интернете, в печатных изданиях, где указывается телефон, по которому можно заказать доставку.
Таких примеров, к сожалению, сотни.
В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) поступает множество писем от людей, в основном от лиц пожилого возраста и инвалидов, склонных в надежде излечиться от всяческого недуга и попавших в результате под влияние «лжеврачей», которые обманом навязали покупку БАД.
Обратившиеся в Роспотребнадзор обманутые люди приводят факты, когда при разговоре по телефону упоминаются рекомендации «Минздрава» по применению БАД, что также является обманом.
3. Покупать БАД к пище необходимо ТОЛЬКО в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, специальных отделах, секциях, киосках продовольственных магазинов.
4. Приобретая БАД, необходимо изучить информацию о данном продукте, которая должна включать в себя:
— товарный знак изготовителя (при наличии);
— обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ);
— состав БАД, с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;
— сведения об основных потребительских свойствах БАД;
— сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;
— сведения о его правильном применении;
— сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;
— указание, что БАД не является лекарственным средством ;
— дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;
— информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;
— место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.
Вышеуказанная информация должна доводиться до потребителя в любой доступной для прочтения потребителем форме.
Использование термина «экологически чистый продукт» в названии и при нанесении информации на этикетку БАД, а также использование иных терминов, не имеющих законодательного и научного обоснования, не допускается.
5. Биологически активные добавки в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Законом.
6. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г . № 982 «Об утверждении единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации…» установлен единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. В данный перечень включены и биологически активные добавки растительного и животного происхождения . При их приобретении потребитель вправе требовать от продавца вышеуказанные декларации соответствия.
7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз на территорию РФ, производство и оборот БАД должны:
— обеспечить качество и безопасность БАД в соответствии с законодательством РФ;
— реализацию БАД осуществлять строго в соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» в аптечных учреждениях и специализированных магазинах или отделах продовольственных магазинов по продаже диетических продуктов;
— соблюдать требования по вынесению на этикетку информации, которая согласована при государственной регистрации БАД;
— не допускать в названиях БАД терминов, а на упаковке рисунков, вводящих потребителя в заблуждение и указывающих на предполагаемую эффективность БАД;
— принять меры по обеспечению соблюдения законодательства при подготовке рекламных материалов о БАД ( Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.05.2009 № 36 «О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)»).
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
— создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
— содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
— содержать выражение благодарности физическим лицам в связи с применением таких добавок;
— побуждать к отказу от здорового питания;
— создать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок.
8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения биологически активных добавок к пище, несут ответственность за обеспечение качества БАД.
9. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1997г. № 481 «Об утверждении перечня товаров, информация о которых должна содержать противопоказания…» б иологически активные добавки к пище, обладающие тонизирующим, гормоноподобным , и влияющим на рост тканей организма человека действием (концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, получаемые из растительного, животного или минерального сырья) должны обязательно содержать информацию о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний.
Важно знать. На сайте Роспотребнадзора (http://fp.crc.ru/gosregfr/) вы сможете найти информацию о том, что БАД действительно прошел государственную регистрацию и предназначен для восполнения дефицита конкретного вещества.
© Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области , 2021
Если Вы не нашли необходимую информацию, попробуйте
зайти на наш старый сайт
Разработка и продвижение сайта – FMF
Почтовый адрес:
392000, г. Тамбов, ул. Б. Васильева, д. 5
Источник