Bad Boys Blue (перевод с английского — «крутые парни в синем») – евродиско-коллектив из Германии. Создан в 1984-м в Кёльне. История зарождения группы достаточна своеобразна – владельцам музыкального лейбла понадобилась музыкальная команда для исполнения их композиции «L.O.V.E. In My Car» и для дальнейшей творческой деятельности. Когда весь необходимый состав был собран, песня была записана. Хоть она и снискала популярность на дискотеках, но в хит-парады не вошла. А вот «You’re A Woman» (перевод с английского на русский можно почитать ниже), выпущенная в 1985-м стала хитом на все времена, покорив многие европейские страны. В тот же год вышла и первая пластинка коллектива.
В 1987-м продюсеры поменяли главного вокалиста (с Тревора Тейлора на Джона МакИнерни). Из-за этого начались конфликты в коллективе, и Тейлор в 1989-м ушел из группы, чтобы заняться собственной музыкальной карьерой. Тревора Тейлора сменил Тревор Баннистер. С конца 80-х по конец 90-х Bad Boys Blue записали 4 пластинки. В этот период коллектив покидает Баннистер. В 98-м группа снова вернула к себе повышенный интерес в Европе, выпустив ремикс «You’re A Woman ’98». В 2003-м коллектив, благодаря поддержке продюсера Давида Брандеса выпускает пластинку Around the World. В 2005-м из-за конфликтных отношений с Джоном МакИнерни проект покинул и Эндрю Томас.
В начале 2006-го в группе появился новый член — Карлос Феррейра. И вместе с ним МакИнерни решил поработать с коллективом «MS Project», в итоге выпустив пластинку Heart & Soul. Она в большой мере – дань поклонникам из России, где Bad Boys Blue всегда считалась культовой группой. В середине 2009-го вышла ремикс-пластинка коллектива. А в конце того же года Bad Boys Blue записали сборник, посвященный памяти скончавшимся участникам, ранее выступавшим в «золотом» составе коллектива — Тревору Тэйлору и Эндрю Томасу. В следующем – 2010-м — группа представляет новую юбилейную пластинку. В 2011-м МакИнерни прекратил работу с Карлосом Феррейрой. На данный момент Bad Boys Blue состоит из Джона МакИнерни, а также двух бек-вокалисток, одна из которых – супруга Джона. Коллектив успешно гастролирует по европейским странам, бывшему СНГ и Соединенным Штатам Америки.
Источник
Bad Boys Blue
Bad Boys Blue
Основная информация
Жанр
Coconut Records / Intercord Ton GmbH / Bros Music/ Modern Romantics Productions / Coconut Music / Sony Music
Эндрю Томас, Тревор Тэйлор, Джон МакИнерни (1984—1989) Эндрю Томас, Джон МакИнерни, Тревор Баннистер (1989—1993) Эндрю Томас, Джон МакИнерни (1993—1995) Эндрю Томас, Джон МакИнерни, Мо Рассел (1995—1999) Эндрю Томас, Джон МакИнерни, Кевин МакКой (2000—2003) Эндрю Томас, Джон МакИнерни (2003—2005) Джон МакИнерни (2005—2006) Джон МакИнерни, Карлос Феррейра (2006 — 2011) Джон МакИнерни, Кенни «Krayzee» Льюис (2011) Джон МакИнерни (2012 — настоящее время)
Bad Boys Blue (рус. Крутые парни в синем ) — евродиско-группа, образованная в Кёльне в 1984 году, которая за свою историю выпустила около 30 хит-синглов, попавших в чарты многих стран мира, в том числе и в США.
В настоящее время музыканты группы проживают в Великобритании и Германии.
Содержание
Участники
Эндрю Томас (1984—2005, умер в 2009 году)
Тревор Тэйлор (1984—1989, умер в 2008 году)
Джон МакИнерни (1984 — настоящее время)
Тревор Баннистер (1989—1993)
Мо Рассел (1995—1999)
Кевин МакКой (2000—2003)
Карлос Феррейра (2006 — 2011)
Кенни «Krayzee» Льюис (2011)
Биография
1984—1989
Группа «Bad Boys Blue» возникла летом 1984 года в городе Кёльне (Германия) после того, как авторы и продюсеры Тони Хендрик (Tony Hendrik) и Карен ван Хаарен/Карен Хартманн) (Karin van Haaren/Karin Hartmann), владеющие независимым рекорд-лейблом «Coconut Records», стали искать исполнителей для записи сингла «L.O.V.E. In My Car». Специально для этой песни они решили начать совершенно новый проект. Первоначально поиск исполнителей вели в Лондоне, но затем кто-то из знакомых порекомендовал продюсерам кандидатуру выходца из США Эндрю Томаса (род. 20 мая 1946, Лос-Анджелес, США), музыканта и диджея, живущего в Кёльне. Эндрю в свою очередь познакомил продюсеров с Тревором Тэйлором (род. 11 января 1958, Монтего-Бэй, Ямайка), а Тревор привёл в группу Джона МакИнерни (род. 7 сентября 1957, Ливерпуль, Англия).
Первоначально группу хотели назвать «Bad Guys», затем «Bad Boys», но остановились на «Bad Boys Blue», поскольку музыканты выступали в сценических костюмах синего цвета. При этом все участники группы придерживались традиционной сексуальной ориентации, и перевод названия «Плохие голубые мальчики» не имеет ничего общего с действительностью. Слово blue не имеет значения «имеющий нетрадиционную сексуальную ориентацию», а слово bad на жаргоне означает «крутой», «отличный»; таким образом, Bad Boys можно перевести как «крутые парни».
Дебютный сингл «L.O.V.E. In My Car» группа выпустила в сентябре 1984 года. Ведущий вокал принадлежал Эндрю Томасу. Пластинка пользовалась определённым успехом на дискотеках и в клубах, но в чарты не попала. Это была первая, но и последняя сингл-композиция, которую исполнял Эндрю, продюсеры решили, что Тревор Тэйлор будет исполнять ведущий вокал в следующих композициях. Настоящий успех к трио пришёл только весной 1985 года, когда следующий сингл «You’re A Woman» произвёл настоящий фурор во многих европейских странах, моментально оказавшись в первой десятке лучших песен. В Германии сингл достиг восьмого места и почти четыре месяца не покидал немецкий Top20. В этом же году был выпущен первый студийный альбом Hot Girls — Bad Boys. На нём лидирующий вокал в большинстве песен (кроме «L.O.V.E. In My Car») принадлежал Тревору Тэйлору. Практически сразу же после выхода дебютного альбома «Bad Boys Blue» получили статус культового коллектива на территории всего бывшего Советского Союза наряду с другой немецкой группой «Modern Talking».
В 1987 году во время записи сингла «Come Back And Stay», продюсеры приняли решение сменить ведущего вокалиста на Джона МакИнерни. Это была первая композиция, в которой большую часть исполнял Джон и большим козырем были женские части исполненные Лиан Ли. С этих пор своеобразный вокал Джона стал визитной карточкой «Bad Boys Blue». Перемены привели к проблемам внутри группы, вследствие чего в 1989 году Тревор Тэйлор оставил коллектив, чтобы заняться сольной карьерой (музыкант скончался от инфаркта 19 января 2008 года в Кёльне). Замену ему нашли в лице Тревора Баннистера (род. 5 августа 1965, Грембсби, Англия).
1989—1995
«Благоприятный» период для «Bad Boys Blue» продолжался до начала 1990-х годов. После чартового успеха сингла «Save Your Love» (синглу удалось достичь восемьдесят первого в чарте американского музыкального журнала Billboard). В 1992 году был выпущен сборник под названием «More Bad Boys Best». Он включал в себя лучшие композиции с 1989—1992, а также некоторые раритеты ранее не выпускавшиеся: новая версия «Kiss You All Over, Baby» в исполнении Джона, концертная версия «Lady In Black» и специальный ремикс «You’re A Woman» в исполнении Джона МакИнерни и Тревора Баннистера. 1993 год был переломным в карьере группы. Тогда был выпущен сингл «Kiss You All Over, Baby» (версия была взята из сборника «More Bad Boys Best»), который рекламировал альбом под названием Kiss. Он был действительно специфичен, так как включал 6 новых фирменных композиций, новые версии «Kiss You All Over, Baby» и «I Live», оригинальная версия «Kisses And Tears (My One And Only)», новый ремикс «I Totally Miss You» и испанская версия «Save Your Love» под названием «Aguarda Tu Amor». Однако на этот раз группу оставил и Баннистер. В 1993 году музыканты приняли решение сменить рекорд-лейбл и перешли на подразделение музыкального концерна «EMI» — «Intercord». В 1993 году Bad Boys Blue совершили тур по Африке с певцом Оуэном Стэндингом (Owen Standing), который никогда не был официальным членом группы.
В качестве дуэта Эндрю Томас и Джон МакИнерни записывают и выпускают на «Intercord» свой первый альбом с новыми авторами и продюсерами, в числе которых можно было найти Рико Новарини (Rico Novarini) и Люка Скайуокера (Luke Skywalker), участников популярного евроденс-коллектива «Masterboy». Пластинка To Blue Horizons вышла в 1994 году, но ни она, ни следующий альбом Bang Bang Bang, записанный на «Intercord», не смогли повторить прежний успех группы.
В 1995 году к группе присоединился Мо Рассел (род. 15 марта 1956, Аруба).
1995—2006
В 1998 году на волне успеха объединившихся «Modern Talking» продюсеры Тони Хендрик и Карин Хартманн выпускают сингл «You’re A Woman’98», который внезапно попадает в чарты некоторых европейских стран. Это побуждает музыкантов «Bad Boys Blue» вновь вернуться на «Coconut». Контракт с лейблом продлился до 2001 года. За это время коллектив успел выпустить четыре альбома и сменить Мо Рассела на другого музыканта — Кевина МакКоя (род. 21 января 1971, Виргиния, США). Однако продюсеры «Coconut» не захотели продлить сотрудничество с группой. В результате вплоть до лета 2002 года «Bad Boys Blue» были вынуждены сосредоточиться на гастрольной деятельности и поисках нового рекорд-лейбла.
Затем известный евроденс-продюсер Давид Брандес («E-rotic», «Xanadu», Fancy, «Chris Norman», «Vanilla Ninja», «Gracia»), который уже имел опыт сотрудничества с «Bad Boys Blue» во время работы над альбомами Back (1998) и Continued (1999) предложил группе перейти под крыло своей небольшой независимой компании «Bros Music». Результатом плодотворного сотрудничества стал альбом Around The World (2003 год). Брандес планировал начать работу над новыми песнями для группы, вновь превратившейся в дуэт (Кевин МакКой покинул коллектив в январе 2003 году), но потерял интерес к «Bad Boys Blue» после того как внезапно стал очень популярен во многих европейских странах его другой проект — эстонский женский рок-квартет «Vanilla Ninja».
В следующем году (2004) Bad Boys Blue проводили время на рекламных концертах в Германии, США, России, Украине и Венгрии.
За это время напряжённые отношения между Джоном МакИнерни и Эндрю Томасом привели к тому, что Эндрю Томас в январе 2005 года ушёл из группы (музыкант скончался от рака 21 июля 2009 года, Кёльн, Германия). В следующих месяцах 2005 года Джон тратил время на концерты в Германии, США, России и Турции. В 2005 году был выпущен первый DVD группы под названием «1985 — 2005 | Video Collection», сборники: «Hit Collection vol. 1 — You’re A Woman», «Hit Collection vol.2 — The Best Of», «Greatest Hits Remixed», «Hungry For Love», «Greatest Hits» (2 CD) и переизданы два более ранних сборника: Completely Remixed и «Dancing With The Bad Boys».
В январе 2006 года в состав «Bad Boys Blue» вошёл новый участник — Карлос Феррейра (род. 11 апреля 1969, Мозамбик).
2006 — 2011
21 апреля 2006 года на канале польского телевидения «TVP 2» в программе «Pytanie na śniadanie» состоялась премьера ремикса «You’re A Woman’2006», созданного польским музыкантом и диджеем. Сингл под таким названием планировался к релизу летом того же года, однако так и не вышел, поскольку имел мало общего с оригиналом.
В августе 2007 года был выпущен сборник под названием «Bad Boys Best». Трек-лист был таким же, как и в «Bad Boys Best 2001». В сентябре 2007 года был выпущен DVD Bad Boys Blue под названием «Bad Boys Best Videos». Трек-лист был таким же, как и в «1985 — 2005 | Video Collection».
С 2007 года МакИнерни и Феррейра работают вместе с новой авторско-продюсерской командой «MS Project». Это дуэт музыкантов-электронщиков, образованный Антуаном Бланком (Antoine Blanc) и Йоханном Перрье (Johann Perrier) в Париже в конце 2001 года. До сотрудничества с коллективом они занимались продюсированием своих работ и работ других исполнителей. Результатом сотрудничества с «Bad Boys Blue» стал альбом Heart & Soul, релиз которого состоялся 13 июня 2008 года почти в двадцати странах, включая Россию (первоначально фирмой-дистрибьютером «Никитин» был выпущен «облегчённый» вариант из 14 треков вместо 17 и с упрощённым оформлением).
Heart & Soul во многом является посвящением России, которой посвящены две композиции — «Russia In My Eyes» и кавер-версия «Those Were The Days». Выход альбома предварял релиз сингла «Still In Love» (выпущен 20 мая 2008 года), который изначально предполагался быть цифровым. В сингл вошли ремиксы производства Almighty, DJ Alex Twister & DJ Elkana/DJ Moraz.
В мае 2009 года в качестве цифрового релиза был выпущен сингл «Queen Of My Dreams».
19 июня 2009 года Coconut Music/Sony Music BMG выпустили специальный ремикс-альбом под названием Rarities Remixed. Альбом содержит современные ремиксы на некоторые хит синглы и альбомные композиции.
30 октября 2009 года Coconut Music/Sony Music BMG выпустили специальный сборник под названием «Unforgettable», который посвящен оригинальным участникам Bad Boys Blue, которые умерли — Тревору Тэйлору и Эндрю Томасу.
13 августа 2010 года был выпущен сингл под названием «Come Back And Stay Re-Recorded 2010», включающий в себя ремиксы производства MS Project, Alex Twister, Spinnin Elements & Almighty.. 27 августа 2010 года был выпущен юбилейный альбом под названием «25» (25 перезаписанных хитов, 7 совершенно новых ремиксов + бонусный DVD).
В сентябре 2011 года Джон МакИнерни принял решение закончить работу с Карлосом Феррейрой.
В октябре 2011 года к группе присоединился Кенни «Krayzee» Льюис, известный по работам с C.C.Catch, Touché и Mark ‘Oh.
В конце 2011 года Джон МакИнерни принял решение закончить работу с Кенни «Krayzee» Льюисом.