Витамины для Мишки
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Конспект НОД по лепке для 1 младшей группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_vitaminy_2.docx | 25.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД «Витамины для Мишки» по художественно-эстетическому развитию (лепке).
Цель : формирование умений детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска, скатывать из них шарики, надавливающими движениями указательного пальца прикреплять шарики к картонной основе.
— закрепить представление детей о свойствах витаминов;
— закрепить знания цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
— формировать навыки работы с пластилином.
— развивать мелкую моторику;
— развивать речь, активизировать словарь;
— способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
— воспитывать интерес и положительное отношение к творчеству;
— вызывать эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей.
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
— Беседы о пользе витаминов.
— Чтение художественной литературы, стихов (К.И.Чуковский «Доктор Айболит»).
— Сюжетно-ролевые игры («Доктор», «Больница»)
Оборудование и материалы.
— Пустая баночка из-под витаминов
— Образец баночки с витаминами
— Заготовки баночек из картона по количеству детей
— Пластилин желтого, красного, синего и зеленого цвета
— Салфетки для рук
— Почтовая коробочка (посылка) .
Организационный момент: игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будем поднимать,
Ножки рядышком держать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
В гости к детям приходит медвежонок. Дети здороваются с ним. Вдруг, медвежонок начинает чихать.
Воспитатель . Ребята, к нам в гости пришел Медвежонок. Будь здоров, Мишутка! Что случилось? Ты, случайно, не заболел?
Медвежонок . Что-то я плохо себя чувствую. Я гулял по улице без шапочки и варежек, а еще я попробовал немного снега и теперь, кажется, я заболел.
Воспитатель успокаивает гостя и предлагает ребятам помочь Медвежонку.
Воспитатель. Ребята, что Медвежонок сделал не так? ( ел снег, ходил без шапочки и варежек. )
Воспитатель. Ребята, а что надо делать, чтобы не заболеть? (Есть фрукты и витамины).
Воспитатель. Правильно. Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины нужны для роста, другие – для глаз, чтобы хорошо видеть, третьи – нашей голове, чтобы хорошо думать, быть умными. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Витамины очень вкусные. Это маленькие разноцветные шарики, кисло-сладкие, они больше всего напоминают конфеты – по вкусу, и по виду.
Воспитатель. Ребята, мы совсем забыли про Мишку, ему же нужно помочь! Как это можно сделать? ( Нужно ему дать витамины )
Воспитатель. У нас тоже есть витамины. (Достает из аптечки пустую баночку из-под витаминов) ОЙ, витамины закончились! Что же делать? Как теперь помочь мишке? ( Ответы детей)
Воспитатель . Я предлагаю вам слепить витамины из пластилина и угостить медвежонка.
Воспитатель. Но прежде, чем приступить к работе, вспомните:
— Какой формы чаще всего бывают витамины? ( Круглые, как шарик )
— Какого они цвета? ( Желтые, красные и т.д.)
— Что нужно сделать, чтобы получился шарик? ( раскатать между ладонями ).
Воспитатель. Прежде, чем мы приступим к работе, нам нужно размять наши пальчики.
Будем пальчики считать . (загибаем пальчики на правой руке)
Все такие нужные. (соединить руки в замок перед грудью крепко)
На другой руке опять:
Раз-два-три-четыре-пять! (загибаем пальчики на левой руке)
Хоть не очень чистые… (пошевелить пальчиками в воздухе)
Все такие нужные. (хлопать в ладоши перед грудью).
Воспитатель. Присаживайтесь за столы. Вспомните, как из большого куска пластилина сделать маленькие кружочки? Нужно отщипнуть маленький кусочек из целого куска и скатать его между ладонями или на дощечке .
А чтобы получилась «витаминка», кружочек нужно сплющить. (В оспитатель показывает, как это делается .)
Воспитатель. Перед вами «баночки», в которые нужно сложить витаминки, начиная снизу и располагая их рядом друг с другом. ( В оспитатель показывает процесс размещения «витаминок» в баночку.)
Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь воспитателя в процессе работы: показ и называние приемов работы с пластилином.
По окончании работы вместе с Мишуткой рассматривают баночки с витаминами.
Воспитатель. Мушутка, посмотри, как много витаминок, тебе сделали ребята. Теперь ты болеть не будешь. Я думаю, ты не забудешь угостить еще и своих друзей, чтобы они тоже не болели.
Беги, Мишутка, к своим друзьям, а витаминки мы тебе соберем в посылку и отправим с курьером.
Воспитатель. Ребята, кому мы сегодня помогли? (Мишутке)
— Что вы сделали для Мишутки и его друзей? ( Витамины ).
— Какого цвета витамины в ваших баночках? (Зеленые, красные и т.д.)
Воспитатель читает стихотворение и собирает баночки с витаминами в посылочную коробку.
Воспитатель. Витамины всем полезны,
Их, ребята, надо пить.
Они спасают от болезней,
Без болезней лучше жить.
Воспитатель. А за то, что вы были очень внимательными и добрыми, я вас угощаю очень вкусными и полезными витаминами. Будьте здоровы!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ДОСУГ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
«Мишка, Мишка , лежебока» (В.Берестов).
Конспект занятия по конструированию.
Цель:• Способствовать развитию у детей потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям.• Формировать желание сохранять и укреплять свое здоровье, вести здоровый образ жизни.
Мнемотаблицы разработала и применила на музыкальных НОД «Витамины помощники-здоровья».
Автоматизация звука Ш. При желании дифференциация С-Ш.Парочки «Мышки». Ребёнок «снимает» кусок сыра с полки и даёт один из вариантов ответа.1. Мышка и мишка.2. У мышки мишка.3. Мыш.
Источник
Лепка «Витамины в банке для медвежонка» первая младшая группа
Юлия Викторовна Горак
Лепка «Витамины в банке для медвежонка» первая младшая группа
Цель: формировать у детей интерес к лепке, учить детей отщипывать и скатывать пластилин в маленькие шарики, учить проявлять заботу и внимательность.
Материал и оборудование: мягкая игрушка мишки, пластилин оранжевого цвета, баночки и желтого картона
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел гости. (Воспитатель показывает игрушки мишки).
Мишка: Здравствуйте, ребятки.
Дети: Здравствуй мишка.
Воспитатель: Мишка, а почему ты такой грустный и голос у тебя охрип. Не заболел ли ты случайно?
Мишка: Да. Я попал под дождь, а у меня с собой не оказалось зонтика. Я намочил ножки и теперь у меня болит горло. Но я совершенно не хочу болеть, ведь я тогда не смогу играть в песочнице, бегать и веселиться.
Воспитатель: Ребятки нам нужно чем-то помочь медвежонку, чтобы он быстрее вылечился. Нам нужно дать ему витаминки, но у нас их нет.
Мишка: Я вижу у вас на столе, есть замечательный пластилин. Ребятки, слепите мне, пожалуйста, витамины, чтобы я быстрее вылечился.
Воспитатель: Ребятки поможем мишке?
Воспитатель: Мишка, ты пока ложись в кроватку и отдыхай, а мы с ребятками слепим для тебя витамины. (Воспитатель с детьми укладывают мишку в кроватку).
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись,
А потом земли коснись,
И животик свой потри — раз, два, три!
Воспитатель: Ребятки, какой формы бывают витамины.
Воспитатель: Правильно, а какого цвета.
Дети: Оранжевые, желтые.
Воспитатель: Молодцы, перед вами лежит пластилин оранжевого цвета. Мы от него отщипываем маленькие кусочки и скатываем в шарики. Затем налепливаем его на наши баночки. Ребята, какого цвета баночки?
Воспитатель: Молодцы, приступаем к работе.
Ребята лепят для медвежонка витамины. После сделанной работы приглашаем медвежонка выпить витаминки.
Медвежонок: Спасибо, ребятки. Вы очень постарались, чтобы я скорее вылечился. Мне стало намного лучше.
Аппликация «Валенки для Вареньки» (первая младшая группа) Аппликация первая младшая группа «Валенки для Вареньки» Программные задачи: 1. Учить детей навыку намазывание клеем предмета и аккуратного.
Конспект ООД (лепка) «Малинки для мишки» (первая младшая группа) Программные задачи: Продолжать учить детей скатывать из пластилина (круговыми движениями между ладонями) шарики небольшого.
Конспект занятия для детей 2–3 лет «Прогулка» (первая младшая группа) Исмаилова Егана Задачи: ОО «Познавательное развитие» — продолжать знакомить детей с домашними и дикими животными, их среде обитания;закрепить.
Конспект занятия «Стульчик для медвежонка» (лепка) для детей второй младшей группы Конспект занятия для 2 младшей группы. «Стульчик для медвежонка» (по сказке Л. Н. Толстого «Три медведя».) Виды детской деятельности: игровая,.
Конструирование домик для матрёшки. Первая младшая группа. Цели и задачи:• Развивать конструктивные навыки при постройке одноэтажного дома. • Воспитывать познавательный интерес у детей, чувство заботы.
Игра-занятие «Дом для машины» (первая младшая группа) Игра-занятие «Дом для машины» 1 младшая группа По материалам Козловой О. А. Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»,.
Лепка из теста с элементами рисования (первая младшая группа) «Зима в сказку пришла» Лепка из солёного теста с элементами рисования (первая младшая группа). Тема: «Зима в сказку пришла». Задачи. Продолжать учить детей создавать.
Мастер класс «Открытка для мамочки» (первая младшая группа) Мастер класс: «Открытка для мамочки»( 1 младшая группа)В преддверии замечательного праздника встаёт вопрос: Что же подарить нашим любимым.
Образовательная деятельность «Платье для девочки» (первая младшая группа) Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно – эстетическое развитие. Возраст: 1 младшая группа (дети 2-3.
План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) «Домик для медвежонка Димки» «Домик для медвежрнка Димки». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы. ОО «Познавательное.
Источник
Конспект НОД по лепке «Витамины для Мишки»
Эльвира Лиховских
Конспект НОД по лепке «Витамины для Мишки»
ель: формирование умений детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска, скатывать из них шарики, надавливающими движениями указательного пальца прикреплять шарики к картонной основе.
— закрепить представление детей о свойствах витаминов;
— закрепить знания цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
— формировать навыки работы с пластилином.
— развивать мелкую моторику;
— развивать речь, активизировать словарь;
— способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
— воспитывать интерес и положительное отношение к творчеству;
— вызывать эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей.
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
— Беседы о пользе витаминов.
— Чтение художественной литературы, стихов (К. И. Чуковский «Доктор Айболит»).
— Сюжетно-ролевые игры («Доктор», «Больница»)
Оборудование и материалы.
— Пустая баночка из-под витаминов
— Образец баночки с витаминами
— Заготовки баночек из картона по количеству детей
— Пластилин желтого цвета
— Салфетки для рук
— Почтовая коробочка (посылка).
Ход занятия.
Организационный момент: игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будем поднимать,
Ножки рядышком держать.
Друг другу улыбаемся.
В гости к детям приходит медвежонок. Дети здороваются с ним. Вдруг, медвежонок начинает чихать.
-Ребята, к нам в гости пришел Медвежонок. Будь здоров, Мишутка! Что случилось? Ты, случайно, не заболел?
Медвежонок. Что-то я плохо себя чувствую. Я гулял по улице без шапочки и варежек, а еще я попробовал немного снега и теперь, кажется, я заболел.
Успокаиваю гостя и предлагаю ребятам помочь Медвежонку.
— Ребята, что Медвежонок сделал не так? (ел снег, ходил без шапочки и варежек.)
— Ребята, а что надо делать, чтобы не заболеть? (Есть фрукты и витамины).
— Правильно. Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины нужны для роста, другие – для глаз, чтобы хорошо видеть, третьи – нашей голове, чтобы хорошо думать, быть умными. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Витамины очень вкусные. Это маленькие разноцветные шарики, кисло-сладкие, они больше всего напоминают конфеты – по вкусу, и по виду.
-Ребята, мы совсем забыли про Мишку, ему же нужно помочь! Как это можно сделать? (Нужно ему дать витамины)
-У нас тоже есть витамины. (Достает из аптечки пустую баночку из-под витаминов) ОЙ, витамины закончились! Что же делать? Как теперь помочь мишке? (Ответы детей)
— Я предлагаю вам слепить витамины из пластилина и угостить медвежонка.
— Но прежде, чем приступить к работе,вспомните:
— Какой формы чаще всего бывают витамины? (Круглые, как шарик)
— Какого они цвета? (Желтые, красные и т. д.)
— Что нужно сделать, чтобы получился шарик? (раскатать между ладонями).
-Прежде, чем мы приступим к работе, нам нужно размять наши пальчики.
Будем пальчики считать. (загибаем пальчики на правой руке)
Все такие нужные. (соединить руки в замок перед грудью крепко)
На другой руке опять:
Раз-два-три-четыре-пять! (загибаем пальчики на левой руке)
Хоть не очень чистые… (пошевелить пальчиками в воздухе)
Все такие нужные. (хлопать в ладоши перед грудью).
-Присаживайтесь за столы. Вспомните, как из большого куска пластилина сделать маленькие кружочки? Нужно отщипнуть маленький кусочек из целого куска и скатать его между ладонями или на дощечке.
А чтобы получилась «витаминка», кружочек нужно сплющить. (показываю, как это делается.)
— Перед вами «баночки», в которые нужно сложить витаминки, начиная снизу и располагая их рядом друг с другом. (Воспитатель показывает процесс размещения «витаминок» в баночку.)
Самостоятельная работа детей,индивидуальная помощь в процессе работы: показ и называние приемов работы с пластилином.
По окончании работы вместе с Мишуткой рассматривают баночки с витаминами.
Мишутка, посмотри, как много витаминок, тебе сделали ребята. Теперь ты болеть не будешь. Я думаю, ты не забудешь угостить еще и своих друзей, чтобы они тоже не болели.
Беги, Мишутка, к своим друзьям, а витаминки мы тебе соберем в посылку и отправим с курьером.
— Ребята, кому мы сегодня помогли? (Мишутке)
— Что вы сделали для Мишутки и его друзей? (Витамины).
— Какого цвета витамины в ваших баночках? (Жёлтые.)
Читаю стихотворение и собираю баночки с витаминами в посылочную коробку.
Витамины всем полезны,
Их, ребята, надо пить.
Они спасают от болезней,
Без болезней лучше жить.
А за то, что вы были очень внимательными и добрыми, я вам пожелаю. Будьте здоровы!
Конспект занятия для младшей группы «Витамины для зверей» Описание: Данный материал будет полезен и интересен воспитателям младших групп и родителям. Занятие предполагает предварительную подготовку.
«Зайчик в гостях у Мишки». Конспект ОД в младшей группе Интегрированное занятие в младшей группе «Зайчик в гостях у Мишки»Цель:Активизация словаря. Задачи:Образовательные : Уточнить и активизировать.
Конспект НОД по ФЭМП «В гостях у Маши и Мишки. Количество. Сравнение по величине. Пространственные направления» Апрель. 2 неделя Формирование элементарных математических представлений «В гостях у Маши и Мишки» Программное содержание: учить воспроизводить.
Конспект НОД по лепке «Пряники для Мишки» для детей младшей группы Тема: «Пряники для Мишки» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить детей с содержанием.
Конспект НОД «Наши друзья-витамины» в средней группе Конспект НОД Тема: «Наши друзья, витамины» средняя группа Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста потребности к здоровому.
Источник