Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Витаминная тарелка»
Евгения Ульянова
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Витаминная тарелка»
Конспект по аппликации для младшей группы на тему
«Витаминная тарелка».
Цель: Учить наклеивать детали на поверхность, аккуратно пользоваться клеем.
Задачи: — познакомить детей с понятием “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека;
— продолжать располагать детали на основе;
— воспитать у детей потребность правильно питаться
Материалы и оборудование: муляжи фруктов и овощей, клей, вырезанная тарелка из бумаги, заготовки из цветной бумаги овощей и фруктов
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о витаминах! Где, же они живут? Они у нас есть во фруктах и овощах.
Воспитатель: К нам в садик принесли письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. У них случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Давайте прочитаем письмо?
Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо.
Воспитатель: Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора (Ответы детей)
Воспитатель: Я знаю, что нам может помочь быстрее вылечить Дядю Фёдора. Это витамины!
Воспитатель: А кто знает, что такое витамины?
Воспитатель: Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие – глазкам хорошо видеть, третьи — голове — хорошо думать, быть умным. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Витамины живут в продуктах. (Прикрепить к доске картинку с продуктами)
Воспитатель: Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (Ответ детей)
Воспитатель: Особенно богаты витаминами овощи и фрукты. (показываем муляжи фруктов и овощей)
Воспитатель: Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите. (Ответ детей)
Воспитатель: Ну и конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.
Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)
Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола, собираем)
И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх, собираем урожай в саду)
Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой)
Воспитатель: Ребята, но как же нам написать ответ Матроскину и Шарику, ведь мы писать не умеем? Предлагаю отправить в Простоквашино витаминную тарелку с овощами и фруктами, которую мы сделаем сами.
Воспитатель: Приступаем к работе. (Дети выполняют аппликацию, воспитатель им помогает.)
Воспитатель: Если Дядя Фёдор будет употреблять витамины, то он обязательно быстро поправится.
В конце занятия работы детей выставляются на стенде для родителей.
Конспект занятия по аппликации «Тюльпаны» во второй младшей группе Аппликация Тюльпаны(2-ая младшая группа) Цель: формирование экологического восприятие детей младшего возраста средствами художественного.
Занятие по аппликации «Декоративная тарелка» — Сегодня я приготовила для вас загадку. Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли. Ищет их она, зовет И в дороге слезы льет. Кто.
Фотоотчёт о НОД по аппликации с элементами рисования в старшей группе «Витаминная корзинка» Цель:Совершенствовать технику вырезания круглых и овальных форм из бумаги сложенной вдвое. Задачи:Продолжать знакомить детей с понятием.
Конспект игрового занятия для детей раннего возраста «Фруктовая тарелка» Цели и задачи: Дать детям первоначальные знания о фруктах; Обогатить словарь детей по теме «фрукты»; Упражнять в умении рисовать штампами;.
Конспект НОД по аппликации «Тарелка с фруктами» в первой младшей группы Конспект НОД по аппликации с детьми первой младшей группы на тему: «Тарелка с фруктами». Подготовила : Строева Екатерина Николаевна г. Сланцы.
Конспект занятия по аппликации «Одуванчик» в младшей группе Сафуанова Алия Раисовна МАДОУ Детский сад №7 Тема: «Одуванчик» цель: дать детям представление о нетрадиционных формах аппликации, формировать.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Скворечник» Задачи Образовательные 1) Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей. 2) Определять форму и цвет частей:.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Узор на круге» Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Узор на круге». МБДОУ МО Детский сад №190 Воспитатель: Филимонова А. И г. Краснодар.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Неваляшка» Конспект занятия по аппликации в младшей группе Тема: «Неваляшка» Программные задачи: • Учить детей создавать изображение предмета из частей.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Колючий ёж» Тема: Поделка «Колючий Ежик» Цель: научить делать аппликацию в форме ёжика. Форма проведения: практическое занятие Ход занятия: Организационный.
Источник
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Витамины в банке»
Светлана Соколова
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Витамины в банке»
Цель: Формирование умения располагать готовые формы на макете в определенной последовательности.
Задачи: Учить детей раскладывать и наклеивать «овощи» в определенной последовательности на форму банки; развивать память, мелкую моторику кистей рук, координацию движений. Закрепить знание детей о том, какую пользу приносят овощи для организма. Воспитывать желание аккуратно работать с клеем, пользоваться салфеткой.
Материалы: иллюстрации с изображением огорода; корзинка с овощами (муляжи); заготовки для аппликации (форма банки, помидоры, огурцы, лука, клей, салфетки, кисточки).
Ход занятия:
Добрый день и добрый час!
Рады видеть мы всех Вас!
Рассаживайтесь, не стесняйтесь,
Спинки ровные прогнули,
И тихонечко сидим,
На экран большой глядим.
В гости к ребятам приходит кукла Таня. Здоровается с детьми.
— Я сегодня пришла к вам за помощью. У моего друга Миши нынче урожай уродился на славу, но вот как урожай сохранить, Миша не знает и мне одной не справиться. Вы нам поможете?
— Хорошо! Тогда давайте отправимся к Мише на огород.А на чем вы должны угадать:
Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза, и что это? (машина)
Дети строятся «паровозиком» под музыку и отправляются к Мише.
— Ну вот, мы и на месте! А вот и Миша!
Миша показывает корзину с овощами
-Посмотрите, ребята, какой урожай Миша собрал. А вы знаете овощи?
Миша достает из корзины и по одному показывает овощи,
а дети говорят их название и цвет.
— Молодцы, ребята! Все овощи назвали. А вы знаете, где растут овощи? (на грядках, в огороде).
— А что нужно делать, чтобы овощи выросли вкусными и свежими? (за ними надо ухаживать, регулярно поливать и убирать сорняки).
Миша показывает иллюстрацию с изображением огорода,
— Ребята, в этом году выросло много помидор, огурцов и их нужно заготовить на зиму, вы поможете нам с Мишей?
— Но прежде чем мы начнем консервировать, нам нужно немного «размяться»
Как-то вечером на грядке — (дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре на корточках сидит водящий с завязанными глазами)
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же: (останавливаются, крутят водящего.)
Раз, два, три, четыре, пять (разбегаются, приседают)
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать (водящий их ищет).
Таня возвращает детей за столы.
— Ну а теперь, приступим к работе! Обратите внимание на доску. Миша уже заготовил несколько баночек овощей. Что в этой банке В этой банке помидоры, а в этой огурцы,а в этой ассорти: и помидоры и огурцы. И для вас Миша подготовил каждому баночку, помидоры и огурцы. Сначала овощи нам нужно выложить на заготовку банки, а затем мы с вами приклеим «заготовим» овощи.
Дети приступают к работе. Воспитатель показывает способ приклеивания и помогает детям, которые нуждаются в помощи. Музыку из маши м медведя
— Саша, что в банке у тебя. А у тебя Вика.
Таня благодарит детей за помощь.
— Ну вот, ребята, все готово! Посмотрите, сколько получилось у нас банок овощей, какие они разные, на всю зиму хватит! Спасибо вам, ребята, за помощь!
— А мы с Мишей не прощаемся с Вами, в следующий раз приглашаем помочь сварить варенье.
Таня — А теперь вам пора возвращаться в детский сад. А на чем, вы должны догадаться.
Дети строятся «паровозиком» и под музыку «Паровозик из Ромашково» отправляются в обратный путь.
— Ну вот, мы и вернулись. Где мы были? Что делали? Кому помогли? А понравилось ли вам?
— А теперь поместим наши баночки на хранение до зимы в погреб.
Конспект НОД по аппликации «Скворечник» во второй младшей группе Конспект НОД по аппликации «Скворечник». Цели: Развитие продуктивной деятельности через аппликацию, формирование целостной картины мира.
Конспект НОД по аппликации «Первые подснежники» во второй младшей группе Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему «Весна шагает по планете» Тема занятия «Подснежники» Цель: учить составлять.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Ель» Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе Предметная аппликация (по образцу) «Ель» Составитель: Савинцева Маргарита Николаевна.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему «Ромашки» Конспект по аппликация во 2 младшей группе на тему: «Ромашка». Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №244» г. о. Самара Угрюмова Ксения.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Скворечник» Программное содержание. Формировать умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей: определять форму частей (прямоугольная,.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Цветы в вазе» Программное содержание: учить детей наклеивать готовые формы посуды и цветов, составляя единую композицию; закреплять умение пользоваться.
Конспект НОД «Грибная полянка» по аппликации во второй младшей группе Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе Тема: «грибная полянка» Цель:учить составлять грибы в технике аппликации; воспитывать.
Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Цыпленок» Конспект НОД во второй младшей группе. Аппликация «Цыпленок». Педагог – Новикова Ирина Георгиевна Цель: уточнить представление о внешнем.
Конспект НОД по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Тема: «Снеговик» Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация Цель: научить изготавливать аппликацию «Снеговик».
Источник
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Витамины для кукол» с использованием ИКТ
Елена Макарова
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Витамины для кукол» с использованием ИКТ
Макарова Елена Евгеньевна, воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное
учреждение «Детский сад №74
«Винни – Пух» комбинированного вида
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
«Витамины для кукол»
Образовательные области: познание, художественное творчество, коммуникация.
Цель: Формировать представления о фруктах.
Задачи: Расширить представления о фруктах. Закрепить название основных цветов (желтый, красный, зеленый). Закрепить знание формы предметов (круг, овал). Закрепить умение группировать однородные предметы по цвету. Способствовать развитию связной речи. Развивать внимание, мышление, память. Совершенствовать умение правильно держать кисть. Воспитывать умение работать дружно.
(Дети входят в комнату, видят на полу посылку)
В: Ой, ребята, посмотрите, нам посылка. Интересно откуда и от кого она может быть? Написано с юга. Давайте откроем ее и посмотрим, что же там лежит.
(открывают коробку, в ней запакованы фрукты в бумагу, каждому ребенку по фрукту).
В: Что же там такое? Раскрывайте ребята. Что там?
В: а как одним словом можно назвать и яблоко, и грушу, и апельсин?
В: правильно, дети, фрукты. А хотите больше узнать про фрукты?
В: тогда присаживайтесь на стульчики и смотрите внимательно.
Вопросы по каждому фрукту:
В: вот, сколько много фруктов есть. И разными цветами и разной формой? Ребята, а где растут фрукты? Правильно, на деревьях в саду.
А в нашем саду уже созрели фрукты. Когда фрукты поспевают на деревьях, они с них падают на землю. Посмотрите, сколько фруктов попадало! Здесь есть красные и зеленые яблоки и желтые груши (другие фрукты). Соберем их в корзинки. Только красные фрукты надо собрать в красную корзинку, зеленые в зеленую, желтые в желтую.
ПИ: «Собери фрукты в корзину»
Цель: Учить детей ориентироваться в пространстве. Бегать, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу, играть дружно.
В: вот молодцы ребята, все фрукты собрали.
Молодцы, ребята, хорошо постарались, куклы будут очень довольны. А я вам еще одну игру приготовила «Отгадай по вкусу».
(на тарелочке нарезанные фрукты на зубочистках)
В: Какой фрукт ты кушаешь? Какой он на вкус?
А давайте подумаем, что можно приготовить из фруктов? Ведь фрукты такие полезные, если их кушать каждый день то можно и не заболеть (засушить, салат, компот, соки, варенье).
В: Ой, как всего много. А давайте мы для наших кукол приготовим компоты и соки, чтобы они тоже не болели зимой. Ребята, рассаживаемся за столы, перед вами большие банки в которые мы будем наливать компоты и соки.
(дети выбирают, что они будут заготавливать компот или сок, а так же форму самой банки).
В: Ребята, давайте посмотрим, что же у нас с вами получилось? Это у нас какой компот? Какие там фрукты? Каким цветом? Значит как компот называется? (То же самое с соками).
В: Зачем люди выращивают фрукты? (фрукты полезные, в них много витаминов). А дарит нам эти витамины сама природа! Чтобы быть здоровыми, нужно ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, а осенью можно сделать заготовки из фруктов и овощей, чтобы и зимой тоже было много витаминов.
В конце занятия дети несут заготовки куклам (используют в сюжетно-ролевой игре).
Интегрированное занятие в подготовительной группе комбинированной направленности на тему: «Человек. Части тела». В нашем детском саду «Ягодка» г. Жигулевск состоялся окружной семинар-практикум на тему «Интеграция образовательных областей в работе специалистов.
Занятие лепка Конспект занятия Задачи: Учить детей, совершая круговые движения ладонями, лепить из пластилина витамины шарообразной формы; пользоваться.
Источник