Меню

Аппликация банка с витаминами

Конспект НОД по аппликации в младшей группе тема «Витамины».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Продолжать знакомить со свойствами клея,

правильно держать кисть,

учить намазывать клей на бумагу,

рассказать о пользе витаминов, их значение для здоровья человека, воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Скачать:

Вложение Размер
воспитывать желание заботиться о своем здоровье. 17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 60 комбинированного вида

Кировского района Санкт — Петербурга

по аппликации впервой младшей группе

продолжать знакомить со свойствами клея,

правильно держать кисть,

учить намазывать клей на бумагу,

рассказать о пользе витаминов, их значение для здоровья человека, воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Материал: витамины(желтые кружочки), клей ПВА, кисти, клеенки, салфетки, вырезанные маленькие баночки для витаминов.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Это же кукла Маша. А почему она такая грустная?

-Маша, что случилось?

Кукла Маша: Мои друзья из кукольного уголка стали часто болеть. Стали совсем слабыми. Я не знаю как им помочь?

-Кажется, я знаю, Маша, что происходит с твоими друзьями. Они кушают фрукты и овощи?

Кукла Маша: Нет, а что это?

-Маша, ты не знаешь что такое витамины?

Кукла Маша: нет, не знаю. Это, наверно, какое-нибудь противное лекарство.

-А вот и нет, Витамины как раз очень вкусные. Это маленькие разноцветные шарики, кисло-сладкие, они больше всего напоминают конфеты – по вкусу, и по виду. Продают их только в аптеке в коробочках или в бутылочках.

-А еще витамины содержатся в овощах и фруктах. Правда, ребята? ( ответы детей).

Ребята, я сейчас вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать.

-Вот послушай, Маша наши загадки.

Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … .
(Лимон)

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет … .
(Банан)

Он оранжевый, приятный,
Вкусный, запах ароматный.
Сходим быстро в магазин,
Купим круглый … .
(Апельсин)

Что за фрукт лежит на блюде?
Мы его все очень любим,
Очень важный господин,
Золотистый … .
(Мандарин)

Очень радует всех нас
С твердой кожей … .
(Ананас)

Все они растут на ветке,
Любят взрослые и детки!
С них запекают пироги…
И как зовут их? … .
(Яблоки)

Кукла Маша: Дайте мне, пожалуйста, попробовать витамины.

-Ой, Маша, а коробочка-то с витаминами уже пустая. ( Расстраивается)

Маша, не расстраивайся, мы сейчас витамины сделаем сами и ты сможешь угостить своих друзей.

Кукла Маша: (радуется).

Ребята, я предлагаю вам сделать витамины. А может Маша тоже хочет с нами?

Ребята, я приглашаю вас за столы, посмотрите внимательно, что лежит на ваших столах?

Ответы детей: (клей, кисточки, салфетки и т.д.)

Ребята, а маленькие желтые кружочки, как вы думаете это что? (Витаминки)

А куда же мы будем наклеивать наши витамины (в баночку)

— да. Ребята, правильно в банку, которую мы вырезали из бумаги.

Ребята, но чтобы приступить к работе, нам надо с вами размять наши пальчики.

Пальчиковая игра «Как живешь?»

— Как живешь?
— Вот так! (большие пальцы вперед)
— Как плывешь?
— Вот так! (имитация плавания)
— Как бежишь?
— Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)
— Вдаль глядишь?
— Вот так! («бинокль»)
— Ждешь обед?
— Вот так! (Подпереть щеку кулачком)
— Машешь вслед?
— Вот так! (помахать кистью руки)
— Утром спишь?
— Вот так! (обе руки под щеку)
— А шалишь?
— Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)

Воспитатель : молодцы ребята, берем кисточку в правую руку у железного наконечника, окунаем ее в клей, намазываем круг клеем и приклеиваем на баночку и так продолжаем со всеми кружочками .

Кукла Маша благодарит детей за витамины и уходит к своим друзьям.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: закрепить представления о внешних свойствах предмета: цвете, величине; умение отгадывать загадки; вызвать положительные эмоции.

Учить любоваться красотой осенних листьев; относиться бережно к деревьям; закрепить навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания; развивать интерес к результату своей работы.

· Учить детей создавать изображение предмета из частей круглой формы, посредством последовательного уменьшения формы, располагать изображение в центре л.

Цель: закрепить представления о внешних свойствах предмета: цвете, величине; умение отгадывать загадки; вызвать положительные эмоции.Задачи:Образовательные:1. Закрепить умения различать цвета, на.

Цель: Закреплять умение работать с клеем чисто и аккуратно; Воспитывать желание оказывать помощь; Развивать мелкую моторику; Активизировать словарный запас; Воспитывать отзывчивость и доброту.

Источник

Мастер-класс по аппликации «Витамины — наши друзья»

Елена Петрова
Мастер-класс по аппликации «Витамины — наши друзья»

Коллективная аппликация на тему «Витамины наши друзья«

Цель: познакомить детей с понятием — «витамины«,и продуктами в которых они содержатся.

Рассказать детям, о том, что такое витамины, об их значении для здоровья человека.

Познакомить с видами витаминов, с их содержанием в разных продуктах.

Побуждать детей употреблять в пищу, всё то, что полезно для здоровья.

Закреплять умение аккуратно вырезать и наклеивать детали.

Воспитывать умение эффективно взаимодействовать и договариваться друг с другом.

Материал: цветная бумага, клей, кисточки, ватман, ножницы.

Воспитатель проводит беседу на тему «Витамины наши друзья«

Далее объясняет детям ход работы.

Сначала вырезаем шаблоны овощей и продуктов.

Далее из цветной бумаги вырезаем детали, сгибаем их пополам.

ак как аппликация объёмная, то деталей должно быть несколько, чем больше, тем более объёмной она будет. Детали склеиваем между собой, а потом наклеваем на ватман.

Обозначаем витамины весёлыми буквами, рисуем глазки.

Фотоотчёт «Витамины наши друзья» С детьми старшей группы была проведена беседа «Витамины наши друзья». Цель: показать значимость овощей и фруктов для развития, роста и здоровья.

Конспект НОД «Наши друзья-витамины» в средней группе Конспект НОД Тема: «Наши друзья, витамины» средняя группа Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста потребности к здоровому.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Витамины в корзине» Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Витамины в корзине». Елена Владимирова. Цель: Создание условий для развития творческих,.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Птицы –наши друзья» Цели: приклеивание готовой формы на определенной части основы листа согласно образцу; закрепление знаний о птицах. Задачи: учить детей выполнять.

Конспект занятия по формированию ЗОЖ «Наши друзья — витамины» во второй младшей группе Конспект занятия «Наши друзья — винамины» во второй младшей группе. Цель: Формирование навыков здорового образа жизни. Задачи: Расширять.

Лучший мастер-класс «Наши снежные друзья» 18 января – Всемирный День снеговика. Это один из молодых, но любимых праздников детей и взрослых. Идея празднования этого праздника пришла.

Мастер-класс по аппликации с элементами оригами «Наши любимые питомцы» для детей 6 лет Цель: научить детей подготовительной к школе группы составлять картинку с изображением любимых домашних животных способом аппликации с.

Источник

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Витамины для Гномика»

Алсу
Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Витамины для Гномика»

Задачи:развивать у детей навыки работы с клеем: наклеивать готовые детали на основу; развивать мелкую моторику рук; закреплять у детей знание цветов (желтый и зеленый); развивать эмоциональную отзывчивость детей на просьбу о помощи.

Материал и оборудование: игрушка Гномик, кукла би-ба-бо доктор; готовая форма бутылочка (на каждого ребенка, кружочки желтые и зеленые, клей, клеенка.

Ход НОД:

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, слышите кто-то плачет? Пойду-ка, посмотрю. Да, это же наш Гномик плачет. А что же с ним случилось,давайте спросим у него: Гномик, что с тобой случилось, почему ты плачешь?

— Ой, ой, ой, как больно!У меня очень сильно болит горлышко, ой, ой… Вчера я съел столько мороженого…и клубничное, и вишневое, и апельсиновое, как было вкусно…а сегодня даже говорить больно, аааа (плачет)

Воспитатель: Ребята, разве можно так много есть мороженого? А почему? Что нам теперь делать, ребята, кого мы можем позвать на помощь? (Доктора)

Воспитатель: Да, сейчас я позвоню по номеру 03 и вызову скорую помощь. Алло, здравствуйте, приезжайте, пожалуйста, поскорее, у нашего Гномика очень сильно разболелось горло,наш адрес: детский сад «Радуга», группа «Гномики», мы ждем.

Воспитатель: А пока мы ждем доктора, давайте хоть как-то развеселим нашего Гномика, поиграем с ним.

Физминутка: Хомка-хомка, хомячок,

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает Хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

Воспитатель берет куклу би-ба-бо Доктора: Здравствуйте, ребята, показывайте вашего больного. Расскажите, что с ним случилось. (Ответы детей) Ай, ай, ай…Все понятно, нельзя так много есть мороженого, это очень вредно для горла. Давай, открывай ротик. (Доктор осматривает больного) Вот тебе лекарства, принимай их каждый раз после еды и больше не ешь столько мороженого. И еще вот тебе витамины,их тоже нужно принимать каждый день: одну желтую таблетку и одну зеленую таблетку. Вот тебе сейчас дам бутылочку с витаминами. (Доктор ищет в сумочке витамины) Ой, беда, все витамины рассыпались, а у меня еще столько больных, которым тоже нужны витамины…ай-ай-ай…

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Доктору и соберём витамины в бутылочки. Витамины круглые, каких цветов? Значит, в каждую бутылочку «кладем» и зеленые, и желтые витамины.

(Дети садятся за столы и сначала без клея прикладывают витамины на бутылочку. Воспитатель показывает, как нужно приклеивать кружочки (витамины) на бутылочку)

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Чем больше в мире доброты, тем счастливей я и ты!» Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Чем больше в мире доброты, тем счастливей я и ты!» Конспект НOД по аппликации в первой.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Цыпленок» Задачи: Учить создавать из кусочков ваты выразительный образ цыпленка; Продолжать учить приклеивать вырезанные.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Ракета» Задачи: Учить детей предварительно выкладывать на листе бумаги приготовленные воспитателем детали разной формы, величины, цвета, раскладывать.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Скворечник» Цель: Продолжать знакомить детей с перелетными птицами и их жильем. Задачи: Учить детей составлять изображение скворечника из нескольких.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Весёлый клоун» Тема: «Весёлый клоун». Девиз: «Улыбайся чаще и мир улыбнётся тебе». Цель: Познакомить детей с Днём смеха, учить путём аппликации создавать.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Витамины в банке» Цель: Формирование умения располагать готовые формы на макете в определенной последовательности. Задачи: Учить детей раскладывать и наклеивать.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины в баночке» Цели: Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание придти на помощь. Закреплять навыки лепки: отщипывать маленькие кусочки пластилина,.

Лепка для первой младшей группы «Витамины в баночке» Цель занятия: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик,.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Дом для гномика» Открытое занятие во второй младшей группе “Дом для гномика” Цель: учить детей различать и называть качества предметов «твердый», «мягкий.».

Источник

Читайте также:  Профилактическая доза витамина д3 для детей 5 лет
Adblock
detector