Конспект итогового занятия в рамках проекта по ЗОЖ во второй младшей группе «Витаминки для Маши» (аппликация)
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая группа) на тему
учить детей наклеивать круглые предметы; закреплять правильные приемы наклеивания (брать на кисть немного клея и наносить его на всю поверхность формы, прижимать изображение к бумаге салфеткой и всей ладонью). Закрепить представление о пользе для здоровья овощей и фруктов. Воспитывать доброту, отзывчивость; получать радость от коллективного труда.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_vtor._mlad._gruppa_applikatsiya.docx | 16.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект итогового занятия в рамках проекта по ЗОЖ во второй младшей группе
«Витаминки для Маши»
Задачи: учить детей наклеивать круглые предметы; закреплять правильные приемы наклеивания (брать на кисть немного клея и наносить его на всю поверхность формы, прижимать изображение к бумаге салфеткой и всей ладонью). Закрепить представление о пользе для здоровья овощей и фруктов. Воспитывать доброту, отзывчивость; получать радость от коллективного труда.
Материалы: игрушка Мишка (из мультфильма «Маша и Медведь»), пустая баночка от витамин, ватман с изображением банки (для создания коллективной аппликации), разноцветные круги из цветной бумаги (по1 на каждого ребенка), клейстер, кисточки для клея, клеенки, салфетки.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости придет Маша и ее друг Мишка (стук в дверь; воспитатель открывает дверь и вносит Мишку). Здравствуй Миша, а почему ты один? Где Маша?
Мишка: Маша заболела. Я иду ее навестить и помочь ей быстрее выздороветь, но не знаю, как это сделать. Помогите мне, ребята! Ведь вы такие красивые, здоровенькие и щечки такие розовые, наверное, у вас есть какой-то секрет? Поделитесь им со мной.
Воспитатель: Ребята, расскажем Мишке, что нужно делать, чтобы не болеть? (ответы детей: закаляться, есть полезные продукты, заниматься физкультурой и т.д.)
Мишка: Ребята, а полезные продукты – это какие?
Дети: овощи, фрукты…
Воспитатель: А почему они полезные?
Дети: в них содержатся витамины, они нам нужны, чтобы не болеть.
Воспитатель: Молодцы, всё правильно! Витамины живут во всех фруктах и овощах. Кто их ест, тому никакие болезни не страшны. Давайте покажем Мишке, как из овощей можно приготовить вкусный салат. (Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим…»).
Воспитатель: Хорошо, мы научили Мишу готовить вкусный и полезный салат, а теперь предлагаю вам подарить от нас Маше баночку с витаминками (воспитатель берет пустую банку, трясет ее). – Ой, а где же все витаминки?
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам приготовить много витаминок и отдать Мишке. У вас на столах лежат разноцветные круги. Нужно намазать аккуратно клеем белую сторону кружка, клея берем немного. Затем взять ее двумя пальчиками обеими руками и прижать к «баночке» салфеткой, чтобы впитался лишний клей (во время объяснения воспитатель приклеивает одну витаминку к банке). Вот, моя витаминка уже в банке, теперь ваша очередь (дети приклеивают свои витаминки в банку).
Воспитатель: Мишка, витамины для Маши готовы, скорее неси ей. И передавай ей, чтобы быстрее поправлялась, а мы будем ждать вас снова в гости! (Дети прощаются с Мишкой).
Воспитатель: Мишка отнес Маше витаминки и теперь она поправится, а мы с вами очень старались помочь Мишке и немного устали. Давайте отдохнем.
Физкультминутка «Пейте все томатный сок…»
Воспитатель: Ребята, а вы любите есть фрукты? (Да). А у меня для вас есть угощенье – вкусные и полезные яблоки!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программное содержание: Закрепить понятия много, один. Тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же». Закреплять знания цвета. Тренировать умение различ.
Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений с младшими дошкольниками.
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.
Программные задачи:Образовательные задачи: 1. Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос «Сколько?» 2. Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте. 3. Уточнить в речи.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 23 Колпинского района г.Санкт- Петербурга.
Интегрированное занятие. В ходе образовательной деятельности воспитанники объединяют понятия «дикие» и «домашние» животные, демонстриуют умение называть деревья и птиц, указанные на слайде; соотносят .
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие»«Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие»«Социально – коммуникативное развит.
Источник
Мастер-класс по аппликации «Если хочешь быть здоров — правильно питайся» для детей младшего дошкольного возраста
Татьяна Гетманская
Мастер-класс по аппликации «Если хочешь быть здоров — правильно питайся» для детей младшего дошкольного возраста
Мастер-класс по аппликации «Если хочешь быть здоров- правильно питайся» для детей младшего дошкольного возраста.
Сделать такую аппликацию из бумаги по силам и ребенку трёх — четырёх лет.
Цель: развитие художественно-творческих способностей малыша. Изготовление поделки к тематической неделе в дошкольном образовательном учреждении.
Задачи:развивать мелкую моторику кисти рук; развивать творческие способности,воображение и фантазию ребенка; учить аккуратно приклеивать детали к основе.
Необходимые инструменты и материалы: цветная бумага,ножницы, клей, карандаш, бумага белая (или альбомный лист).
Ход работы.
Берём цветную бумагу и вырезаем следующие шаблоны для аппликации: тарелочка;овощи: помидоры и огурцы, морковь.
Следующим этапом приклеиваем на альбом лист последовательно все подготовленные шаблоны.
Сначала тарелочку, которую располагаем внизу листа, а затем наши овощи.
Стенгазеты родителей «Если хочешь быть здоров!» В настоящее время и педагогов, и родителей беспокоит проблема здоровья детей. Одной из главных задач, стоящих перед педагогами в дошкольных.
Конспект НОД в старшей группе «Если хочешь быть здоров!» по реализации образовательной области «Познание» Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие Цель: Создание мотивации детей на здоровый образ.
Лэпбук «Если хочешь быть здоров…» (средняя группа) Уважаемые коллеги, доброго всем времени суток! Представляю вашему вниманию лэпбук о здоровье. Ранее я уже писала, что лэпбук является отличным.
Мастер-класс «Масленичное солнышко» в технике пластилинографии и аппликации для детей младшего дошкольного возраста Мастер-класс «Масленичное солнышко» в технике пластилинографии и аппликации для детей младшего дошкольного возраста. Вот и наступило долгожданное.
Мастер-класс по аппликации «Черепашка» для детей младшего дошкольного возраста Мастер-класс по аппликации: «Черепашка» для детей младшего дошкольного возраста. Сегодня я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению.
Мастер-класс по аппликации «Солнечный цветок» для детей младшего дошкольного возраста Цель: создать условия для детского творчества Задачи: • познакомить с растением «Подсолнечник», вспомнить название частей растения и рассказать.
Мастер-класс по аппликации «Вода — это жизнь» для детей младшего дошкольного возраста Мастер-класс по аппликации «Вода-это жизнь» для детей младшего дошкольного возраста. Описание: материал может быть полезен педагогам дошкольного.
НОД «Если хочешь быть здоров». Занятие для старшей группы. Цели: 1. Уточнить и расширить представление детей о правилах поведения в общественных местах на примере поликлиники. 2. Дать детям представление.
Спортивное развлечение «Если хочешь быть здоров…» для подготовительной группы Цель: Формировать понятие о здоровом образе жизни для здоровья человека. Задачи: Закрепить представления детей о влиянии на здоровье.
Стенгазета «Мы за спорт» изготовленная в рамках тематической недели «Если хочешь быть здоров» С 28 января по 1 февраля в нашей группе прошла тематическая неделя «Если хочешь быть здоров». Цель: Дать детям общее представление.
Источник
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Витамины в банке»
Светлана Соколова
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Витамины в банке»
Цель: Формирование умения располагать готовые формы на макете в определенной последовательности.
Задачи: Учить детей раскладывать и наклеивать «овощи» в определенной последовательности на форму банки; развивать память, мелкую моторику кистей рук, координацию движений. Закрепить знание детей о том, какую пользу приносят овощи для организма. Воспитывать желание аккуратно работать с клеем, пользоваться салфеткой.
Материалы: иллюстрации с изображением огорода; корзинка с овощами (муляжи); заготовки для аппликации (форма банки, помидоры, огурцы, лука, клей, салфетки, кисточки).
Ход занятия:
Добрый день и добрый час!
Рады видеть мы всех Вас!
Рассаживайтесь, не стесняйтесь,
Спинки ровные прогнули,
И тихонечко сидим,
На экран большой глядим.
В гости к ребятам приходит кукла Таня. Здоровается с детьми.
— Я сегодня пришла к вам за помощью. У моего друга Миши нынче урожай уродился на славу, но вот как урожай сохранить, Миша не знает и мне одной не справиться. Вы нам поможете?
— Хорошо! Тогда давайте отправимся к Мише на огород.А на чем вы должны угадать:
Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза, и что это? (машина)
Дети строятся «паровозиком» под музыку и отправляются к Мише.
— Ну вот, мы и на месте! А вот и Миша!
Миша показывает корзину с овощами
-Посмотрите, ребята, какой урожай Миша собрал. А вы знаете овощи?
Миша достает из корзины и по одному показывает овощи,
а дети говорят их название и цвет.
— Молодцы, ребята! Все овощи назвали. А вы знаете, где растут овощи? (на грядках, в огороде).
— А что нужно делать, чтобы овощи выросли вкусными и свежими? (за ними надо ухаживать, регулярно поливать и убирать сорняки).
Миша показывает иллюстрацию с изображением огорода,
— Ребята, в этом году выросло много помидор, огурцов и их нужно заготовить на зиму, вы поможете нам с Мишей?
— Но прежде чем мы начнем консервировать, нам нужно немного «размяться»
Как-то вечером на грядке — (дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре на корточках сидит водящий с завязанными глазами)
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же: (останавливаются, крутят водящего.)
Раз, два, три, четыре, пять (разбегаются, приседают)
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать (водящий их ищет).
Таня возвращает детей за столы.
— Ну а теперь, приступим к работе! Обратите внимание на доску. Миша уже заготовил несколько баночек овощей. Что в этой банке В этой банке помидоры, а в этой огурцы,а в этой ассорти: и помидоры и огурцы. И для вас Миша подготовил каждому баночку, помидоры и огурцы. Сначала овощи нам нужно выложить на заготовку банки, а затем мы с вами приклеим «заготовим» овощи.
Дети приступают к работе. Воспитатель показывает способ приклеивания и помогает детям, которые нуждаются в помощи. Музыку из маши м медведя
— Саша, что в банке у тебя. А у тебя Вика.
Таня благодарит детей за помощь.
— Ну вот, ребята, все готово! Посмотрите, сколько получилось у нас банок овощей, какие они разные, на всю зиму хватит! Спасибо вам, ребята, за помощь!
— А мы с Мишей не прощаемся с Вами, в следующий раз приглашаем помочь сварить варенье.
Таня — А теперь вам пора возвращаться в детский сад. А на чем, вы должны догадаться.
Дети строятся «паровозиком» и под музыку «Паровозик из Ромашково» отправляются в обратный путь.
— Ну вот, мы и вернулись. Где мы были? Что делали? Кому помогли? А понравилось ли вам?
— А теперь поместим наши баночки на хранение до зимы в погреб.
Конспект НОД по аппликации «Скворечник» во второй младшей группе Конспект НОД по аппликации «Скворечник». Цели: Развитие продуктивной деятельности через аппликацию, формирование целостной картины мира.
Конспект НОД по аппликации «Первые подснежники» во второй младшей группе Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему «Весна шагает по планете» Тема занятия «Подснежники» Цель: учить составлять.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Ель» Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе Предметная аппликация (по образцу) «Ель» Составитель: Савинцева Маргарита Николаевна.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему «Ромашки» Конспект по аппликация во 2 младшей группе на тему: «Ромашка». Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №244» г. о. Самара Угрюмова Ксения.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Скворечник» Программное содержание. Формировать умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей: определять форму частей (прямоугольная,.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Цветы в вазе» Программное содержание: учить детей наклеивать готовые формы посуды и цветов, составляя единую композицию; закреплять умение пользоваться.
Конспект НОД «Грибная полянка» по аппликации во второй младшей группе Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе Тема: «грибная полянка» Цель:учить составлять грибы в технике аппликации; воспитывать.
Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Цыпленок» Конспект НОД во второй младшей группе. Аппликация «Цыпленок». Педагог – Новикова Ирина Георгиевна Цель: уточнить представление о внешнем.
Конспект НОД по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Тема: «Снеговик» Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация Цель: научить изготавливать аппликацию «Снеговик».
Источник