Самоанализ внеклассного мероприятия «Мы за здоровый образ жизни»
специалист в области арт-терапии
Самоанализ внеклассного занятия «Мы – за здоровый образ жизни»
Воспитатель ГПД Ганчицкая Л.В.,
МБОУ «Устьянская СОШ», Абанского района
Внеклассное занятие было проведено 12 января 2016 года. Присутствовали учащиеся ГПД.
Место проведения: классная аудитория.
Так как одной из основных задач воспитателя ГПД является исследование и оценка состояния здоровья обучающихся, то я ежегодно провожу мониторинг состояния здоровья воспитанников группы. Меня заинтересовало, какие факторы влияют на снижение показателей здоровья моей группы. Я предложила учащимся провести небольшое тестирование о своем здоровье, в котором был перечень утверждений, каждое из которых требовало ответа «да» или «нет». Анализ данных, полученных в результате тестирования, позволил выделить следующие факторы риска, негативно влияющие на здоровье воспитанников: неправильное питание, невыполнение правил личной гигиены, несоблюдение режима дня, гиподинамия. Таким образом, выяснилось, что в большей степени на здоровье детей напрямую влияет образ жизни. А ведь только здоровый ребенок способен успешно и в полной мере овладеть школьной программой. В результате всего вышесказанного возникла потребность в проведении цикла уроков здоровья. Мною запланировано на 2015-2016 год 9 уроков здоровья. Основной замысел этих уроков — формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.
Тема данного урока «Мы за здоровый образ жизни», это урок пятый.
Цель урока: Актуализация и систематизация у учащихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни.
Образовательные задачи: обобщить и расширить знания учащихся о главных составляющих здорового образа жизни.
Развивающие задачи: развивать интерес к познавательной деятельности, коммуникативные навыки, мотивацию к получению новых знаний.
Воспитательные задачи: воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью, стремление к здоровому образу жизни, культуру поведения и общения через работу в группах.
Форма проведения – коллективная
Тип урока – обобщающий
Форма занятия – урок здоровья, выбрана мной удачно, так как урок дает знания обучающимся о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, а также дает ответы на простые вопросы:
— Что такое здоровье?
— От чего зависит здоровье?
— Что нужно знать и уметь, чтобы быть здоровым?
Прослеживается актуальность темы, соответствие заданий возрастным особенностям и интересу учеников. Организована диагностика имеющихся навыков для проведения занятия. На уроке использовались разнообразные формы работы (групповая, фронтальная, индивидуальная). А также применялись различные методы (словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный).
Методы и приемы, применяемые на различных этапах урока
I этап. Организационно — мотивационный этап.
Задачи этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, создать положительный эмоциональный настрой, снять напряженность, создать рабочий и психологический контакт с детьми.
Методы: словесный (приветствие учителя)
Учащиеся пожелали, чтобы урок был познавательным и интересным. Назвали качества, которые нужно проявить, чтобы получился такой урок (внимание, работоспособность, интерес, активность). С первой минуты урока учащиеся включились в организацию своей учебной деятельности (регулятивные УУД). Была создана познавательная мотивация (личностные УУД).
II этап. Создание проблемной ситуации. Постановка темы и цели урока.
Задачи этапа: создать ситуацию, значимую для ребенка и формировать потребность в изучении нового материала
Методы: проблемный (создание проблемной ситуации)
наглядный (работа со схемой)
Ситуация выбора («Остров мечты») и создание проблемной ситуации (постановка проблемного вопроса) способствовали введению в тему урока. Тема поставлена в совместной деятельности с учащимися. Работа со схемой позволила перейти к целеполаганию (регулятивные УУД). Формулировка целей прошла в обсуждении (коммуникативные УУД).
III этап. Актуализация опорных знаний.
Задачи этапа: организовать активные действия учащихся с объектом изучения, максимально использовать самостоятельность в получении знаний.
Методы: наглядный (использование раздаточного материала: карточки и картинки
с режимными моментами, продуктами питания).
частично — поисковый (отгадывание загадок, составление рекомендаций по
питанию, правил личной гигиены, режима дня).
При работе в группах все учащиеся были заняты, проявили ответственность, инициативу и самостоятельность, активную работоспособность в выполнении заданий. Дети допускали ошибки, но быстро сориентировались, правильно распределили обязанности: одни искали и выделяли, другие редактировали и записывали. С работой справились в полном объеме и качественно. На данном этапе урока формируются: коммуникативные УУД (работа в группах, высказывание своей точки зрения), познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации), регулятивные УУД (распределение ролей в группе, умение планировать пути достижения целей).
Физминутка способствовала профилактике утомления, нарушения осанки, повышению работоспособности.
Гимнастика для глаз была проведена для профилактики нарушений зрения.
IV этап. Этап проверки и усвоения знаний.
Задачи этапа: выявить качество и уровень овладения знаниями.
Во время игры учащиеся продемонстрировали свои знания, правильно ответив на вопросы разной сложности (коммуникативные УУД). Одновременно происходило и повторение материала в интересной, оригинальной форме: на игровом поле, состоящем из четырех секторов, выбирался вопрос, после ответов учащихся, на экране демонстрировался правильный ответ. Детям очень понравилась такая форма повторения, в процессе деятельности которой материал не только хорошо усваивался, но и хорошо развивалась творческая активность учащихся. Ответы адекватно оценивались, не вызывая неудовлетворения соперников.
V этап. Подведение итогов.
Задачи этапа: осуществить анализ и оценку успешности достижения целей.
словесный (диалог — привлечение учащихся к оценочной деятельности)
Заполнение схемы способствовало подведению итога, в ходе которого учащиеся дали следующую оценку уроку: урок понравился, было интересно, встречались трудности в выполнении заданий, но у нас все получилось. Дети первой группы сделали для себя вывод, что надо вовремя уделять внимание своему здоровью, правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать режим дня, правила личной гигиены, не приобретать вредные привычки. А учащиеся второй группы пожелали, чтобы здоровый образ жизни стал для них привычным и естественным (коммуникативные УУД).
Задачи этапа: мобилизовать учащихся на самооценивание и демонстрацию своего эмоционального состояния на уроке.
Методы: наглядный (набор белых (общих) и цветных сердечек).
Дети оценили свою работу на уроке при помощи цветных сердечек (регулятивные УУД).
Итоги: зеленый-16, желтый-0, красный-0.
В конце урока каждый ученик получил буклеты с правилами ЗОЖ.
Время, отведенное на все этапы занятия, распределено рационально. Организована обратная связь: вопросно-ответная форма, ИКТ. Прослеживалась четкая логическая связь между этапами занятия. Содержание материала отобрано удачно, в соответствии с целями занятия. Главный акцент занятия делался на то, чтобы учащиеся усвоили правила здорового образа жизни и умели их применять в повседневной жизни. Использование ТСО на всех этапах урока (ИКТ) значительно повысило интерес учащихся к занятию. Цели урока достигнуты, благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и сплоченности.
Проведенное занятие было направлено на:
— воспитание у учащихся ценностного отношения к здоровью;
— проявление инициативы и самостоятельности;
— развитие познавательных умений и навыков.
Прослеживалась доброжелательная атмосфера во время проведения урока. Проблем в процессе проведения не наблюдалось. Своим поведением, стилями и методами на уроке довольна.
Источник
Самоанализ внеклассного часа на тему «Мы за здоровый образ жизни»
специалист в области арт-терапии
Самоанализ воспитательского часа «Мы – за здоровый образ жизни»
Занятие проводил воспитатель 4 группы : Журавлева Н.В.
Дата проведения:23.01. 2017 .
Место проведения: классная аудитория.
Цель: формирование понятия «здоровый образ жизни и его составляющие».
сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»,
обеспечить учащихся необходимой информацией для анализа потенциала своего здоровья и формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.
Привлечь внимание воспитанников к проблеме здоровья людей в современном обществе и к собственному здоровью
развивать способность применения полученных знаний,
развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения.
стимулировать интерес учащихся к проблемам своего здоровья,
показать практическое применение полученных знаний.
Повышение общей информационной культуры воспитанников.
Форма проведения: познавательный час
Продолжительность: 30 минут.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Тема ЗОЖ дает знания воспитанникам о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, а также дает ответы на простые вопросы: — Что такое здоровье? — От чего зависит здоровье? — Что нужно знать и уметь, чтобы быть здоровым?
Прослеживается актуальность темы, соответствие заданий возрастным особенностям и интересу учеников. Организована диагностика имеющихся навыков для проведения занятия.
На занятии использовались разнообразные формы работы (групповая, фронтальная, индивидуальная). А также применялись различные методы (словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный). Методы и приемы, применяемые на различных этапах занятия:
I этап . Организационно — мотивационный этап. Задачи этапа: подготовить воспитанников к работе на уроке, создать положительный эмоциональный настрой, снять напряженность, создать рабочий и психологический контакт с детьми. Методы: словесный (приветствие воспитателя). С первой минуты занятия воспитанники включились в организацию своей учебной деятельности . Была создана познавательная мотивация .
II этап . Создание проблемной ситуации. Постановка темы и цели занятия. Задачи этапа: создать ситуацию, значимую для ребенка и формировать потребность в изучении нового материала Методы: проблемный (создание проблемной ситуации) наглядный (работа со схемой) Ситуация выбора («игра-утверждение») и создание проблемной ситуации (постановка проблемного вопроса) способствовали введению в тему занятия. Тема поставлена в совместной деятельности с воспитанниками
III этап . Актуализация опорных знаний. Задачи этапа: организовать активные действия воспитанников с объектом изучения, максимально использовать самостоятельность в получении знаний. Методы: наглядный (использование раздаточного материала: карточки и картинки с режимными моментами, продуктами питания). частично — поисковый (объяснение поговорок, составление рекомендаций по питанию, правил личной гигиены, режима дня). При работе в группах все учащиеся были заняты, проявили ответственность, инициативу и самостоятельность, активную работоспособность в выполнении заданий. Дети допускали ошибки, но быстро сориентировались, правильно распределили обязанности: одни искали и выделяли, другие редактировали и записывали. С работой справились в полном объеме и качественно. На данном занятии воспитанники работали в группах, высказывали свою точку зрения,
Физминутка способствовала профилактике утомления, нарушения осанки, повышению работоспособности. Гимнастика для глаз была проведена для профилактики нарушений зрения.
IV этап . Этап проверки и усвоения знаний. Задачи этапа: выявить качество и уровень овладения знаниями. Воспитанники продемонстрировали свои знания, правильно ответив на вопросы разной сложности (коммуникативные . Одновременно происходило и повторение материала в интересной, оригинальной форме после ответов учащихся, на экране демонстрировался правильный ответ
Занятие понравилось , было интересно, встречались трудности в выполнении заданий, но у нас все получилось. Воспитанники сделали для себя вывод, что надо вовремя уделять внимание своему здоровью, правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать режим дня, правила личной гигиены, не приобретать вредные привычки.
Рефлексия. Дети оценили свою работу на занятии при помощи цветных сердечек.. В конце занятия каждый ученик получил буклеты с правилами ЗОЖ.
Время, отведенное на все этапы занятия, распределено рационально, на протяжении всего занятия использовалось ИКТ. Прослеживалась четкая логическая связь между этапами занятия. Содержание материала отобрано удачно, в соответствии с целями занятия. Главный акцент занятия делался на то, чтобы учащиеся усвоили правила здорового образа жизни и умели их применять в повседневной жизни. Использование ТСО на всех этапах занятия (ИКТ) значительно повысило интерес учащихся к занятию. Цели занятия достигнуты, благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и сплоченности. Проведенное занятие было направлено на: — воспитание у учащихся ценностного отношения к здоровью; — проявление инициативы и самостоятельности; — развитие познавательных умений и навыков. Прослеживалась доброжелательная атмосфера во время проведения урока. Проблем в процессе проведения не наблюдалось. Своим поведением, стилями и методами на уроке довольна.
Источник
Самоанализ урока по здоровье сбережению «Главное в жизни- это здоровье»
Самоанализ проведённого урока помогает учителю отметить как сильные стороны собственной деятельности и работы детей на уроке, так и моменты, которые стоит пересмотреть на будущее и исправить.
Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока по здоровье сбережению «Главное в жизни- это здоровье»»
к уроку Здоровья с использованием здоровьесберегающих технологий
во 2б классе по теме «Главное в жизни- это здоровье»
учителя начальных классов МАОУ «СОШ № 2»города нурлат Нурлатского района РТ Чеботарёвой Н.В.
Данный урок является заключительным итоговым уроком в разделе «Моё здоровье в моих руках».За предыдущие уроки по этой теме дети ознакомились с правилами личной гигиены, с продуктами «здоровой»пищи , с профилактикой вредных привычек , правилами закаливания, формулой правильного дыхания ( диафрагмально- релаксационным дыханием).
Цели урока: Образовательные:
Совершенствование навыков и умений правильного питания, личной гигиены, закаливания, диафрагмально- релаксационного дыхания, физической нагрузки.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе.
— Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; формирование моральной самооценки;
— Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
— Коммуникативные УУД: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.
— Познавательные УУД: умение использовать наглядный материал; выбор наиболее эффективных способов работы в группе в зависимости от конкретных условий;
Группа учащихся состоит из 12 человек, межличностные отношения учеников доброжелательные, обстановка в классе комфортная, недостатки биологического и психического развития у детей отсутствуют, класс хорошо подготовлен все активно участвовали в процессе урока –отгадывание загадок в начале урока, заполнение кроссворда на тему «Здоровье» и сама проектная работа и защита её каждым учеником вспоминали ранее прочитанные произведения, в которых есть связь цветка и здоровья . А цветок на нашем уроке стал символом «Здоровья».
Цель педагогической деятельности – сформировать культуру здорового образа жизни( не потому что надо(взрослые так сказали), а потомучто сам хочу и буду вести здоровый образ жизни, чтобы это стало хорошей привычкой) обеспечить усвоение учащимися правил и норм здоровьесбережения, формирования осмысленного отношения к учению и развития навыка диафрагмально релаксационного дыхания. Показателями достижения цели является выполнение правил личной гигиены( без напоминания со стороны взрослых) и закаливания, нормы правильного питания и потребность вести здоровый образ жизни, не только знать, но и применять свои знания на практике(в повседневной жизни), навык диафрагмально- релаксационного дыхания).
Свой урок я построила в соответствии с ФГОС, используя интерактивные технологии. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.В содержание урока я включила элементы обучения универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя их соответствующих вопросов(поговорок).
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: предварительная подготовка наглядного материала изготовление проекта по заданной теме и его защита, практическая работа над диафрагмально- релаксационным дыханием по алгоритму.
Продумывая каждый этап урока, я использовала задания и приёмы, подбирала вопросы в соответствии возрасту и пройденному материалу, психическим и физиологическим возможностями детей данного возраста.
На этапе мотивации к учебной деятельности я использовала устное народное творчество- поговорки. На этапе актуализации знаний организовала заполнение кроссворда, вспомнили и продемонстрировали методику правильного дыхания, благодаря которой сохраняется и укрепляется здоровье всего организма .
На следующем этапе- творческого применения знаний в новой ситуации организовала проектную работу на темы «Спорт», «Правильное дыхание», «Рациональное питание». Во время защиты своего проекта все ребята высказывали своё мнение ситуация была необходима для того, чтобы при решении проблемы учащиеся активно мыслили, а это приводит не только к прочности и глубине знаний, приобретенных самостоятельно, но и к ценнейшему качеству ума — умению ориентироваться в любой ситуации и самостоятельно находить пути решения любой проблемы. Ведь как сказал Адольф Дистервег «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить». Во время чтения стихотворений ребята Захаров Кирилл и Абрамова Александра подчеркнули значение сохранения и укрепления здоровья с малых лет для выбора в дальнейшем будущей профессии. На этапе закрепления я использовала модель цветка как символ здоровья, где его лепестки это то с помощью чего мы сохраняем и укрепляем своё здоровье: правильное питание и дыхание, закаливание и физкультура, режим дня и личная гигиена. И цветок мы взяли не случайно, так как и в литературных произведениях, например Валентина Катаева «Цветик- семицветик», в котором девочка растратив лепестки на пустые желания, с помощью последнего лепестка загадала выздоровление больному мальчику, и только сделав добро она почувствовала себя счастливой, у неё появился хороший друг. А закончился этот этап практической работой- отработка алгоритма дыхания по методике А Сметанкина и выводами.
Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке начинался со слов «Каждый день», например «Каждый день заниматься спортом, закаляться, правильно питаться».
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, ребятам надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и выполнить новый вид работы.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. А созданная ситуация успеха, положительная характеристика результатов деятельности детей способствовала повышению мотивации и познавательного интереса к учению. Вспоминая слова Жан Жака Руссо, что скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому… Поэтому стараюсь сделать уроки интересными Благодаря интересному содержанию материала на уроке, заданиям и формам работы поставленные цели на уроке достигнуты. Учебное время использовалось эффективно, запланированный объём работы выполнен. Желаю всем крепкого здоровья!
Источник