Меню

Анализ 2 класс мое здоровье

Классный час «Здоровье – путь к успеху!» Самоанализ классного часа
классный час (2 класс) на тему

Цель: создать условия для формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_2_ch.docx 21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Здоровье – путь к успеху!»

Цель : создать условия для формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.

1. Актуализировать и развить знания обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни;

2. Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

3. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;

4. Практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни;

Организация классного часа началась с психологической настройки обучающихся по данной теме. При выборе темы учитывались возрастные особенности детей. Подготовка к классному часу проводилась заранее: выбрали актив, обучающихся для выступления, знакомились с материалами по разным источникам информации, составили сценарий выступления, проводили репетиции с ведущими и чтецами. В подготовке и проведении задействованы все .

Ход классного часа:

Основное содержание мероприятия

Народная мудрость гласит: «Здоровому все здорово». Вести здоровый образ жизни сейчас модно и совсем не сложно — нужно соблюдать основные правила здорового образа жизни. Остановимся на каждом пункте отдельно.

1) Правильное питание — основа здорового образа

Давайте поговорим о еде современных подростков. Предпочтение отдается чипсам, сухарикам, газированным напиткам и в довольно больших количествах, поэтому нельзя не заострить внимание на том, что мы едим?

Вкусовые качества чипсов и сухариков достигаются за счет применения различных ароматизаторов (правда, фирмы-производители почему-то называют их специями). Поэтому существуют всевозможные «чипсовые» и «сухариковые» разновидности, что называется, «на любителя».

Демонстрация видеофрагмента о применении различных ароматизаторов и пищевых добавок.

Существуют и чипсы без привкусов, т.е. со своим натуральным вкусом, но по статистике, большинство предпочитают, есть чипсы с добавками: сыром, беконом, грибами, икрой. Стоит ли сегодня говорить, что на самом деле никакой икры нет — ее вкус и запах придали чипсам с помощью ароматизаторов. Чаще всего вкус у чипсов искусственный. Тоже самое в полной мере относится и к сухарикам. В этом вам помогут убедиться знакомые буквочки «Е», указанные в составе продукта и чипсов и сухариков.

Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать характеристики: (распечатать и раздать детям)

Участник 2.Чем опасны газированные напитки?

Газировка содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. По последним данным ученых в состав газированной воды входят вещества, вымывающие кальций из организма. Поэтому переломы костей у подростков наблюдаются чаще, чем было раньше. Пожалуй, самое коварное в газированной воде — это тара. Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым вступают различные виды бактерий. Жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас.

Классный руководитель. Чтобы уменьшить вред от любой газировки, необходимо следовать простым правилам:

1. Пейте ее холодной. Разрушение эмали зубов зависит и от температуры напитка.

2. Пейте через трубочку, чтобы избегать контакта с банкой.

3. Ограничьтесь одним стаканом 1-2 раза в неделю.

4. Откажитесь от газировки, если страдаете какими-либо заболеваниями.

5. Не давайте газировку детям до 3 лет.

Ведущий 2. Мы поговорили с вами о неправильном питании, а теперь назовем продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровым: фрукты, овощи, рыбу, бобовые и т. д.

Игра «Меню для школьника».

Группа делится на 3 подгруппы.

Ведущий 1. Каждая подгруппа должна составить меню, включающее завтрак, обед, полдник и ужин. Помните о том, что это должно быть меню , включающее в себя разнообразные продукты питания.

Каждая группа составляет меню и вывешивает его на доску.

Ведущий 2. А сейчас мы оценим вашу работу и назовём оптимальный вариант рационального питания.

Классный руководитель. Если вы решили вести здоровый образ жизни, соблюдайте режим и правила здорового питания.

2) Соблюдайте режим дня.

Режим дня — это чередование часов работы, отдыха и сна, необходимый момент планирования собственной жизни. Многие уверены: соблюдать режим дня нереально. Но если вы решили вести здоровый образ жизни, распишите себе собственный режим дня, рациональный и подходящий для вас.

Работа в группах по составлению режима дня.

Классный руководитель. Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок — 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально

3) Спорт — залог красоты и здоровья.

Здоровый образ жизни невозможно представить без утренней зарядки, которая приведет ваш организм в работоспособное состояние, устранит сонливость и вялость, поднимет настроение.

4) Конкурсная программа среди учащихся

Классный руководитель: Итак, вредные привычки оказывают отрицательное влияние на здоровье. Кроме физических нарушений (нарушения работы сердца, желудка, печени, легких), у человека развиваются нарушения психические: в состоянии алкогольного опьянения меняется его поведение — он становится неуправляемым, теряет контроль над собой; появляется агрессивность — человек становится буйным. В таком состоянии человек способен обидеть родных и близких, друзей, нарушить правопорядок. Курящие люди не способны достичь высоких результатов в спорте

Ведущий 2. Вам было дано домашнее задание. Подготовить социальную рекламу «Береги себя». Итак, приглашаем на сцену команды.

Домашнее задание: Конкурс социальной рекламы «Береги себя

5)Мой успех –это модель здорового человека творческая работа

Выводы и рекомендации: Здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов. На здоровье влияют наследственность, состояние окружающей среды, здравоохранение. Но более чем на половину – здоровый образ жизни. Запомните, ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!

Работая над собой и укрепляя свой разум, ты сможешь:

-добиваться любых жизненных целей

-стойко переносить любые трудности

-жить так, чтобы твои родные и близкие гордились тобой

Самоанализ классного часа во 2б классе

Классный час «Здоровье – путь к успеху!»

Выбранная тема актуальна и представляет интерес для обучающихся школы, поскольку связана напрямую с проблемой безопасности и независимости.

Содержание методической разработки направлено на достижение таких целей как формирование здорового образа жизни, самостоятельности, успешной социализации, самореализации. В разработке данного классного часа, подготовке материала активно принимали участие обучающиеся т.к. данная тематика представляет для них интерес не только в познавательном аспекте, но и является частью дополнительных знаний, которые они будут использовать в своей деятельности. Приобщение школьника к проблеме сохранения своего здоровья это, прежде всего, процесс социализации – воспитание. Самостоятельная творческая деятельность была реализована учащимися под управлением учителя в процессе групповой работы. Ещё одна важная часть системы обучения на занятии – создание благоприятного эмоционального фона, атмосферы сотрудничества, сотворчества, что способствовало раскрытию личностных качеств учащихся.

Личностные универсальные учебные действия:

Формирование основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» здоровье нации, осознание ответственности человека за общее благополучие

Формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «здорового ученика».

Коммуникативные универсальные учебные действия :

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Использовать речь для регуляции своего действия;

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Цель данного мероприятия: создать условия для формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни. представления о здоровье и здоровом образе жизни, как самой главной ценности для человека,

Занятие включало в себя следующие блоки:

  • Психологический настрой, основной целью которого была психологическая подготовка учащихся к общению на занятии;

содержательный блок, направленный на приобретение знаний о понятиях «здоровье», «здоровый образ жизни»; на получение и применение полученных знаний в предложенных ситуациях.

Рефлексия, предполагающая самоанализ эмоционального состояния, своей деятельности и взаимодействия с классным руководителем и одноклассниками. Тема была сформулирована путём обозначения проблемы, изначально содержала в себе вопрос, поэтому основными методами были диалогичные методы: беседа, коллективный диалог. Использованные приёмы: сравнение, обобщение, рассуждение, опора на субъектный опыт детей способствовали осознанию детьми темы и цели занятия.

Методы: По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные, практические. Использованы словесные практические (тренинги), игровые методы обучения.

По степени активизации мыслительной деятельности: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Используемый коммуникативный приём воспитания способствовал развитию умения общаться, изменению взглядов и поведения и тем самым побуждал учащихся к действию.

Применяемые технологии: личностно-ориентированного, деятельностного подхода, метод формирования опыта общественного поведения.

Формы активизации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Во время занятия удалось поддержать хорошую психологическую атмосферу общения и взаимопонимания.

Чередование видов деятельности, психологической направленности создавали атмосферу доброжелательности, помогали вести беседу откровенно, с учетом индивидуальных особенностей ребят.

Оформление класса было направлено на создание атмосферы праздника, чтобы дети учились делать приятное таким же образом своим родным и близким.

Мультимедийная установка нужна была для экономии времени занятия, наглядности, момента новизны.

Содержание занятия было направлено на создание условий для освоения детьми познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной и эстетической деятельности. В результате занятия учащиеся не только освоили содержание, но и приобрели опыт творческой деятельности (создание модели здорового человека режима ), но и опыт эмоционально-ценностных отношений (осознание понятий «здоровье», «здоровый образ жизни»).

Таким образом, сравнивая желаемый результат с реальным, я делаю вывод, что поставленные цели, отбор содержания, выбор форм, методов, приёмов и форм обучения работали на реальный результат, который показал, что все аспекты цели классного часа реализованы. Учащиеся на занятии познакомились с различными видами деятельности: интеллектуальной, творческой.

Источник

Моё здоровье в моих руках.
методическая разработка (2 класс) по теме

Данный материал можно использовать на внеклассном мероприятии в 1-2 классах.

Скачать:

Вложение Размер
moe_zdorove.doc 85 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие для учащихся 1-2 классов.

Тема : «Моё здоровье в моих руках.»

Здоровье-сберегающие технологии : личностно-ориентированное взаимодействие с ребенком, безотметочное преподавание, оздоровительные минутки

  1. Создать условия для формирования умения рационально организовать свою жизнь и деятельность в соответствии со знаниями своего организма.
  2. Развивать личностные качества ребёнка: мышление и речь, санитарно-гигиеническую и эстетическую культуру.
  3. Расширять кругозор учащихся, развивать их воображение и эмоциональную сферу.
  4. Наметить пути и способы дальнейшего сохранения и сбережения своего здоровья.
  1. Учащиеся подбирают пословицы и рисунки на тему «Здоровье».
  2. Готовят опорные таблицы по правилам здорового человека.
  3. Школьный библиотекарь оформляет выставку книг о здоровье.

Оформление, оборудование и инвентарь.

  1. Выставка рисунков и книг о здоровье.
  2. На доске плакат с темой мероприятия.
  3. У учащихся карточки.

Ход проведения мероприятия

«Сотвори в себе солнце»

  1. В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим в себе солнце.
  2. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направьте к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направим лучик, который несет добро. Звездочка опять увеличилась. Теперь к звездочке направим лучики , которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка стала большой , как солнце. Оно несет тепло всем-всем.
  3. Откройте глаза. С этими ощущениями мы начнем классный час.
  1. Сообщение темы и целей мероприятия.
  1. Для того , чтобы узнать, о чем мы будем говорить, надо разгадать кроссворд.

Прыгай, бегай, отжимайся,

Для здоровья , для порядка

Людям всем нужна … ( зарядка) .

Это дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов. ( душ )

  1. Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет … ( спорт)

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком,

Лягут волосы рядком. ( расческа )

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это такое? … ( мыло )

Нам водица пригодится.

Можно мыться без хлопот,

Ели есть … ( водопровод )

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих-

Что за кони у меня? ( коньки )

На брюшке – щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повымыла. ( щетка )

Что объединяет все эти слова? Слайд №3

  1. О чем мы сегодня будем говорить? ( о здоровье)
  2. Тема классного часа «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.»
  3. На этом занятии вы узнаете о себе, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепким и здоровым и многое другое.
  1. Беседа по теме мероприятия.
  1. Работа с пословицами.
  1. Здоровье – это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным , вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире.
  2. У вас было задание подобрать пословицы на тему «Здоровье». Поработайте в группе и подберите пословицу, которая отражала бы тему нашего классного часа.

Если у вас возникнут затруднения , можете взять лист № 1 , на котором тоже написаны пословицы. Слайд № 4

  1. Здоровье дороже денег.
  2. Здоров будешь – всего добудешь.
  3. Крепок телом – богат душой.
  4. Болен – лечись, а здоров – берегись.
  5. Сон – лучшее лекарство.
  6. Живи разумом, так и лекаря не надо.
  7. В здоровом теле здоровый дух.

(выслушиваем ответы детей)

  1. Я вижу, вы понимаете смысл пословиц и совершенно верно подобрали их к теме классного часа.
  1. Выбор характеристик здорового человека.
  1. Опишите , как вы представляете себе здорового человека?
  2. Перед вами лист № 2 . Выберите слова, которые характеризуют здорового человека.

Можно добавить свои слова. Слайд № 5

(каждый работает самостоятельно)

Какие слова вы выбрали? Слайд № 6

Люди с самого рожденья

Жить не могут без движенья.

  1. Руки опустите в низ, выровняйте спину, голову не наклоняйте.
  2. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой.
  3. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половина горы говорит: «Сила во мне» и тянет вверх. Другая говорит: «Нет , сила во мне» и тоже тянет вверх.
  4. «Нет! — решили они,- мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих!» потянулись обе вместе, сильно – сильно.
  5. Медленно опустите руки вверх и улыбнитесь.
  1. Тест «Твое здоровье»
  1. Как вы думаете, а у вас хорошее здоровье?
  2. Хотели бы проверить?
  3. Положите перед собой лист № 3 .

Я буду читать утверждения, а вы ставить «+», «-». Слайд № 7

Тест «Твое здоровье»

  1. У меня часто болит голова.
  2. У меня часто бывает насморк.
  3. У меня больные зубы.
  4. Иногда у меня болит ухо.
  5. Каждый год я болею гриппом.
  6. Иногда меня тошнит.
  7. У меня нередко болит горло.
  8. Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.
  9. Ко мне прилипают всякие болезни.
  1. Чего получилось больше «+», «-» ?
  2. Какой вывод можно сделать?

(Здоровье надо беречь.)

  1. Игра «Полезно — вредно»
  1. Умеете ли вы различать , что полезно, а что вредно для вашего здоровья?

Я предлагаю высказывания, а вы , ели полезно – хлопаете в ладоши, если вредно – топаете ногами.

  1. Читать лежа … Слайд № 9
  2. Смотреть на яркий свет … Слайд № 10
  3. Умываться по утрам … Слайд № 11
  4. Смотреть близко телевизор … Слайд № 12

(3 метра, 1,5 часа)

  1. Оберегать глаза от ударов … Слайд № 13
  2. Употреблять в пищу фрукты и овощи … Слайд № 14
  3. Тереть глаза грязными руками … Слайд № 15
  4. Читать при хорошем освещении … Слайд № 16
  5. Заниматься спортом … Слайд № 17
  1. Молодцы, ни разу не ошиблись!
  1. Помоги себе сам.
  1. Что вредно, а что полезно для сохранения здоровья вы знаете. Значит, вы заботитесь о своем здоровье.

Положите перед собой лист №4 . Слайд № 18

  1. Выберите высказывания, которыми вы пользуетесь, чтобы сохранить свое здоровье.
  1. Я чищу зубы 2 раза в день.
  2. Я ем фрукты и овощи.
  3. Я часто ем сладкое.
  4. Я грызу ручки и карандаши.
  5. До еды я не мою руки.
  6. Я люблю долго спать.
  7. Я всегда одеваюсь по погоде.
  8. Я рано просыпаюсь и делаю зарядку.
  9. Вечером я долго сижу перед телевизором или компьютером.
  10. Зимой я гуляю без шапки и рукавиц.
  1. Объединитесь в пары и сравните с соседом.
  2. Объединитесь в группы и выберите единое мнение.

«Гимнастика для глаз»

  1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
  2. Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. Повторите 5 раз.
  3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отводите обратно. Повторите 5 раз.
  4. Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
  1. Составление правил здорового человека.
  1. Поработайте в группе и предложите правила , которые важно соблюдать каждый день , чтобы сберечь свое здоровье.

(Дети предлагают от группы свои правила , учитель пишет их на доске)

Правила здорового человека.

  1. Заниматься спортом.
  2. Соблюдать правила гигиены.
  3. Читать при хорошем освещении.
  4. Не смотреть долго телевизор.
  5. Не есть много сладкого.
  6. Одеваться по погоде.
  1. Вот мы и составили правила здорового человека. Я надеюсь, они помогут вам сохранить здоровье.
  2. Как вы думаете, мы узнали о здоровье все?

Поделитесь своими впечатлениями , продолжая высказывания. Слайд № 20

  1. Я сегодня узнал, что…
  2. Теперь я буду …
  3. Я хочу узнать …

Источник

Читайте также:  Классный час месячник психологического здоровья 7 класс
Adblock
detector