Меню

Актуальность темы здоровье нации

Проект исследование «Здоровые дети – здоровая нация»

В проведенной работе был исследован один из факторов создающий благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья младших школьников – занятие физической культурой и спортом учащихся начальной школы в отдельно взятом регионе города Балашихи Московской области (Новый свет и Балашиха — 2).

Скачать:

Вложение Размер
«Здоровые дети – здоровая нация» 2.6 МБ
Проект исследование «Здоровые дети – здоровая нация» 669.49 КБ
Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Балашиха

«Средняя общеобразовательная школа №25»

«Здоровые дети – здоровая нация»

Спортивное развитие детей начальных классов

«Дети – это не просто абстрактное будущее любой семьи.

Это очень реальный стратегический ресурс любого государства в геополитическом пространстве.

Ибо без граждан нет страны».

«Здоровье нации» является безусловной общественной ценностью, приоритетом государственной политики, основой национального богатства и национальной безопасности России, отражает жизнестойкость и геополитические перспективы нации. Здоровье» — это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, морального, психического, экологического и социального благополучия, включающего такие формы поведения и образа жизни людей, которые позволяют сделать нашу жизнь лучше.

Выделяют несколько основных направлений в воспитании человека: нравственное, умственное, трудовое, эстетическое, физическое, экологическое, правовое, экономическое, конфессиональное, семейное.

Физическое воспитание способствует укреплению здоровья, повышению продуктивности учебного труда обучающихся, формирует элементы физической культуры, которая, будучи результатом комплексного воздействия, социально-биологических, экологических, медицинских и психо-эмоциональных факторов, служит показателем физического, психического и социального благополучия человека.

В связи с этим особую роль приобретает начальное звено школьного обучения, где закладывается фундамент отношений человека с окружающим миром, и где, в силу возрастных психофизических особенностей — чрезвычайная любознательность и эмоциональность. Подвижность и физическая слабость по сравнению с взрослыми людьми.

В возрастном развитии человека очень важная роль принадлежит физическому воспитанию, оно содействует нормальному физическому развитию растущего организма и его совершенствованию, укрепляет здоровье, формирует духовные качества личности.

Поэтому физическому воспитанию уделяется много внимания, начиная с раннего возраста ребенка, в школе уроки по физической культуре входят в обязательную программу обучения и обязательно дополнительные занятия по физическому развитию ребенка.

В связи с интенсивным развитием мальчиков и девочек в начальной школе приобретает особую актуальность проблема дополнительного физического воспитания и выбора спортивной школы (секции), с учетом всех имеющихся факторов.

Для школьников систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение. Тренированный школьник легко справляется со значительными физическими нагрузками.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что развитие школьного образования идет по пути интенсификации, увеличения эмоциональных и психических нагрузок на ребенка и сегодня уже складывается тревожное положение о состоянии здоровья детей начальной школы.

Целью данной работы является исследование возможности занятий в спортивных школах и спортивных секциях учащимися начальной школы региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— провести опрос учащихся начальной школы;

— выяснить значение занятий спортом в жизни младших школьников;

— проанализировать условия занятий спортом учащихся начальной школы в регионе.

Здоровые дети – здоровая нация

Учеными установлена прямая зависимость между уровнем двигательной активности детей и их словарным запасом, развитием речи, мышлением. При выполнении физических упражнений в организме возрастает синтез биологически активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность. В научной литературе существует понятие биологической достаточности движений. Условно говоря, это то количество движений, которое необходимо для нормального развития ребенка.

При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в школе главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся, безусловно, принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе.

Естественно, в зависимости от возраста это количество меняется: чем старше ребенок, тем больше движений он должен совершать для нормального дальнейшего формирования. В возрастном развитии человека очень важная роль принадлежит физическому воспитанию, оно содействует нормальному физическому развитию растущего организма и его совершенствованию, укрепляет здоровье, формирует духовные качества личности.

Физическое воспитание — вид воспитания, специфика которого заключается в обучении движениям (двигательным действиям) и воспитании (управлении развитием) физических качеств человека. Поэтому физическому воспитанию уделяется много внимания, начиная с раннего возраста ребенка.

Правильное физическое воспитание учеников — необходимое условие нормального развития всего организма. Благодаря двигательной активности обеспечивается развитие сердечнососудистой системы и органов дыхания, улучшается обмен веществ, повышается общий тонус жизнедеятельности.

Известно, что когда дети мало двигаются, они отстают в развитии от своих ровесников, которые имеют правильный двигательный режим. Каждый ребенок должен знать, что здоровый образ жизни – самое надежное средство сохранения и укрепления здоровья. Спортивные соревнования должны способствовать тому, чтобы привлечь к занятиям физкультурой как можно больше детей и взрослых.

В спортивной секции ребенок не просто двигается и постигает азы спорта. Общение с ровесниками, имеющими общие интересы, стимулирует духовное и социальное развитие. Чем раньше малыш начнет посещать приобщаться к физкультуре, тем лучше.

Народная мудрость гласит: «Праздность — мать пороков». И в этих простых словах заключен глубокий смысл. Школьники, которые после окончания занятий предоставлены сами себе, нередко становятся неуправляемыми и агрессивными, приобретают вредные привычки и не могут полноценно развиваться.

Дети, которые участвуют в спортивных состязаниях, получают неоценимые жизненные навыки, опыт взаимодействия, конкурентоспособности и лидерства. Физическому развитию должно помогать правильно проводимое и хорошо организованное физическое воспитание.

Младший школьный возраст — наиболее активный период в формировании двигательной координации ребенка. В этот период закладываются основы культуры движений, успешно осваиваются основы культуры движений, приобретаются новые двигательные навыки.

Спорт и физическая культура занимают достаточно важное место и значение в жизни людей (учебе, работе и т. д.), стране и вообще в мире.

Движение — это жизнь. А здоровым, красивым, эффектным хочет быть каждый человек, независимо какого он возраста. Малоподвижный образ жизни делает организм человека беззащитным при развитии различных заболеваний. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности. В связи с этим двигательная активность и спорт должны войти в процессе повседневного профессионального труда и в быту, и стать так называемой привычной.

К сожалению, резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей всех слоев населения, особенно страдают дети, которые поменяли занятия веселой двигательной активности на домашние электронные игрушки. И здесь не может идти речь о здоровом населении в будущем.

Поэтому с первых же дней жизни людей необходимо уделять внимание физической двигательной активности. Детей приобщать к занятиям физической культуры и прививать любовь к спорту.

Таким образом, движения, двигательная активность, являются не только фундаментом настоящего и будущего здоровья и физического развития ребенка, но и представляют собой условие и средство его общего и психического развития, формирования его как личности.

Для того чтобы выяснить, какие условия созданы для занятий спортом в регионе учащимся начальной школы, какими видами спорта занимаются дети и какими видами хотели бы заниматься, была проведена эта работа.

При проведении исследования был проведен опрос и анкетирование детей начальной школы (1 -4 класс) района «Новый свет», школы №25 и школы №2 «Балашиха 2» города Балашихи.

Школа № 25 «Новый свет»

Протестировано всего человек:

Мальчики 152 чел. – 48,4% (152/314*100)

Девочки 162 чел. – 51,6% (162/314*100)

Всего 314 чел 100%

Учащиеся, занимающиеся в спортивных школах (секциях):

Мальчики 112 чел – 53,6% (112/209*100)

Девочки 97 чел – 46,4% (97/209*100)

Всего 209 чел – 100%

Учащиеся, не занимающиеся в спортивных школах (секциях):

Мальчики 40 чел – 38,1% (40/105*100)

Девочки 65 чел -61,9% (65/105*100)

Всего 105 чел – 100%

Мальчики 100 чел -53,5% (100/187*100)

Девочки 87 чел – 46,5% (87/187*100)

Всего 187 чел – 100%

Мальчики 12 чел – 54,5% (12/22*100)

Девочки 10 чел – 45,5% (10/22*100)

Всего 22 чел – 100%

Средняя школа №2 «Балашиха 2»

Протестировано всего человек:

Мальчики 212 чел – 51,2% (212/414*100)

Девочки 202 чел – 48,8% (202/414*100)

Всего чел 414 – 100%

Занимаются в спортивной секции:

Мальчики 141 чел – 56,9% (141/248*100)

Девочки 107 чел – 107 – 43,1% (107/248*100)

Источник

Актуальность темы здоровье нации

Введение

Если каждый человек будет

вести здоровый образ жизни,

То вся страна будет здорова!

Здоровье – главная ценность человека

Здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Здоровье, сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших норм здорового образа жизни.

Меня поражают некоторые люди, которые так беспощадно разрушают свое здоровье, не понимая, что оно для них значит. Одни, зачастую из-за собственной лени, становятся малоподвижными, другие переусердствуют в еде и начинают страдать ожирением, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от различных жизненных забот, часто беспокоятся по пустякам, нервничают, страдают бессонницей. Все это в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям и преждевременному старению, а некоторые люди, поддаваясь пагубным привычкам (курению, алкоголю, наркотикам), вообще активно укорачивают свою жизнь.

Конечно, в молодости, когда здоровье у многих достаточно крепкое, люди не ценят его, не придавая значения пристрастию к вредным привычкам, психическим и физическим перенапряжениям. Пока организм молод, человек не чувствует, как здоровье тратится направо и налево в силу своих огромных ресурсов, которыми нас наградила природа. Но это личное дело каждого, ведь каждый сам кузнец собственного счастья.

Тема проекта «Здоровые дети – здоровая нация» меня заинтересовала, прежде всего, потому, что я сам лично слежу за собственным здоровьем, занимаюсь спортом и считаю, что каждому человеку нужно с самого раннего детства вести здоровый образ жизни.

Цель работы:

— привлечь внимание сверстников к важности ведения здорового образа жизни для того, чтобы наша страна, нация в целом, была здоровой и сильной.

Для достижения этой цели мною были поставлены следующие задачи:

Формировать представление о главной ценности человеческой жизни (о здоровье), выделив главные принципы здорового образа жизни;

Рассказать о государственной поддержке развития спорта в России и показать на конкретном примере важность занятия спортом;

Отметить главные задачи родителей и государства в воспитании детей;

Рассказать о собственных спортивных увлечениях и спорте в моей семье, показав важность влияния и поддержки со стороны взрослых;

Определить способы привлечения детей к спорту и привлечь сверстников к ведению здорового образа жизни.

Часть I. Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ) и факторы, влияющие на здоровье человека.

ЧТО ТАКОЕ ЗОЖ?

Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ) – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

К факторам, определяющим здоровый образ жизни, можно отнести следующие:

осознанная установка на здоровую и продолжительную жизнь

активная мышечная деятельность (подвижность)

режим труда и отдыха

рациональное питаниеи поддержание веса на индивидуально-нормальном уровне

знание правил личной гигиены

учет экологии окружающей среды

отсутствие вредных привычек и увлечений

эффективный отдых и культура общения.

«Люди тратят свое здоровье, чтобы

заработать деньги, а затем тратят деньги,

чтобы восстановить здоровье.

Нервно думая о будущем, они забывают

о настоящем, так что не живут

ни в настоящем, ни ради будущего.

Они живут так, как будто никогда не умрут,

а когда умирают, понимают, что никогда и не жили!»

Конфуций

Целых 50% нашего здоровья зависит от нас самих, т.е. от нашего образа жизни. От наших привычек, традиций в питании, профилактических мероприятий и много другого. Конечно, 20% экология и 20%генетика влияет на уровень нашего здоровья — это тоже немалая цифра. Ведь мы сами должны выбирать, где нам жить, что есть и пить, каким воздухом дышать и т.д. И, как ни странно, всего 10% Вашего здоровья зависит от громадной сферы здравоохранения. Подумать только, это же врачи, больницы, поликлиники и так далее, а всего 10% этого делают нас здоровыми.Здоровье — это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Важно помнить, что здоровье нельзя купить за деньги, но можно его сохранить бесплатно. Это актив, который делает жизнь счастливой и, если в него не вкладываться, а только забирать, то надолго не хватит. Не имея хорошего здоровья, нельзя нормально думать, общаться, заниматься спортом, работать и отдыхать, развиваться, иными словами — иметь полное благополучие в жизни. Поэтому по максимуму нужно стараться обходить все то, что могло бы существенно испортить здоровье.

Здоровье – это главная ценность человека. И задача каждого человека

(и детей и их родителей) – укреплять его! Для этого нужно с раннего возраста вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, исключать любые вредные привычки, больше двигаться и быть активным!

Часть ІІ. Государственная поддержка развития спорта в стране.

Многие дети с детства говорят, что мечтают покорять космос, бороздить океаны, стать первооткрывателями. Но, к сожалению, столь великие мечты достаточно сложно осуществить в реальности. Этого достигают единицы из сотен, а то и тысяч желающих. Одной из причин, препятствующих достижению таких великих целей, является недостаточно крепкое здоровье. А ведь известно, что здоровый человек может все, здоровые люди пробегают марафоны, совершают невероятные открытия в науке и технике, покоряют вершину Эвереста.

Важно понимать, что будущее зависит от детей, которые уже сейчас живут в этом мире, и которые уже через некоторое время сами будут править миром! Формирование здорового образа жизни считается одним из главных направлений развития общества и большинстве стран мира. И Россия – не исключение.

Совсем недавно в нашей стране была принята программа «Здоровая нация – здоровая Россия», главной целью которой является формирование у населения бережного отношения к собственному здоровью, психической и физической форме.

Для достижения цели была поставлена задача — сделать здоровый образ жизни, по-настоящему, престижным и модным.

Быть здоровым — это модно!

Дружно, весело, задорно

Становитесь на зарядку.

Знают взрослые и дети

Пользу витаминов этих:

Фрукты, овощи на грядке —

Со здоровьем все в порядке!

Также нужно закаляться,

Контрастным душем обливаться,

Больше бегать и гулять,

Не лениться, в меру спать!

Ну а с вредными привычками

Мы простимся навсегда!

Будет самый лучший вид!

Как наше правительство пытается реализовать программу?

Программа представляет собой ряд мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения, на социальное развитие общества.

По словам представителей власти, в России начали открываться оздоровительные центры, преобразуется система страхования, улучшается с помощью новых технологий отечественная медицина, организуются различные молодежные спортивные мероприятия. При этом проект «Здоровая нация — здоровая Россия» в большей степени направлен именно на пропаганду здорового образа жизни.

В лидеры всегда выбивались сильные духом люди. Люди, верные своему слову и своему народу. Эти люди ведут нас вперед, являясь примером для других.

Президент России Владимир Владимирович Путин выступает за здоровый образ жизни и подтверждает свои слова собственными действиями и поступками.

К различным видам спорта Путина В.В. притягивает новизна и желание привить соотечественникам интерес к активному образу жизни. «Я просто люблю новизну. Люблю что-то осваивать новое. Сам процесс доставляет мне удовольствие», – говорит он. И я с этим абсолютно согласен!

А о том, что наш президент выступает за ЗОЖ можно убедиться, глядя на фото с ним и видя телерепортажи.

Все прекрасно знают, что Президент РФ В.В.Путин довольно спортивный человек.

Он неоднократно положительно отзывался о спорте, при этом советует всем заниматься спортом. Но, каким видом спорта занимался и занимается Путин? Имеете ли он какие-либо достижения в спорте? На самом деле, да. Он достиг некоторых результатов в свои молодые годы. До того, как стать известным политиком, Путин занимался дзюдо. Это его основной вид спорта. Он заявлял об этом, как вначале своей карьеры, так и сегодня.

Еще Путин занимался самбо. Этим делом он увлекался с 13 до 23 лет совместно с дзюдо. Достоверно известно, что президент страны имеет первый разряд по самбо и является мастером спорта по дзюдо. А во времена правления страной и занятия политикой он также продолжает совершенствоваться, акцентируя внимание на физкультуру, как на собственное хобби.

Неоднократно можно было увидеть по телевидению, как наш Президент, открывая различные спортивные объекты или мероприятия, подчеркивает важность ведения здорового образа жизни и, зачастую, при встречах со спортсменами не упускает проверить и собственные силы на прочность — будь то игра в хоккей (фото 1), борьба на татами (фото2), соревнования в армреслинге (фото 3).

Фото 1. В.В. Путин с известными деятелями культуры и политики после игры в хоккей.

Фото 2. В.В. Путин в Санкт-Петербурге со спортсменами-дзюдоистами.

Фото 3. В.В. Путин принимает участие в конкурсе по армреслингу.

Кроме того, СМИ заявляют, что Владимир Владимирович имеет 9-ый дан по тхэквондо, и восьмой дан по кикусинкай карате, но данные достижения были достигнуты им после того, как он стал известным в политическом мире. Таким образом, Путин личным примером показывает, как надо поддерживать свою форму, несмотря на занятость и возраст. И это существенно влияет на развитие российского спорта в целом.

Я считаю, что каждому ребенку необходимо заниматься физкультурой, выбрать для себя наиболее подходящий вид спорта. Иногда с выбором помогают определиться старшие родственники (бабушки и дедушки, родители, старшие брат или сестра).

Когда я еще ходил в детский сад, мои родители привели меня в спортивную секцию на пробное занятие по айкидо, и вот уже почти пять лет, я еженедельно занимаюсь айкидо в Школе боевых искусств «Дом Укрепления Духа» в г.Подольске, где проводят обучение по ёсинкан айкидо.

Домашняя фотосессия 2016, фото из архива Сидоренко Я.А.

Айкидо (яп. 合気道 айкидо) — современное японское боевое искусство, созданное Морихэем Уэсибой как результат его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Чаще всего айкидо переводят как «путь слияния с жизненной энергией» или «путь гармонизации духа».

В основу айкидо легла техника одной из школ джиу-джитсу — Дайто-рю Айки-джиуджитсу мастера Такэда Сокаку. Составляющими в программе данной школы были как техники джиу-джитсу, так и айки-джитсу. Однако в основу айкидо были положены именно техники раздела айки-джитсу. В «Доме Укрепления Духа» на тренировках предлагают систему становления личности путём познания своих способностей, путём взаимопомощи и общения с партнерами. Дети улучшают свою физическую форму, учатся стремлению, общению со сверстниками, учатся побеждать и проигрывать, получая мотивацию, узнают, как правильно вести себя в различных ситуациях и что необходимо делать, чтобы избежать конфликта, учатся защищать себя. Ведь айкидо — это не спорт в плане выявления сильнейшего в рамках определённых правил. Айкидо — это путь, стиль жизни, который поможет маленьким айкидокам лучше влиться во взрослую жизнь. Целью Морихэя Уэсибы было создание такого искусства, практики которого смогли бы защитить от травм не только себя, но и нападающего, а Джиу джитсу — один из самых безопасных видов контактной борьбы для детей с наименьшим уровнем травматизма.

На сегодняшний день я добился следующих успехов в спорте:

— 2й кю ёосинкай айкидо — коричневый пояс (всего 10кю, причем отсчет идет от большего числа к меньшему — я близок к цели);

— 4й кю в джиу-джитсу — оранжевый пояс (всего 6кю, отсчет от большего к меньшему);

— несколько дипломов и медалей.

На фото соревнования по айкидо в «Доме укрепления духа«, октябрь 2017г, победитель Сидоренко Степан.

ЧастьІІІ. Влияние семьи и общества на образ жизни ребенка

Хочу отметить, что в моей семье все выступают за здоровый образ жизни. Сколько себя помню, мои бабушки и дедушки говорили о правильном питании и важности соблюдения режима дня, а родители старались всячески закалять меня и прививать любовь к спорту.

С папой, еще совсем маленьким, я ходил в бассейн, сейчас зимой с папой катаюсь на коньках и играю в хоккей.

С мамой летом катаемся на велосипедах, всей семьей на даче летом играем в баскетбол, бадминтон, волейбол и другие подвижные игры.

Мама, папа, я — спортивная семья!

Со слов моих родителей, именно под таким девизом проходили раньше традиционные веселые старты, в которых довольно часто принимали участие все члены семьи. Соревновались, конечно, по-дружески, а иногда и за символические призы. К сожалению, в наше время такие конкурсы редкость, но все зависит от семьи, воспитания и семейных ценностей.

Я рад, что в моей семье есть место и время для спорта и друг для друга! Мы стараемся больше времени проводить на свежем воздухе независимо от времени года.

При подготовке данного проекта я решил составить список вопросов, провести анкетирование среди своих одноклассников и узнать, что они знают о здоровом образе жизни, как относятся к спорту?

Результаты моего опроса показали, что из 24 человек:

Делают утром зарядку — 14 человек

Едят чипсы или сухарики – 14человек, из них 5 человек редко, остальные — несколько раз в неделю. При этом все знают, что это вредная пища.

Занимаются в спортивных кружках – 16 человек,

Соблюдают режим дня — 17 человек

Чаще всего из напитков предпочитают пить: сок и компот, а 3 человека предпочли бы молоко вместо пепси!

На вопрос «Занимаются ли твои родители спортом?» только 14 человек ответили «да»

А на вопрос «Заставляют ли вас родители заниматься спортом?» — 7человек ответили «да», остальные – «нет»

Завтракаете ли вы утром перед уходом в школу? 18 человек ответили «да», 6 человек – «нет»

Чистите ли вы зубы: а) только утром — 5 человек; б) утром и вечером — 19человек; в) вечером – 0 человек; г) редко — 0 человек

Сколько раз в неделю вы едите овощи и фрукты? Ежедневно – 21 человек, редко – 3 человека

Как вы проводите свободное время: а) смотрите телевизор — 6 человек (но в чередовании с прогулками на улице) ; б) играете на компьютере — 6 человек (но в чередовании с прогулками на улице); в) играете на улице – 20 человек

На вопрос «Что такое здоровый образ жизни?» все ответили – спорт, правильное питание, прогулки на свежем воздухе и соблюдение режима дня.

Результаты опроса показали, что большинство учеников 4 «Б» класса не понаслышке знают о здоровом образе жизни, а стараются его придерживаться: ребята следят за правильным питанием, занимаются спортом, предпочитают проводить свободное время на свежем воздухе, а не сидеть у телевизора или за компьютером. Молодцы ребята — знают, как важно соблюдать режим дня, заниматься спортом и правильно питаться!

Хорошие привычки необходимо вырабатывать с самого детства, и они в дальнейшем станут привычным образом жизни.

Занятие спортом необходимо не только для физического развития мальчиков, но и девочек. Для последних можно выбрать легкую атлетику или танцы.

Привлекая ребенка к спорту, вы заботитесь не только о его физическом здоровье, но и об эмоциональном. Игра в мяч, катание на велосипеде – это способы вызвать радость.

Как привлечь ребенка к занятию спортом?

Родители – пример для подражания

Известно, что дети являют собой отображение родителей. Чтобы привлечь ребенка к занятию спортом, необходимо показать, как это здорово, на собственном примере. Например, найти свободное время и сходить с ребенком в бассейн, выходные проводите в парке или на футбольном поле.

Домашний спортзал

Чтобы привлечь ребенка к занятию спортом, не обязательно посещать секции, можно просто сделать спортзал дома. В квартире (или доме) можно использовать нестационарные приспособления. Например, для девочек подойдет скакалка и обруч, для мальчиков – турник и игровая лестница в детской.

Зарядка, как семейная традиция

Чтобы привлечь ребенка к занятию спортом, начните всей семьей делать зарядку. Это будет на пользу не только ребенку, но и взрослому. Но главное – системность. Делайте простые упражнения под веселую музыку каждый день, просыпайтесь всей семьей.

Свежий воздух

Альтернативу спортивным секциям можно найти на свежем воздухе. И девочкам, и мальчикам интересно кататься на велосипеде, самокате, скейте и т.д.

Поощрения

Чтобы привлечь ребенка к спорту, используйте поощрения за достижения. Например, стимулируйте покупкой нового спортивного оборудования, одежды, походом в кино и т.д.

Вообще любой ребенок может выбрать для себя свой ориентир, пример для подражания. Это могут известные спортсмены, врачи, учителя, тренеры и, конечно же, собственные родители. Очень многое зависит и от семьи, от воспитания.

Заключение.

В заключение, я хочу сказать, что занятия спортом позволяют мне быть уверенным в себе.

Занимаясь айкидо, я по вечерам не трачу время впустую, а провожу его с пользой: укрепляю здоровье, получаю навыки самообороны. Тренировки меня дисциплинируют и учат не бояться трудностей. Не получится сегодня – обязательно получится завтра. Главное – не сдаваться!

Именно спорт помогает вырабатывать такие качества, необходимые человеку на протяжении всей жизни: дисциплинированность, целеустремленность, выдержка, терпение, упорство и труд!

Спорт — это жизнь, и обойтись без него никак нельзя.

Не могу себе представить человека, ни разу, не катавшегося на коньках, не игравшего в футбол или бадминтон. Во время занятий и соревнований есть возможность знакомиться с новыми людьми, с кем-то подружиться.

Спорт поддерживает в человеке бодрость и жизненный тонус, а

в здоровом теле, как известно, здоровый дух! На мой взгляд, если дети следят за своим здоровьем, занимаются спортом и соблюдают режим, а взрослые не только этому способствуют, но и подают личный пример, включая самого Президента — у России безусловно есть будущее.

Здоровые дети — здоровая нация!

Список использованных источников и литературы:

Источник

Читайте также:  Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья
Adblock
detector