7 апреля – Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля — именно в этот день в 1948 году было принято решение о создании Всемирной организации здравоохранения.
Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент.
Тема этого дня в 2021 году — Построим более справедливый, более здоровый мир
От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.
Эти проявления неравенства не новы. Несмотря на то, что в мире наблюдается повышение средних показателей здоровья, ожидаемой продолжительности жизни и сокращение уровня преждевременной смертности, данные достижения распределены неравномерно между представителями различных слоев общества внутри стран и между ними. Различия также наблюдаются в каждой возрастной группе, с ранних лет до глубокой старости.
Это несправедливо, но при этом предотвратимо. Именно поэтому мы призываем руководителей обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые бы способствовали поддержанию хорошего здоровья. В то же время мы напоминаем руководителям об острой необходимости отслеживать проявления неравенства в сфере здравоохранения и обеспечивать всем людям доступ к качественным услугам здравоохранения, когда и где бы они в них ни нуждались.
Очевидно, что предоставление девочкам и мальчикам одинаково благоприятных условий на начальном этапе жизни и забота о здоровье на протяжении всей жизни необходимы для достижения благополучия, развития, устойчивости и жизнестойкости современного общества и будущих поколений.
Рекомендации ВОЗ
Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ видит в необходимости постоянной физической активности. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении.
Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии.
Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.
Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».
С этим немаловажным пунктом также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.
В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:
- Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.
- Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.).
- Исключить из питания трансжирные кислоты.
- Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.
- Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.
Таким образом соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.
Всемирный День Здоровья – это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.
Предлагаем ознакомиться с материалами, посвященными этой теме в разделах Здоровый образ жизни и Видео.
Анализ крови на антитела к короновирусу
Вакцинация препаратом «М-М-P II»
Для профилактики кори, паротита и краснухи. Сохранение уровня антител в крови более 11 лет.
Ликвидация любых аномалий зубов, восстановление эстетики и полноценных функций
Вакцинация детей «Инфанрикс Гекса»
От дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В и полиомиелита
Источник
7 апреля всемирный день здоровья логотип
Всемирный день здоровья – это всемирный день информирования о здоровье, проводимый ежегодно 7 апреля под эгидой Всемирной организации здравоохранения, и других организаций.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается одной конкретной теме здравоохранения, подчеркивая важность и необходимость именно этого направления медицины.
В этом году Всемирный день здоровья сосредоточен на жизненно важной роли, которую медсестры и акушерки играют в обеспечении здравоохранения во всем мире, и призывает к поддержке сестринского и акушерского персонала. Всемирный день здоровья в 2020 году пройдёт под девизом «Поддержка медсестер и акушерок».
В 2020 году Всемирный день здоровья посвящается работе медсестер и акушерок.
В этот день будет привлечено всеобщее внимание к медицинским сестрам и акушеркам, к их роли в медицине и здравоохранении и в целом.
Работа медицинских медсестёр колоссальная и разнообразная (от круглосуточной работы в стационаре до проведения вакцинации в детских учреждениях). Медсестры важнейшее звено в общении пациента с врачом.
Акушерки — квалифицированные специалисты, помогающие женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Роль акушерки разнообразна и включает помощь женщинам, предоставление информации о том, как поддерживать здоровую беременность, как вести себя во время родов.
Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры подготовят серию рекомендаций по укреплению сестринского и акушерского дела.
В этот день Всемирная организация здравоохранения подготовит первый в истории Доклад о состоянии сестринского дела в мире за 2020 год. В отчете будет представлена общая картина сестринских кадров, а также поддержано планирование, основанное на фактических данных, с целью оптимизации вклада этой рабочей силы в улучшение здоровья и благополучия людей.
Ключевые факты о сестринском деле (ВОЗ):
Во всем мире 70% работников здравоохранения и социальной сферы составляют женщины. Медсестры и акушерки представляют большую их часть.
Медсестры и акушерки играют важную роль в уходе за людьми повсюду, в том числе во время вспышек инфекций, нестабильных ситуаций или конфликтов.
Достижение здоровья для всех будет зависеть от наличия достаточного количества хорошо обученных и образованных, адекватно поддерживаемых медсестер и акушерок, которые получают оплату и признание в соответствии с услугами и качеством предоставляемой ими помощи.
У медсестер и акушерок отношения с пациентами основаны на доверии, их знание полной картины здоровья пациента помогает улучшить уход и экономит деньги. Знание традиций, культуры и обычаев своего общества делает их незаменимыми во время вспышки или чрезвычайной ситуации.
Инвестиции в деятельность акушерок, которые имеют решающее значение для здоровья матери и новорожденного, а также для планирования семьи, могут предотвратить более 80% всех случаев материнской смерти, мертворождения и неонатальной смерти, которые происходят сегодня. А когда акушерка или группа акушерок обеспечивает уход за женщиной от беременности до конца послеродового периода, можно предотвратить почти четверть преждевременных родов.
Многим странам необходимо сделать больше для обеспечения того, чтобы медсестры и акушерки могли работать в среде, где они защищены от вреда, уважаемой коллегами-медиками и членами сообщества, и где их работа интегрирована с другими медицинскими работниками.
Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решение провозгласить 2020 г. Международным годом работников сестринских и акушерских служб.
Он посвящён укреплению и развитию сестринского и акушерского дела.
Что можете сделать вы?
Будьте благодарны: покажите медсестрам и акушеркам свою признательность за их работу и поблагодарите их за то, что они делают, чтобы сохранить наше здоровье.
Медицинские сёстры и акушерки, являясь уважаемыми коллегами всех медицинских работников, незаменимы в охране всеобщего здоровья, цените их труд.
Источник
Управление Роспотребнадзора по РС(Я)
Управление Роспотребнадзора по РС(Я)
7 апреля — Всемирный день здоровья — ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
7 апреля — Всемирный день здоровья
7 апреля — Всемирный день здоровья
Ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.
Тема дня 2021 года: «Построим более справедливый, более здоровый мир».
В ежегодном Послании Государственному собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Глава республики А.С. Николаев 2021 год объявил Годом здоровья.
Задачами Года определены:
— формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью как к норме жизни;
— вовлечение общественности, населения, предприятий всех форм собственности, общественных организаций всех уровней и ветвей власти республики в решение вопросов здоровьесбережения и персонализации медицины, повышения качества окружающей среды, общественной и социальной инфраструктуры как важных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, разработку и запуск проектов, направленных на сохранение и укрепление здоровья будущих поколений.
Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.
С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.
Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.
Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), информируя о предстоящем Всемирном дне здоровья — 7 апреля, призывает граждан, руководителей предприятий, организаций республики принять активное участие в проведении оздоровительных, профилактических медицинских мероприятий, посвятить дни апреля своему здоровью, формированию здорового стиля жизни.
7 апреля — должен стать важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.
Источник
Управление Роспотребнадзора по РС(Я)
Управление Роспотребнадзора по РС(Я)
7 апреля — Всемирный день здоровья — ПРЕСС-ЦЕНТР
Пресс-центр
7 апреля — Всемирный день здоровья
7 апреля — Всемирный день здоровья
Ежегодно в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.
Тема дня 2021 года: «Построим более справедливый, более здоровый мир».
В ежегодном Послании Государственному собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Глава республики А.С. Николаев 2021 год объявил Годом здоровья.
Задачами Года определены:
— формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью как к норме жизни;
— вовлечение общественности, населения, предприятий всех форм собственности, общественных организаций всех уровней и ветвей власти республики в решение вопросов здоровьесбережения и персонализации медицины, повышения качества окружающей среды, общественной и социальной инфраструктуры как важных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, разработку и запуск проектов, направленных на сохранение и укрепление здоровья будущих поколений.
Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.
С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.
Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами.
Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), информируя о предстоящем Всемирном дне здоровья — 7 апреля, призывает граждан, руководителей предприятий, организаций республики принять активное участие в проведении оздоровительных, профилактических медицинских мероприятий, посвятить дни апреля своему здоровью, формированию здорового стиля жизни.
7 апреля — должен стать важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.
Источник