Урок природоведения 5 класс. Тема «Здоровье — это здорово!»
методическая разработка по биологии (5 класс) по теме
Данный урок является обобщающим уроком в теме: «Человек. Его здоровье и безопасность жизни» из курса природоведения в 5-м классе по программе В.В. Пасечника. Урок проведен 15 мая 2012 года в 5 «В» классе. Урок проводится в игровой форме. Учащиеся данного класса имеют хорошие учебные способности, активные, смышленые ребята, добросовестные в выполнении поручений и подготовке дополнительного материала к уроку. В связи с этим на уроке подобран быстрый темп, чтобы успеть закрепить его практической деятельностью.
Урок проведен с использованием ИКТ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok-1.doc | 62.5 КБ |
urok_zdorove1.ppt | 1.55 МБ |
marshrut.docx | 16.58 КБ |
Предварительный просмотр:
ПО БИОЛОГИИ (природоведение) в 5 классе
Глава 11 «Человек. Его здоровье и безопасность жизни»
Тема: Здоровье – это здорово!
Аширбекова Екатерина Ивановна
г. Всеволожск 2012 год.
Аннотация к уроку.
Данный урок является обобщающим уроком в теме: «Человек. Его здоровье и безопасность жизни» из курса природоведения в 5-м классе по программе В.В. Пасечника. Урок проведен 15 мая 2012 года в 5 «В» классе. Урок проводится в игровой форме. Учащиеся данного класса имеют хорошие учебные способности, активные, смышленые ребята, добросовестные в выполнении поручений и подготовке дополнительного материала к уроку. В связи с этим на уроке подобран быстрый темп, чтобы успеть закрепить его практической деятельностью.
Урок проведен с использованием ИКТ.
Эпиграф к уроку.
Здоровый человек, есть самое драгоценное произведение природы.
Цель урока: сформировать у учащихся понятие «здоровый человек», способы сохранения здоровья у человека с младшего возраста.
Закрепить понятие «полезные привычки», от чего зависит здоровье человека;
Охарактеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научить учащихся распознавать виды кровотечений, тепловой и солнечный удары;
Отработать с учащимися с основные правила оказания первой доврачебной помощи при различных видах нарушений здоровья человека.
Формировать умение анализировать ситуацию и делать выводы.
Воспитать чувство ответственности за конечный результат при групповой работе.
Основные понятия: здоровый человек, полезные привычки, здоровый образ жизни.
Средства обучения: компьютер, презентация по теме урока, бинты, жгут, йод, перекись водорода, простейшие шины, перевязочный материал.
Внимательно посмотрите фильм «Если хочешь быть здоровым»
Чем закончилось такое закаливание?
Укрепило ли оно здоровье ребят?
В мире есть две абсолютные ценности – это чистая совесть и здоровье.
Давайте поразмышляем вместе.
Что такое здоровье?
Может ли человек планировать уровень своего здоровья?
Можно ли «убежать» от болезней?
Если можно, то откуда берутся больные люди?
Доказано, что примерно 75% болезней взрослых заработано в детские годы, до 16 лет.
Постановка цели урока.
Цель нашего урока: — обобщить знания о способах сохранения здоровья у человека с младшего возраста. (запись личной цели)
Обобщение знаний учащихся по теме.
Здоровье – это, что человеку дается с рождения бесплатно. Но почему же мы часто слышим выражение: «Здоровье дороже золота», или «Здоровье не купишь ни за какие деньги»?
Забота о здоровье требует от нас постоянных усилий.
Сегодня мы совершим восхождение на гору, которая называется Гора Здоровья! ( Приложение )
Как называются люди, которые совершают восхождение на вершины гор? – альпинисты. Человек со слабым здоровьем может покорить вершину гор?
Для восхождения необходим инструктор. Если позволите вашим инструктором, сегодня буду я.
Для того, что бы вести ЗОЖ, необходимо знать свой организм, из каких систем органов он состоит, и как они работают.
О каких системах идет речь?
Что такое система органов?
Задание . Найти соответствие: системы органов – орган – функция. Соединить стрелками.
Пищеварительная легкие выделение
Дыхательная сердце питание
Выделительная скелет движение
Опорно-двигательная желудок газообмен
Нервная почки транспорт
Кровеносная мозг регуляция.
Путешествие в горах опасное дело, где на каждом шагу тебя подстерегают различные неожиданности.
Что может случиться в горах?
Тепловой и солнечный удар,
Помочь пострадавшему может только тот, кто сумеет. Для того чтобы суметь, надо уметь, знать, тренироваться.
Первая медицинская помощь – это всего лишь временная мера при несчастном случае, предпринимаемая для того, чтобы спасти жизнь пострадавшего человека, предотвратить дополнительные травмы и облегчить его страдания до оказания квалифицированной помощи.
Оказание первой доврачебной помощи. Работа в группах
Ф И З М И Н У Т К А (эмоциональная разгрузка) ( урок здоровье3.ppt )
3 привал. Вредные привычки. Из перечисленных понятий вычеркните вредные привычки:
помогать товарищу, употреблять алкоголь, не чистить зубы, разбрасывать вещи, проветривать комнату, гулять на свежем воздухе, лгать, ругаться, мыть руки, употреблять наркотики, заниматься спортом, курить, дружить.
Физминутка для мозгового кровообращения, утомление глаз.
- Я хочу быть здоровым, так как…
- Я буду здоровым потому, что…
- Если я буду здоровым, то я смогу…
1. Рисунок на тему «Здоровье моей семьи»
Составить рассказ на тему «Здоровая семья»
Презентация «Моя семья – выбирает здоровье»
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Маршрутный лист Ф.И. ______________________________________ 5-Вкласс.
Тема: Здоровому все здорово!
Внимательно посмотрите фильм « Если хочешь быть здоровым»
Прокомментируйте его, ответив на вопросы:
- Чем закончилось такое закаливание?
- Укрепило ли оно здоровье ребят?
В мире есть две абсолютные ценности – это чистая совесть и здоровье .
Давайте поразмышляем о здоровье, ответив на вопросы:
- Что такое здоровье?
- Может ли человек планировать уровень своего здоровья?
- Можно ли «убежать» от болезней?
- Если можно, то откуда берутся больные люди?
Доказано, что примерно 75% болезней взрослых заработано в детские годы, до 16 лет.
Цель нашего урока: — обобщить знания о способах сохранения здоровья у человека с младшего возраста.
1 Привал. Интеллектуальный.
Задание. Найти соответствие: системы органов – орган – функция. Соединить стрелками. (0,5баллов за 1 правильный ответ, общее- 3балла) Оцените себя.
Пищеварительная легкие выделение
Дыхательная сердце питание
Выделительная скелет движение
Опорно-двигательная желудок газообмен
Нервная почки транспорт
Кровеносная мозг регуляция.
2 Привал. Практический.
Оказание первой помощи. Работа в группах.
(задание на карточках)
3 Привал. Эмоциональная разгрузка.
4 Привал. Вредные привычки. Из перечисленных понятий вычеркните вредные привычки: (3 балла + 2 балла за дополнение)
помогать товарищу, употреблять алкоголь, не чистить зубы, разбрасывать вещи, проветривать комнату, гулять на свежем воздухе, лгать, ругаться, мыть руки, употреблять наркотики, заниматься спортом, курить, дружить (дополните какие еще вредные привычки вам известны)
5 Привал. Активный отдых.
6 Привал. Помоги другу.
Я хочу быть здоровым, так как________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я буду здоровым, потому что_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Если я буду здоровым, то я смогу_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оцени свое участие в уроке в баллах от 0 -10 баллов. Твой балл ___________.
Твое впечатление от урока — Нарисуй смайлик
- Рисунок на тему «Здоровье моей семьи»
- Составить рассказ на тему «Здоровая семья»
- Презентация «Моя семья – выбирает здоровье»
Источник
Экологическое путешествие в страну «Здоровье»
методическая разработка по экологии по теме
Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми. Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ekologicheskoe_puteshestvie_v_stranu_zdorove.docx | 45.98 КБ |
Предварительный просмотр:
«Экологическое путешествие в страну «Здоровья»
«Здоровье – это достояние каждого человека,
которое надо беречь и преумножать»
Каждый родитель хочет видеть своих детей здо р овыми и счастливыми, но не задумывае т ся о том, как сделать , что б ы их дети жи л и в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми. Секрет этой гарм о нии прост — здоровый образ жизни:
- п о ддержание физического здор о вья,
- отсутствие вредных привычек,
- правильное питание,
- альтруистическое отношение к людям,
- радостное ощущение своего существ о вания в этом мире .
Результатом здорового образа жизни подростков являет с я физическое и нравственное здоровье. Психологи установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек являются дошкольный и школьный . В этот период ребенок значительную часть времени п р оводит в семье, в школе, среди родных , воспитателей , педагогов, св е рстников , чьи образ жизни, стереотипы поведения становятся сильнейшими факто р ами формирования их представлений о жизни .
Зд о ровый образ жизни — это радость для больших и маленьких, н о д ля е г о создания необходимо соблюдение нескольких условий :
- создание благоприятного морального климата, что проявляется в доброжелательности, готовности простить, понять , стремление прийти на помощь , сделать приятное друг другу,
- тесная искренняя дружба детей, родителей, п едагог о в. О бщение — великая сила , которая помогает понять ход мыслей р е б е нка и определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их,
- п о вышенное внимание к с о стоянию здоровья детей.
Ничто так не влияет на микроклимат в коллективе, как эк с к у рсии на природу, подготовка к праздникам, которые об л адают бо льшими возм о жн о стями и преимуществами по сравнению с учебной р а бо т о й .
Здоровый образ жизни — залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.
Настало время, когд а каждый должен не только дума ть о с в ое м зд о р о вье, но и д е йствовать , так как к здоровому образу жи з ни, сч а ст ь ю, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на Вашем жизненном пути не встречались губительные дорожные знаки: «СПИД», «Алкоголь», «Никотин» и многие другие.
Цель: формирование экологической культуры подрастающего поколения, стремления к здоровому образу жизни на основе физического, психологического и духовно-нравственного развития личности, через совместную деятельность педагогов, детей и родителей. Закрепление и проверка знаний учащихся по здоровому образу жизни и понятийного валеологического аппарата.
- Развить познавательную, творческую и общественную активность обучающихся, через возможность личного участия в конкурсах и природоохранных акциях;
- Научить детей сознательному отношению к своему здоровью и жизни в гармонии с природой; соблюдать санитарно-гигиенические нормы, избавиться от вредных привычек; уметь применять имеющиеся знания в быту; познакомить учащихся с различными травами, растениями, плодами которые можно применять при лечении различных заболеваний, использовать в пищу; научить применять знания по оказании первой медицинской помощи.
- Создать условия для осознания ценности семьи и приобщить детей и подростков к культурно-историческим традициям российских семей;
Форма проведения: игра-путешествие
Подготовительная работа с детьми:
– изучение теоретического материала на уроках здоровья, классных часах, занятиях объединения;
– чтение дополнительной литературы (родители, дети);
– другие достоверные источники (родственники, друзья).
Также игра-путешествие включает подготовительный этап, который занимает несколько дней. На данном этапе формируются отряды путешественников. Ими же подготавливается домашнее задание (которое включает в себя название команды, девиз, эмблему). Ответственные за мероприятия подготавливают оформление для кабинета, собирают материал, разрабатывают эскизы.
В игре принимают участие две команды по 5 человек – «пассажиры» вагонов; двое ведущих-«проводников» (так же из числа участников объединения); зрители (желающие) – «провожающие»; члены жюри — «контролеры».
- На доске написать тему мероприятия, эпиграф;
- Таблички с названиями станций;
- Плакаты со стихами для каждой станции;
- Картинки с изображением лекарственных растений;
- Карточки с упражнениями для станции «Спортивной»; карточки с заданиями для станции «Скорая Помощь»
- Вопросы для викторины на станциях «Зеленая аптека», «Кафе «Робинзон», «Вредные привычки», «Мойдодыр», «Неболейка»;
- Музыкальное сопровождение для станций;
- Санитарная сумка для станции «Скорая помощь»
- Заготовки знаков для станции «Творческая».
- Организационный момент. Вступительное слово педагога.
- Игра-путешествие. Проведение викторин, творческих конкурсов, практических заданий:
- Станция «Зеленая аптека»
- Станция «Спортивная» (физкультминутка)
- Станция «Мойдодыр»
- Станция «Скорая помощь» (практикум)
- Остановка в кафе «Робинзон»
- Станция «Вредные привычки»
- Станция «Творческая» (разрабатываем, рисуем, расставляем экологические знаки на маршруте)
- Станция «Неболейка»
- Конечная станция «Релаксация»
- Награждение команд.
- Заключительное слово.
- Подведение итогов (рефлексия).
Ход внеклассного мероприятия
«Экологическое путешествие в страну здоровья»
1. Организационный момент. Вступительное слово педагога.
— Сегодня мы отправляемся в экологическое путешествие в страну «Здоровье». Путешественники занимают свои места в вагонах, согласно купленным билетам. В игре принимают участие две команды по 5 человек – «пассажиры» вагонов; двое ведущих-«проводников» (так же из числа участников объединения); зрители (желающие) – «провожающие»; члены жюри — «контролеры». Команды были определены заранее, каждая команда придумала себе название, девиз и эмблему. Был выбран капитан. Итак, разрешите представить «пассажиров» первого вагона: это учащиеся 8 класса. Путешествие ваше будет, как и на любой детской железной дороге, — по кольцу. Пройдете вы 9 станций. Каждая команда находится на станции в течение 5-7 минут, затем ваш состав передвигается от одной станции до другой, по маршрутному листу. Время прибытия на каждую станцию указано в маршрутном листе вашей команды. Капитаны команд получают маршрутные листы у жюри. На каждой остановке вас ждет начальник станции, который поможет вам на данном этапе, что-то подскажет, за что-то снимет штрафные баллы.
1. Штрафные санкции (очки минусуются):
— за шумное поведение на конкурсах и в пути;
— А за каждую пройденную станцию будет начисляться по 10 баллов! По прибытии на конечную станцию, маршрутные листы сдаются жюри. Желаем вам счастливого пути!
2. Путешествие начинается!
Станция «Зеленая аптека»
Оборудование : гербарий лекарственных растений, картинки-иллюстрации.
Оформление: Плакат – «Одуванчик, подорожник, Василек, шалфей и мята -Вот зеленая аптека Помогает вам ребята».
- Какую траву любят кошки, какую болезнь лечат этой травой? (Валериана, сердечные болезни.)
2. У каких растений в качестве лекарственного сырья используют цветы или соцветия? (Липа, первоцвет весенний, тмин песчаный, календула, ромашка, пижма, кукурузные рыльца.)
3. У каких растений в качестве сырья используют корни и корневища? (Аир, валериана, девясил, женьшень, радиола розовая, лопух, солодка.)
4. Родовое латинское название этого растения «центауре» произошло от древнегреческого мифического существа Центавра (Кентавра), который соком растения залечивал раны, нанесенные Гераклом. А как по-русски называется это растение? (Василёк.)
5. У каких растений в качестве лекарственного сырья используются плоды? (Боярышник, шиповник, рябина, черника, смородина, облепиха, калина, малина.)
6.Какие ядовитые растения являются одновременно лекарственными? (Белладонна, дурман обыкновенный, болиголов пятнистый, клещевина, ландыш майский, наперстянка красная.)
7. Это прозвище недаром у красивого цветка.
Капля сочного нектара и душиста, и сладка.
От простуды излечиться
Вам поможет. (Медуница).
8. Появились бубенчики –
9. Почему в бане парятся берёзовым веником? (Листья берёзы убивают болезнетворные микробы.)
10. Необычные листья этого дерева выделяют фитонциды, убивающие микробы, лечат от цинги, используются для успокаивающих ванн. Назовите его. (Сосна.)
Оборудование: Карточки с вопросами, стул, гимнастическая палка.
Оформление: Плакат – «Вини себя за вид болезненный и хмурый, Не занимаешься ты, видно, физкультурой!». Можно использовать ритмичную музыку.
Проводник вагона №1
Ребята, стройтесь по порядку на активную зарядку!
Левая, правая, бегая, плавая,
Мы растём смелыми, на солнце загорелыми.
На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!
Потянулись, наклонились и обратно возвратились.
Повернулись вправо дружно, влево тоже делать нужно.
Делай раз и делай два. Не кружись ты, голова!
Проводник вагона №2
А теперь наклон вперёд выполняет весь народ.
Поднимай колено выше — на прогулку цапля вышла.
А теперь ещё задание – начинаем приседания.
Приседать мы не устанем, сядем- встанем, сядем- встанем.
Проведём ещё игру: все присядем- скажем: «Уууу!»
Быстро встанем- скажем: «Аааа!» Вот и кончилась игра!
Проводник вагона №1
— Из пяти карточек выбирается одна (названия не видно) произвольно. Каждый член команды вытянет по одной. Озвучит упражнение и проведет гимнастику для своей команды.
Задания на карточках:
♦ Показать комплекс гимнастики для глаз.
♦ Показать комплекс гимнастики на осанку с гимнастической палкой или стулом.
♦ Показать комплекс гимнастики для развития внимания.
♦ Показать комплекс дыхательной гимнастики.
♦ Показать комплекс гимнастики для шеи, плечевого пояса, рук.
В итоге каждый участник команды будет задействован.
Оборудование : Карточки с вопросами викторины.
Оформление: Плакат – «Надо, надо умываться, Пo утрам и вечерам. А нечистым трубочистам –Стыд и срам!».
1. Как в лесу обойтись без мыла? (Трутовики, «собачье мыло», зола, мыльнянка.)
2. Чем чистить зубы в лесу? (Древесным углем, мятой, расщеплённой веточкой сосны, ели, дуба.)
3. Как спастись от комаров? (Дымовая завеса, ветка луговой ромашки, запах гвоздики, черёмухи.)
4. Какое дерево избавляет ноги от пота, запаха, трещин? (Кора дуба.)
5. Ягоды этого растения отбеливают кожу лица, делают ее упругой. (Земляника лесная.)
6. Сок этого растения используют вместо йода, для выведения бородавок, настоем из листьев умываются, моют голову. (Чистотел.)
7. Листья и корни этого растения используют от боли при ушибе. (Лопух, подорожник.)
8. Листья этого растения обжигают нас. Сок из листьев этого растения спасает нас. Весной его используют на суп. Голову мыть его отваром — волосы растут. (Крапива — кровоостанавливающее, витаминное средство, ускоряет рост волос.)
9. Волосы, вымытые в отваре этого растения, приобретают золотистый оттенок, а при умывании — кожа становится нежной, бархатистой. Назовите его. (Цветы ромашки.)
10. Масло этого растения втирают в кожу голову, чтобы волосы лучше росли. (Репейное масло.)
Станция «Скорая помощь»
Оборудование : санитарная сумка, карточки с вопросами
Оформление: Плакат – «Друг в беде. Скорей на помощь! Вот трава, Что лекарство и овощ!»
Проводник вагона №1 – Перед вами санитарная сумка. В ней различные средства для оказания первой медицинской помощи. Вам нужно вытягивать карточки и выполнять прописанные там задания. Удачи!
1. Остановить кровотечение с помощью жгута.
2. Оказать первую помощь при переломе.
3. Какие растения используют для остановки кровотечения? (Пастушья сумка, крапива, тысячелистник.)
4. Какие растения используют для лечения нарывов? (Алоэ, каланхоэ — комнатные растения: подорожник, календулу, капусту.)
5. Какие растения используют при сердечном приступе? (Настойка ландыша, корней валерианы, пустырника.)
6. Какие растения используются как жаропонижающие средства? (Малина, лимон.)
7. Какие растения используются при расстройствах желудка, кишечника? (Подорожник, плоды черёмухи, черники.)
8. Оказать первую помощь при укусе ядовитыми животными.
9.Оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударах.
10. Какие растения используются для снятия зубной боли, боли от ушибов?
Станция «Кафе «Робинзон»
Оборудование : открытки с изображениями растений
Оформление : Плакат – « Не забывай в числе других продуктов, Побольше кушать овощей и фруктов».
Раздаются открытки, картинки, рисунки с изображением и названием растения. Учащиеся должны назвать блюда, которые можно приготовить из них.
Открытки с изображением:
- Водяной орех — чилим — плоды этого растения размалывают и используют для выпечки лепёшек. Обитатель озёр.
- Цикорий — корни его используют для заварки напитка, аналогичного кофе.
- Лотос — семена, корневища лотоса жители Китая, Индии, Японии до сих пор используют для изготовления муки, сахара, крахмала, масла. Из корневищ варят суп или используют в виде гарнира.
- Крапива — суп из крапивы, салат — из листьев.
- Дуб — из желудей приготавливают кашу, лепёшки, оладьи, кофе.
- Одуванчик — салат из листьев одуванчика, вино; корни одуванчика могут заменить кофе, чай.
- Стрелолист — «лесной картофель». Имеет вкус сырых орехов, в вареном виде напоминает горох, в печёном — картофель. Высушенные клубни перемалывают в муку, используют для приготовления киселя.
- Черемуха — с ягодами черемухи пекутся пироги, варятся кисели, сок используется для вина и напитков.
- Лопух — корень лопуха может заменить морковь, петрушку. Можно есть сырым, жареным.
- Дикий лук, чеснок — употребляют как витаминное средство.
Если остается время или дети не могли ответить на эти вопросы, то они могут привести еще примеры использования дикорастущих растений в пищу. За эти сведения они получают дополнительные баллы.
Станция «Вредные привычки»
Оформление: плакат – « Не бери чужого платья, Ногти тоже не грызи, Не дружите с сигаретой, Так здоровья не найти.
Вывешивается плакат аккуратно одетого, причесанного человека (плакат учащиеся подготавливается начальником станции заранее). Кроме этого, к десяти вопросам викторины заранее готовятся накладные рисунки на тему «Вредные привычки». При ответе на вопрос рисунки с изображением вредных привычек убираются, и остается только рисунок на плакате.
Проводник №2 . Перед вами образ неряшливого человека. Попробуем узнать, какие вредные привычки привели его к этому облику.
Для этого ответьте на вопросы, используя данные рисунки.
1. Почему нельзя грызть кончик карандаша, ручки? (Зубы будут неровными.)
2. Почему нельзя курить? (Жёлтые зубы, запах изо рта, хромота, кашель.)
3. Как влияет на здоровье и внешний вид человека употребление алкоголя? (Расширяются сосуды — красный нос, жилки на лице, болезни печени, желудка.)
4. Как можно догадаться, что человек употребляет наркотики? (Красный цвет лица и глаз, зрачки расширенные, агрессивность, худоба, бледность, зрачки прыгающие.)
5. Как часто и зачем нужно мыть голову? (Чтобы волосы были чистыми, не заводились вши и блохи, мыть 1 раз в 5-7 дней.)
6. Подружка просит вас дать ей свою расчёску, чтобы поправить свою прическу. Что вы сделаете?
а) предложите ей свою расчёску (0 баллов);
б) отдадите ей расческу, но потом больше ей пользоваться не будете, пока не помоете (1 балл);
в) вежливо откажете, объяснив, что нельзя пользоваться чужими расчёсками (3 балла).
7.Объясните, почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями находятся возбудители различных болезней, яйца гельминтов.)
8. Как избавиться от привычки или желания ковыряться в носу? (Смазывать внутри маслом или вазелином и затем чистить нос 1-2 раза в день ватным жгутиком, увлажнять воздух в комнате.)
9. К чему может привести привычка брать в рот несъедобные предметы? (Можно проглотить предмет, можно перекрыть вход в трахею, можно проколоть нёбо или щеку, заразиться болезнями.)
10. Почему нельзя меняться одеждой, обувью, брать чужие головные уборы? (Можно заразиться кожными, инфекционными заболеваниями, вшами, грибковыми заболеваниями.)
Оборудование и оформление : заготовки знаков информирующих, запрещающих, разрешающих (заготавливаются начальником станции), маркеры, фломастеры, краски, кисти.
Источник